OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

BZLP 30.11.2016 22:47

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Добрый вечер одноклубники! Сегодня не завелось моё авто, напряжение АКБ 9В, возраст почти 4года (115000км) :). Подскажите стоит ли пытаться реанимировать АКБ и если нет то какой посоветуете из опыта. Заранее спасибо!

МиНиН 30.11.2016 23:01

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@BZLP, попытаться можно, но что-то сказать, не видя больного, сложно. Зависит насколько сильно засульфатированы пластины. При подключении обычного ЗУ с выставлением только зарядного тока, скорее всего будет сильно кипеть электролит. В таком случае лучше использовать автоматическое ЗУ, но это тоже не панацея, все зависит от состояния больного. В первую очередь проверьте плотность и уровень электролита.

guys32 01.12.2016 00:12

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от BZLP (Сообщение 2516782)
напряжение АКБ 9В, Подскажите стоит ли пытаться реанимировать АКБ !

Все - коротнуло пластины в одной банке. Реанимация нецелесообразна, потому что только механический ремонт - замена пластин.

Добавлено через 7 минут
@МиНиН, 9 В это осыпалась пластина - сульфатация ни при чем

МиНиН 01.12.2016 00:54

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@guys32, у меня есть опыт восстановления АКБ с напряжением на клеммах 6 В. Аккумулятор отечественный, название не помню, сосед по гаражу попросил мое ЗУ. Процедура восстановления проходила в несколько этапов:
1. Подключили ЗУ без выставления тока, он сам выставляется на минимуме 0.4 А, напряжение постепенно росло и дошло через примерно сутки до 15.1 В, это максимум, что выдает ЗУ.
2. Попробовали выставить ток 1/10 от номинала, электролит начинает кипеть, ЗУ не дает выставить ток, он сразу же снижается, напряжение - 15.1 В.
3. Еще через сутки выставили ток 2А, АКБ стал принимать заряд, электролит начинал потихоньку закипать, ток постепенно снизился к минимуму.
Сутки дали отстояться, напряжение на клеммах поднялось до 10.5 В.
Дальше повторили процедуру, но уже выставили ток 1/10 номинала, ЗУ постепенно снизил ток до минимума, выходное напряжение также поднялось до 15.1 В. Простоял на зарядке трое суток. В итоге напряжение на клеммах после отстоя поднялось до 12.5 В. Полностью восстановить не удалось по причине покупки новой АКБ, хозяин просто устал от этих процедур и оставил его как запасной, но двигатель он после восстановления заводил.
Электролит конечно был мутный, долго АКБ все равно бы не проработала, но то, что можно попытаться восстановить, хотя бы на время, это факт.

guys32 01.12.2016 01:00

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2516813)
Полностью восстановить не удалось по причине покупки новой АКБ, .

Вы просто немного уменьшили "коротыш".
Эта АКБ потом не прослужила бы и месяца.
Если банка сдохла - не восстановить до рабочего состояния.

Я сам убирал сульфатацию с АКБ в 90-е.
Классически - на заряжающий автомат типа "Ока" Калужского завода вешалась лампочка в 5 Вт. Заряжался - разряжался автоматом.
Недели три это занимало, но АКБ потом долго не служила.

МиНиН 01.12.2016 01:24

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Здесь можно почитать про способы десульфатации АКБ http://akbinfo.ru/ustrojstvo/desulfa...muljatora.html
Одним из способов многократной зарядки, используя свое ЗУ, я в свое время и воспользовался.

Avtandil 01.12.2016 12:35

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от BZLP (Сообщение 2516782)
какой посоветуете из опыта. Заранее спасибо!

Недавно покупал себе SPACE 6CT-65VLA. Наш типоразмер, пуля в пулю. Цена демократичная, описание на сайте красивое. Гибридный, судя по описанию. Время эксплуатации мизер, рекомендацию дать не могу. До этого никогда Тюменьские не покупал, но отзывы очень хорошие.
Наберите в поисковике "Аккумуляторы Space тюмень", почитайте, сделайте выводы для себя.

Sludnov 01.12.2016 12:54

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2517005)
Недавно покупал себе SPACE 6CT-65VLA. Наш типоразмер, пуля в пулю. Цена демократичная, описание на сайте красивое. Гибридный, судя по описанию. Время эксплуатации мизер, рекомендацию дать не могу. До этого никогда Тюменьские не покупал, но отзывы очень хорошие.
Наберите в поисковике "Аккумуляторы Space тюмень", почитайте, сделайте выводы для себя.

Добрый день, он по описанию на сантиметр длиньше нашего.
Влазит нормально, да?

Avtandil 01.12.2016 13:10

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Sludnov (Сообщение 2517024)
Добрый день, он по описанию на сантиметр длиньше нашего.
Влазит нормально, да?

Не, не длиннее. Я линейкой замерял родной и этот. миллиметр в миллиметр :)
Емкость, Ач: 65
Полярность: 1
Тип клемм: Euro 1
Длина, L, мм: 230
Ширина, W, мм: 173
Высота, H, мм: 220
Индикатор: да
Вес, кг: 17,3
Ток, А: 590
И как оказалось, он ca/ca а не гибридный.

Sludnov 01.12.2016 13:19

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Не знаю, может я зря озаботился.
Крутит нормально, правда ниже десяти пока не было.
Вот дернул черт плотность проверить. Зарядил после этого, плотность не поднялась, примерно 1,21.
Думаю поменять или посмотреть что дальше будет?
Пятая зима на носу однако...

МиНиН 01.12.2016 13:19

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2517033)
Полярность: 1

@Avtandil, полярность у вас должна быть 0 - обратная. 1- это обозначение прямой полярности.

Avtandil 01.12.2016 13:24

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2517039)
@Avtandil, полярность у вас должна быть 0 - обратная. 1- это обозначение прямой полярности.

Спасибо, ошибся линком Все по фен шую поставлено :)

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от Sludnov (Сообщение 2517038)
Не знаю, может я зря озаботился.
Крутит нормально, правда ниже десяти пока не было.
Вот дернул черт плотность проверить. Зарядил после этого, плотность не поднялась, примерно 1,21.
Думаю поменять или посмотреть что дальше будет?
Пятая зима на носу однако...

Лучше перестраховаться. Да и не таких больших денег он стоит.

globus2003 01.12.2016 13:55

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2517042)
Спасибо, ошибся линком Все по фен шую поставлено :)

Добавлено через 43 секунды


Лучше перестраховаться. Да и не таких больших денег он стоит.

скажите, вот он позиционируется "вроде" как для холодного климата, нет никаких нюансов в его использовании в условиях жары + 40 в тени, пробок в этих же горячих условиях?
ЗЫ просто далек от тематики аккумуляторов, а тем более c Са

МиНиН 01.12.2016 14:29

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@globus2003, Ден, вопрос правильный, летом износ АКБ может быть даже быстрее, чем зимой, т.к. часть воды испаряется, а кислота в виде кристаллов оседает на пластинах. Другими словами процесс сульфатации ускоряется. Регулярно проверяйте уровень электролита и при необходимости доливайте дист.воду. Что касается необслуживаемых АКБ, то там вода находится вверху банки в виде пара, при охлаждении она снова стекает в банку, но есть с боку небольшие отверстия для стравливания внутреннего давления. В разных АКБ по-разному устроена эта система, в виде клапанов и т.д.

Avtandil 01.12.2016 14:38

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 2517057)
скажите, вот он позиционируется "вроде" как для холодного климата, нет никаких нюансов в его использовании в условиях жары + 40 в тени, пробок в этих же горячих условиях?
ЗЫ просто далек от тематики аккумуляторов, а тем более c Са

ИМХО, будет работать и в +40С и выше. Позиционирование на минус, не умаляет его роль в плюсе.


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU