OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=297)
-   -   Отсутствие в новом XL радиатора вариатора (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=37669)

v888v 30.08.2018 21:59

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Alex010774 (Сообщение 2721533)
У меня другая проблема!
Выше писал.

Почитал.
1. Не ясна эффективность теплообмена установленного радиатора.
Было бы понятнее конечно, если бы например произвели мониторинг температуры без вариатора, и при тех же условиях поездки мониторинг температуры уже с данным радиатором (без термостата). Оценить разницу температур. От этого уже отталкиваться.
2. Про термостат. (Некоторые ставят термостат. А при наличии еще отдельного вентилятора для радиатора было бы полное решение!) Для термостата возникнет вопрос - на какую температуру лучше выбрать. Я бы склонился к температуре открывания 65-70 градусов. Может и меньше. В том и дело что нужно подобрать по теплообмену. Исходя из мониторинга нагрева температуры масла в вариаторе, видно, что после 70 градусов температура быстро поднимается. Пять градусов - слишком мало, совсем ничего, чтобы снизить температуру при нагрузке, на обычном радиаторе. Ведь в чем прикол то, поставив термостат, попадаем на нагрев при нагрузке. Система с термостатом "справляется" когда нагрузки нет. Как появилась нагрузка - охлаждать нечем, масло горячее .. Для термостатных конструкций уже логичнее радиатор для охлаждения выбирать горазд большей площадью, раза в два, чтобы повысить теплообмен уже при нагретом масле..

Добавлено через 4 минуты
Когда маленький радиатор - термостат будет только греть. Так получается .. Термостат ведь не дает остыть ..

Alex010774 31.08.2018 08:55

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2721700)
Для термостатных конструкций уже логичнее радиатор для охлаждения выбирать горазд большей площадью, раза в два, чтобы повысить теплообмен уже при нагретом масле..

Радиатор стоит от мазда сх-7, термостат от Транкул на открывание 75 градусов.

Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2721700)
Ведь в чем прикол то, поставив термостат, попадаем на нагрев при нагрузке. Система с термостатом "справляется" когда нагрузки нет. Как появилась нагрузка - охлаждать нечем, масло горячее ..

Вот тут не понятно...
Я больше склоняюсь к тому, что термостат работает некорректно. Т.е. по нему проходят сразу две магистрали, горячая (из вариатора) и холодная (после радиатора). И получается что термостат получает сразу две команды, на открытие и на закрытие.Поэтому и делают разрыв обратки, и это наверно правильно если есть куда подсоединить.
А вот что делать если некуда подсоединить обратку!!! Вопрос!!!

v888v 31.08.2018 09:11

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Начало открывания 75, полное открывание наверное 85 ?? И тогда сразу вопрос - зачем такой термостат, с полным открыванием в 85 градусов, если приемлемый диапазон (условно говоря "рабочий") температуры вариатора это 60-80 градусов. Откроется, когда уже на 5 градусов выше "рабочей".
Повторюсь, чем выше температура в вариаторе, тем быстрее она поднимается, при продолжении движения в том же темпе, это из мониторинга температуры вариатора при движении.
В данном случае, с имеющимся радиатором, охлаждение масла при нагрузке придется подбирать на более подходящую температуру полного открывания термостата. Возможно, на полное открывание при 70, начальное получается при 60.

v888v 31.08.2018 09:20

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Alex010774 (Сообщение 2721795)
Т.е. по нему проходят сразу две магистрали,

Термостат, когда закрыт, пропускает по короткой магистрали (через себя), так температура масла из вариатора воздействует на открытие/закрытие. Если короткой магистрали не будет, как термостат работать будет. Или я не понял..

Alex010774 31.08.2018 09:31

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2721805)
Термостат, когда закрыт, пропускает по короткой магистрали (через себя), так температура масла из вариатора воздействует на открытие/закрытие. Если короткой магистрали не будет, как термостат работать будет. Или я не понял..

Нет не в этом дело. Когда термостат закрыт все понятно - это короткий путь. А вот если уже температура поднялась то масло из вариатора дает команду на открытие термостата, потом оно проходит через радиатор, остывает, и на обратном пути дает команду на закрытие. Вот и получается "конфликт".

shipman 31.08.2018 09:39

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Не путаем термостат и кран.Термостат ВСЕГДА пропускает на байпас(имхо),а если ему жарко,то открывает выход на радиатор. Но имея грустную магистраль в 8 мм и такого же размера байпас,зачем маслу идти в радиатор-сопротивление? когда достаточно байпаса.
И кстати Алекс,трубки входа выхода с теплообменника не перепутаны?

v888v 31.08.2018 09:43

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Ну я термостаты не проектировал ни разу. :)
Имхо о таком даже предполагать не стоит, что там что то конфликтует. Наверняка верхняя магистраль и передает температуру открывающему узлу термостату.
В данном случае чтобы что то понять, надо убрать термостат вообще, помониторить температуру, при разных нагрузках, оценить.

v888v 31.08.2018 09:51

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от shipman (Сообщение 2721815)
Термостат ВСЕГДА пропускает на байпас(имхо)

Тогда маслу никогда не остыть, если что то там по короткой будет утекать. Не, это вряд ли, что по короткой всегда, ну или капля там незначительная.
Ну вот пример https://www.drive2.ru/l/3833572/

Добавлено через 2 минуты
Как я понял, очень важно подобрать температуру полного открывания, при сомнениях, лучше выбрать меньше ..

Alex010774 31.08.2018 10:01

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от shipman (Сообщение 2721815)
И кстати Алекс,трубки входа выхода с теплообменника не перепутаны?

Нет, все нормально. По диаметрам: от вариатора 8мм, от радиатора 10мм.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2721817)
Как я понял, очень важно подобрать температуру полного открывания, при сомнениях, лучше выбрать меньше ..

Так выбор особо не велик!

v888v 31.08.2018 10:08

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Термостат актуален для зимы. Летом актуальность уже сомнительна. А вот зимой - быстрее разогреет масло .. И все. Только для разогрева масла, быстрее, для зимнего периода. Так ведь. Мы считаем летний период вполне приемлемым. Раз так, то и термостат, в таком случае, можно подбирать, глядя на "систему без термостата летом". И тогда, "подбираться" близко к "рабочему" диапазону масла (60-80) - вовсе нет смысла. Термостат и на полное открывание например на 60 градусов вполне прокатит, это выходит начальное 50 .. Имхо. Подбирать надо делать по полному открыванию. Опять же, подбирать исходя из площади радиатора. Чем меньше площадь радиатора, тем ниже температура полного открывания ..

Добавлено через 34 секунды
Цитата:

Сообщение от Alex010774 (Сообщение 2721822)
Так выбор особо не велик!

жаль

Alex010774 31.08.2018 10:45

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2721824)
Термостат актуален для зимы.

Согласен.

Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2721824)
Летом актуальность уже сомнительна.

Вообще не нужен.

Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2721824)
Раз так, то и термостат, в таком случае, можно подбирать, глядя на "систему без термостата летом".

И вот тут затык. Из чего выбирать!!!

Alex010774 31.08.2018 17:17

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
А может как то возможно уменьшить температуру открывания на имеющемся термостате? Кто в курсе, подскажите!

shipman 06.09.2018 15:03

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
термостат не регулируется.

shipman 06.09.2018 16:37

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Алекс,все тут написано,почему не открывается термостат при большом радиаторе.
https://www.drive2.ru/o/b/487331042294759448/
Почитал последние страницы ветки данного форума, вижу, что народ классически радиаторы в разрыв обратки, т.е. после штатного теплообменика. Если теплообмен в штатном обменнике слабый, то можно и так ставить. Но в этом случае термостат регулирует температуру масла после теплообменника, соответственно при слабом теплообмене она будет не сильно отличатся от температуры на выходе из АКПП, т.о. схема может работать.
Если штатный теплообменник более-менее снимает тепло с атф, то термостат будет "видеть" температуру после теплообменника и будет ее термостатировать: как пример температура на выходе из коробки 90 градусов, проходит через обменника и стала 70 градусов. термостат не откроется, после чего начинаются вопросы: термостат не работает, температура выше 90, а доп.радиатор холодный.

Alex010774 06.09.2018 17:30

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Все эти статьи я читал! И у меня нет дополнительного радиатора! Радиатора вообще не было, и я поставил один через термостат! Температура в ТО равна температуре ОЖ в двигателе, как может температура масла упасть до 70 градусов? Это может произойти только после масляного радиатора!

Денис Суворов 30.08.2020 18:32

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Друзья, всем привет.
Прочитал практически все сообщения, итог - поставил радиатор от патриота, теплообменник, с чувством выполненного долга выехал на М4 и... Через 100 км загорелась эта злосчастная лампочка про перегрев.
Машину купил в сентябре прошлого года, первый раз столкнулся, когда ехал в Краснодар из Ставрополя в октябре, стал изучать вопрос и вот, думал решил...
Масло в вариаторе менял предыдущий хозяин после 60 тысяч. Я взял, когда было 73, сейчас на спидометре 92 тысячи км.

Какие есть ещё пути решения данной проблемы?

BLOCK СЕРВИС 30.08.2020 19:18

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
@Денис Суворов, выбросить защиту картера

Денис Суворов 31.08.2020 10:58

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от BLOCK СЕРВИС (Сообщение 2928206)
@Денис Суворов, выбросить защиту картера

Это единственный вариант?

BLOCK СЕРВИС 31.08.2020 11:02

Цитата:

Сообщение от Денис Суворов (Сообщение 2928395)
Это единственный вариант?

Это обязательно.

mac-mac 31.08.2020 12:30

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Денис Суворов (Сообщение 2928395)
Это единственный вариант?

Цитата:

Сообщение от BLOCK СЕРВИС (Сообщение 2928402)
Это обязательно.

а если найти/сделать защиту по типу спортивной? видел давно на "гольфе" штатную защиту в виде продольной усиленной решётки. и защищает и проветривается....

BLOCK СЕРВИС 31.08.2020 15:04

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
@mac-mac, зачем она нужна? это не паджеро спорт, где прыгать по бездорожью это нормально. Пробить картер на ауте - это надо на арматуру 20ку наехать. Там же и так стальной лист. Я понимаю на немцах - где силумин или алюминий на картере. Ну в крайнем случае помнешь поддон - да и хрен бы с ним. И то - постараться надо чтобы это сделать, а тепловой режим в подкапотном пространстве нарущен, да и бензин на него тратить....

mac-mac 31.08.2020 16:02

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от BLOCK СЕРВИС (Сообщение 2928605)
это не паджеро спорт, где прыгать по бездорожью это нормально.

у меня последний километр до дачи лесная глиняная грунтовка. приходится цепи надевать, иначе даже на АТ-шинах не проедешь. соответственно приходится ехать между колеи, но когда стаскивает, то защитой бьюсь... а там и камень может оказаться.
хотя, без защиты пара сантиметров клиренса... дилемма ))

BLOCK СЕРВИС 31.08.2020 16:08

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
@mac-mac, не думаю что ты на АТ-шках летаешь 150 )) там от шума умереть можно ))

mac-mac 31.08.2020 16:21

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
@BLOCK СЕРВИС, нет конечно, у меня шоссейки, которые на мокрой грунтовке "корова на льду". Потому только цепи и спасают после сильных дождей. Браслеты в глине сползают...
по трассе на круизе при 110 к/ч вариатор держится около 90°С, на 130 уходит к 95° и выше.
вот и думаю, что может действительно защиту снять и посмотреть, что будет на трассе и как без неё на моём просёлке...

BLOCK СЕРВИС 31.08.2020 16:29

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Я это к чему, кому действителньо защита нужна, тот вряд ли стадкивается с перегревами, а кто "летает" - тому защита ни к чему.

Molchun3 17.08.2023 09:14

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Всем доброго времени суток. Столкнулся с интересной ситуацией..... Потекла трубка теплообменника скалярная. Соответственно масло стало убегать из вариатора. Заменил теплообменник на новый китайский..... И словил перегрев. При более внимательном рассмотрении выяснилось что не идёт циркуляция масла через радиатор. Заварили трубку на старом оригинальном теплообменнике и чудо.... Всё опять работает.... Есть подозрение что возможно не совпадают выходы на не оригинальном изделии. Может кто сталкивался с подобным?

mac-mac 17.08.2023 22:41

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
@Molchun3, так надо было перед установкой сравнить... китайский теплообменник хоть продувается?

Molchun3 20.08.2023 22:12

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 3130164)
@Molchun3, так надо было перед установкой сравнить... китайский теплообменник хоть продувается?

Так сравнил и не только.... Проверил геометрическое совпадение мест креплений и маслотоков. Проверил и на продув. А делать такие поверхностные заключения дело не шибко сложное. К тому же со своим автомобилем я знаком более 10 лет.
Так вынужден повторить вопрос. Может кто ставил не оригинальную запчасть и у кого прошло удачно? Может вспомните кто что ставил. И были ли изменения в этом месте у других поколений? Может что то ещё не очевидное встречалось у кого?


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU