OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   Яркость штатного дисплея радио (до середины 2008г) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3741)

Vvlk 10.02.2011 21:25

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от mark_67 (Сообщение 946773)
К шлейфу нормально паяется, зачищать не надо, резистор на фото чёрный, что за сопля под ним? Зараннее спасибо.

Резистор одел в термоусадочную трубку, так как немного великоватый по размерам был под рукой (0.5Вт кажется), из-за массы от вибрации вдруг отвалится, так в трубке ничего не коротнет.
Под ним не сопля, а вытащенный второй контакт также одетый в термоусадочную трубку. Можете конечно и шлейф греть - колхоз ИМХО, так как я сделал и надежнее и безопаснее.

mark_67 20.02.2011 21:42

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Сделал резистор, как у Vvlk, счастлив ))), спасибо ему за идею. До этого ставил более прозрачное чем родное стеклышко, меньше чем с резистором понравилось, т.к. свечение было с розовым оттенком.

alex113 12.03.2011 15:11

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Прошу пояснить: резистор соединяет второй контакт шлейфа и землю или второй провод шлейфа отпаивается от платы и через резистор соединяется с землёй.
Если так всё просто решается то ты сделал открытие и тему вообще можно закрывать повесив в конфе единственно верное и самое простое решение вопроса слепого дисплея при включённом ближнем свете. Это отлично. Спасибо.

alex113 15.03.2011 17:48

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Подключил резистор 3 кОм как учил Vvlk. В результате получилось так как должно быть - яркость дисплея приёмника максимальна и не изменяется при включении габаритов, ближнего и т.д.
Считаю это самым удачным решением т.к. дисплей приёмника и так достаточно тёмный чтобы приглушать яркость в тёмное время суток.
Спасибо Vvlk за совет.

Doroteos 19.03.2011 10:23

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
делал сам?

zorge799 28.03.2011 20:45

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
[QUOTE=alex113;969691]Подключил резистор 3 кОм как учил Vvlk.

Так как все-таки он учил - отпаивать шлейф от платы, делать разрыв провода шлейфа или...? Сами же писали: "...Прошу пояснить: резистор соединяет второй контакт шлейфа и землю или второй провод шлейфа отпаивается от платы и через резистор соединяется с землёй..." Вы молодцы, что сделали, но неплохо бы и с клубнями поделиться этим "сокровенным знанием"

Vvlk 28.03.2011 22:56

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 979201)
Так как все-таки он учил - отпаивать шлейф от платы, делать разрыв провода шлейфа или...? Сами же писали: "...Прошу пояснить: резистор соединяет второй контакт шлейфа и землю или второй провод шлейфа отпаивается от платы и через резистор соединяется с землёй..." Вы молодцы, что сделали, но неплохо бы и с клубнями поделиться этим "сокровенным знанием"

Второй провод шлейфа отпаивается совсем и более не используется, так как именно по нему электроника управляет притуханием дисплея. А к тому месту куда он был припаян паяется резистор, который вторым концом вешается на землю.

zorge799 29.03.2011 11:57

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Vvlk (Сообщение 979313)
Второй провод шлейфа отпаивается совсем и более не используется, так как именно по нему электроника управляет притуханием дисплея. А к тому месту куда он был припаян паяется резистор, который вторым концом вешается на землю.

То eсть яркость дисплeя остaeтся постоянной, тaк? Чeм тогдa этот вaриaнт лучшe пeрeрeзaния бeло-зeлeного проводa?

Vvlk 29.03.2011 12:54

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 979654)
То eсть яркость дисплeя остaeтся постоянной, тaк? Чeм тогдa этот вaриaнт лучшe пeрeрeзaния бeло-зeлeного проводa?

Я бы сделал акцент на том что яркость дисплея остается постоянной МАКСИМАЛЬНО ЯРКОЙ. В моем варианте вы воздействуете только на дисплей, а все остальное освещение работает штатно. А при перерезании бело-зеленого провода вы отрубаете освещение всей магнитолы включая и кнопки и городите колхоз с ручным выключателем, который щелкаете в ночное время суток, чтобы видеть кнопки.
Почитайте внимательно пост https://www.out-club.ru/board/showthread.php?p=111773, отличие от моего варианта налицо.

zorge799 29.03.2011 21:24

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Vvlk (Сообщение 979718)
Я бы сделал акцент на том что яркость дисплея остается постоянной МАКСИМАЛЬНО ЯРКОЙ. В моем варианте вы воздействуете только на дисплей, а все остальное освещение работает штатно. А при перерезании бело-зеленого провода вы отрубаете освещение всей магнитолы включая и кнопки и городите колхоз с ручным выключателем, который щелкаете в ночное время суток, чтобы видеть кнопки.
Почитайте внимательно пост https://www.out-club.ru/board/showthread.php?p=111773, отличие от моего варианта налицо.

Разницу понял, спасибо. Хочу задать еще один дилетантский вопрос: а нельзя ли добавить напряжения на дисплее, чтобы он в дневном режиме светился ярче, а с переходом на "ночь" уменьшал яркость? Или яркость свечения дисплея не зависит от величины питающего напряжения? В электронике не силен, поэтому сам увеличивал яркость заменой защитного стекла:blush::blush::blush:

Vvlk 29.03.2011 21:49

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Я думаю что напряжение/ток поданные на индикатор там и так максимальные. Т.е. это все что может выдать данный дисплей, дальнейшее увеличение только за счет менее темного стекла. Этим управляющим контактом также уже не отрегулировать - все по максимуму (транзистор в ключевом режиме полностью открыт или закрыт).
На самом деле то что вы предлагаете не нужно, так как при предложенной технологии яркость дисплея одинаково комфортная и днем и ночью, смысла в её регулировке нет никакого.

Doroteos 30.03.2011 18:11

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Делал сам?

Vvlk 30.03.2011 22:53

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Странный вопрос с неопределенной целью. Если я являюсь автором поста и технологии доработки, то конечно делал сам.
Чем могу помочь, какие есть сложности с тем что я описал? Без проблем помогу-расскажу, так как самого этот конструктор от мицубиси уже подзадолбал, буду рад сделать жизнь коллег светлее и ярче (имею ввиду не только дисплей :) ).

mark_67 31.03.2011 00:26

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Vvlk (Сообщение 979313)
Второй провод шлейфа отпаивается совсем и более не используется, так как именно по нему электроника управляет притуханием дисплея. А к тому месту куда он был припаян паяется резистор, который вторым концом вешается на землю.

Небольшое уточнение: как и советовал автор изобретения Vvlk, удобнее и безопаснее делать без пайки, на термоусадочную трубку.

Vvlk 31.03.2011 14:57

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от mark_67 (Сообщение 981287)
Небольшое уточнение: как и советовал автор изобретения Vvlk, удобнее и безопаснее делать без пайки, на термоусадочную трубку.

Я такого не советовал :what:. Даже представить не могу как к плате можно "прикрепить" резистор термоусадочной трубкой. Естественно надо к плате припаиваться! Я просто сам резистор одел в трубку на случай если он отвалится (потому как его расположение получается достаточно экзотическим - одна нога с одной стороны платы, другая с другой).


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU