OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17006)

moose 27.02.2018 15:44

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2665280)
здесь много чего не учтено

Так я и пишу, что это кинематическая схема. Не учтены деформации резиновых элементов, развал колеса и т.п. Это схема к вопросу о том насколько поднимется кузов при установке проставки на пружину.

Что же в этой схеме и в моих предыдущих рассуждениях не верного?
При установки проставки угол рычага меняется, точка упора пружины и точка крепления цапфы опускается ниже относительно точки крепления рычага к подрамнику.

Если Вы решили докопаться до терминологии, то хорошо: обзову это не клиренс, а "просвет под задним подрамником".

ЗЫ: попахивает троллингом или я ошибаюсь? )))

rbely 27.02.2018 16:40

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Нет, конечно...:)
Просто Вы даёте сильно неточные значения, и можете ввести людей в заблуждение, чего делать не стоит.
Корректные значения написаны выше.
Мне вот это выражение абсолютно не понятно:
"При установки проставки угол рычага меняется, точка упора пружины и точка крепления цапфы опускается ниже относительно точки крепления рычага к подрамнику."
Фактически используя набор "проставка+старая пружина" мы делаем условную замену на новую пружину (т.е. проставка просто компенсирует уменьшение длины просевшей пружины под нагрузкой). Расстояние от земли до точки крепления цапфы к рычагу есть величина постоянная, она может меняется только в одном случае - при переходе на нештатный размер колёс.

moose 27.02.2018 16:53

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Я имею в виду вот этот размер, который меняется (увеличивается) при установке проставки:
https://i.gyazo.com/85450e51f6178ee8...a5f403496a.png

А вот как раз расстояние от земли до точки крепления цапфы не меняется, зависит только от диаметра колеса, тут я с Вами согласен.

rbely 27.02.2018 17:01

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Ну да, теперь всё правильно, нужно плясать от неподвижной точки, т.е. у нас всё немного поднимается (а не опускается). А вот точные размеры можно определить только опытным путём, т.к. понемногу "плывёт" всё (подозреваю даже, но не уверен, что даже сама пружина чуть сильней подсжимается).

Potable 27.02.2018 21:06

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Пружина, это же не болванка, разсер её не фиксирован, ИМХО, в этом все дело (почти все). Т.ч. думаю, геометрия здесь в чистом виде не применима. Доверюсь практике.... 20мм дадут около 20мм прироста + штатная прокладка, если оставить на стальных проставках. Видимо так..

KugaS 28.02.2018 05:31

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2665507)
Пружина, это же не болванка, разсер её не фиксирован, ИМХО, в этом все дело (почти все). Т.ч. думаю, геометрия здесь в чистом виде не применима. Доверюсь практике.... 20мм дадут около 20мм прироста + штатная прокладка, если оставить на стальных проставках. Видимо так..

20 мм дадут прирост минимум 30 мм, если не все 40 мм.

Грига 28.02.2018 08:52

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Разрешите подлить масло в огонь. В этом деле проставки под пружины не самое главное. Главное опустить подрамник на 2 - 3см. после проставок под пружины. Так как конструкцией заложена провисшая опа машины, а нам хочется её выровнять - мы ограничиваем ход подвески. Кто поездил на (зажатой) завышеной подвеске , тот меня поймёт.

moose 28.02.2018 09:39

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Опускание подрамника уменьшит ход аморта на отбой, т.к. шток крепится к кузову. Надо тогда помимо опускания подрамника ставить проставку на верхнюю опору аморта.

Сейчас сам в поисках более длинноходного и мягкого аморта, чтобы увеличить ход подвески.

Potable 28.02.2018 10:47

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Проставка призвана восстановить штатную высоту пружины. Если не задрать выше, то и проставка аммо ИМХО не нужна

zluka505 04.03.2018 17:39

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Цитата:

Сообщение от KugaS (Сообщение 2661167)
Че вы паритесь? Не спорте!
Самые нормальные пружины это Фобос! :good: :)

Не буду спорить,но,такое утверждение-улыбнуло.:hat:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Грига (Сообщение 2665620)
Разрешите подлить масло в огонь. В этом деле проставки под пружины не самое главное. Главное опустить подрамник на 2 - 3см. после проставок под пружины. Так как конструкцией заложена провисшая опа машины, а нам хочется её выровнять - мы ограничиваем ход подвески. Кто поездил на (зажатой) завышеной подвеске , тот меня поймёт.

Я не понял(может туповат),объясни:blush:

Potable 04.03.2018 18:12

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
@zluka505 "Я не понял(может туповат),объясни", +1, тож не понял... думал позже дойдет, но что-то никак.

rbely 05.03.2018 13:48

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Цитата:

Сообщение от Грига (Сообщение 2665620)
Разрешите подлить масло в огонь. В этом деле проставки под пружины не самое главное. Главное опустить подрамник на 2 - 3см. после проставок под пружины. Так как конструкцией заложена провисшая опа машины, а нам хочется её выровнять - мы ограничиваем ход подвески. Кто поездил на (зажатой) завышеной подвеске , тот меня поймёт.

Здесь зависит от целей установки проставки: если ставится для серьёзного завышения (считаю, что от +25мм к заводским нормам), то наверное стоит задуматься, ну а большинство ставит для возвращения первоначального вида, возможно с незначительным подъёмом (в этом случае заморачиваться абсолютно ни к чему).

TimOXa-41rus 06.03.2018 11:21

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Цитата:

Сообщение от KugaS (Сообщение 2665593)
20 мм дадут прирост минимум 30 мм, если не все 40 мм.

нет

KugaS 06.03.2018 12:21

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
Цитата:

Сообщение от TimOXa-41rus (Сообщение 2668050)
нет

Да.

rbely 06.03.2018 12:42

Re: Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет
 
"Чистая проставка" 25мм даёт подъём кормы на 30мм (это экспериментальный факт), подозреваю, что "чистая проставка" 20мм даст прирост в районе 25мм.


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU