OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13273)

Shpunt 22.01.2009 16:51

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от loysha (Сообщение 310602)
а зачем кататься?? разве на холостых оборотах генератор не крутит??

крутит. но когда едешь - заряжается быстрее.

XWW 22.01.2009 17:18

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от OutВиктор (Сообщение 310625)
Сколько проходил аккумулятор? Четыре месяца? Нужно учесть, что за такое незначительное время (пусть бы хоть год-полтора прошло) современный аккумулятор так просто "издохнуть", имхо, не может. Это не подольский свинцовый аккумулятор 60-70-х годов, когда пластины могли осыпаться просто из-за плохого настроения водителя Определенно дивайс имел врожденный брак, или попытки по его реанимации не были достаточными. Хотя мог все мороз усугубить - при недостаточной плотности содержимое просто замерзло со всеми вытекающими последствиями... "Пробовать" заряжать его нужно подольше - за пару часов ничего не получится. Если аккумулятор обслуживаемый, то нужно поколдовать с содержимым.
Хотя специалистам виднее, конечно.

Сульфатация

При нормальном разряде на поверхностях пластин образуются мелкие кристаллы сернокислого свинца, которые при заряде снова распадаются на свинец и кислотный остаток. Однако, если оставить аккумулятор не заряженным на долгое время, то кристаллизация сернокислого свинца может принять необратимый характер вплоть до разрушения пластин.

IgSo 22.01.2009 17:28

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от XWW (Сообщение 310682)
Сульфатация

При нормальном разряде на поверхностях пластин образуются мелкие кристаллы сернокислого свинца, которые при заряде снова распадаются на свинец и кислотный остаток. Однако, если оставить аккумулятор не заряженным на долгое время, то кристаллизация сернокислого свинца может принять необратимый характер вплоть до разрушения пластин.

Хотя и при таких раскладах (если не осыпался) АКБ еще можно восстановить, но сделать это могут только спецы.

NevLena 22.01.2009 18:58

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от XWW (Сообщение 310488)
За рулем № 9-2008. Тест аккумуляторов:
1. BOSH SILVER S4
3. VARTA BLUE dynamic
Разница небольшая, к тому же у VARTA есть и серия SILVER



Аккумулятор после глубокого разряда, может и не зарядиться больше, зимой особенно:(

Пожалуйста, подскажите, какую Варту лучше поставить. Какое расположение клемм? Какую емкость? У Варты на сайте указана ширина некоторых акк.173, а у штатного для XL2,4 -172mm. Такая разница несущественна?
За рулем № 9-2008 конечно же прочту, но сейчас проблемно. Спасибо!

NevLena добавил 22.01.2009 в 20:13
Цитата:

Сообщение от OutВиктор (Сообщение 310625)
Сколько проходил аккумулятор? Четыре месяца? Нужно учесть, что за такое незначительное время (пусть бы хоть год-полтора прошло) современный аккумулятор так просто "издохнуть", имхо, не может. Это не подольский свинцовый аккумулятор 60-70-х годов, когда пластины могли осыпаться просто из-за плохого настроения водителя Определенно дивайс имел врожденный брак, или попытки по его реанимации не были достаточными. Хотя мог все мороз усугубить - при недостаточной плотности содержимое просто замерзло со всеми вытекающими последствиями... "Пробовать" заряжать его нужно подольше - за пару часов ничего не получится. Если аккумулятор обслуживаемый, то нужно поколдовать с содержимым.
Хотя специалистам виднее, конечно.

С аккумулятором занимались спецы на автобазе. Аккумуляторщик "колдовал" сутки. Ничего не вышло-все по нулям.:cray:

XWW 23.01.2009 12:11

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от NevLena (Сообщение 310723)
Пожалуйста, подскажите, какую Варту лучше поставить. Какое расположение клемм? Какую емкость? У Варты на сайте указана ширина некоторых акк.173, а у штатного для XL2,4 -172mm. Такая разница несущественна?
За рулем № 9-2008 конечно же прочту, но сейчас проблемно. Спасибо!

NevLena добавил 22.01.2009 в 20:13


С аккумулятором занимались спецы на автобазе. Аккумуляторщик "колдовал" сутки. Ничего не вышло-все по нулям.:cray:

Себе бы взял VARTA BLUE dynamic, или BOSH SILVER S4, емкостью 52-60 ah. Насколько понял это одни и те же серии под разными торговыми марками.:good: Ширина у них в зависимости от модели 173-175, главное чтобы в поддон встал. Полярность, диаметр клемм и тип крепежа нужно глянуть на оригинале (машины нет под рукой). Полярнось у нашего кажется обратная (европейская, плюсовая клемма справа), но лучше уточнить.:)

NevLena 23.01.2009 12:36

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от XWW (Сообщение 311199)
Себе бы взял VARTA BLUE dynamic, или BOSH SILVER S4, емкостью 52-60 ah. Насколько понял это одни и те же серии под разными торговыми марками.:good: Ширина у них в зависимости от модели 173-175, главное чтобы в поддон встал. Полярность, диаметр клемм и тип крепежа нужно глянуть на оригинале (машины нет под рукой). Полярнось у нашего кажется обратная (европейская, плюсовая клемма справа), но лучше уточнить.:)

Всем огромное спасибо! Я так и предполагала: полярность и проч. дела по оригиналу , емкость 60 Ач. "За рулем" 9 2008 прочла, тоже спасибо. :good:Может быть имеются другие мнения?:)

Sju 23.01.2009 12:54

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от ARTAD (Сообщение 301438)
Производитель то подбирает....сидя в тепле у себя в Японии...
но я думаю он имеет очень отдаленное представление о том, каково это, когда столбик термометра опускается ниже 30 градусов :secret:

А это к емкости (Ah) особого отношения не имеет, у АКБ есть хороший показатель ток холодного пуска. То есть номинальное значение тока, который выдает аккумулятор в течении определенного времени при температуре минус сколько то градусов цельсия. Чем выше значение, тем лучше в морозы. А такой ток может быть одинаковым и при 40 Ah и при 60 Ah.

Sju добавил 23.01.2009 в 13:02
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 301489)
Генератор всегда переразмерен. Ведь не всегда работают все энергопотребители, а рассчитывают-то его имеенно на такой режим (естественно с учетом аккумулятора в качестве буфера, но все равно переразмеривают генератор). Поэтому в отсутствии других потребителей он всю свою мощь будет направлять на зарядку аккумулятора и зарядит его даже если он бОльшей емкости, чем предусмотрел производитель.

Зарядит, но вопрос за какое время полностью.
При коротких поездках и заметных нагрузках (фары, магнитола, подогрев - в общем зимой вечером с работы по пробкам) может недозаряжать, а это скажется на сроке службы аккумулятора и и его эксплутационных характеристиках.
Поэтому то, емкость и подбирается под характеристики всей электросистемы автомобиля. Чтобы работа была стабильной. И поэтому, + - пару амперчасов - допустимо, больше - не стоит экспериментировать.

NevLena 23.01.2009 13:53

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 311247)
А это к емкости (Ah) особого отношения не имеет, у АКБ есть хороший показатель ток холодного пуска. То есть номинальное значение тока, который выдает аккумулятор в течении определенного времени при температуре минус сколько то градусов цельсия. Чем выше значение, тем лучше в морозы. А такой ток может быть одинаковым и при 40 Ah и при 60 Ah.

Sju добавил 23.01.2009 в 13:02


Зарядит, но вопрос за какое время полностью.
При коротких поездках и заметных нагрузках (фары, магнитола, подогрев - в общем зимой вечером с работы по пробкам) может недозаряжать, а это скажется на сроке службы аккумулятора и и его эксплутационных характеристиках.
Поэтому то, емкость и подбирается под характеристики всей электросистемы автомобиля. Чтобы работа была стабильной. И поэтому, + - пару амперчасов - допустимо, больше - не стоит экспериментировать.

Ваше мнение, что с емкостью 60 Ah экспериментировать не стоит?:( Если у штатного 52 Ah. Я правильно Вас поняла?

Sju 23.01.2009 15:13

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от NevLena (Сообщение 311310)
Ваше мнение, что с емкостью 60 Ah экспериментировать не стоит?:( Если у штатного 52 Ah. Я правильно Вас поняла?

ИМХО, не стоит.

Честно говоря, еще не озадачивался параметрами аккумулятора, поэтому характеристик точно не знаю. Тем не менее, здесь уже выше писали, что штатные вроде 52 и 58 ампер часов. Поэтому, поставьте 55, по-моему в этом случае оптимальный выбор. Ток холодного пуска в районе 600 А или по больше, у Боша кажется есть.

По подбору, советую Варту или Бош.
Лично я беру линейку, открываю капот меряю габариты ДхВхШ, примерно диаметр клемм и их расположение. Дальше на сайт производителя или дистрибьютора. Например

http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=44&L=18

Отклонение по габаритам примерно +- 1 см допустимо.
Вводим параметры по емкости и габаритам и получите результат.
Полярность у нас, кажется, обратная не помню. Но на сайте есть картинка по внешнему виду (0 и 1) можно определить какая.

Выбираем артикул и вперед по магазинам :)

Sju добавил 23.01.2009 в 15:22
Надо все-таки уточнить параметры аккумулятора.

Потому, что по вышеприведенной ссылке VARTA выдает для 2.4 MIVEC аж
95 ампер часов батарею.

жестянщик 27.01.2009 12:55

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Купил сегодня на Кетчерской д2, на рынке, АКБ БОШ. Поставил и как в рекламе забыл. БОШ SILVER S4 570 412 063, каталожный номер 0 092 S40 260, размер по каталогу S4 260. 70 ампер. Встал как родной.:good: Даже налез на него заводской чехол. Все клемы подошли идеально. Цена вопрса 4550 рублей.

Верещагин 28.01.2009 09:40

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
А я вот думаю откатать положенные три года со штатным и голову себе не забивать заменой шила на мыло. И не вспоминать и не забывать!!! Или у вас проблемы со штатным новым аккумулятором?

жестянщик 28.01.2009 12:55

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Он уже не новый, почти три года. У двух банок возле минусовой клемы постоянно уходил электролит. Уже три раза приходилось доливать. Да и сверху он был мокрый. Я не стал ждать дальнейшего развития событий, а просто взял и поменял. Были случайные деньги, а так бы они ушли бы на ерунду. Знала бы жена:angel: , расстроилась, а так и мне хорошо и машинке подарок. Жене я и так подарки делаю.:give_rose:

Верещагин 29.01.2009 09:57

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Ну это однозначно вы приняли правильное решение, три года это критичный срок для любого аккумулятора. Даже если еще работает, в любой момент может подвести!!!:good:

Ситрыч 04.03.2009 00:00

Re: Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от жестянщик (Сообщение 313732)
Купил сегодня на Кетчерской д2, на рынке, АКБ БОШ. Поставил и как в рекламе забыл. БОШ SILVER S4 570 412 063, каталожный номер 0 092 S40 260, размер по каталогу S4 260. 70 ампер. Встал как родной.:good: Даже налез на него заводской чехол. Все клемы подошли идеально. Цена вопрса 4550 рублей.

Сегодня, как говорят в одном известном фильме :) "по совету друзей :friends: приобрёл" такой же аккумулятор. Покупал в Южном порту. Обошлось в 4.200 руб. Кому надо подсказать место где брал - пишите расскажу подробно, поскольку на всём этом огроменном рынке - только в одном месте нашёл. В других пытались впарить всё какой-то "Nо name".:beee:
Единственный вопрос к другам :friends:, которые уже меняли аккумулятор - как снять эту чёрную хреновину которая над ним идёт. В принципе доторкать можно, но лучше получить совет бывалых, чтоб не изобретать велосипед :)

к сожалению, изображение утрачено

к сожалению, изображение утрачено

И, как говориться, если не трудно "пальцем покажите" где и что :friends:

Sergy 04.03.2009 02:07

Re: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Зачем на совершенно новой (под капотом - ни пылинки, да и отличный отчет о покупке вроде был на прошлой неделе), гарантийной машине, эксплуатируемой в Москве, менять аккумулятор ? :Data_57:

Sju 04.03.2009 02:17

Re: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Тут вопрос серьезный в другом - зачем ставить аккумулятор такой емкости?
Может у Кроссеров и 4007 паспортные значения иные?
Хотя сомнительно, на фото похоже тот же родной японский ХЛ-й стоит.

Vichet 04.03.2009 09:02

Re: Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Ситрыч (Сообщение 338482)
Единственный вопрос к другам :friends:, которые уже меняли аккумулятор - как снять эту чёрную хреновину которая над ним идёт. В принципе доторкать можно, но лучше получить совет бывалых, чтоб не изобретать велосипед :)


И, как говориться, если не трудно "пальцем покажите" где и что :friends:

Спереди эта штукована крепится к морде двумя пистонами с крестом сверху - их выворачиваешь крестовой отверткой.
Затем берешься двумя руками за "горло" этой штуковины примерно на уровне аккумулятора и тянешь на себя - там одна труба прямоугольного сечения просто с натягом воткнута в другую и она легко выскакивает. Я сам снимал так.
А япона-мать аккумулятор меня сильно удивил - он обслуживаемый, в него нужно доливать воду, следить за ним и т.п.
До этого я на УАЗике уже давным-давно юзал гелевый аккумулятор, а тут вдруг все вернулось в мою молодость - 80-е годы, когда я бегал вокруг машины с бутылочками дистиллированной воды и резиновой грушей мерял плотность в Подольском уроде....

Ситрыч 04.03.2009 10:42

Re: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 338509)
Зачем на совершенно новой (под капотом - ни пылинки, да и отличный отчет о покупке вроде был на прошлой неделе), гарантийной машине, эксплуатируемой в Москве, менять аккумулятор ? :Data_57:

У меня в своё время (сразу после армии) была НИВА ВАЗ 2121, так вот на ней стоял обслуживаемый аккумулятор. В то время молод был, интересно и не напряжно было химией позаниматься – заливать в колбочки водичку, мерить , опять заливать, опять мерить. Допускаю, что с тех пор много воды утекло, и обслуживаемые аккумуляторы ( тем более Japan), не имеют необходимости заниматься такой мудянкой, какой я занимался на НИВЕ:(, НО сейчас мне легче за спокойствие и «необслуживаемость» заплатить четыре тыщи и спать спокойно:), поскольку про необслуживаемые аккумуляторы ничего плохого ни от кого не слышал (тьфу- тьфу- тьфу):)

Цитата:

Сообщение от Vichet (Сообщение 338560)
А япона-мать аккумулятор меня сильно удивил - он обслуживаемый, в него нужно доливать воду, следить за ним и т.п.

Цитата:

Сообщение от Vichet (Сообщение 338560)
До этого я на УАЗике уже давным-давно юзал гелевый аккумулятор, а тут вдруг все вернулось в мою молодость - 80-е годы, когда я бегал вокруг машины с бутылочками дистиллированной воды и резиновой грушей мерял плотность в Подольском уроде....

:good:Полность согласен - поэтому для спокойствия себе поменял на Бош.Спасибки за совет :drinks:. На выходных попробую.
Кстати если прально понял разъёдиняем здесь?

к сожалению, изображение утрачено

Vichet 04.03.2009 14:01

Re: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Ситрыч (Сообщение 338626)
Кстати если прально понял разъёдиняем здесь?

Да.

Ситрыч 04.03.2009 14:36

Re: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 338510)
Тут вопрос серьезный в другом - зачем ставить аккумулятор такой емкости?
Может у Кроссеров и 4007 паспортные значения иные?
Хотя сомнительно, на фото похоже тот же родной японский ХЛ-й стоит.

Касаемо емкости ЖЕСТЯНЩИК прав:good:,выбрав и посоветовав другим "БОШ SILVER S4 570 412 063, каталожный номер 0 092 S40 260, размер по каталогу S4 260. 70 ампер". Я когда покупать ездил уже по его (ЖЕСТЯНЩИКа) сообщению знал, что нужно, но дай думаю "включу дурака" и посмотрю что мне будут предлагать и чем аргументировать. Все перцы, кроме одного (где и купил), гнали какую-то пургу - даже пересказывать Вам не хочу, а этот помимо грамотной лекции по эксплуатации аккумуляторов и объяснения почему продавцы аккумуляторов ни когда не посоветуют "своим :friends:" покупать те, что стоят в наших авто (именно эта фирма-производитель) сделал просто - открыл толстенный каталог и чётко показал номер - соответствующий Out XL. тут я достаю свою шпаргалку, сравниваю - цифирь в цифирь всё сходиться:good:. А два совпадения, как известно - закономерность :)

Sju 04.03.2009 21:49

Re: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Я тоже не люблю штатные аккумуляторы. А этот обслуживаемый - вообще что- то не впечатлил.
Родной БОШ - прекрасный выбор.
И тут я задумался - на будущее конечно - что если что ставить в замен.
В он-лайн каталоге для Аута у БОШа нет ничего вообще!
В он лайн каталоге ВАРТы выдал аккумулятор на 95 А/ч, причем явно не наших габаритов.
В мануале - значения 52-52 А/Ч.
Истина где то ... там:)

Все таки цифра 70 А/ч меня смущает здорово.

А вот нештатный БОШ все же лучше, поскольку у его моделей заметно выше значение тока холодного пуска. А вот это в наших условиях очень и очень нужно:good:

IgSo 04.03.2009 23:17

Re: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
В мануале 55А/ч. На штатной батарее 65А/ч. 70А/ч имхо - нисколько не критично для генератора с макс током 120А. Если конечно не ездить в день по 10 мин. со всеми включенными потребителями;)

limonka 23.05.2009 19:04

Re: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
У меня сразу стоял, если правильно помню, но менеджер при продаже обращал на это внимание - северная комплектаия - 75 А/ч. Нареканий нет, до - 31 завобится без проблемм (ниже не заводится). Завра посмотрю, верно ли помню.

DSW 18.08.2009 23:30

АКБ на XL
 
Господа, интересует Ваш опыт по времени НЕиспользования Авто. У кого какой максимальный срок бездействия Авто и каков результат заводки. Как быстро садится АКБ, вот в чем вопрос.....?

martinleo 19.08.2009 18:56

Re: Все просы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
ребята! все кто поменял аккумуляторы! готов забрать ваши оригинальные!

AlexandrStorm 08.10.2009 07:17

Re: Все просы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Вопрос для тех кто знает: аккома сел, даже не то что сел, а умер... хватает на запуск двигателя, но с очччччень большим трудом, сколько его не заряжал - заряд он не держит... короче здох. Аккумулятор у нас в городе нормальный найти тяже, заказал себе, вот должны привести...
Так вот каждый раз заводится прям аж еле-еле...
А теперь сам вопрос: не повредит ли электронике и механике автомобиля (в смысле там мозгов или стартера) от таких постоянных "еле-еле заводов"?

Vint 08.10.2009 09:54

Re: Все просы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Тоже опасаюсь исправной эксплуатации АКБ в зимний период! Что-то есть сомнение, ято родной не потянет зимой двигатель при -15 градусов. Буду задавать вопросы к дилеру!
Кстате! А по гарантии меняется АКБ или за свой счет?

Sju 08.10.2009 14:42

Re: Все просы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от Vint (Сообщение 523860)
Тоже опасаюсь исправной эксплуатации АКБ в зимний период! Что-то есть сомнение, ято родной не потянет зимой двигатель при -15 градусов. Буду задавать вопросы к дилеру!
Кстате! А по гарантии меняется АКБ или за свой счет?

Гарантия на специфические элементы. На специфические элементы, перечисленные ниже, дается гарантия в пределах 6 месяцев с даты начала гарантии, вне зависимости от пробега:
  • аудиоаппаратура , установленная изготовителем автомобиля Mitsubishi
  • аккумуляторные батареи
  • чехлы, кожухи, брызговики
  • форсунки дизельных двигателей
  • кузова пикапов, установленные изготовителем автомобиля Mitsubishi
В -15 градусов прекрасно тянет.

406 08.10.2009 17:38

Re: Все просы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от Vint (Сообщение 523860)
Тоже опасаюсь исправной эксплуатации АКБ в зимний период! Что-то есть сомнение, ято родной не потянет зимой двигатель при -15 градусов. Буду задавать вопросы к дилеру!
Кстате! А по гарантии меняется АКБ или за свой счет?

АКБ с пробками тоже не нравится. Несмотря на это отслужил 2 зимы, готовимся к третьей. Заводил при -30.

AlexandrStorm 09.10.2009 10:00

Re: Все просы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Нужел ни кто не ответит на мой вопрос! Просто АКБ вообще в мясо сел, утром еле завелся, думал прикуриватся буду... Я себе так ни чего там не испорчу? Просто новый АКБ приедет где-то через недельку, может мне вообще пока машину не брать?

Sju 09.10.2009 17:22

Re: Все просы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от AlexandrStorm (Сообщение 524922)
Нужел ни кто не ответит на мой вопрос! Просто АКБ вообще в мясо сел, утром еле завелся, думал прикуриватся буду... Я себе так ни чего там не испорчу? Просто новый АКБ приедет где-то через недельку, может мне вообще пока машину не брать?

Испортиться ничего не должно, электронные системы снабжены контурами защиты, а механическим ничего не будет. Более того, если бы сел "в мясо", то вообще бы перестал подавать признаки жизни и крутить стартер.
Единственное, что может быть (и то не факт), что при таком пуске будут заливаться свечи. Поэтому, после запуска и прогрева в процессе поездки не мешает прокатиться на повышенных оборотах немного - для свечей это полезно.

AlexandrStorm 14.10.2009 08:31

Re: Все просы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Последнее время только так и езжу - так хоть АКБ на "запуск" подзаряжается, и то не очень. Проверил плотность электролита в банках - три банки ближе к минусу - 1,19! Вчера выкачал с них все, залил новыц электролит (прям как на ТАЗе!), вечером посмотрю, если АКБ вообще здох, будет происходить нейтрализация кислоты, если плотность не упадет, тогда не знаю...
Sju, спасибо за ответ!

Snake347 14.10.2009 13:19

Re: Все просы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от AlexandrStorm (Сообщение 528893)
Последнее время только так и езжу - так хоть АКБ на "запуск" подзаряжается, и то не очень. Проверил плотность электролита в банках - три банки ближе к минусу - 1,19! Вчера выкачал с них все, залил новыц электролит (прям как на ТАЗе!), вечером посмотрю, если АКБ вообще здох, будет происходить нейтрализация кислоты, если плотность не упадет, тогда не знаю...
Sju, спасибо за ответ!

Электролит в банки доливать нельзя (даже на ТАЗе!), только дистилированную воду. Снять аккумулятор и подзарядить зарядным устройством, если не поможет, покупай новый.

hold 14.10.2009 15:43

Re: Все просы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от Snake347 (Сообщение 529217)
Электролит в банки доливать нельзя (даже на ТАЗе!), только дистилированную воду. Снять аккумулятор и подзарядить зарядным устройством, если не поможет, покупай новый.

Полностью согласен, кислоту заливать нельзя, только дистиллированную воду. Насчет снятия АКБ с машины- есть зарядные устройства СТЕК (Швеция), :good:которыми можно не только заряжать батарею, не снимая ее с авто, но и оставлять эти устройства, подключенными к машине, с целью подзарядки АКБ и поддержания ее в течение длительного времени ( например при отъезде в командировку).
Зарядники Стек подбираются по емкости АКБ и функционалу, старшие модели имеют кроме стандартных (диагностика, десульфатация, зарядка и обслуживание) еще и режимы «устранения расслоения электролита» и «источник питания 12-В». Кстати случайно наткнулся в инете на статью одного грамотного технаря, который вывернул наизнанку одну из моделей зарядников СТЕК Multi XS7000 (в .PDF).

Так же по ним есть небольшой форум . Надеюсь кому-нить пригодится.

Николай 2008 21.12.2009 23:48

Re: Подзарядка аккумулятора
 
Я лично пользуюсь Шведским зарядным устройством СТЕК МУЛЬТИ ХS 3600. Зарядное устройство полностью автоматическое и при достижении аккумулятором полной зарядки оно делает профилактику аккумулятору и переходит в дежурный режим. Зарядное устройство имеет зимний режим. В этом режиме напряжение не 14,4 вольт, а 14,7 вольт на выходе. Заряжает оно аккумуляторы от 1,2 Aч до 120 Ач. Когда пропадает сеть 220 вольт настройки не нарушаются, т.к. выход подключен к аккумулятору. Ток утечки не более 1Ач в месяц. Зарядное устройство на выходе не боится короткого замыкания и переполюсовки. Оно тестирует аккумулятор и сообщает если он неисправен (загорается светодиод). Входное напряжение 170 - 260 вольт. При зарядке отключать клеммы не обязательно. Производитель допускает работу подключенного к аккумулятору зарядного устройства до 2-х лет.

als 06.01.2010 16:00

Аккамулятор
 
30.10.09 поставил машину в гараж.(гараж теплый)
04.01.10 хотел завести. Аккумулятор полный ноль. Сигнализация была отключена. Так, что 2 месяца без запуска-это много.

dmitriy1977 06.01.2010 16:34

Re: Аккамулятор
 
Цитата:

Сообщение от als (Сообщение 603007)
Так, что 2 месяца без запуска-это много.

Не соглашусь с Вами. Все зависит от состояния аккамулятора. Машина может и три месяца простоять и завестись без проблем.

als 06.01.2010 16:48

Re: Аккамулятор
 
Машине год АКБ родная. И я не спорю, а констатирую факт!
Чтобы завести через 3 месяца надо обязательно снимать клему. Проверено.

Vichet 06.01.2010 16:55

Re: Аккамулятор
 
У меня прошлой зимой машина тоже простояла полтора месяца в теплом гараже, и, точно так же, батарея села в ноль, хотя сигналка была отключена.
Сделал вывод: при долгом хранении машины без подзарядки батареи нужно обязательно сбрасывать клемму, иначе батарее - хана.

Snake347 06.01.2010 16:58

Re: Аккамулятор
 
Цитата:

Сообщение от Vichet (Сообщение 603037)
У меня прошлой зимой машина тоже простояла полтора месяца в теплом гараже, и, точно так же, батарея села в ноль, хотя сигналка была отключена.
Сделал вывод: при долгом хранении машины без подзарядки батареи нужно обязательно сбрасывать клемму, иначе батарее - хана.

Совершенно верно, факт проверенный не однократно. Сбрасываешь клемму и будет тебе счастье.


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU