OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Outlander XL и ДТП (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=11559)

роберт 24.07.2009 11:27

Re: Берегите морду, как показала практика, она хлипенькая (
 
хах ну смотря про какие автомобили говорить с мягкой подвеской!Волга с мягкой подвеской она и в африке волга,на волнах будет раскачиваться вдоль и поперёк,а к примеру новый лексус рх будет ехать по этим же дорогам не замечая ни ям ни волн!И пассажирам буде комфортно!

ЖекаС 27.07.2009 10:05

Re: Берегите морду, как показала практика, она хлипенькая (
 
Пережил потерю внешнего вида на первом XL после встречи с лосями. Обе фары, противотуманки, пластик в клочья, зато лонжероны на месте и домой доехал сам

alberu 27.07.2009 17:00

Re: Берегите морду, как показала практика, она хлипенькая (
 
Вложений: 3
Может кому интересно, отсканил калькуляцию по заказ-наряду:
Стоимость ремонта - 99 777 р.
Длительность - 1,5 недели
Место Рольф Юг

Итог - КАСКО отбита полностью, на следующий год придется искать новую СК.

REPSOL 27.07.2009 17:51

Re: Берегите морду, как показала практика, она хлипенькая (
 
Цитата:

Сообщение от alberu (Сообщение 462109)
Может кому интересно, отсканил калькуляцию по заказ-наряду:
Стоимость ремонта - 99 777 р.
Длительность - 1,5 недели
Место Рольф Юг

Итог - КАСКО отбита полностью, на следующий год придется искать новую СК.

Когда страхуеш машину, требуют справку с предидущей СК - наверно чтоб также навернуть коэффициэнт. А если слукавиш и скажешь, что до этого не страховался и сейчас тебе приснился вещий сон и ты прибежал страховаться - то могут и проверку устроить - для этого есть службы безопасности при страховых компаниях.
Так что если СК нормальная и платит без проблем лучше с ней и продолжать сотрудничать.

alberu 27.07.2009 17:58

Re: Берегите морду, как показала практика, она хлипенькая (
 
Цитата:

Когда страхуеш машину, требуют справку с предидущей СК - наверно чтоб также навернуть коэффициэнт. А если слукавиш и скажешь, что до этого не страховался и сейчас тебе приснился вещий сон и ты прибежал страховаться - то могут и проверку устроить - для этого есть службы безопасности при страховых компаниях.
Так что если СК нормальная и платит без проблем лучше с ней и продолжать сотрудничать
Личное дело каждого.
08 год страховался в Ренессансе - 67 000 р. (09 год предложили 160 000 р.)
Перешел в РЕСО - 89 000 р.

Сэкономленные деньги, заработанные деньги!

Бриз 03.08.2009 13:44

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
продолжаю свою историю ремонта-
после независимого осмотра 20 июля, был составлен и утверждён перечень работ и деталей под замену. Салон сказал что 31 июля должно всё прийти и начнём делать. Звоню 31 июля, выясняется- детали все не пришли, но мы тут начали делать ремонт и выяснилось что есть ещё скрытые повреждения и мы послали в страховую заявку на новое согласование, и меня опять просят ждать, а я думаю машина находится у них с 8 июля, не ужели нельзя было всё за раз разобрать и посмотреть. Да, а после этого согласованию (первое длилось 14 дней, надеюсь это быстрее) будет наверно ещё заказ зап частей и опять ждать.

Я уже становлюсь закоренелым пешеходом

Shpunt 03.08.2009 14:03

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
30 дней в ремонте - ты по закону вправе требовать новый автомобиль.
подожди до 8 августа и смело в суд - 100% выиграешь дело.

Kabakoff 03.08.2009 14:52

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
здрасти... одно дело гарантийка 30 дней.... другое дело ремонт после аварии :)
максимум могут предоставить подменный автомобиль, и то если это прописано в страховом полисе вашей страховой и за счет, ес-но, страховой

Бриз 04.08.2009 12:57

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
подскажите, а в каком законе это прописано?

TheActiser 04.08.2009 13:49

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
да и ремонт не начался, насколько я понимаю. то есть можно бить ногами страховую, а ремонтников - только когда она у них именно ремонтироваться (ну или ждать запчастей) будет долго.

для простоты - представьте себе, что вы сами авансом оплачиваете ремонт. если ремонтник обосновано говорит вам, что для устранения неисправности нужно доплатить еще 100 рублей, а вы неделю думаете - в этом вина ваша, а не ремонтника. соответственно применительно к имеющейся ситуации - мяч на стороне страховой, так что пока все шишки в них. читайте полный текст договора и условия страхования, ну и по возможности отстаивайте свои права, если они нарушены.

Бриз 12.08.2009 16:42

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
ура, сегодня начали ремонт, правда когда закончат не известно

TheActiser 12.08.2009 17:06

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Это как это? Тебе же должны были как-то срок обозначить - у них все комплектующие на месте, машина включена в график - разве не так?

Бриз 13.08.2009 16:51

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
так они м мне сказали, что сначало железо будут рихтовать и вытягивать, только после этого будет срок известен

Бриз 18.08.2009 16:02

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
да, рано я радовался(( как начался ремонт так и закончился, сегодня выяснилось, что из-за запасного колеса мне сместило всю подвеску, короче п....
Теперь решается вопрос что машину под списание((( вот так вот, внешне вроде всё не так плачевно, а реально всю машину перекорёжело ((

TheActiser 18.08.2009 16:33

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
опаньки!

мда, не повезло...

martinleo 18.08.2009 17:09

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
запаску надо откручивать и в багажник )))) Дабы избежать серьезных повреждений!

Shpunt 18.08.2009 17:17

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
запаска помогает не повредить глушитель при съезде с бордюра.
что происходит чаще:
1. тебе въезжают в зад.
2. съезжаешь с бордюра
нужное - подчеркнуть.

TheActiser 18.08.2009 17:27

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 478057)
запаска помогает не повредить глушитель при съезде с бордюра.
что происходит чаще:
1. тебе въезжают в зад.
2. съезжаешь с бордюра
нужное - подчеркнуть.

Шпунт, тебе ж не нравилась запаска??? Ты ж балончик с герметиком хотел? Или как запаска - не канает, а как защита глушителя - в самый раз? ;)

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:24 ----------

А вообще мы ж не знаем, как бы оно повело себя при отсутствии запаски - так что...

В свое время висевшая на задней двери запаска сильно облегчила последствия удара в зад на Рафике, распределив удар по всей задней двери.

Shpunt 18.08.2009 17:28

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Тут сняв запаску не поможет. т.к. уровень глушителя находится на одном уровне с запаской. Угол съезда останется тем же.
А вот "вести" машину будет меньше при ударе - это да. (точно так же может навредить, например, установелнный на "паркетник" кенгурин - при ударе спереди)

chindiasov 18.08.2009 19:05

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
martinleo я тоже призадумался об этом

Бриз 20.08.2009 10:34

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
TheActiser https://www.out-club.ru/board/styles...ser_online.gif "А вообще мы ж не знаем, как бы оно повело себя при отсутствии запаски - так что..."



Знаем - мастер сказал что тогда бы просто смялася багажник и всё, а так смялся богажник и вся подвеска.

Спросите себя, как часто в жизни вы пользовались запаской? Лично я однажды и как раз ставил на территории автосервиса))) просто лень было сразу им катить колесо. Так что можно сказать за три года вождения, ни разу. Тоесть все эти годы вожу лишний баласт и "убийцу" моего нового XL с аэрографией и одними только допами на 100000р., а вы?

TheActiser 20.08.2009 10:44

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от Бриз (Сообщение 479783)
Знаем - мастер сказал что тогда бы просто смялася багажник и всё, а так смялся богажник и вся подвеска.

Спросите себя, как часто в жизни вы пользовались запаской? Лично я однажды и как раз ставил на территории автосервиса))) просто лень было сразу им катить колесо. Так что можно сказать за три года вождения, ни разу. Тоесть все эти годы вожу лишний баласт и "убийцу" моего нового XL с аэрографией и одними только допами на 100000р., а вы?

Мастер сказал - это здорово. Готов поверить (без сарказма). Но теория и практика имеют тенденцию расходиться - мастер видел XL, на котором не было запаски, после такого же удара? Почему-то мне кажется, что нет...

Запаской (тьфу*3) пока не пользовался ни разу. Запаску завсегдаи убрать можно - но как известно, сразу после этого она понадобится.

ЗЫ - настотельно рекомендую периодически (хотя бы раз в полгода, при смене резины) "подергивать" запаску - у отца на LC100 она за 6 лет прикипела, и когда понадобилась (добрые люди оставили отвертку в трамвайных рельсах, итог - пропортоый на 10 см. борт заднего левого колеса, это к вопросу о герметиках) - открутить ее не смогли...

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:43 ----------

А по поводу машины - могу только искренне посочувствовать, но не стоит убиваться по поводу "что было бы, если бы..." - нужно сделать выводы и жить дальше ;)

Бриз 20.08.2009 11:19

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
в принципе согласен, законы подлости ни кто не отменял, оставишь запаску - сразу понадобится

я не убиваюсь по поводу машины (главное все живы и здоровы), быдем даже в этом искать положительные моменты, КАСКО рулит + наверно оставлю машину себе и продам, если всё так получится как мечтаю хватит денег и на новый Паджеро Спорт

CYPOBbIu 20.08.2009 12:47

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от Бриз (Сообщение 479834)
в принципе согласен, законы подлости ни кто не отменял, оставишь запаску - сразу понадобится

я не убиваюсь по поводу машины (главное все живы и здоровы), быдем даже в этом искать положительные моменты, КАСКО рулит + наверно оставлю машину себе и продам, если всё так получится как мечтаю хватит денег и на новый Паджеро Спорт

Ну судя по вашим картинкам - удар был приличный - так что ничего такого необычного в повреждениях нет. Может, если кузов был бы жёстче и не поглотил бы удар, голову об подголовник разбили бы...

Бриз 20.08.2009 14:29

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
да, голова сначала не болела, а вот потом неделю шея болела. Я только сейчас начинаю осознавать что удар был не детский и если бы не подголовник то не носить мне головы. А когда вышел из машины, ну разбили не множко зад, фигдя сделают по КАСКО. Вот теперь жду списания и посмотрим как быстро выплатит страховая РОСНО

Sju 21.08.2009 13:03

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Что то я как то скептически смотрю на влияние запаски на повреждение подвески. Скорее поверю конечно, что наличие запаски могло привести к бОльшим повреждениям несущей конструкции кузова. Но, здесь опять же есть одно "но" - запаска закреплена цепью - вы эту цепь видели? Как то не очень впечатляет. Так вот мне кажется при сильном ударе скорее порвется цепь, чем поведет пол багажника к которому запаска крепится. А при несильном ударе - она очень даже хорошо смягчает удар, проверил на себе.

PS Еще раз внимательно посмотрел на фото. ИМХО похоже при ударе часть энергии пришлась на заднее левое колесо. Вот отсюда и может быть повреждение подвески. И опять же визуально - при таком ударе (такой немалой силы судя по повреждениям гонщика) запаска сыграла заметную роль. Причем положительную. При ее (запаски) отсутствии заметная часть энергии легко "достала" бы заднюю балку - и вот тогда бы подвеске досталось бы по полной программе

TheActiser 21.08.2009 13:42

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 481229)
Что то я как то скептически смотрю на влияние запаски на повреждение подвески. Скорее поверю конечно, что наличие запаски могло привести к бОльшим повреждениям несущей конструкции кузова. Но, здесь опять же есть одно "но" - запаска закреплена цепью - вы эту цепь видели? Как то не очень впечатляет. Так вот мне кажется при сильном ударе скорее порвется цепь, чем поведет пол багажника к которому запаска крепится. А при несильном ударе - она очень даже хорошо смягчает удар, проверил на себе.

Запаска точно перераспределяет энергию удара - а вот как и с какими последствиями - это сильно зависит. По физике удар по упругому объекту должен поглатить часть энергии, так что скорее запаска все же даст положительный эффект. Но за правило я бы это принимать не стал бы :)

Sju 21.08.2009 14:27

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от TheActiser (Сообщение 481283)
Запаска точно перераспределяет энергию удара - а вот как и с какими последствиями - это сильно зависит. По физике удар по упругому объекту должен поглатить часть энергии, так что скорее запаска все же даст положительный эффект. Но за правило я бы это принимать не стал бы :)

Правило здесь ни причем.
Все относится именно к данному случаю расположения, крепления запаски, и направлению удара. При таком положении - очень даже неплохо. Не надо забывать, что на колесе еще и стальной диск присутствует, причем достаточно жесткий.


Когда последний раз был на ТО, наблюдал такую картинку. Приходит товарисщ, и просит какого-нибудь специалиста, чтобы посмотрел и открыл заднюю дверку его Паджеры. Из его объяснений, я понял, что не то он сам, не то его половина както не очень удачно сдали задом и запаской, которое на задней дверке куда то ткнулись. Причем не очень сильно. Так вот кроме повреждения двери самой, еще скорее всего петли, замок и еще кое что вылезти может. Дверь в итоге так и не открыли, все оставили до ремонта.
А вот треснутый бампер в таком случае - это был бы гораздо более простой безболезненный и дешевый вариант исхода того же события.

Бриз 21.08.2009 15:50

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
уважаемые коллеги, можно долго здесь рассуждать о влияние запаски.
Как мне кажется, при ударе без запаске, собралось бы просто железо и волна удара может быть не дошла бы до подвески, при наличии запаски удар начался распространяться в том числе и с середины багажника.
Будет возможность сфоткаю с низу что бы было видно всё наглядно

Тут ещё проблема в том, что зап.части возит Рольф и продаёт их в два раза дороже, поэтому и получается что при таком ударе зап.частей только на 600 тыс. +работы вот и вылезает что дешевле машину списать чем делать

обидно только что я все пройденные 15000 км, заправлялся только на BP, хотел на ТО-15000 сделать диагностику и услышать вердикт, хорошее топливо или нет на BP. А теперь что диагностику и ТО не охота делать))

Iprit 21.09.2009 14:15

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Подскажите плиз, сдавал задним ходом возле маркета, выезжал с парковки, не заметил двигающуюся десятку, она тоже выезжала с парковки, только передом и стукнул ее, удар был достаточно сильный, я почувствовал толчок, удар пришелся мне в зад прямо по центру откидной крышки багажника и нижнего пластика, вышел посмотрел, у меня только краску поцарапало на дверце откидной, потерпевший говорит, что пластик вогнулся, а потом выпрямился, у него фаре кирдык, краске на бампере и угол капота погнулся. Посмотрел снизу, вроде все клипсы на месте, все кронштейны тоже, может удар запаска на себя приняла? В общем, что там может быть? У меня внешне только небольшие царапины на краске, как будто шкуркой прошлись.

Рома Карел 21.09.2009 14:35

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Iprit смотреть надо снизу, так определить сложно. Когда мне въехали в задний бампер, то что кое-где отломились крепежи клипс удалось увидеть лишь на подъемнике. Как то так. Причем на левом стопе тодже крепления оказались сломанными, хоть он остался нга месте и исправно работал.

TheActiser 21.09.2009 14:41

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от Iprit (Сообщение 506955)
Подскажите плиз, сдавал задним ходом возле маркета, выезжал с парковки, не заметил двигающуюся десятку, она тоже выезжала с парковки, только передом и стукнул ее, удар был достаточно сильный, я почувствовал толчок, удар пришелся мне в зад прямо по центру откидной крышки багажника и нижнего пластика, вышел посмотрел, у меня только краску поцарапало на дверце откидной, потерпевший говорит, что пластик вогнулся, а потом выпрямился, у него фаре кирдык, краске на бампере и угол капота погнулся. Посмотрел снизу, вроде все клипсы на месте, все кронштейны тоже, может удар запаска на себя приняла? В общем, что там может быть? У меня внешне только небольшие царапины на краске, как будто шкуркой прошлись.

Ну до запаски-то ехать и ехать... КАСКО-то есть? По любому нужно было оформить ДТП с указанием возможности сскрытых повреждений и дуть на сервис - мало ли что там...

Iprit 21.09.2009 14:47

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
А откидная крышка багажника пластик или металл?

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:46 ----------

Каско есть, Гайцы написали механическое повреждение бампера, может они крышку бампером назвали? я что-то не предал этому значения

Sju 21.09.2009 15:13

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от Iprit (Сообщение 506955)
Подскажите плиз, сдавал задним ходом возле маркета, выезжал с парковки, не заметил двигающуюся десятку, она тоже выезжала с парковки, только передом и стукнул ее, удар был достаточно сильный, я почувствовал толчок, удар пришелся мне в зад прямо по центру откидной крышки багажника и нижнего пластика, вышел посмотрел, у меня только краску поцарапало на дверце откидной, потерпевший говорит, что пластик вогнулся, а потом выпрямился, у него фаре кирдык, краске на бампере и угол капота погнулся. Посмотрел снизу, вроде все клипсы на месте, все кронштейны тоже, может удар запаска на себя приняла? В общем, что там может быть? У меня внешне только небольшие царапины на краске, как будто шкуркой прошлись.

Да, скорее всего запаска основной удар на себя приняла. Поэтому,
Отвинтить ее и посмотреть как цепь крепления себя чувствует.
Второе - очень важно - откинуть крышку бампера, приподнять пластиковые накладки и очень внимательно осмотреть металлический каркас этой откидной части на предмет деформации - на это сразу можно не обратить внимание, но это повреждение очень вероятно(!).
Лакокрасочное покрытие должно быть целым и геометрия, особенно там где ребра жесткости, должна быть однородной.
Третье. Под пластиковыми накладками внизу в месте крепления к кузову есть пластиковая накладка - ее тоже надо внимательно осмотреть - она должна быть ровная и гладкая в оригинале. При ударе в нижнюю пластиковую юбку есть большой шанс, что она тоже деформировалась и там сорваны крепления.
Четвертое, если есть парктроник, проверить работу всех датчиков и целостность всех проводов.

В общем примерно так.

TheActiser 21.09.2009 15:19

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
ну вот записывайтесь на ремонт и пусть чинють - самому всех подстав все равно можно и недоглядеть. а скрытых гайцы не написали? это зря...

Sju 21.09.2009 15:47

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от TheActiser (Сообщение 507038)
ну вот записывайтесь на ремонт и пусть чинють - самому всех подстав все равно можно и недоглядеть. а скрытых гайцы не написали? это зря...

Сейчас страховые нормально реагируют на скрытые повреждения. Если очевидно, что такие повреждения являются следствием конкретного ДТП они на этот счет не комплексуют.

TheActiser 21.09.2009 16:19

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 507077)
Сейчас страховые нормально реагируют на скрытые повреждения. Если очевидно, что такие повреждения являются следствием конкретного ДТП они на этот счет не комплексуют.

Дай то Бог, я ж не против! Просто с указанными возможными скрытыми спится (без мягкого знака, это не опечатка :rofl:) спокойнее...

Iprit 21.09.2009 16:34

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Нижняя часть задней двери называется бампером?

TheActiser 21.09.2009 16:35

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от Iprit (Сообщение 507141)
Нижняя часть задней двери называется бампером?

нет. она называется нижняя часть задней двери (вроде так по библии)

Iprit 21.09.2009 16:37

Re: ДТП (въехали в зад XLю)
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 507028)
Да, скорее всего запаска основной удар на себя приняла. Поэтому,
Отвинтить ее и посмотреть как цепь крепления себя чувствует.
Второе - очень важно - откинуть крышку бампера, приподнять пластиковые накладки и очень внимательно осмотреть металлический каркас этой откидной части на предмет деформации - на это сразу можно не обратить внимание, но это повреждение очень вероятно(!).
Лакокрасочное покрытие должно быть целым и геометрия, особенно там где ребра жесткости, должна быть однородной.
Третье. Под пластиковыми накладками внизу в месте крепления к кузову есть пластиковая накладка - ее тоже надо внимательно осмотреть - она должна быть ровная и гладкая в оригинале. При ударе в нижнюю пластиковую юбку есть большой шанс, что она тоже деформировалась и там сорваны крепления.
Четвертое, если есть парктроник, проверить работу всех датчиков и целостность всех проводов.

В общем примерно так.

Спасибо, сегодня посмотрю, у меня еще вопрос есть, нижняя часть задней двери (которая откидывается) называется бампером?

---------- Добавлено в 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:37 ----------

Цитата:

Сообщение от TheActiser (Сообщение 507146)
нет. она называется нижняя часть задней двери (вроде так по библии)

А где тогда бампер?


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU