OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

Барисыч 24.10.2016 09:32

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2500941)
Друзья, я для защиты покрываю клеммы составом из баллончика.

Поддержу. У жены на фокусе при прохождении ТО у официалов клеммы все избрызгали. Только розоватый цвет был (наверное "девочковый")))Никаких окислов! И больше польза от спрея не для батареи, а для клемм наших, чтобы контакт был хорошим.

chundga 24.10.2016 11:43

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 10
Напишу свой отчёт по борьбе с окислением клемм АКБ. Сначала я снял клемму +. Сделал щёлочной раствор, в стеклянную банку 0,5 л налил воды и добавил 2-3 столовые ложки пищевой соды, тщательно размешал (что бы сода полностью растворилась). Опустил в раствор клемму, сразу пошла химическая реакция, вся окись стала растворяться. Потом достал клемму и просушил. Вся клемма была практически без заводского покрытия, окись всё "съела". Тогда было принято решение о замене на новую. Родная (MU001365) стоит 800 р, нашёл от Лансера ( MU800890) 500 руб. В результате купил клемму от Hyundai / KIA (3725033000) цена 198 рублей. А так же купил смазку для клемм АКБ Liqui Moly (7643) цена 151 рубль. Кстати про смазку, можно было смазать хоть литолом, но не такая уж и дорогая, но зато специальная для клемм АКБ :). Очистил от окиси и покрасил рамку крепления АКБ. Всё собрал и поставил, смазал клеммы. Фото ниже.

МиНиН 24.10.2016 13:41

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2501823)
Кстати про смазку, можно было смазать хоть литолом

Всегда смазывал и смазываю литолом тонким слоем, никаких специальных спреев и смазок. При очередной зарядке удалил старый слой, нанес новый, проблем с окислением нет.

Avtandil 24.10.2016 21:41

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2501886)
Всегда смазывал и смазываю литолом тонким слоем, никаких специальных спреев и смазок. При очередной зарядке удалил старый слой, нанес новый, проблем с окислением нет.

Верное решение, поддерживаю. Но не на все 100%. Литолом я смазываю закрытые соединения. На открытые, не рекомендую. Много грязи налипает. А клеммы защищать лучше тем, что я рекомендовал.

МиНиН 24.10.2016 22:59

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2502114)
Много грязи налипает.

У меня просто не успевает, только пыль ложится https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=351
Кстати, смазываю только сверху, внутри контакта никакой смазки, т.к. литол является диэлектриком.

ОлЕгоров 06.11.2016 20:10

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от ОлЕгоров (Сообщение 2500738)
Вооружившись нагрузочной вилкой и ариометром занялся исследованием своей АКБ.
АКБ октябрь 2012 г.


Пятидневный марафон по оживлению АКБ был завершен.
Итог
Емкость АКБ по версии прибора SKAT-UTTV - 73 А/ч.
Плотность всех банок не поднялась свыше 1,27-1,28.
Плотность банки около клеммы "+" - 1,26.
Решено в зиму - замена АКБ на SOLITE 85D23L (6 тыс. руб), старый в "резерв ставки ВГК" - на балкон. 4-е года старый прожил, из них 3,5 года на ездиющей машине.

Mobilis 12.11.2016 21:36

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Привет.
Такие вводные:
Аккумулятор DELKOR 70 AH 05.16 г в.
Зарядное Вымпел-37.
После покупки решил подзарядить в автоматическом режиме.
Переключатель на ЗУ поставил в положение Кальций 16 В. Силу тока 7 А.
При подключении ЗУ выдало, что АКК заряжен на 30% и начало его "гонять".
После 19 часов работы, ЗУ выдавало уровень заряда 95%, напряжение 15,9 В., сила тока снизилась до 0,8 А.
Погонял еще четыре часа, но так и не добился 100% заряда.

Беспокоит то, что АКК новый, из коробки!

Мне кажется, что так не должно быть или я чего_то не понимаю?

При покупке продавец проверял нагрузочной вилкой, сколько вольт показало я не запомнил, но запомнилось, напряжение на вилке соответствовало 75% заряда.

Avtandil 12.11.2016 23:45

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Mobilis (Сообщение 2509181)
После 19 часов работы, ЗУ выдавало уровень заряда 95%, напряжение 15,9 В., сила тока снизилась до 0,8 А.
Погонял еще четыре часа, но так и не добился 100% заряда.

Виталий, прекратите истерить:) 15,9 вольт, выше крыши. Это точно более чем 100% заряда.

chundga 13.11.2016 08:53

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2509191)
Виталий, прекратите истерить:) 15,9 вольт, выше крыши. Это точно более чем 100% заряда.

Это напряжение выдаёт зарядное, а не АКБ, и 0,8 ампер силу тока, просто зарядное подключено в сеть 220в.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Mobilis (Сообщение 2509181)
После 19 часов работы, ЗУ выдавало уровень заряда 95%, напряжение 15,9 В., сила тока снизилась до 0,8 А.
Погонял еще четыре часа, но так и не добился 100% заряда.

Зарядное пишет, что зарядка закончена?

Mobilis 13.11.2016 21:44

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2509191)
Виталий, прекратите истерить 15,9 вольт, выше крыши. Это точно более чем 100% заряда.

Да, Автандил, это пишет зарядное при зарядном процессе, это не показания с аккумулятора.
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2509223)
Зарядное пишет, что зарядка закончена?

Алексей, нет, не пишет но после того как в течении четырех часов не менялось ни напряжение, ни сила тока, ни процент заряда (95%), я отключил АКК от ЗУ и поставил его на автомобиль.

chundga 14.11.2016 06:20

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Mobilis (Сообщение 2509472)
Алексей, нет, не пишет но после того как в течении четырех часов не менялось ни напряжение, ни сила тока, ни процент заряда (95%), я отключил АКК от ЗУ и поставил его на автомобиль.

У меня тоже зарядное Вымпел, только 27. При 95% оно заряжает, а когда достигает видимо 100% то пишет, что заряд закончен.

eGreyWolf 14.11.2016 08:39

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2509536)
Вымпел, только 27

А что, Алексей, у нас тоже можно посмотреть % заряда в цифрах? Что-то я не нашёл...
К слову, вчера почти весь световой день, Вымпел показывал 0,2А... Но заветной надписи, я так и не дождался.

Aram193 14.11.2016 08:45

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2509554)
у нас тоже можно посмотреть % заряда в цифрах?

С сайта производителя:
Регулировка тока в диапазоне 0,4-7А
Цифровой ЖК дисплей, отображающий:
Напряжение
Ток
Время заряда
Процента заряда
Отданное количество Ач
Предупреждения о перегреве / переполюсовке

chundga 14.11.2016 09:00

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2509554)
А что, Алексей, у нас тоже можно посмотреть % заряда в цифрах? Что-то я не нашёл...
К слову, вчера почти весь световой день, Вымпел показывал 0,2А... Но заветной надписи, я так и не дождался.

Привет, Сергей! Да можно (Айрат выше уже подтвердил), процент заряженности показывает на дисплее, периодически переключаясь показывает разную информацию. Ты видимо просто не увидел. Заветная надпись появится только при полной зарядке АКБ, но я долго заряжал, сутки примерно. Вот в инструкции есть картинки с показаниями дисплея.

eGreyWolf 14.11.2016 10:45

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Спасибо, парни! Да, действительно, в инструкции есть. Просто... КАК заставить устройство отобразить эти показания? Я о том, что в течении всего периода заряда - я так и не увидел этих показаний. Манипуляции с "крутилкой" таких, равно как и с клеммами, как и с вкл/выкл — отображение состояния заряда в % не провоцируют.
Если только, действительно, ждать IV фазы, окончания зарядных работ. Но... тогда будет уже другая индикация: "Заряд окончен".
Айрат, а у тебя тоже 27-ой?
@chundga, Алексей, может ты напишешь познавательный пост о критериях выбора зарядного для НАШЕГО АКБ? Просто... парни, я на пр. неделе доставал (через мобильный мессенджер) нашего коллегу, переезжая из магазина в магазин, выбирая ЗУ, читая инструкции, вникая в суть вопроса и... Благодаря ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО его консультациям я приобрел, наверное, почти идеальный (на данный момент времени), прибор именно для нашего, штатного АКБ.
За что ему, в очередной раз, большое спасибо!
Не хотелось бы, Алексей, чтоб такие твои знания пропадали. Может этот обобщенный совет от тебя - поможет еще кому-то в муках выбора. Ибо, как ты правильно сказал, "на дерьмо то мы всегда потратить деньги успеем".


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU