OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

АН-32 05.12.2016 10:41

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Привет! Ребят, помогите тупому (Аут 3 2012). АКБ Тюменский хочу на 64 АЧ, на сайте размеры 242Х175Х190 влезет он в поддон?

Avtandil 05.12.2016 10:45

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2518364)
что оно подхватывает АКБ с остаточным зарядом в 1,5В (с его слов).
:hat:

Вот для каких целей подхватывать заряд в 1.5 Вольт? Это дохлый по всем пунктам аккумулятор. Элементарный подзаряд возведен в стихийное бедствие:) Всем сомневающимся, купите любой с током заряда до 6А-8А, его за глаза хватит подзарядить раз в квартал, полгода или раз в год подсевший аккумулятор.

Самодел 05.12.2016 11:02

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@АН-32, Нет не влезет,вот размеры нашего АКБ 232-173-225

АН-32 05.12.2016 11:06

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 2518425)
@АН-32, Нет не влезет,вот размеры нашего АКБ 232-173-225

Млин... Пасиб. И что делать? Какой АКБ покупать? Обратная кстати полярность же нужна?

Самодел 05.12.2016 11:08

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@АН-32, Да полярность у нас обратная,а какой купить АКБ тут в теме обсуждалось почитай.

chundga 05.12.2016 11:12

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от АН-32 (Сообщение 2518430)
Млин... Пасиб. И что делать? Какой АКБ покупать? Обратная кстати полярность же нужна?

В магазине рекомендовали "Титан", есть 65-ый и 70-ый, по размерам подходят, цена 5 т.р.

Mobilis 05.12.2016 11:34

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Я Delcor нашей размерности и полярности взял, 70 A/H.
Свой старый за 600р. сдал, в счет покупки нового)))

eGreyWolf 05.12.2016 11:40

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2517945)
В какой последовательности вы подключаете ЗУ к АКБ?

Приветствую, Михаил!
В принципе, на подключение ЗУ к АКБ есть ГОСТ:

ГОСТ IEC 60335-2-29-2012, пункт 7.12

Клемму аккумулятора, не присоединенную к шасси, следует присоединять к зарядному устройству первой; другое присоединение должно быть сделано к шасси вдали от аккумулятора и топливной линии; затем зарядное устройство батарей присоединяют к питающей сети. После зарядки следует отсоединить зарядное устройство батарей от питающей сети; затем зарядное устройство разъединяют с шасси; затем - с аккумулятором.
[свернуть]
Похоже, парни, у меня одна из банок засульфатировалась (если существует такой глагол. Но, надеюсь, коллеги, вы меня поняли!) или она в начале этого пути (в морг): в крайней к минусу банке плотность — 1,25. В остальных - 1,3.
Решил в эти выходные попробовать выровнять её с соседками. Перед началом - замерил ареометром и убедился в наличии разницы. Через 4,5 часа ЗУ сообщило, что заряд окончен, что ёмкость 100%, что зарядное устройство передало батарее ёмкости в размере 1,5Ач. Замерил плотность - во всех банках - 1,3. Вот, надолго ли? Знаю, что не корректно измерять ТАК плотность. Потому что проверка плотности электролита, с целью выяснения необходимости её корректировки, производится только у ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕННОЙ БАТАРЕИ. Однако, я ранее, не однократно, где-то на 80% ёмкости АКБ, фиксировал факт с "крайней банкой". Или не париться?

Сергей095 05.12.2016 12:39

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2518416)
Вот для каких целей подхватывать заряд в 1.5 Вольт? Это дохлый по всем пунктам аккумулятор.

Avtandil, Вы же прекрасно понимаете, что это маркетинговый ход компании производителя. Что реально, любой здравомыслящий человек, следящий за своим АКБ, не будет доводить его до такого состояния. А если такое уже случилось, то понятно, что этот АКБ "покойник". Я на этом акцентировал внимание потому, что ряд зарядок при напряжении ниже 7В АКБ "в упор не видят".

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от АН-32 (Сообщение 2518430)
Млин... Пасиб. И что делать? Какой АКБ покупать? Обратная кстати полярность же нужна?

АН-32, я бы Вам посоветовал купить ниже перечисленные три АКБ.
Они имеют размеры родного АКБ, обратную полярность, гарантия 36 мес. и т.д. :good:
Производитель - Furukawa Battery Co., LTD (Япония).
1. АКБ FB SUPER NOVA 55D23L 360 А обр. пол. 60 А/ч;
2. АКБ FB7000 80D23L 550 А обр. пол. 68 А/ч;
3. АКБ FB9000 85D23L 585 А обр. пол. 70 А/ч.
Обратная полярность нужна.
Удачи!
:hat:

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2518448)
Или не париться?

Ув. eGreyWolf!
Я бы не стал париться и купил бы новый АКБ.

МиНиН 05.12.2016 13:22

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@eGreyWolf, Сергей, привет, если будет такая возможность, то погоняй АКБ пару суток, несмотря на информацию ЗУ об окончании зарядки, ток все равно будет на минимуме, напряжение будет стабильным. Плотность желательно проверять после зарядки через 10-12 часов, также как и напряжение на клеммах.

eGreyWolf 05.12.2016 13:37

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Сергей095, а на Вашем АКБ - какая плотность, по-баночно?

chundga 05.12.2016 13:45

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@eGreyWolf, Сергей, у меня тоже на крайней банке - плотность была 1.25, когда старым зарядным заряжал. А с новым выровнялась. После того как полностью зарядил тот АКБ, на следующий день померил напряжение на клеммах (12,8 В), потом через месяц (когда продал соседу по гаражу его) было 1,26 В. Плотность не мерял больше. Сргласен с Михаилом (МиНиН), что его надо ещё погонять.

Сергей095 05.12.2016 14:27

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2518519)
@Сергей095, а на Вашем АКБ - какая плотность, по-баночно?

Ув. eGreyWolf!
Я пока плотность электролита своего АКБ не измерял.
:hat:

eGreyWolf 05.12.2016 15:25

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2518550)
пока плотность электролита своего АКБ не измерял

А-а! Вот тогда почему такие советы... Речь то была о том, что при измерении плотности РАЗРЯЖЕННОГО АКБ — во всех банках плотность выше идеальной и лишь в одной - 1,25 г/см.куб. Да и судя по таблице плотность в норме:

к сожалению, изображение утрачено

Просто есть понятие "разность плотности банок" и я то спрашивал как раз об этом.
Одним словом - надо мониторить хотя б раз в неделю эту банку, а в НГ праздники, как советовали ребята, отправить его в лечебный-оздоровительный профилакторий "Вымпел".

Сергей095 05.12.2016 16:25

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2518573)
А-а! Вот тогда почему такие советы... Речь то была о том, что при измерении плотности РАЗРЯЖЕННОГО АКБ — во всех банках плотность выше идеальной и лишь в одной - 1,25 г/см.куб. Да и судя по таблице плотность в норме:

Ув. eGreyWolf!
Спасибо за развернутое пояснение по данному вопросу и извините за некорректный ответ. Сейчас заказал себе ареометр, приедет, произведу замеры.
Если позволите, один вопрос: в месте моего сегодняшнего проживания гаража у меня нет. Машина стоит на улице. Сейчас у нас утром -2 - -3 гр. Ц., днем до +5 гр. Ц. В вашей табличке замер плотности АКБ необходимо производить при Т окр. среды +25 гр. Ц. В других местах пишут - замер +20 гр. Ц. Получается, что я должен снять свой АКБ, занести его в помещение, дать согреться до Т +20 - 25 гр. Ц., а потом произвести замер плотности электролита по каждой банке. А затем вернуть его назад.
Внимание, вопрос: А не слетят ли за период отсутствия АКБ в машине ее настройки, в том числе охранной системы? И если да, то как в этом случае поступить? Заранее спасибо.

P.S. Если кому-то мои вопросы покажутся дилетантскими, не кидайте в меня помидорами или тапками. Я не волшебник, я только учусь.


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU