OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

holod 18.12.2008 14:18

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Alexius (Сообщение 292360)
Что невозможно? На холодную попробовать включить 1 передачу? :Data_57:

Я правильно понял? Вы заводитесь, потом трогаетесь, а потом лепестком "-" переключаетесь на 1 передачу?

Гена_Букин 18.12.2008 15:01

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Alexius (Сообщение 292288)
В продолжение сообщения про глюк по оборотам. Сегодня с утра повторил эксперимент. На непрогретом двигателе включаю подрулевым переключателем 1-ю виртуальную передачу(Селектор находится в режиме D) и как я не нажимал газ, обороты выше 1500 не поднимаются! При возврате в режим D ничего не меняется, авто продолжает тащиться на ХХ!!!
Снимает глюк только полная остановка и переключение селектором до P и обратно на D. Дальше всё ок.
Кто-нить может повторить? Это только у меня так или очередной "косяк"

Было тоже самое :( . Может быть это очередная защита "от дурака" что бы ВАРИАТОР не порвать?
П.С. Вот только прошло всё само как только прогрелся.

Shpunt 18.12.2008 15:08

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Alexius (Сообщение 292360)
Что невозможно? На холодную попробовать включить 1 передачу? :Data_57:

нет. невозможно повторить это: "и как я не нажимал газ, обороты выше 1500 не поднимаются! При возврате в режим D ничего не меняется, авто продолжает тащиться на ХХ"
Т.е. у меня не наблюдается таких "глюков". Всё работает и переключается как мне надо. (тьфу*3)
может просто ещё не было сильных морозов. а при -5 нет проблем с коробкой.

Alexius 18.12.2008 22:01

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 292473)
Я правильно понял? Вы заводитесь, потом трогаетесь, а потом лепестком "-" переключаетесь на 1 передачу?

Да, именно так.

Цитата:

Сообщение от Гена_Букин (Сообщение 292518)
Было тоже самое :( . Может быть это очередная защита "от дурака" что бы ВАРИАТОР не порвать?
П.С. Вот только прошло всё само как только прогрелся.

Проходит сразу после того, как остановился, переключил в P и обратно в D. В любом случае, как работает защита я уже попробывал - на холодную, в режиме D она не даёт крутить двигатель больше 3500оборотов. Но никак не на 1500, что происходит после пользования ручного режима.

Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 292529)
нет. невозможно повторить это: "и как я не нажимал газ, обороты выше 1500 не поднимаются! При возврате в режим D ничего не меняется, авто продолжает тащиться на ХХ"
Т.е. у меня не наблюдается таких "глюков". Всё работает и переключается как мне надо. (тьфу*3)
может просто ещё не было сильных морозов. а при -5 нет проблем с коробкой.

Да вроде в одном городе живём. :good:
Если это защита варика на "ручном" режиме, то непонятно, почему при возврате на D авто продолжает ехать на ХХ.

В общем, склоняюсь, что это глюк программы управления.

Жорик Вартанов 18.12.2008 22:19

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
А что подрулевыми лепестками можно пользоваться и в режиме D ( т. е. не переходя в ручной режим - прорезь рядом с D ). Т. е. если я еду на какой-то скорости в режиме D, то могу не трогая селектора КПП сразу потянув лепесток на себя перейти в ручной режим ???? А как потом надо переходить обратно в режим D ( в атомат ) ?????
Извиняюсь за возможно глупый вопрос ( владею авто недавно, в ручной режим не переходил ).

Alexius 18.12.2008 22:24

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Жорик Вартанов (Сообщение 292819)
А что подрулевыми лепестками можно пользоваться и в режиме D ( т. е. не переходя в ручной режим - прорезь рядом с D ). Т. е. если я еду на какой-то скорости в режиме D, то могу не трогая селектора КПП сразу потянув лепесток на себя перейти в ручной режим ???? А как потом надо переходить обратно в режим D ( в атомат ) ?????
Извиняюсь за возможно глупый вопрос ( владею авто недавно, в ручной режим не переходил ).

Да, можно. Особенно удобно при обгоне на трассе. Возвращается в режим D либо после полной остановки, либо удерживая правый(+) переключатель более 2сек.

К стати, был неприятный момент, когда только взял авто и еще не совсем освоился с органами управления. В движении щёлкал режимами дворников и задел правый лепесток. Вариатор перешёл в ручной режим, но я этого не заметил, продолжая ехать. Когда потребовалось резко ускориться, то должного отклика не получил, подстава... подумал, что то сломалось, включил аварийку и начал медленно перестраиваться к обочине, но увидел на экране, что включена 6 передача. Б...

Shpunt 19.12.2008 09:18

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Alexius (Сообщение 292823)
В движении щёлкал режимами дворников и задел правый лепесток. Вариатор перешёл в ручной режим, но я этого не заметил, продолжая ехать.

Неправда твоя. В ручной режим можно переключиться только левым лепестком. :)

genchik 19.12.2008 10:01

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 293020)
Неправда твоя. В ручной режим можно переключиться только левым лепестком. :)

Дело не в левом или правом лепестке, а в оборотах двигателя и крут.момента. Если ты едешь 60 км.ч и обороты 1800 ( 6 условная передача) то правый лепесток уже + передачу не поставит, а левый - передачу может. Но может быть момент, когда едешь, те же 60 км.ч. с оборотами 2300 ( условная 5 передача). То + передача до 6 возможна. Однако автомат, если есть нагрузка, затем переведет на 5 передачу. И все это из-за настроек вариатора на экономию бензина. А при переходе на ручной, вырубается контроль экономии, и остается только контроль нагрузок на вариатор и двигатель. Как то так. Поэтому лепестки нужны только для драйва, спортивной езды, в пределах заложенных ограничений по защите вариатора. "Спортивный режим" однако. Усиленный маркетологами из-за лепестков. Т.к. ручку якобы дергать более труднее и дольше, чем лепестки.
А вообще лепестки по жизни нужны для обгонов и контролируемого старта. Т.е. раскрутить двигатель до 6000 на одной условной передаче, а дальше (примерно 6500) отсечка, принудительный переход на повышенную передачу, даже в ручном режиме. Автоматика однако.

Shpunt 19.12.2008 10:34

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
ты не сможешь переключиться в ручной режим правым лепетском какая бы передача у тебя не была.

Жорик Вартанов 19.12.2008 11:06

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Я так понял ручным режимом ( лепестками ) почти никто не пользуется поэтому столько разногласий ( по поводу перевода в ручной режим правым или левым лепестком, или как сказал genchik в зависимоти от оборотов ). Приму за истину сообщение от Shpunta......

tblpk 19.12.2008 13:11

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 293060)
ты не сможешь переключиться в ручной режим правым лепетском какая бы передача у тебя не была.

:Data_57: Вот озадачил!
Все чудесно переключается в ручной режим и правым и левым переключателями. Проверил, на 20 км/ч при переключении на дисплее "3", на 65 км/ч "6". Это если правый дергать. Левый тоже все включает, цифры не запоминал. Рычаг в положении "D". Если 2 сек правый на себя, снова в автомат.

Sergy 19.12.2008 13:46

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
+1
да-да, где-то я похожий бред уже слышал, сначала было "XL беспомощен в диагональном вывешивании", потом "Калеос на порядок лучше" и тому подобная чушь, а теперь вот это:

Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 293020)
Неправда твоя. В ручной режим можно переключиться только левым лепестком.

Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 293060)
ты не сможешь переключиться в ручной режим правым лепетском какая бы передача у тебя не была.

к сожалению, изображение утрачено


:biggrin: :biggrin: :biggrin:

genchik 19.12.2008 13:55

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Жорик Вартанов (Сообщение 293080)
Я так понял ручным режимом ( лепестками ) почти никто не пользуется поэтому столько разногласий ( по поводу перевода в ручной режим правым или левым лепестком, или как сказал genchik в зависимоти от оборотов ). Приму за истину сообщение от Shpunta......

Посмотри на аватарку Shpunta, сядь за руль ХЛя и все поймешь сам.

genchik добавил 19.12.2008 в 13:57
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 293195)
+1
да-да, где-то я похожий бред уже слышал, сначала было "XL беспомощен в диагональном вывешивании", потом "Калеос на порядок лучше" и тому подобная чушь, а теперь вот это:



к сожалению, изображение утрачено


:biggrin: :biggrin: :biggrin:

+1:good:

Романтула 19.12.2008 17:19

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 293060)
ты не сможешь переключиться в ручной режим правым лепетском какая бы передача у тебя не была.

наверно у меня неисправность - прекрасно входит в ручной режим из D с любого лепестка:)

CrutcH 19.12.2008 18:18

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 293045)
Дело не в левом или правом лепестке, а в оборотах двигателя и крут.момента. Если ты едешь 60 км.ч и обороты 1800 ( 6 условная передача) то правый лепесток уже + передачу не поставит, а левый - передачу может.

Слушай, а я еду 90 и у меня обороты 1800, какая это тогда передача? :)
Подтверждаю, шпунт врет, переключаться правым лепестком можно.
PS Шпунт, дуй к дилеру, пусть лечат :)


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU