OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора" (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56735)

Dorian9 14.08.2022 20:42

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Dorian9 (Сообщение 3097428)
Братцы, помогите советом. Что делать при нагреве CVT до 105-109 градусов?
.....

Забыл добавить, коробка 2.4

Самодел 14.08.2022 21:39

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
@Dorian9, Однозначно устанавливать радиатор охлаждения КПП.

Dorian9 14.08.2022 22:00

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3097435)
@Dorian9, Однозначно устанавливать радиатор охлаждения КПП.

А на сколько он понизит статистически температуру? в просторах рунета не смог найти сравнение какое-то...

40т, это немалые деньги конечно, на установку радиатора CVT

mac-mac 14.08.2022 22:20

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Dorian9 (Сообщение 3097436)
А на сколько он понизит статистически температуру? в просторах рунета не смог найти сравнение какое-то...

скажем так, у меня стоял оригинальный радиатор в левом крыле, но он уже был забит грязью за много лет, когда я начал мониторить его температуру. так вот в летних московских пробках вариатор нагревался до 110°С и даже выше. когда у этого радиатора отгнил крепёж, то заменили его на прямоугольный сравнимой площади, но не коробчатый, а трубчатый. поставили в бампер перед радиаторами. средняя температура упала, но всё равно запросто мог догреть вариатор до 110°С. через несколько лет патрубок после небольшого ДТП начал сопливиться и было решено поменять вместе с патрубками и радиатор. поставили узкий и длинный от КИА. теперь зимой "страдаю" от недогрева на коротких поездках. зато летом до 100°С ни разу не сумел нагреть, обычно около 90°С. но теперь вариатор на рабочий режим выше 70°С значительно дольше выходит.
по температуре я так скажу: до 110°С можно считать нормальным режимом эксплуатации, если это не в каждой поездке, а, например, при длительной езде в жару по трассе со скоростью 130 км/ч или при получасовом толкании в светофорных пробках, когда вариатор часто переключает скорости вверх и вниз, тогда он елозит конусами — именно в таком режиме максимальный нагрев.
вместо установки радиатора можно просто почаще менять вариаторную жидкость, например не раз в 60, а каждые 45 тысяч км.
да, уточню, что вариатор перебирал при пробеге 265000 км. превентивно перед поездкой в отпуск, так как при нагреве выше 100°С начал появляться звук жужжания и присвист, переключения вперед/назад замедленное с ощутимым толчком. пробуксовок и ошибок не было. на тот момент уже тысяч 50 км как стоял второй радиатор. третий радиатор поставил на 340000 км.

mac-mac 14.08.2022 22:32

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Dorian9 (Сообщение 3097428)
Снял замеры нагрева CVT:
- до магазина и обратно по Москве (в средних пробках), общий киллометраж 15 км, время 40 минут (20 туда 20 обратно) - нагрев до 106 градусов.
- до дачи, от дома до дачи 90км, из них половина по Москве, половина по трассе со скоростью 110-120. Коробка 106 как выехал с города , и 109 как доехал до дачи.
- просто по трассе. Скорость 110-120 - нагрев 108-109.
- по трассе, если скидываю до 80-90 - нагрев в пределах 105 градусов.
*Во всех случаях температура воздуха за бортом 30 градусов.
Показатели одинаковые с включенным и выключенным кондиционером.

я бы в таком случае поставил радиатор вариатора.
перегрев вы не словите, если не будете гнать 150 км/ч, но думаю, что чисто психологически будет спокойнее.
антифриз можете и поменять, но лучше просто промыть радиаторы снаружи, а не внутри, а для этого надо снять бампер, чтобы можно было всё дерьмо между ними вымыть. а раз такое дело, то тут удобно поставить и радиатор вариатора.

Dorian9 14.08.2022 22:47

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 3097443)
я бы в таком случае поставил радиатор вариатора.
перегрев вы не словите, если не будете гнать 150 км/ч, но думаю, что чисто психологически будет спокойнее.
антифриз можете и поменять, но лучше просто промыть радиаторы снаружи, а не внутри, а для этого надо снять бампер, чтобы можно было всё дерьмо между ними вымыть. а раз такое дело, то тут удобно поставить и радиатор вариатора.

в таком комплексе это будет уже под 45-50т :) некислое такое попадалово.

Спасибо за совет, буду думать как лучше поступить. По идеи на юг можно доехать и с 105градусами, главное часто не отклоняться до 110+ км/ч. Денег на установку радиатора сейчас нет как таковых просто :(

eGreyWolf 17.08.2022 09:33

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
@Dorian9, выскажу и я свое мнение.
Ездить без радиатора охлаждения CVT можно (я, к примеру, в первое же лето эксплуатации этого нового автомобиля без радиатора CVT ездил в Грецию), но не просто: если по трассе Вы еще можете себя искусственно ограничивать и по оборотам, и по крейсерской скорости, то при движении в запробленных условиях, особенно в таких продолжительных «стояках», увы, такой возможности у Вас нет.
Промыть снаружи радиатор пожилого автомобиля - отличная затея. Тем более, что между блинов радиаторов у нас скапливается, в буквальном смысле, валенки из тополиного пуха и грязи за годы эксплуатации автомобиля. Сопло автомойки, того же домашнего или профессионального Керехера, не только попасть туда куда следует, не может, но и убивает своим напором ламели радиатора. Вот, для примера, как выглядел мой радиатор кондиционера:

Картинки:

https://out-club.ru/board/imagehosti...4603e0aeb9.jpg

https://out-club.ru/board/imagehosti...545ab01ee3.jpg

Рисунки на нём, это как раз следы, оставленные моим Керхером. Весь его низ - на глухо, беспросветно, забит невымываемой грязью и застрявшими камнями, проскочившими таки, несмотря на металлические соты защитной сетки в бампере. Фото сделано - отмоченного и промытого в горячей воде, радиатора. А в коробке лежит - потому что в последствии было принято решение о его полной замене.
[свернуть]
Однако, делать это следует человеку с пониманием происходящего. У кого-то получается развести радиаторы меж собой без их демонтажа и, в висячем положении, промыть их. В моем случае пришлось и демонтировать, и везти в другое место для промывки. По итогу этих экзерсисов, через пару дней, засопливил патрубок на бачке и радиатор пошёл под замену.

Денег достаточно не бывает никогда. Мой совет созвучен с советами коллег: перед дальней поездкой в тёплые места установить таки радиатор CVT, изыскать средства, ресурсы, чтоб Аут в отпуске, на отдыхе (да и последующая эксплуатация автомобиля) дарил Вам удовольствие, а не заставлял вспоминать о собственной жабе. Кроме того, жаба эта может (но не обязательно) привести в последствии к ещё большим материальным и эмоциональным затратам (не говоря о таких неожиданностях, как отказ трансмиссии при входе ее в аварийный режим).

Plohish01 17.08.2022 10:05

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
Тоже добавлю не много из своего опыта.
я ездил 3 года с покупки машины в салоне без радиатора вариатора и вот на 72 тысячах пробега у меня пошли первые перегревы.
особенно проявлялось это сазу же после 10 минут езды со скоростью выше 130 км/час. и машину уходила в save режим. останавливался и ждал пока остынет.
рассказывать долго не буду, но все-таки я добился установки радиатора вариатора от официального диллера. сейчас само собой проблем с перегревами нет.
Если Михаил пишет что масла все поменял а пока денег нет, то да соглашусь можно ехать на юга , но очень в спокойном режиме без тапки в пол на обгонах и серпантинах.
промыть радиатор системы охлаждения дрыгателя тоже не помешает , заодно продуете и промойте радиатор кондиционера. Я раз в 3 года делаю эту процедуру.
если СМЕz50 не показывает ошибок вариатора то думаю все хорошо будет. Просто не раскручивайте машину.
кстати перед перегревами у меня пошел вой вариатора при разгоне. Видео скидывал в параллельных темах. Замена масла тогда помогла избавиться от воя.

BLOCK СЕРВИС 17.08.2022 19:07

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
Есть у нас один проект реализованный на Outlandere, доп радиатор с принудительным охлаждением. В июле по горам 120-150 "без единого разрыва" (с) :-)

Plohish01 18.08.2022 08:03

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3097435)
@Dorian9, Однозначно устанавливать радиатор охлаждения КПП.

Цитата:

Сообщение от Dorian9 (Сообщение 3097436)
А на сколько он понизит статистически температуру? в просторах рунета не смог найти сравнение какое-то...

40т, это немалые деньги конечно, на установку радиатора CVT

Цитата:

Сообщение от BLOCK СЕРВИС (Сообщение 3097749)
Есть у нас один проект реализованный на Outlandere, доп радиатор с принудительным охлаждением. В июле по горам 120-150 "без единого разрыва" (с) :-)

в Альпах что-ли?
в наших горах от Грузии до Крыма максимум до 80-100 да и то на спусках разгонишься)))))))))) а у вас 120-150)))))):friends::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
неделю назад вернулся с отпуска от Ольгинки до Краснодара 168 км ехал 5,5 часов- сплошная пробка. где там разгоняться то?

BLOCK СЕРВИС 18.08.2022 08:08

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
@Plohish01, во-первых, этот вопрос нужно задать водителю, а не мне. во-вторых, возможно и в альпах.

Dan_aka_Rage 12.09.2022 14:03

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
камрады, есть вопрос по перегревам
машина выпуска конца 2013 года, радиатора нет, первый владелец не поставил

первый перегрев словил у нас в Пермском крае летом (+25) в режиме 140-150км/ч по горкам, активными обгонами и т.п.

ездил на днях из Перми в Набережные Челны (500км в одну сторону)
температура +8, скоростной режим умеренный - в среднем держал 120-130 на прямых, разгоны тоже спокойные. спустя примерно 150км начали появляться первые признаки разогрева - вариатор начинает гудеть. один раз перегрев словил, остыл, поехал дальше еще спокойнее, чувствовалось, что где-то на грани ехал до конца.

обратно ехал еще умереннее, но ошибку поймал аж трижды.

отсюда вопрос
у большинства владельцев перегрев был летом на тяжелых режимах работы (жара, высокая скорость, горы и т.п.)
собственно до этого первого перегрева у меня вообще не было жалоб на вариатор и признаков перегрева (на дальняк я тоже ездил)

помимо установки доп. вариатора с заменой жидкости, что сделать и куда копать? есть у меня подозрение, что здесь не только в самом охлаждении дело может быть

BLOCK СЕРВИС 12.09.2022 18:10

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
@Dan_aka_Rage, подустал варик. Ничего криминального.

igorchernyi 13.09.2022 06:15

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
любые повышенные скоростя-плохо влияют на все узлы авто, в т ч и на движок,берегите честь смолоду,

WarGamer 13.09.2022 14:01

Re: Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора"
 
@igorchernyi, А повышенные это какие? Выше ПДД или выше технических характеристик автомобиля?


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU