OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Mitsubishi MMCS NR-242 (SD+CD) W-11, W12, W13, W15, W17 (Все вопросы в одной теме) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=50756)

Алексей50 29.10.2013 19:23

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от Ed_888 (Сообщение 1559150)
В общем удалось нормально записать

Вот и ладненько.

Alex_604 29.10.2013 19:45

Re: Установка (замена) картографии MMCS W-серии.
 
Цитата:

Сообщение от mitsubi (Сообщение 1544723)
Уважаемый Ежик Пых,
благодарю за подробную инструкцию и полезные файлы, однако, есть еще пару вопросов в связи с появивщейся у меня незадорого битой W12, которую хотелось бы восстановить:
1) отсутствует SD карта картографии -- можно ли попросить Вас поделиться аналогичным whx-файлом с картой России?
2) устройство по виду совершенно новое (думаю, что полностью рабочее), но у него кто-то разбил ЖК-экран (причем его остатки видимо открутили и выбросили) -- известна ли модель ЖК-панели?
Заранее благодарю

Практически плюсую.
Дано:
1. Магнитола без карты памяти SD (на которой как раз карты)
2. Магнитола с картой памяти.
Надо:
Скопировать карту памяти и применить ее к магнитоле, которая без карты памяти.
Возможно ли это? Будут ли обе карты работать?

Алексей50 29.10.2013 19:48

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1559153)
Видимо есть какие-то еще варианты, кроме того, что в шапке MAP2012EUR? Или у меня ошибка в понятиях?
Как я понимаю, есть оболочка (она европейская или русская). И есть картооснова - EU или RU.
Пожалуй, перефразирую свой непонятный вопрос иначе: для использования картоосновы EU - нужно ли заменять стоковую "оболочку" RU на EU? Или и так карты подхватятся (просто не будет ТМС-а по EU)?

Читаем внимательно пункт 6 инструкции:
6. ... Если оболочка не меняется (русский->русский), то через полминуты отобразится Европа. Если происходит смена оболочки Россия->Европа или Европа->Россия, то ...

eGreyWolf 31.10.2013 23:32

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей50 (Сообщение 1559194)
Читаем внимательно

И, все же, я еще раз уточню (прошу простить меня за дотошность и назойливость): ДОСТАТОЧНО ли "разхексить" на SD-карточку ТОЛЬКО файл КАРТОГРАФИИ (MAP2012EUR.whx) для использования на стоковой прошивке RU европейского контента? Т.е. распаковать всего один образ - достаточно?
По Вашим, Алексей50, ответам - да, достаточно. Ибо "если RU - RU, то...". ОДНАКО, где голова возьмет оболочку "RU", если она останется на выдернутой стоковой карточке с картографией по РФ? Ведь, как я понял Дмитрия, на этой голове теперь нет внутренней памяти (ни HDD, ни flash).
Или, все же есть, но она предназначена ТОЛЬКО для головной прошивки, firmaware, loading-а?

Алексей50 01.11.2013 09:16

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1560489)
И, все же, я еще раз уточню (прошу простить меня за дотошность и назойливость): ДОСТАТОЧНО ли "разхексить" на SD-карточку ТОЛЬКО файл КАРТОГРАФИИ (MAP2012EUR.whx) для использования на стоковой прошивке RU европейского контента? Т.е. распаковать всего один образ - достаточно?
По Вашим, Алексей50, ответам - да, достаточно.

Нет, Вы не правильно поняли. На карточку ОБЯЗАТЕЛЬНО пишется и основа и оболочка, только оболочка выбирается из предпочтений, или русифицированная или европейская. Внутренняя память есть, где хранятся все настройки головы.
Сейчас у Вас стоит карта России и в сервисном меню в Navi (Application) прописано (и сохранено в памяти) NR242RM XX.XX.XX.
1-й вариант. Меняете CD-карту на другую с картой Европы с европейской оболочкой, где будет NR242EM. Вот здесь происходит смена оболочки и надо выполнить п.6 Инструкции.
2-й вариант. Меняете CD-карту на другую с картой Европы с русской оболочкой, где будет NR242RM. Здесь ничего делать не надо, сразу откроется карта.

MegaBrain2000 01.11.2013 12:50

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
как-нибудь все вместе можно держать на одной карточке?
ну имеется ввиду отказаться от этой свистопляски с заменами/перетыками sd карты.

Aram193 01.11.2013 13:05

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от MegaBrain2000 (Сообщение 1560737)
как-нибудь все вместе можно держать на одной карточке?
ну имеется ввиду отказаться от этой свистопляски с заменами/перетыками sd карты.

А вы в Ульяновске каждые выходные шопинг по Европам делаете?

Алексей50 01.11.2013 13:29

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от MegaBrain2000 (Сообщение 1560737)
как-нибудь все вместе можно держать на одной карточке?
ну имеется ввиду отказаться от этой свистопляски с заменами/перетыками sd карты.

Нет, на одной карточке нельзя. А какие проблемы одну вытащить, другую вставить? Как часто это придется делать?

Zulus2000 01.11.2013 16:05

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от Алексей50 (Сообщение 1550155)
Файловая система FAT32 позволяет копировать файлы размером не более 3.99ГБ.

Новые флеш-карты отформатированы в FAT32, поэтому на них нельзя сохранять файлы размером больше 4 Гбайт. Мобильный накопитель нужно переформатировать в NTFS, где таких ограничений нет. Но в диалоговом окне форматирования есть только одна опция - FAT32. Отказ форматировать флеш-карту в NTFS имеет простую причину. При этой файловой системе Windows гораздо интенсивнее, чем при FAT32, использует функции кеширования. Если скопировать файлы и беззаботно вынуть флешку NTFS из разъема, на ней могут сохранится не все данные. Именно поэтому ОС принуждает пользователя работать с FAT32. Запрет легко обойти. Кликните правой клавишей мыши по значку "Мой компьютер", а в выпадающем меню - по пункту "Свойства". На закладке «Оборудование» откройте «Диспетчер устройств» и выберите разлет "Дисковые устройства". В нем вы найдете свою флеш-карту. Дважды кликнув по ней, откройте "Свойства" и перейдите на закладку «Политика». Здесь активируйте опцию "Оптимизировать для выполнения". Windows разблокирует для флеш-карты кеш записи и после перезагрузки разрешит форматирование в NTFS. Теперь на «флешку» можно копировать большие файлы. Но учтите, что заново отформатированный носитель после копирования данных нельзя сразу вынимать из USB-порта. Ради сохранности файлов сначала воспользуйтесь опцией «Безопасное Удаление устройства». Она находится на Панели задач Windows, в правом нижнем углу, рядом с часами.

eGreyWolf 01.11.2013 16:43

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Вложений: 1
Эх, ёлы... не получается такой структуры на SD-карточке. Получаются кразозябры, как тут. Предварительное форматирование, понятно, смысла не имеет, т.к. мы разворачиваем образ sector to sector... Может виной тому WinHex 17.3? Вот здесь версия 19.9 Rus.
Может попросить вас, ребята, пережать образ (до того, пока он залочен) каким-нить HDDRawCopy? И еще, можно, наверное, сделать ТРЕТИЙ дополнительный образ: RU-EU, где первый - это оболочка, второй - картография? Ну, чтоб проще и в одном флаконе. Все равно ж объединять приходится. Т.е. "бегать за водкой второй раз".

Zulus2000, проще было ссылку на матчасть дать!

Zulus2000 01.11.2013 17:10

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от Ed_888 (Сообщение 1559150)
В общем удалось нормально записать, что сделал, перед всеми действиями отформатировал карту памяти в exfat.

Может быть, так попробовать?

Добавлено через 2 минуты
eGreyWolf, вообще-то это мой текст по инэту раздербанен, если что.

Ed_888 01.11.2013 17:30

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1560985)
Эх, ёлы... не получается такой структуры на SD-карточке. Получаются кразозябры, как тут. Предварительное форматирование, понятно, смысла не имеет, т.к. мы разворачиваем образ sector to sector... Может виной тому WinHex 17.3?
Может попросить вас, ребята, пережать образ (до того, пока он залочен) каким-нить HDDRawCopy? И еще, можно, наверное, сделать ТРЕТИЙ дополнительный образ: RU-EU, где первый - это оболочка, второй - картография? Ну, чтоб проще и в одном флаконе. Все равно ж объединять приходится. Т.е. "бегать за водкой второй раз".

Zulus2000, проще было ссылку на матчасть дать!

И самое главное не совать в MMCS, пока не будет нормальная структура, тогда для экспериментов больше вариантов, мне форматирование помогло в exfat, winhex использовал тот же, что по ссылке.

MegaBrain2000 01.11.2013 18:44

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от Aram193 (Сообщение 1560746)
А вы в Ульяновске каждые выходные шопинг по Европам делаете?

Арам-джан!
Да! Мы, каждые выходные из Ульяновска "делаем шопинг по Европам".

Это чтобы в след. раз, когда речь зайдет о картах Антарктиды и Австралии вы не имея ответа не умничали и не встревали в разговор.

Добавлено через 4 минуты
Кстати купив сабжевую карточку от сандиска (копию с картинки) был удивлен наличием меньшего кол-ва секторов. Разумеется карточка не заработала.
Достал какой-то левый Трансенд и все мигом сбросилось и заработало.
Таки шаманства всяко-разные.

eGreyWolf 02.11.2013 10:53

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Вложений: 2
Получилось таки! Пожалуй, я бы в шапочную инструкцию добавил бы пару аадонов:

Аддоны

1. Вставить описание процедуры уважаемого камрада Алексей50, ибо они актуальнее шапочных.
2. Указать обязательное, безвариантное условие: на карточку ОБЯЗАТЕЛЬНО пишется и основа и оболочка.
3. Указать БЕСПОЛЕЗНОСТЬ предварительного форматирования SD-карточки (дабы избежать не то, что флуда на эту тему, а блистаний неуместными знаниями).
4. В моем случае, важным оказалась такая процедура развертывания образов на карточку:
- "накат" первого образа (картография);
- закрытие образа в программе;
- закрытие программы;
- запуск программы;
- второй "накат" образа программной оболочки.
В противном случае - кракозябры. Полагаю, что связано это с тем, что структура одного образа интегрируется непосредственно в структуру другого, ломая MFT. А не встает рядом, как должно быть.
5. Как верно заметил ув. Ed_888, указать, что БЕСПОЛЕЗНО нести карточку в машину, если на ней "кракозябры".
[свернуть]

В моем случае прошло не без нюансов:

1. Вставил, как описал Дмитрий, "новую" SD-карточку в GPS слот, закрыл дисплей... И ГУ мне говорит о том, что, увы, "ошибка чтения карточки, либо она отсутствует".
Не закрывая монитора, глушу двигатель, выключая ГУ. Включил двигатель, включилась ГУ, попросилась "закрыться" и, как описывал ув. Алексей50, сразу включился Париж.
2. При смене карточки картографии с EU на RU (так же, к слову, простым перетыканием не решилось), появилось вот такое предупреждение:

Картинка

Нажал "Не обновлять", т.к. рассудил, что версия НИЖЕ не должна обновлять версию ВЫШЕ. Однако... то ли локализация кривая, то ли кнопка "Не обновлять" объединена с "Обновить" - запустилась процедура обновления. Мелькнула надпись (буквально мелькнула так, что я не успел прочитать! Буквально партитурно ухватил, что-то о) "не выключать двигатель во время процесса обновления" и что-то там еще... Кликнул в по кнопке "MAP" — обругалось другим сообщением:

Картинка

Сижу. Жду. Ни чего не происходит, радио играет, БТ... А мне ребенку младшую из школы забирать, время выходит! Прождал 30 минут - ни каких сообщений. Ругань по кнопке "MAP" - не исчезает. Выключил двигун, ушел за ребенкой. Вернулся, включил - всё работает! Видна RU! Полагаю, что при пересечении завтра границы - мне снова придется и перезагружаться, и снова скажет об обновлении "Программы навигации", и о необходимости "дождаться окончания".
[свернуть]

Что еще хотел сказать....

С 2004 года занимаюсь картографическими комплексами, начинал еще с профессиональных железок Гармин. Перед глазами прошел весь рынок балалаек и вообще - становление бытовой навигации в мире (и в нашей стране). К чему я... если бы ув. Ёжик Пых мог бы дать описание вхождения софтовой части навигации (в составе самой прошивки ГУ), то, возможно, либо встроить, либо поставить рядом альтернативное ПО. Например, iGO Primo. Либо собрать сборку под наше железо, передать ее Дмитрию, а он скомпилирует на своем волшебном SA.
[свернуть]
Ребята, кто-нить по A130 выезжал в Чухну? Как там дорога?

MegaBrain2000 02.11.2013 17:52

Re: Out III - MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Каждый второй мечтает об установке на штатную голову навителов с айгоу.
Но эти программы написаны под андроид, iOS и всякие мобильные вины.
Однозначно этими осями и не пахнет на наших головах.
Или надо быть очень умным, чтобы сэмулировать одну из осей (что практически невозможно, так как тогда поплывут все автомобильные настройки и управления) или одно из двух :)


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU