OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора" (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56735)

OutLancer 17.07.2013 12:07

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Давайте наверное я отвечу на некоторые вопросы. Не многие тут (к счастью) меняли два варика по гарантии.
Что бы добить ОД, и заменить варик (мне заказали, замена будет позже, в августе видимо) нужно быть, мягко говоря, очень настойчивым. :) Аргумент типа.."масло- расходник, и меняется за счет клиента"... конечно имеет право на существование. Но.....давайте поразмыслим. Подразумеваем, что гарантия есть. Если все работает штатно, пришло время по регламенту менять масло (мотор, варик, раздатка ит.п.) - ДА, масло за счет заказчика. Но если есть неисправность, агрегат работает ненормально, и сервис предлагает как один из способов устранения неисправности - замену масла, тут ситуация другая. Тем более, если причина перегревов (например)сервисом не обозначена, не найдена причина шумов и т.п., т.е. не найдена причина неисправности, по которой есть обращение, и сервис играет в ромашку, заменим, может поможет. Именно так я спорил с сервисменами по трансмиссии в Рольфе, при чем постепенно переходя на жесткое общение (в рамках приличия и не доставая биту :)). Однозначный отказ от замены масла за мой счет, т.к. замена не гарантирует решение проблемы. Тупо просим все прописать в заказ-наряде в т.ч. рекомендацию замены масла как решение проблемы. Разговор сразу меняет тон с их стороны. Далее.Конечно обозначаем, что машина, при наличии перегревов и звуком имеет ограничения по эксплуатации, а это вообще повод для расторжения договора КП, рекомендации о соблюдении ПДД вообще вызывают рефлекс в правом кулаке, но ....низя. И главное оружие, информация с этого (ну и вообще из инета) сайта. При словах " ойл деградейшен левел", появляется ступор. Потом беседа. Мне сначала сказали, что у них в МИЦУ такого нет показателя, они им не пользуются. Потом после моих доводов и примеров про Европу и ПСА в России мне сказали, что этот показатель ничего не дает. И ведь откуда знают, что он ничего не дает, если они им не пользуются и им о нем практически ничего не известно? :) (Ответить не смогли) И т.д. и т.п. В общем ребята сами себя в тупик заводят. В итоге, делают повторные запросы на замену. Дают добро на гарантию "Гудвилл". Происходит вторая стадия посылания их мною, т.е. отказ этой "гудвилл" рагании с напоминанием, что обращение по этой проблеме было еще год назад, при живой гарантии и все есть в базе. И много раз не записано. В итоге замена за мой счет перешла в замену за счет дилера. Все конечно было намного дольше, сложнее и объемнее, чем я тут изложил. Но принцип такой. Бумаг я никаких не писал, но был готов уже. Требовать гарантийную замену масла можно, но, лучше, вместе с вариком. Если масло "сдохло", пойдут звуки, толчки и т.п. Такая работа варика не нормальна. Вот и требуем его замену, а не масла. Вот как то так...надеюсь кому то пригодится.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от kidanov (Сообщение 1499920)
Ну если бы кто рядом был с перегревом варика, можно было бы подключить сканер и покататся посмотреть, что происходит. Мои покатушки по пескам Крыма при 34С ни чего не дали.

у меня покатушки с мастером и компом никогда ничего не давали, все в норме всегда. Ответ прост, катались вокруг сервиса. А надо выйти на трассу, и продемонстрировать именно тот режим, минимум 120 накруизе минут 20. На это у них нет времени. Это нужно уехать из города на км на 50 минимум.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Kuzenkakol (Сообщение 1499915)
У kidanov пробег 10360 вот что mut показывает https://out-club.ru/board/attachment...2&d=1374038636
У него стиль спокойный, но до 45000 масло в варике уже менять надо.

а в итоге, какая все же цифра говорит о замене масла, я вычитал , что 28000? Но есть сомнения.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Kitt (Сообщение 1499555)
Подскажите!
В каком случаи можно юридически обоснованно потребовать гарантийную замену масла и фильтра в вариаторе? Позиция дилера мне известна, что масло относится к расходному материалу и меняется только за счет клиента! Но может существуют обстоятельства при которых я могу рассчитывать на гарантийную замену?

я уже частично ответил. Добавлю, что юридически тут можно потребовать замену машину, а лучше расторжение договора КП. По линии, перегрев масла-перегрев варика на определенных но НОРМАльных режима-ограничения в эксплуатации, о которых не скзано ни при рекламе, ни при продаже, ни в мануале. -итог, инфа о товаре при проже была не полной, не достоверной и т.п.- расторжение договора. Если в двух словах. На деле только сложнее. :(

Kuzenkakol 17.07.2013 12:18

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Поставил датчики термометра, пришлось ставить спереди, в одном месте где дырка с резьбой, видно под крепление чего то, под ней в корпусе большая шестеренка, а другой в меньшее углубление над поддоном масла вариатора, поездке все краткие минут по 30, город маленький, да на дачу ровно 20 км от дома, до 85 прогревается и в принципе растет и дальше только у же пора выходить как говориться, через две недели поеду на 130 км там посмотрю.
Думаю надо ориентироваться на ниссан и 21000, вот на то-1 вынесу мозги ОД, чтоб показали мне износ масла по MUT.

Suet 17.07.2013 12:38

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 1499965)
Но если есть неисправность, агрегат работает ненормально

Остается доказать, что неисправность есть и агрегат работает не нормально. Насколько я вижу из практики обычно все заканчивается словами "конструктивная особенность" или "это нормально".

zorge799 17.07.2013 12:44

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1499811)
Недогрев и перелито-недолито - получается не по теме :biggrin:. Тема ведь Загорается "перегрев вариатора". С этой точки зрения конечно можно исключить.

п.2
Вязкость масла зависит от температуры ENEOS CVT Fluid ОБЗОР
(Параметр по вязкости только до 100 ° C) ?:
Вязкость кинематическая (40°C), мм2/с 33.62 ; (100°C), мм2/с 7,332
Более чем в 4 раза изменяется вязкость жидкости от 40°C до 100°C. Естественно механизм будет "смазываться" то по разному. (А какие механизмы спокойно "стерпят" такой перепад вязкости смазывающей жидкости? Имеется ввиду с гидравликой. Пока не знаю). Нужные полезные рабочие свойства жидкость проявляет при 80°C. Все это описано в интернете. Да и характеристики на это "намекают".

п.4
Перелито-недолито масло в CVT. Об этом в прямую указывает производитель, в тех.доках. (Сам недавно прочитал). Пенится масло. Окисляется. В этих условиях гидравлика давление не держит. Короче деликатность ещё та. А что же владельцы морочат голову по точной заливке на всех форумах? При "P" и при "N" у варика уровень перепроверяют.

П.2 Вязкость действительно зависит от температуры - так ведь вариатор не в воздухе висит, а к двигателю прикручен, соответственно он примет температуру двигателя очень быстро. Под понятием "бред" имел в виду в виду "липкость" масла и "прилипание" за счет нее ремня к шкивам:fool:
П.4 Вот ответьте мне на простой вопрос - в P или N уровень масла замерять? А разница меж ними около 100 - 150 миллилитров!!!! Кто-то меряет на паркинге, я предпочитаю на нейтрали (задействуется объем гидротрансформатора), и у тех, и у других варили живут, перегревом и вспениванием не страдают.

OutLancer 17.07.2013 13:58

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Suet (Сообщение 1499992)
Остается доказать, что неисправность есть и агрегат работает не нормально. Насколько я вижу из практики обычно все заканчивается словами "конструктивная особенность" или "это нормально".

так я ж говорю. Пусть письменно, на бумаге это пишут. Если не пишут, пишем письмо им же, что так и так, есть проблема, устно сообщили это "конструктивная особенность или "нормально", что не надо ездить выше 90, что не надо съезжать с асфальта, тягать прицеп и т.п. бред., прошу подтвердить мне это документально. Увидите, как все изменится. Товарища я так научил, с DSG на Фольксе. Так ему в итоге машину заменили. Просто не нужно отступать.Прессинг...прессинг..:) Слова к делу не пришьешь.

Suet 17.07.2013 14:42

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 1500095)
Пусть письменно, на бумаге это пишут.

Если писать отказываются? Что делаем в этом случае?

v888v 17.07.2013 14:49

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 

Вот что накопал


Цитата:

Цитата A.SH.:
Нашел версию этого загадочного параметра: http://www.lancer.com.ua/forum/viewt...r=asc&start=90
При мне мутом считали показания - он выдал число 16000 (мой пробех тада уже был 78000 и ни разу масло не менялось), а показание, при котором нужно менять - 28000
Цитата:

Балу 29.10.2010, 14:29
Обнуляется с помощью MUT-3 (диагностический прибор ММС) или у ОД PSA уточнять.
Обнулили. У меня показатель был в 156000 с копейками.....
Цитата:

После замены жидкости и фильтра произвели сброс показателя "Степень деградации жидкости в вариаторе"(CVT oil degradation level).
На момент замены "натикало" 35235 (при пробеге 113'000 км).

https://out-club.ru/board/attachment...0&d=1352204358


Вот что думает Рольф по поводу обнуления счетчика:
Цитата:

"Действительно, дополнительная функция оценки состояния ATF закладывалась Производителем при разработке CVT трансмиссии. Однако, на текущий момент техническая документация не содержит каких-либо подробностей по практическому использованию данного параметра.

Мы не имеем информации о теоретически достижимом пределе данной оценки, а также о запрете эксплуатации автомобиля по достижению этого предела.


С уважением,
Неграш Любовь
Координатор по работе с клиентами

Информационный центр
Дистрибутора Mitsubishi Motors
ООО "РОЛЬФ Импорт"
"Отличная компания для отличных людей"
тел.: +7 495 785-05-25, 8-800-200-05-25
[свернуть]

Ещё

Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1500117)
Пока выложил сюда. (Больше то ни у кого мута нет).
Так что - неясностей прибавилось ..

Имхо. Цифра неясная. 210000 - пахнет перебором. Есть 28000. Но доков про неё не нашёл. Пока не нашёл.

А в наших техдоках есть упоминание о счете - count.
Так. Там приведены значения так:
Цитата:

20 CVT fluid temperature *
CVT fluid temperature: Approx. 20°C ..... 39 - 55 count
CVT fluid temperature: Approx. 80°C ..... 152 - 170 count
(жирным выделил спецом)
Хе. А пониже можно обнаружить строчку:
Цитата:

26 Actual step count ..... Vehicle being driven ..... -20 to 190 step
(Актуальный счет - в движении - 190 шагов
152х190=28880 , пока просто наугад,
Что это - 190 точек подсчета? в движении?)

[свернуть]
Пока у меня возникло подозрение. Что в мозгах авто есть счетчик. На 190 шагов. И мозги по-шагово складывают с датчика температуры показания ..
Это предположение .. Надо его опровергнуть.

Kuzenkakol 17.07.2013 14:56

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 1500132)
я так и понял, что Бутявка издевается. Злыдень. ;).
А не страшнно, датчики так втыкать. В варике то давление огого. Не выдавит? Я читал, что народ вкручивал датчик в место для замера давления.
Я бы такой датчик, точнее....интерфейс, поставил в магистраль на выходе из радиатора, (когда поставлю). Только датчик сам другой нужен. Найти тоже надо.
Блин..жуть, последний раз так колхозил и заморачивался с Волгой, 15 лет назад.

Так там не дырки, одно с резьбой под болт, вроде восьмерку, наверно для крепления патрубков на доп радиатор, на новом по каталогу там идет шланг, потом металлические трубки, а потом опять шланг к радиатору, а второе без резьбы, не понятно для чего, но сквозной дырки в варик нет ни там ни там.

Добавлено через 6 минут
v888v, если брать 210000 то масло бессмертное получается какое то, шаг один и ещё температурный, а какой в итоге показывается? Так то они как я понимаю должны переумножаться?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Suet (Сообщение 1500134)
Если писать отказываются? Что делаем в этом случае?

Пишешь претензию, копию, пусть ставят входящий номер с датой.

igorche 17.07.2013 15:16

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
За неделю утестился трассы. Екатеринбург - Ивдель туда обратно плюс из Ивделя в Серов и обратно трижды съездил. 160 км/ч разгонял минут на 10. А вот в рваном режиме с обгонами между 100 и 140 оочень много приходилось. Сразу говорю - в основном на лепестках. Если обгон совсем беспроблемный , то на D , а так только лепестки минусом плюсом. Как то чувство полного контроля автомобиля у меня от этого. Лепестки считаю это вобще вещь! :good: Особенно если научиться и привыкнуть...
Не перегрел.

v888v 17.07.2013 15:19

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
210000 есть на фото.
21000 на форуме. Вроде от ниссанов.
28000 на форуме от лансеров.

Рольф - типа ну не надо обращать на него внимания.
Если не сбросить - не поймешь что последнее масло творит.
С другой стороны - если ОД с мутом ничего не понимают - то это сбрасывание никому ничего не даст. Ведь никто же не следит за этим.
Бардак какой то. Имхо :biggrin:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1500168)
...
Не перегрел.

Спасибо дружище! :friends:
По ходу мы на форуме - перегреваемся больше .. :biggrin: :hat:

OutLancer 17.07.2013 15:37

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Kuzenkakol (Сообщение 1500150)
Так там не дырки, одно с резьбой под болт, вроде восьмерку, наверно для крепления патрубков на доп радиатор, на новом по каталогу там идет шланг, потом металлические трубки, а потом опять шланг к радиатору, а второе без резьбы, не понятно для чего, но сквозной дырки в варик нет ни там ни там.

Добавлено через 6 минут
v888v, если брать 210000 то масло бессмертное получается какое то, шаг один и ещё температурный, а какой в итоге показывается? Так то они как я понимаю должны переумножаться?

Добавлено через 8 минут


Пишешь претензию, копию, пусть ставят входящий номер с датой.

А вот с этого места поподробнее:) "Для крепления патрубков (наверное) на допрадиатор.". Патрубков проходящих мимо варика в радиатору, или выходящих в этом месте и варика к радиатору?. Мысль возникла. А на радиатор масло отправить можно только из теплообменника? Других выходов (неизвестных) из варика для этого нет? Может кто знает?.
С датчиками понял. спасибо.
А пр опретензию, все верно, именно вручили под роспись и печать ресепшену, или как это место :) у них зовется, и все. Уверяю, ответ не будет в одном случае: личная беседа с руководством и их согласие на все. Или почти все ,что Вы хотите.

Цифру предела износа масла, т.е. этот параметр, используют в сервисе ПСА, как я понял из их форума.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1500174)
По ходу мы на форуме - перегреваемся больше .. :biggrin: :hat:

да, мне точно на спину нужен радиатор. И жидкость сменить...:)

Niffi 18.07.2013 01:28

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Ребят, объясните мне пожалуйста. Вот загорелась у меня табличка перегрва, а если дальше давать буду то сдуется вариатор или нет? У нас просто если гарантийная машина 30 дней и более на ремонте стоит то можно деньги забрать назад за покупку...

Kuzenkakol 18.07.2013 02:11

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Niffi (Сообщение 1500588)
Ребят, объясните мне пожалуйста. Вот загорелась у меня табличка перегрва, а если дальше давать буду то сдуется вариатор или нет? У нас просто если гарантийная машина 30 дней и более на ремонте стоит то можно деньги забрать назад за покупку...

У тебя сколько раз перегревался? Если один, то просто масло поменяй, если совсем заморочено и фильтры, и пыль металлическую с магнитов поддона надо вытереть, и промыть коробку.
Если несколько раз, то как вариант дожигать его, чтоб поменяли по гарантии, а на новый тогда ставить радиатор. Как то так.

v888v 18.07.2013 07:48

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Niffi (Сообщение 1500588)
Ребят, объясните мне пожалуйста. Вот загорелась у меня табличка перегрва, а если дальше давать буду то сдуется вариатор или нет? У нас просто если гарантийная машина 30 дней и более на ремонте стоит то можно деньги забрать назад за покупку...

Там есть такой параметр (сканируется дилерским сканером MUT):
"уровень износа масла CVT",
или
"уровень разложения масла CVT",
или
" CVT oil degradation level"

Неплохо бы вам этот параметр для себя выяснить. Чтоб хоть как то оценивать состояние износа варика ..

Выше предельного значения - говорит о переизносе жидкости CVT.
Ходят слухи в инете, что предельное значение:
у ниссанов - 21000,
у лансеров - 28000,
у нас - неизвестно пока :(
А варики у всех одинаковы - JATCO :pardon:

Ed_888 18.07.2013 13:18

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Я тоже, на XL JFG, при пробеге в 40 000 км мотался в Крым, в одну сторону 1350 км, ехал быстро, постоянно использовал Ds, ни разу не было перегрева варика, а вот после 60 000 км уже словил два раза, первый раз, двигаясь в хвосте за более мощным авто, в рваном режиме 160-180 км/ч, второй раз при попытке достичь максимума, в режиме D, на лепестках, т. е. часто нажимал педаль в пол.
Замечу, что в Крым ездил еще без установленной сетки в бампер, также не было еще чипа.


Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU