OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Вопрос про долив охлаждающей жидкости (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=11917)

Sergey_M 08.12.2009 22:52

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от Alex59 (Сообщение 580788)
ТОже заглянул в бачок недавно на холодном двигателе, а там примерно на 1 см ниже отметки LOW. Купил родной зелёный японский антифриз TCL. Кто юзал подобный? И ещё вопрос: в мануале написано что бадяжить с водой антифриз нельзя, но и что заливать концентрированный (т.е. боее 60% антифриза) тоже не рекомендуют. Эти два пункта ввели меня в заблуждение. Они противоречат друг другу. Кто как делает?

Покупал недавно точно такой же. Долил совсем немного (около 200-250мл) в первый раз за 2 с лишним года при пробеге в 27000км. Долил "как есть", ничего не разбавлял. Думаю и дальше лить, благо оригинал и до -40 на этикетке. :)

Sju 09.12.2009 02:25

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_M (Сообщение 580970)
Покупал недавно точно такой же. Долил совсем немного (около 200-250мл) в первый раз за 2 с лишним года при пробеге в 27000км. Долил "как есть", ничего не разбавлял. Думаю и дальше лить, благо оригинал и до -40 на этикетке. :)

Интересно.
А у меня синий залит........

konsvet 09.12.2009 03:04

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
После ТО-60 (положена смена антифриза) в Рольфе антифриз на холодном ниже MIN (даже похоже на дне не видно), на горячем - на 2 см выше min.
Хорошее в Рольфе ТО, ничего не скажешь :(

Sergey_M 09.12.2009 21:35

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 581069)
Интересно.
А у меня синий залит........

Может быть, тебе дилер менял антифриз и залил аналога? У меня точно был зеленый с рождения, внутри бачка были зеленые капельки (смотрел до доливки). Может еще из-за того, что у меня 3.0 Сам фриз стоит 270руб за 2л.

akor Борисович 10.12.2009 11:32

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Сегодня заехал в РИМЭКС и долил антифриз mobil antifreeze extra (G11), без всяких проблем, 500 мл.концентрата. Цена вопроса 140 руб. ОД заряжает 350 руб.

OutВиктор 10.12.2009 15:22

Re: Ответ: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 302902)
жидкости на ТО естесно доливают, если не хватает. но денег вроде за это не берут. (счёт выписывают на основную работу, которая полагается по регламенту)

Боюсь соврать, но вроде бы в счете есть расходные материалы ТО... Может и имеются в виду смазки и расходнико для долива.

Офф: на ТО45 мне впервые дали остатки масла в литровой банке - проверяю регулярно, но пока доливать не нужно...

sokol_006 10.12.2009 16:25

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от Alex59 (Сообщение 580788)
ТОже заглянул в бачок недавно на холодном двигателе, а там примерно на 1 см ниже отметки LOW. Купил родной зелёный японский антифриз TCL. Кто юзал подобный? И ещё вопрос: в мануале написано что бадяжить с водой антифриз нельзя, но и что заливать концентрированный (т.е. боее 60% антифриза) тоже не рекомендуют. Эти два пункта ввели меня в заблуждение. Они противоречат друг другу. Кто как делает?

Сюда http://wwwboards.auto.ru/mitsubishi/228087.html

---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:18 ----------

Кстати существуют отечественные антифризы, не уступающие зарубежным, М-65 красного цвета и ЛЕНА- 65 зеленого цвета. В продаже не бывает.

Шурецкий 18.12.2009 18:19

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 581069)
Интересно.
А у меня синий залит........

Это ещё хорошо, что ты цвет так точно смог определить. :good: У меня же был такой эпизод (ещё на Каризме), что я не мог понять - какого он цвета - либо синий, либо зелёный. Не, я не дальтоник, но если смотришь под одним углом, то вроде синий, под другим - зелёный! :punish: Нет, вроде бы синий... Или же всё-таки зелёный? :pioneer_smoke: В результате взял mobil'овский зелёный концентрат, развёл его и вбухал в бачок. Вроде нормально всё было. Знать, правду народ говорит, что синий с зелёным совместимы. :)

М А О 19.12.2009 22:57

Re: Ответ: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 302890)
Интересно, а вот на ТО-15 Рольф проверяет все жижы (антифриз, тормозуху, гидрач) - если не хватате то он доливает за чей счет?? Есть по этому поводу что нибудь в инструкции? Или все уже за свой счет?

Всем привет! Столкнулся недавно с такой проблемой. Наливал незамерзайку, смотрю в расширительном бачке, при прогретом двигателе, уровень охлаждающей жидкости на минимуме. ТО-1(15000) проходил 4 месяца назад. Приезжаю к ОД, предъявляю. Мне в ответ - это в пределах нормы, но если хотите - дольем. Я отвечаю - доливайте. Забирают машину, выходит мастер и просит оплатить долив. Я в ответ, а при ТО я разве не все оплатил? Мне в ответ: если бы что то доливали, все равно за Ваш счет.

Zedia 20.12.2009 09:12

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Все-таки поясните перед доливом ОЖ надо ее разбавлять водой или нет???

Sergey_M 20.12.2009 11:34

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от Zedia (Сообщение 590920)
Все-таки поясните перед доливом ОЖ надо ее разбавлять водой или нет???

Есть как концентрат, который необходимо разбавить в определенной пропорции (указывается на этикетке), так и уже готовый состав, который просто доливается в бачок.

TaxAdviser 20.12.2009 12:17

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Мысль по аналогии с аккумулятором. Если утечек нет, то доливать надо дисц воду, но не электролит и не антифриз. Эти штуки не испаряются. Вода да, немного. Себе доливал стакан воды...
Кстати удивила пробка на бачке, она обычная без клапана и давление в системе держать не может.

Sergey_M 20.12.2009 12:32

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от TaxAdviser (Сообщение 590976)
Кстати удивила пробка на бачке, она обычная без клапана и давление в системе держать не может.

... к тому же бачок еще и с узким горлышком. Доливать не очень удобно.

Zedia 20.12.2009 13:46

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
все разобрался, всем спасибо:)

ohotnik 20.12.2009 22:43

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от TaxAdviser (Сообщение 590976)
Кстати удивила пробка на бачке, она обычная без клапана и давление в системе держать не может.

Ни чего удивительного, давление в системе держит клапан в пробке радиатора.


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU