OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander PHEV - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=370)
-   -   Эксплуатация PHEV зимой (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=75832)

Alex_Kidd 27.10.2016 19:43

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
Я так езжу постоянно в рабочие дни. У меня есть возможность подзаряжать батарею как дома, так и на работе. ДВС использую только в выходные, когда пробеги больше 50-60 км или когда нормальный мороз. По поводу комфорта использования режима, согласен сложновато, но в машине тепло так же как и всегда, так как предварительный прогрев прогревает салон на максимум, при этом батарея дозаряжается от сети. Все танцы с бубнами из-за отсутствия кнопки EV. Даже в приусе, который на электричестве мог проехать от силы 2,5 км, у меня была эта кнопка.

Abram79 28.10.2016 22:08

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
Не соглашусь по поводу того, что машина только для города! Ежесуточный пробег в среднем 120-150 км. 2/3 из них по кольцу и на полностью разряженной батарее расход 5.5-6.0 литров на сотню, для машины весом 1885 экономично!

Jere 29.10.2016 22:36

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
Цитата:

Сообщение от Abram79 (Сообщение 2503901)
Не соглашусь по поводу того, что машина только для города! Ежесуточный пробег в среднем 120-150 км. 2/3 из них по кольцу и на полностью разряженной батарее расход 5.5-6.0 литров на сотню, для машины весом 1885 экономично!

она для небольшого или среднего города как электромобиль. Как на гибриде на ней можно ехать хоть в Магадан

фотограф 04.11.2016 12:33

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
Как уменьшить работу ДВС в холодную погоду.

При температуре воздуха ниже плюс 7-9 градусов уже может включаться ДВС для подогревания салона.
Кнопка ЭКО понижает эту температуру еще на 2-3 градуса надо только быстро успеть ее нажать.

Поэтому, в холодную погоду, ставя машину на стоянку, следует выставить минимальные обороты печки и температуру печки установить на минимальную 15 градусов.
Обязательно следует полностью отключить кондиционер в конце поездки, эта функция действует, пока вы снова не нажали кнопку "снежинка".

Отключение кондиционера: следует нажать на кнопку "снежинка" и, удерживая ее около 10 секунд после 3- писков кнопку можно отпустить, снежинка на экране поморгает и погаснет. При следующем запуске печки на 15 градусах кондиционер не включится, его заново можно включить, если потребуется, нажатием кнопки "снежинка".

Утром лучше всего подогреть машину со смартфона и дождаться повышения оборотов электрического мотора охлаждения (кажется он имеет 3 ступени подогрева сопровождающиеся увеличением оборотов двигателя которые легко определяются на слух) вполне достаточно второй ступени. Можно проверить температуру у лобового стекла чуть выше щеток, потеплело – можно открыть дверь и садиться в машину.

Заводим ее и сразу нажимаем кнопку ECO. Если ДВС не завелся (все зависит от температуры снаружи и внутри), то включаем подогрев сидений и минимальные обороты печки. Если еще вечером температура была выставлена на 15 градусов, риск включения ДВС уменьшается. На приборном щитке лучше всего включить "маршрутный компьютер" и по монитору энергии можно определить, когда можно поднимать температуру печки (уменьшилась энергия - поднимаем температуру на пол-градуса).

В морозы не следует пользоваться максимальной рекуперацией особенно в начале движения пока не прогрелась батарея. Литий-ионным аккумуляторам в мороз страшен не разряд, а заряд (так меня учили). Поэтому при низкой температуре следует исключить быструю зарядку CHAdeMO особенно на холодной батарее.

Зимой лучше не допускать разряд батареи ниже 50 процентов. На недолгих остановках, следует выходя из машины включать подогрев со смартфона (вот тут и требуется что бы батарея была достаточно заряжена), будет комфортно садится в машину.
Если есть возможность зарядки на стоянке, лучше приобрести зарядное устройство на 6 ампер машина будет заряжаться дольше, но перед выездом аккумулятор не выстынет и зарядка малым током продлит "здоровье" аккумулятора. Можно воспользоваться расписанием зарядки рассчитав ее включение, чтобы зарядка закончилась перед началом поездки.

HAV 07.11.2016 17:44

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
Спасибо, инфа очень кстати!

HAV 10.11.2016 04:27

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
На улице -15.
Полёт нормальный!

фотограф 11.11.2016 13:24

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
Не забывайте закрывать перчаточный ящик! Лампа подсветки горит даже если автомобиль поставлен на охрану, аккумулятор может разрядится.

reer 14.11.2016 15:23

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
Уважаемые форумчане, хотел спросить у вас, имею зарядку на 16 ампер покупал в Китае заряжает авто за 3.5 часа, что очень удобно, можно на обеде авто заряжать:))) вопрос такого плана: а не губительна ли эта зарядка в холодное время года, чем лучше пользоваться, родной ЗУ, или 16 амперной в холодное время года. ( от 0 до -15 больше у нас не бывает)

фотограф 14.11.2016 18:52

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
Ничего страшного в 16 амперной зарядке нет. Я периодически использую, когда нужно быстро зарядится и при минусовой температуре. Ели время не важно использую 6 ампер.

VICTOR.KHV 19.11.2017 15:46

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
Ну вот и пришла зима, сегодня утром термометр показал - 30С. Со страхом пришел в гараж, книгу по эксплуатации авто не смог купить даже будучи в столице. А посему, будем все делать методом проб, избегая ошибок. Выжал тормоз, нажал кнопку Пуск - заряд на 43 км. Включил вентилятор печки, которая была установлена на 19 градусов (У меня японец и печка начинается с 18 градусов.) соответственно запустился двигатель, включил попогрейку и вышел покурить. Минут через пять упали обороты двигателя, сел в авто - ляпота, в нем реально тепло! Сгонял на рынок, короче, проехал 32 км, двигатель периодически включался, по прибытию домой энергии оставалось на 20 км. Расход топлива - 4,7 литра на сотню. Я реально доволен!!!

Jere 21.11.2017 01:30

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
так а ты включал со смартфона предварительный прогрев от розетки?

Цитата:

Сообщение от VICTOR.KHV (Сообщение 2628207)
Ну вот и пришла зима, сегодня утром термометр показал - 30С. Со страхом пришел в гараж, книгу по эксплуатации авто не смог купить даже будучи в столице. А посему, будем все делать методом проб, избегая ошибок. Выжал тормоз, нажал кнопку Пуск - заряд на 43 км. Включил вентилятор печки, которая была установлена на 19 градусов (У меня японец и печка начинается с 18 градусов.) соответственно запустился двигатель, включил попогрейку и вышел покурить. Минут через пять упали обороты двигателя, сел в авто - ляпота, в нем реально тепло! Сгонял на рынок, короче, проехал 32 км, двигатель периодически включался, по прибытию домой энергии оставалось на 20 км. Расход топлива - 4,7 литра на сотню. Я реально доволен!!!


VICTOR.KHV 21.11.2017 07:04

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
Цитата:

Сообщение от Jere (Сообщение 2628735)
так а ты включал со смартфона предварительный прогрев от розетки?

Нет, у меня пока смарт с машиной не дружит!:) Весной по плану их познакомить.:)

Serg-KHV 21.11.2017 16:16

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
пока отдыхал на Пхукете машина 2 недели простояла в гараже. сегодня "японец" впервые узнал что такое снег...

Solar51 21.12.2017 13:34

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
https://out-club.ru/board/imagehosti...7ced0893c.jpeghttps://out-club.ru/board/imagehosti...ae1c9470d.jpeg
Пара скринов. В одном случае батарейка отключена, езда только на ДВС. В другом случае - езда на электричестве, без ДВС. Отсюда вывод: батарея отключается при -10°.

Serg-KHV 22.12.2017 08:06

Re: Эксплуатация PHEV зимой
 
у меня и при температуре воздуха ниже минус 20 машина на батарейке едет. температуру воздуха в салоне ставлю 21-22 градуса и слышу-вижу что двигатель отключается...


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU