OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=68180)

Грига 09.06.2014 18:24

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
YesYes, У меня пропало желание опять добираться до датчика . Чтоб проводить с ним какие нибудь работы , надо снять компресор кондея или катализатор . Сняв просто защиту , максимум можно дотянутся донего одним пальцем .

rash_cv007 10.06.2014 11:46

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
цокает двигатель!!! масло в норме! заливаю мотюль 0W30 X-lite 8100, перешел на него как гарантия кончилась, да и качество! наткнулся на эту тему и что то прям в дрожь бросает) пробег 118000. надо что то делать_)))

MIX_DP 10.06.2014 21:01

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от 33r (Сообщение 1702668)
Вот правильный подход:)

это стритсракерский ара-тюненг а не правильный подход

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от rash_cv007 (Сообщение 1704981)
цокает двигатель!!! масло в норме! заливаю мотюль 0W30 X-lite 8100, перешел на него как гарантия кончилась, да и качество! наткнулся на эту тему и что то прям в дрожь бросает) пробег 118000. надо что то делать_)))

особо впечатлительным, как я, главное не перепутать цокот с "дизельным" цокотанием:)

Wayfarer 10.06.2014 22:42

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от MIX_DP (Сообщение 1705272)
это стритсракерский ара-тюненг а не правильный подход

Добавлено через 4 минуты


особо впечатлительным, как я, главное не перепутать цокот с "дизельным" цокотанием:)

Если для вас доп приборы, реально позволяющие следить за теми или иными параметрами ДВС это ара тюнинг то не навязывайте своего мнения всем! Это не бессмысленная этажерка, безвкусная банка и.т.д, а реально нужная вещь,обходитесь без них, ваше право, а кому то спокойнее когда знаешь что происходит с двс:) как мне например(датчики в планах на осень). И еще еще владея тойотой я заметил как сильно затуплен датчик температуры ДВС в норме t-88-89 -стрелка датчика лежит ровно, НО когда мультитроникс запищал предупреждая о перегреве(у меня стояло на 96-97) стрелка датчика на приборке так и не шелохнулась. Может в мицу и не так, но урок пройден.:)

Ванесс atv 11.06.2014 18:10

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
на счет стука двигателя,сказали под замену коленвал и чтото делать в 3 и 4 цилиндре...как думаете что дешевле выйдет?контрактный двигатель или запчасти?и где лучше заказать, у дилера огого цены будут,а охото новые запчасти.
и такой вопрос,раз уже коленвал хромает,то можно ли все еще ездить на машине?

Шеff 11.06.2014 20:14

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Вот блин зашел про лампочки почитать и наткнулся на такое (тему), 139 200 км тьфу 3 раза)))

С.о.М.а XL 11.06.2014 21:11

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Мда, аж весь занервничал и зачесался после всего прочитанного, масло лью Motul 5W-30, по трассе 160-180 км/ч. Бегу мерить давление масла. После замеров отпишусь.

-КОТ- 11.06.2014 21:41

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Ванесс atv,
ванговать не благородное дело, для начала дайте параметры по компрессии, по всем горшкам, в ц линдрах что то делать - растачивать, хотелось бы знать текущие значения по цилиндрам.
А так, пук...

Ванесс atv 12.06.2014 05:35

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от -КОТ- (Сообщение 1705881)
ванговать не благородное дело, для начала дайте параметры по компрессии, по всем горшкам, в ц линдрах что то делать - растачивать, хотелось бы знать текущие значения по цилиндрам.

спрошу делали они замеры,но не уверен..но коленвал точно менять)

Interceptor 12.06.2014 14:26

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от С.о.М.а XL (Сообщение 1705857)
масло лью Motul 5W-30, по трассе 160-180 км/ч

+1
Третья машина уже на "Мотыле" - моторы шепчут.

OLEJEG86 12.06.2014 17:18

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Мой первый стук движки описывал в теме "катализатор" пробег 126, в принципе сам провтыкал с ошибкой на каты проездил два месяца, ждал пока потеплеет. В итоге удалил каты и стал прислушиваться к работе двс, услышал легкий стук внимания не предал, со временем стал громче, в итоге задрало третий цилиндр. Капиталка движки, расточка, замена поршней, вкладышей, ремней, и т.д. Проехал штуку км и опять сышу на холодную стрекотание, потом пропадает и появляется в натяг на средних оборотах. Моторист сказал надо клапана отрегулировать, дай бог если так, сделаю отпишусь. Да еще, масло меняю у официалов, льют мобил, на зиму нулевку, на лето пятерку, меняю посезонно независимо от пробега. бывает так что и через 5т.км менял.

claude_84 12.06.2014 21:18

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Когда у меня застучал двигатель тоже искал массу вариантов, хотел приобрести новые запчасти в т.ч. и коленвал, который как оказалось на наш автомобиль стоит около 42 тыс. и его ждать не менее месяца, поскольку приобрести его можно только на заказ в ОАЭ. Кроме того от нашего партнера клуба узнал, что двигатель 3.0 вообще не ремонто пригоден, но чисто теоретически как мне сказали ребята это сделать можно, если найти вкладыши 0,25 или 0,5, то после шлифовки шеек коленвала можно восстановить мотор, но для этого нужно знать толщину цементированного слоя шеек коленвала. Можно еще найти аналог двигателя на котором установлен такой же коленвал и его заводская ремонтопригодность на шлифовку с учетом наличия продажи ремонтных вкладышей.

OLEJEG86 12.06.2014 21:43

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Если чесно то про вал даже думать не хочется. Как мне сказали то оригинальных ремонтных вкладышей не существует. Мне ставили цветные какие то, все разные, конечно после замера, желтые, пурпурные и т.д. но как я понял там размер меньше микрона, ставятся на нормальный вал после определенного пробега.
P.S. ремонт движки с запчастями обошолся в 130 рублей а контрактные двс от 80, так что каждому свое.

MIX_DP 13.06.2014 16:48

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от Wayfarer (Сообщение 1705348)
Если для вас доп приборы, реально позволяющие следить за теми или иными параметрами ДВС это ара тюнинг то не навязывайте своего мнения всем! Это не бессмысленная этажерка, безвкусная банка и.т.д, а реально нужная вещь,обходитесь без них, ваше право, а кому то спокойнее когда знаешь что происходит с двс:) как мне например(датчики в планах на осень).

так делайте красиво и аккуратно, а не приборы как в самолете которые обзорность закрывают
чай не раллийная машина

vova_1961 14.06.2014 10:33

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
господа, а не в том ли причина что я заметил при спокойном движении на скорости около 60 на 6 передаче оборотов на тахо 1100-1200 - т.е. практически чуть выше холостого хода?
следовательно давление масла при небольших оборотах не может быть большим.
когда чуть давим газ двигатель и поршневая нагружается, маслянная пленка может разрушаться - давление то слабое.
вот вам и маслянное голодание.

интересно стиль движения тех у кого стук появился.
можетт не надо тошнить, или иногда лепестками вместо 6 ставить 5ю чтобы обороты выше 1500 хотя бы были?

или как вариант чип коробки, чтобы не переходила на высшую передачу при малой скорости..

OLEJEG86 14.06.2014 12:16

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от vova_1961 (Сообщение 1706497)

интересно стиль движения тех у кого стук появился.
можетт не надо тошнить, или иногда лепестками вместо 6 ставить 5ю чтобы обороты выше 1500 хотя бы были?

или как вариант чип коробки, чтобы не переходила на высшую передачу при малой скорости..

О стиле движения можно судить по моему расходу:по городу ниже 20 не бывает, да и по оборотам ниже 2 тыс вроде не опускаю.

vova_1961 14.06.2014 13:02

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
ну по одному человеку тяжело судить..

claude_84 14.06.2014 13:02

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Не, ну у вас север понятно, что расход увеличенный, у меня где-то 15-16 на газу, но езда тоже я вам скажу не старперская была, ну вот насколько я помню 140-150 я ехал в Саратов средний расход на газу был 14 литров

vova_1961 14.06.2014 13:14

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
дело в том, что если по городу спокойно ехать, двигатель будет по моему мнению напряжен - а маслянное голодание и износ имеют свойство накапливаться..
вы же не всю жизнь ехали 140-150 с момента нового автомобиля.

в общем это всего лиш догадка.
может кто то еще так думает, или опровергнет в пух и прах.

claude_84 14.06.2014 13:31

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
да мне тоже кажется, что не в этом дело, а вот из-за чего стучат вопрсо остается открытым

Sertolovo 14.06.2014 21:36

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Поделюсь умозаключением тоже.
Пробег 127 т. Езжу умеренно, не торопясь, в пробках стою редко.
Вчера сам менял масло, год назад залил Кастрол 5w30 EDGE, куплен в Евроавто. Проехал чуть более 10 т.
Слитая жижа - серо-бурая вонючая кака. Ужас какой то.
Полагаю объем масла в моторе (4л) явно мал для 6 горшков.
Вывод - чаще менять.:(

ED. 14.06.2014 23:20

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Вот что нашел в другой ветке:
У тойотовских моторов серии ZZ сызмальства был конструктивный деффект: недостаточное охлаждение маслом поршневой группы, приводившее к её преждевременному износу (компрессия падала, мотор начинал с завидным аппетитом жрать масло, кольца залегали и ...). Учитывая что моторы данной серии "одноразовые", т.е. блок цилиндров расточке не подлежит - это была ПРОБЛЕМА. И в 2004 (если не ошибаюсь) году эту проблему таки успешно решили. Инженеры внесли изменения в конструкцию двигателя: изменили юбки поршней, форму маслянного поддона (тем самым увеличив объём системы смазки) и т.д., что позволило избавится от сей "детского недуга". Это на новых моторах моторах. А как быть с теми что уже в эксплуатации? Решение поражает своей гениальной простотой. Хитрозадые попонцы по всем дилерским центрам разослали "секретный" циркуляр, предписывающий заливать на 0,8 литра масла больше, чем предусмотрено изначально. А что бы у особо дотошных владельцев не возникало тупых вопросов насчёт перелива, им заменили маслянные щупы на модифицированные, со смещёнными метками. Многие даже и не узнали о такой "доработке" своего мотора) Вот такой вот кайзен от Таётты))

Так может и нам уровень масла держать нужно по максимуму или даже чуть больше? Таким образом не будет возникать масляного голодания.

claude_84 15.06.2014 09:12

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от ED. (Сообщение 1706710)
Вот что нашел в другой ветке:
У тойотовских моторов серии ZZ сызмальства был конструктивный деффект: недостаточное охлаждение маслом поршневой группы, приводившее к её преждевременному износу (компрессия падала, мотор начинал с завидным аппетитом жрать масло, кольца залегали и ...). Учитывая что моторы данной серии "одноразовые", т.е. блок цилиндров расточке не подлежит - это была ПРОБЛЕМА. И в 2004 (если не ошибаюсь) году эту проблему таки успешно решили. Инженеры внесли изменения в конструкцию двигателя: изменили юбки поршней, форму маслянного поддона (тем самым увеличив объём системы смазки) и т.д., что позволило избавится от сей "детского недуга". Это на новых моторах моторах. А как быть с теми что уже в эксплуатации? Решение поражает своей гениальной простотой. Хитрозадые попонцы по всем дилерским центрам разослали "секретный" циркуляр, предписывающий заливать на 0,8 литра масла больше, чем предусмотрено изначально. А что бы у особо дотошных владельцев не возникало тупых вопросов насчёт перелива, им заменили маслянные щупы на модифицированные, со смещёнными метками. Многие даже и не узнали о такой "доработке" своего мотора) Вот такой вот кайзен от Таётты))

Так может и нам уровень масла держать нужно по максимуму или даже чуть больше? Таким образом не будет возникать масляного голодания.

ну для этого нам как минимум нам нужно знать есть ли у нас на нашем двигателе такой дефект

Crolik 15.06.2014 10:53

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от ED. (Сообщение 1706710)

Так может и нам уровень масла держать нужно по максимуму или даже чуть больше? Таким образом не будет возникать масляного голодания.

Странно, я всегда считал zz одним из самых надежных тоетомоторов! Был во владении 1zz.

С такими прецедентами как у нас системе смазки вообще нужно уделять пристальное внимание!
Нафиг, лучше раз в 5ткм масло менять (не так уж это и дорого, как на дизеле), чем двиг ухлопать!

Как только мне придет насос, буду менять сделаю фото-отчет что там к чему!

OLEJEG86 15.06.2014 13:59

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Клапана посмотрели все ок, вскрыли поддон, зеркало на цилиндрах идеальное, элипсы после расточки блока не обнаружены, задиров нет, сняли крышки шатунов и коренных вкладышей все четко, поменяли гидронатяжитель ремня грм, стрекот сука не пропадает, как писал ранее на холостых тишина только под нагрузкой на средних оборотах появляется. Самое страшное что может стучать исключили, остается кататься и прислушиваться. Проблему пока не решили.

Ванесс atv 15.06.2014 18:20

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от vova_1961 (Сообщение 1706497)
интересно стиль движения тех у кого стук появился.

стучит иногда,а мы катаемся мало,но от города до дачи съездим и обратно.Все как обычно

ДмитрийГлаз 16.06.2014 09:00

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от ED. (Сообщение 1706710)
Вот что нашел в другой ветке:
У тойотовских моторов серии ZZ сызмальства был конструктивный деффект: недостаточное охлаждение маслом поршневой группы, приводившее к её преждевременному износу (компрессия падала, мотор начинал с завидным аппетитом жрать масло, кольца залегали и ...). Учитывая что моторы данной серии "одноразовые", т.е. блок цилиндров расточке не подлежит - это была ПРОБЛЕМА. И в 2004 (если не ошибаюсь) году эту проблему таки успешно решили. Инженеры внесли изменения в конструкцию двигателя: изменили юбки поршней, форму маслянного поддона (тем самым увеличив объём системы смазки) и т.д., что позволило избавится от сей "детского недуга". Это на новых моторах моторах. А как быть с теми что уже в эксплуатации? Решение поражает своей гениальной простотой. Хитрозадые попонцы по всем дилерским центрам разослали "секретный" циркуляр, предписывающий заливать на 0,8 литра масла больше, чем предусмотрено изначально. А что бы у особо дотошных владельцев не возникало тупых вопросов насчёт перелива, им заменили маслянные щупы на модифицированные, со смещёнными метками. Многие даже и не узнали о такой "доработке" своего мотора) Вот такой вот кайзен от Таётты))

Так может и нам уровень масла держать нужно по максимуму или даже чуть больше? Таким образом не будет возникать масляного голодания.

Не думаю что это хорошая идея.Он и так норовит где нибудь протечь,например правая клапанная крышка...

Artursan 17.06.2014 10:51

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Ранее в теме про гидрокомпенсаторы тоже советовали держать уровень по максимуму , а я теперь попробую чуть выше макс отметки наливать.
Из-под крышки течет из-за трещины под винтом, уровень масла тут не причем поидее.

ДмитрийГлаз 17.06.2014 11:13

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от Artursan (Сообщение 1707872)
Ранее в теме про гидрокомпенсаторы тоже советовали держать уровень по максимуму , а я теперь попробую чуть выше макс отметки наливать.
Из-под крышки течет из-за трещины под винтом, уровень масла тут не причем поидее.

Остановись на максимуме.Думаешь производитель просто так эти метки ставил,чтобы твое масло сэкономить!

YesYes 17.06.2014 11:28

Опять ушли в "маслянную тему ".
И собственно это правильно, т.к. подтверждений в том что масляный насос на 6b31 заведомо плох - нет.
А вот почитать изыски про выбор "правильного масла" для двигла - завсегда пЖайлуста... и скока его угорает от ТО до ТО, и про каты накрывшиеся... и т.п. и что одно из другого следует...

------------
Лейте нормальное масло (не перегревайте его "отжигами") ,
а не то "которое методом самолечения назначили"
и проблем не будет.

vova_1961 17.06.2014 12:17

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
YesYes, вроде отметившиеся на масле не экспериментировали..
мобил 3000 5в40 у многих был..

Олег Генералов 17.06.2014 12:21

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Почитал тему, и увидел такую закономерность, что движки стучат практически сразу после смены масла. И масло у всех после небольшого пробега становилось черным.
Вывод: авто эксплуатировалось на бодяженном масле и интервалы замены были слишком большие.Что приводило к отложениям на стенках двигателя. А последний раз, хозяин залил хорошее масло, что и сыграло злую шутку, вся накопленная грязь отмылась и забила каналы. От сюда и стук. И еще, далеко ни все первые хозяева авто, так-что на счет пробега и на каком масле ездили, тут вариантов... .

33r 17.06.2014 12:34

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от vova_1961 (Сообщение 1707940)
YesYes, вроде отметившиеся на масле не экспериментировали..
мобил 3000 5в40 у многих был..

как раз самый настоящий "эксперимент", не заглянув в инструкцию, залить мобил 3000 5в40.

YesYes 17.06.2014 14:11

Цитата:

Сообщение от Олег Генералов (Сообщение 1707945)
И масло у всех после небольшого пробега становилось черным.

+1
Проблема в масле. И косвенный признак - отсутствие катализаторов, которые к.м.к. убиты "ужором" масла.

Статистика (11 страниц темы)

Скрытый текст



VRX
Адрес: Нижний Новгород
Мицубиси ойл - оригинальное из черной канистрочки!
Когда масло слили при разборе двигла, оно было по цвету как после 15 тыс пробега, а не как после 1000 пробега!
Один вырезан , т.к стоит эмулятор!

claude_84
Адрес: Владимир
А у меня Mobil 1 Super 3000 5W40, кстати после замены масла проехал 2000 км и также было очень черное и грязное
все катализаторы были вырезаны


SpecB
Адрес: Нижний Новгород
у меня провернуло вкладыш на 1 цилиндре было 125 т.км, стук был еле слышно, шатунный, и его надо было ловить на 2100 оборотов, авто не насиловал, масло не кушал, хз



Ванесс atv
Адрес: Красноярск
используется с 2008года и пробег составляет ~185000км
тоже заливали 0в40,но не у официалов,у них дорого и непонятно,сменили ли его


glazatik
Адрес: Chelyabinsk
Провернуло вкладышы на 126000.
Катализаторы на момент стука были выбиты, если кому интересно. После смены масла до стука прошел 2200 км. Масла меняю раз в 10 тыс., у официалов, Мобил 5В50.


OLEJEG86
Адрес: г.Сургут
Мой первый стук движки описывал в теме "катализатор" пробег 126
В итоге удалил каты и стал прислушиваться к работе двс
Да еще, масло меняю у официалов, льют мобил, на зиму нулевку, на лето пятерку, меняю посезонно независимо от пробега. бывает так что и через 5т.км менял.
[свернуть]

ДмитрийГлаз 17.06.2014 14:53

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Что то из Москвы не видать?(хотя сам лично видел с подмосковными номерами). Мож все ж масло....

Олег Генералов 17.06.2014 15:36

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от ДмитрийГлаз (Сообщение 1708039)
Мож все ж масло....

+100 МАСЛО
1.Некачественное масло
2.Большие интервалы замены
3.Перегрев (частые отжиги)
= Масляное голодание и в итоге СТУК.

135mt 17.06.2014 15:57

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Многие потерпевшие пишут, что масло черное после замены - мне кажется это или палёнка, или его вообще не меняли.

YesYes 17.06.2014 16:14

всё... завязываю пиарить бмвщный блог...
 
Цитата:

Сообщение от 135mt (Сообщение 1708084)
масло черное после замены - мне кажется это или палёнка

Может и паленка.
Или перегретое.

PS проверяем масло на щЮпе,
не льем выше чем надо,
нюхаем и смотрим на цвет. :good:

MIX_DP 17.06.2014 16:58

Re: всё... завязываю пиарить бмвщный блог...
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 1708093)
PS проверяем масло на щЮпе,
не льем выше чем надо,
нюхаем и смотрим на цвет.

осталось только показать какое оно должно быть в том числе и на запах:biggrin:

OLEJEG86 17.06.2014 20:10

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Попрошу не путать, у меня задрало цилиндр от песка катализатора, а не от некачественного масла. Максимальный пробег до замены сотавлял 10ткм минимальный 5ткм, хочу сказать что сильно черное масло у меня никогда не было. И не надо все списывать на масло, вариантов отчего застучал двс много.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Олег Генералов (Сообщение 1708072)
+100 МАСЛО
1.Некачественное масло
2.Большие интервалы замены
3.Перегрев (частые отжиги)
= Масляное голодание и в итоге СТУК.

Что ты подразумеваешь под перегревом, если система охлаждения в поряде, и что такое частые отжиги, я в красную зону тахометр ни разу не загонял, а топнуть на трешке не грех, а если движка этого не выдерживает то нах тогда такое авто, нужно брать два литра и тошнить в правом ряду. А без катов двс выдыхает намного легче. И удаленные каты со стуком ни как не связаны.
P.S. уровень не снижался от замены до замены, минимум ни разу не было.


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU