OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

chundga 18.10.2016 06:06

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от ОлЕгоров (Сообщение 2499885)
Подскажите коллеги,
на верхней поверхности стоковой АКБ имею накипь (подозреваю) от электролита. Периодически ее чищу.

Аналогично. Периодически мыл щёлочным раствором (столовую соду разводил в воде), вся эта накипь отлетала, но потом снова образовывалась. На клемме + всё в бело-серой накипи (устал её уже чистить).

Aram193 18.10.2016 06:46

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2500173)
вся эта накипь отлетала, но потом снова образовывалась. На клемме + всё в бело-серой накипи (устал её уже чистить).

У меня все года было абсолютно чисто, в том числе и клеммы, но все равно аккумулятора хватило только на 3 года.

v888v 18.10.2016 07:47

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
У кого есть, а у кого вовсе нет этой "накипи" на цветмете клеммы АКБ, и даже за все годы работы АКБ. В интернете только гадалово, ну и обсуждение всяких мазей. Но почему такая накипь отсутствует вовсе иногда? Ни разу не снимал клеммы, и грязи полно сверху. Часто цепляю на клеммы сверху "крокодилы", используя 12 вольт на природе подолгу, иногда как попало цепляю, причин полно было перецарапать сверху цветмет клеммы. А царапины, по теории, лучшее место окисления. Но у меня почему то нет такой "накипи". Может потому что клеммы бортовой сети никогда не снимал с АКБ? Контакт не нарушал. Не знаю. Другой версии нет.

Aram193 18.10.2016 08:11

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2500187)
Может потому что клеммы бортовой сети никогда не снимал с АКБ?

Я тоже первые 2 года не снимал, но в 3, последний год, часто, т.к. постоянно приходилось подзаряжать. Налетов не было абсолютно. И еще, я в теплое время года периодически мою двигатель и подкапотное пространство Karcher-ом с химией, а она гольная щёлочь. Может и в этом причина отсутствия окислов.

Mobilis 18.10.2016 21:55

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вот и у меня, без предупреждения кончился акк "родной". Взял машину со стоянки, подъехал к дому, заглушил, через час вышел и не завел. Только трещит, но не крутит.
Перед зимой всегда снимал и заряжал, в этот раз не успел. Плотность никогда не измерял.
Совпало, что на медни заказал ЗУ ВЫМПЕЛ-37, аналог как у @МиНиН, и на сколько я понял выпускаются одним НПП. Вот и попробую с помощью него оживить АКК.

ОлЕгоров 21.10.2016 12:29

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от ОлЕгоров (Сообщение 2499885)
Подскажите коллеги,
на верхней поверхности стоковой АКБ имею накипь (подозреваю) от электролита. Периодически ее чищу.

Позволю себе чуть чуть дополнений...

Вооружившись нагрузочной вилкой и ариометром занялся исследованием своей АКБ. Вспомнил как был зампотехом и командиром роты связи.

АКБ октябрь 2012 г.
Автомобиль, после утреннего пробега постоял около 5 часов, утром около 20 км по небольшим пробкам.
Свет при заводе не проседал, запуск нормальный при -1.
До этого, плотность проверяя 1 раз - ровно год назад, была норма.
На плюсовой клемме изнутри было небольшое окисление.

Итак, Температура воздуха +6
1 банка-1,29
2 банка - 1,27,
все остальные меньше - 1,25,
последняя - 1,1.

Напряжение на АКБ
Тестером - 12,86 В
Нагрузочная вилка
- включил на 2 минуты ближний, работал климат.
ближний потушил,
воткнул вилку и снял показания на 5-ой секунде - 12,26 В.

Фото АКБ с разводами прилагаю.

Пластину крепежа красил в июне краской, накипь все сожрала.

Снял АКБ, уровень электролита - чуть выше нижнего уровня.

Подключил зарядное SKAT-UTTV.
При первичном тестировании показал емкость АКБ - 60 А/ч, напряжение-12,73.

Поставил на тренировку и зарядку.
Вторые сутки гоняет, заряд и разряд разными токами.
Емкость возрасла до 65, плотность при заряде выровнялась во всех банках - 1,29.

Жду когда закончится процесс.

Sergei_ssn 21.10.2016 19:04

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от ОлЕгоров (Сообщение 2500738)
Позволю себе чуть чуть дополнений...

Поставил на тренировку и зарядку.
Вторые сутки гоняет, заряд и разряд разными токами.
Емкость возрасла до 65, плотность при заряде выровнялась во всех банках - 1,29.

Жду когда закончится процесс.

Я думаю что он все равно будет "парить"

Mobilis 21.10.2016 19:09

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от ОлЕгоров (Сообщение 2500738)
Пластину крепежа красил в июне краской, накипь все сожрала.

А не может быть перезаряд на автомобиле, от этого электролит и выкипает. Мокрое все рядом с пробками.

Progress 21.10.2016 19:40

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Да, тоже удивился как все окисляется. У меня тоже машина 12 года. Такого эффекта нет. Хотя Аккум уже подводил один раз. Потом купил зарядное, которое восстанавливает плотность электролита, аэрометр. В общем обслужил аккумулятор. Пока полет нормальный. Посмотрим что этой зимой будет.

Avtandil 21.10.2016 19:52

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Друзья, я для защиты покрываю клеммы составом из баллончика. Фиолетовый цвет сия жидкость имеет. Специально не покупал, осталось от ТО еще с прошлого авто. Называется permatex sa9. Кто рядом, подъезжайте, забрызгаем :)

ОлЕгоров 21.10.2016 20:00

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2500941)
Друзья, я для защиты покрываю клеммы составом из баллончика. Фиолетовый цвет сия жидкость имеет. Специально не покупал, осталось от ТО еще с прошлого авто. Называется permatex sa9. Кто рядом, подъезжайте, забрызгаем :)

Мне на ТО в Ульяновске брызгали, Саратовские не делали. С их слов раньше делали, теперь нет.


Тоже посетила мысль о перезарядке... Нужно поразбираться, где то читал как проверить. Буду искать.

Progress 21.10.2016 20:58

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от ОлЕгоров (Сообщение 2500944)
Мне на ТО в Ульяновске брызгали, Саратовские не делали. С их слов раньше делали, теперь нет.
...

У меня без спрея ничего не окисляется. И не хочется им брызгать. По мне, так это борьба со следствием. Лучше раньше увидеть отклонение....

Avtandil 21.10.2016 21:26

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Progress (Сообщение 2500974)
У меня без спрея ничего не окисляется. И не хочется им брызгать. По мне, так это борьба со следствием. Лучше раньше увидеть отклонение....

Неправда, это не борьба. Это элементарная защита и профилактика. Вы же чистите зубы? :) А что бы отсрочить отклонение, лучше делать профилактику.

Progress 21.10.2016 21:37

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2500984)
Неправда, это не борьба. Это элементарная защита и профилактика. Вы же чистите зубы? :) А что бы отсрочить отклонение, лучше делать профилактику.

Ну тогда по вашему, побрызгал спреем, и аккумулятор будет жить вечно. Плотность электролита будет в норме, заряд тоже.

Рассматривая вижу аналогию, это борьба с кариесом посредством анальгина. Не, ну со спреем красиво, не спорю)

Avtandil 21.10.2016 21:49

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Progress (Сообщение 2500991)
Ну тогда по вашему, побрызгал спреем, и аккумулятор будет жить вечно. Плотность электролита будет в норме, заряд тоже.
)

Дружище, где это я писал про то, что аккумулятор будет жить вечно? Про плотность и заряд неисчерпаемый? Не стоит фантазировать.
У меня он был попрыскан с нуля, а издох за 2.5 года. Но зато как новый выглядит:)


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU