OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

Nbf 14.11.2016 11:34

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Прочитал про этот 27. Прикольно, что основные типы автоматом заряжает. Но не отыскал расчетной максимальной емкости заряжаемого АКБ. Просто время увеличивается и все?
А то тоже стою перед выбором, но у меня в хозяйстве еще и 120 батарейка есть, вот и думаю - справится этот зарядник с нею?

chundga 14.11.2016 11:48

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2509620)
@chundga, Алексей, может ты напишешь познавательный пост о критериях выбора зарядного для НАШЕГО АКБ? Просто... парни, я на пр. неделе доставал (через мобильный мессенджер) нашего коллегу, переезжая из магазина в магазин, выбирая ЗУ, читая инструкции, вникая в суть вопроса и... Благодаря ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО его консультациям я приобрел, наверное, почти идеальный (на данный момент времени), прибор именно для нашего, штатного АКБ.
За что ему, в очередной раз, большое спасибо!
Не хотелось бы, Алексей, чтоб такие твои знания пропадали. Может этот обобщенный совет от тебя - поможет еще кому-то в муках выбора. Ибо, как ты правильно сказал, "на дерьмо то мы всегда потратить деньги успеем".

Начну с того почему именно 27-ой, а не 37-ой или 55-ый. Во первых это его цена по отношению к "старшим братьям". Во вторых по моему мнению это зарядное больше всего подходит для зарядки наших АКБ или аналогов. Напряжение при зарядке имеет 3 режима: 1)AGM напряжение от 14,2 до 14,8 вольт для АКб - AGM
Цитата:

Для заряда батарей изготовленных по технологии AGM, желательно использовать специальное зарядное устройство с соответствующими параметрами заряда, отличными от заряда классических аккумуляторов с жидким электролитом. Это вызвано перестраховкой от излишне высокого напряжения заряда, а также чтобы учитывать дополнительные возможности этих АКБ. Однако, будучи установленными в автомобиль, заряжаются от генератора как любая обычная свинцово-кислотная батарея.
В настоящий момент автомобильные стартерные батареи AGM используются в качестве источника питания системы «старт-стоп», которой оснащается ряд моделей автомобилей ведущих производителей.
2). Напряжение от 14,7 до 15,5 вольт - Стандарт, свинцово-кислотные АКБ. 3). Напряжение от 15,6 до 16,2 вольт - Свинцово-кальциевые. И так наши родные АКБ свинцово-кальциевые, и поэтому напряжение для заряда АКБ должно быть 15,6-16,2 В. В других моделях зарядных устройств это напряжение выше или ниже, или напряжение при зарядке вообще не видно, а только силу тока в А. Да и более мощные модели для зарядки больших АКБ. Этим зарядным можно заряжать все перечисленные типы АКБ, до 70 Ач ёмкостью. Всё это ИМХО, конечно. Теперь о том как работает меню дисплея. При подключении зажимов к клеммам АКБ, без подключения в сеть 220 в , на дисплее появляется следующее сообщение: напряжение и сила тока (00), можно использовать как цифровой вольтметр. Затем при подключении к сети 220 в и установки тока заряда (во время установки мигает индикация "установка"), по кругу с интервалами времени следующая индикация: время заряда, отданное а АКБ количество Ач, и процент заряда. Доклад закончен.:) П.С. Свой старый (родной) АКБ зарядил, выждал сутки после того как снял его с зарядки, напряжение померил, оно было 12,8 В. Затем через 3 суток снова померил, оно было таким же 12,8, проверил мультиметром, тоже самое.

Aram193 14.11.2016 11:51

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2509620)
Айрат, а у тебя тоже 27-ой?

Не, но присматривался вначале. В этом году поменял аккумулятор и озадачился покупкой нового зарядника. Но что то отзывы были не очень, отказов много (оказывается про Рязанский "Орион" читал). В итоге купил такой.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2509637)
но у меня в хозяйстве еще и 120 батарейка есть, вот и думаю - справится этот зарядник с нею

37 надо брать, он до 20 ампер выдает, против 7 А у 27. Разница в цене 300 руб.

chundga 14.11.2016 12:09

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Ещё добавлю. Свой родной АКБ до зарядки Вымпелом, гонял (заряжал) почти неделю, старое зарядное на подобие какое приобрёл Айрат (фото выкладывал). В разные периоды времени когда АКБ был на зарядке со старым зарядным, напомню это полные автомат, там только одни индикаторы (светодиоды, разряжен ниже 50 %, на 75% и 100% заряда), мерил напряжение на клеммах АКБ мультиметром, оно было 13,6-13,7 В. Пришёл к выводу, что этого напряжения не хватает, для полноценной зарядки АКБ. Дык вот, сразу после зарядки старым зарядником, вернее оно ещё заряжало АКБ (неделю почти), подцепил Вымпел, и он показал заряд АКБ в 95%, оставил на ночь, утром на дисплее Вымпела значилось: Время заряда, отданное количество Ач, ну и "волшебная" надпись заряд закончен.

МиНиН 14.11.2016 12:59

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2509644)
наши родные АКБ свинцово-кальциевые

Как правило, свинцово-кальцивые АКБ имеют дополнительную маркировку Са/Са, гибридные - Са+, Са/Sb, на оригинальных АКБ имеется обозначение только Pb.

chundga 14.11.2016 13:33

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2509698)
Как правило, свинцово-кальцивые АКБ имеют дополнительную маркировку Са/Са, гибридные - Са+, Са/Sb, на оригинальных АКБ имеется обозначение только Pb.

Что такое Pb? Вот наша АКБ ( Furukawa battery75D23L). На ней нет ни каких обозначений. Спросил в магазине аккумуляторов, ответили, что маркировок на них нет, но что, они 100% кальциевые. Вот здесь тоже пишут, что кальциевая. http://akbauto.ru/index.php?productID=1000

МиНиН 14.11.2016 13:52

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2509715)
Что такое Pb?

Свинец.
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2509715)
Вот наша АКБ ( Furukawa battery75D23L).

Оригинал производит Shin-kobe Electric Machinery co.ltd (Hitachi) (см.фото)
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2509715)
На ней нет ни каких обозначений.

Посмотрите внимательно на фото из вашей ссылки, на желтой наклейке написано "Батарея аккумуляторная свинцово-кислотная"

Скрытый текст


МиНиН 14.11.2016 14:05

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Свинцово-кальциевые батареи, в основном, идут все необслуживаемые, т.к. электролиз воды происходит при напряжении 15-16 В. Вода в них практически не выкипает.

Aram193 14.11.2016 14:06

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
На белой наклейке есть надпись ССА, я и думал что они кальциевые.

eGreyWolf 14.11.2016 14:11

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Aram193 (Сообщение 2509729)
есть надпись ССА

Нет, Айрат. Это совсем другая песня. ССА - это Cold Cranking Amps - ток холодной прокрутки аккумуялтора, который измеряется в амперах. А 520a (у меня) - показатель тока прокрутки. И у меня АКБ - российский, не "нова"...

МиНиН 14.11.2016 14:13

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Aram193 (Сообщение 2509729)
надпись ССА

Пусковой ток или ток холодной прокрутки.;)

chundga 14.11.2016 14:13

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Просто я взял такую: Furukawa Battery FB9000 85D23L пост. Меня в магазине заверили, что это один и тот же производитель АКБ. И что она кальциевая. В ней применяется сплав С21.

Aram193 14.11.2016 14:14

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Да, уже погуглил тоже..:blush:

chundga 14.11.2016 14:15

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@eGreyWolf, Сергей, значит наш родной АКБ надо заряжать в положении "Стандарт" (14,7-15,5 в).

МиНиН 14.11.2016 14:20

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@chundga, если не ошибаюсь, на ней (Furukawa Battery FB9000 85D23L) также написано свинцово-кислотная аккумуляторная батарея.

Скрытый текст



Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU