OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Замена подшипника передней ступицы (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=25592)

Leo-sun 28.08.2012 06:54

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Магнитной стороной устанавливать с наружной стороны или вовнутрь автомобиля?

zorge799 28.08.2012 07:53

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Цитата:

Сообщение от Leo-sun (Сообщение 1304978)
Магнитной стороной устанавливать с наружной стороны или вовнутрь автомобиля?

Магнитной стороной наружу, к датчику АБС. Сами ставить собрались? Не советую, там нужно оборудование (гидравлический пресс, после запрессовки в кулак подшипник еще некоторое время выдерживается под усилием в 20 тонн), и грамотный установщик (чтобы и датчик АБС не повредил, и подшипник затянул нужным моментом). Я бы не рисковал. Цена подшипника тьфу по сравнению с ценой датчика АБС.

Leo-sun 28.08.2012 12:52

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Спасибо, нет не сам, а для контроля за теми, кого называют "спецами". "Кто предупрежден, тот вооружен!"

AndreyDAR 28.08.2012 14:55

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 1304996)
после запрессовки в кулак подшипник еще некоторое время выдерживается под усилием в 20 тонн

если не секрет - зачем?

zorge799 28.08.2012 17:47

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 1304996)
Магнитной стороной наружу, к датчику АБС. Сами ставить собрались? Не советую, там нужно оборудование (гидравлический пресс, после запрессовки в кулак подшипник еще некоторое время выдерживается под усилием в 20 тонн), и грамотный установщик (чтобы и датчик АБС не повредил, и подшипник затянул нужным моментом). Я бы не рисковал. Цена подшипника тьфу по сравнению с ценой датчика АБС.

Прошу прощения, обманул:blush:! Магнитной стороной точно к датчику, а вот датчик получается "внутри" автомобиля - т.е. сначала подшипник запрессовывается в поворотный кулак, а потом уже в него тем же прессом задавливается ступица. Впрочем, когда снимете поворотный кулак, все сразу станет ясно!

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:47 ----------

Цитата:

Сообщение от AndreyDAR (Сообщение 1305240)
если не секрет - зачем?

Точно не знаю, но предполагаю что для предотвращения вот этого: "...вобщем купил я новый подшипник, сегодня с утра на станции поменяли его. поставили правильной стороной. да в тот раз тоже был правильно установлен. ну а проблема с АБС как была так и осталась. комп говорит, что датчик исправен но скорость не считывается.
второй подшипник менять уже не охота, попытались датчик вытащить, но это не реально, он пласмасовый и закис капитально. вобщем занимались шаманством и танцами с бубном.
в результате еще немного дожали гайку подшипника (выделено мной) и все заработало )))...", схожая тема https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=38360, пост #8

Leo-sun 28.08.2012 19:54

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Странно, но там же:

Цитата:

Сообщение от lpk13 (Сообщение 1297517)
Вчера поменял подшипник передний на левой ступице... Времени на замену ушло 3,5 часа. Менял "дядя Вася" в гараже, с руками и головой растущими откуда надо... Проблем с АБС нет.

Цитата:

Сообщение от Василёк (Сообщение 1298239)
...Я перепрессовывал подшипник сам. Ничего сложного, главное аккуратность и правильный подбор болванок под пресс.:hat:

У них, как я понимаю, особого оборудования не было.

zorge799 28.08.2012 21:24

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Цитата:

Сообщение от Leo-sun (Сообщение 1305399)
Странно, но там же:





У них, как я понимаю, особого оборудования не было.

А вам разве недостаточно гидравлического пресса, набора оправок для запрессовки, съемников для подшипников, динамометрического ключа для затяжки ступицы, газовой горелки и баллона с углекислотой для снятия закисшего ШРУСа ну и наконец опыта замены подшипника без вытаскивания датчика АБС? Оцените трезво возможности "дяди Васи", прикиньте размеры возможного геморроя и затем принимайте решение.

Jay 28.08.2012 22:28

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 1305478)
А вам разве недостаточно гидравлического пресса, набора оправок для запрессовки, съемников для подшипников, динамометрического ключа для затяжки ступицы, газовой горелки и баллона с углекислотой для снятия закисшего ШРУСа ну и наконец опыта замены подшипника без вытаскивания датчика АБС? Оцените трезво возможности "дяди Васи", прикиньте размеры возможного геморроя и затем принимайте решение.

Разве это оборудование, у многих это все в гараже валяется:) Но соглашусь, что если делать у "дяди Васи" то стоит проверить наличие, как минимум пресса и дин. ключа, на всякий случай. А геморрой и официалы легко обеспечат, скажут датчик закис не снимается, нужна замена, и что тогда?

zorge799 29.08.2012 08:36

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Цитата:

Сообщение от Jay (Сообщение 1305544)
Разве это оборудование, у многих это все в гараже валяется:) Но соглашусь, что если делать у "дяди Васи" то стоит проверить наличие, как минимум пресса и дин. ключа, на всякий случай. А геморрой и официалы легко обеспечат, скажут датчик закис не снимается, нужна замена, и что тогда?

Согласен, что оборудование не космическое, и без многих вещей при умении можно обойтись, даже без того же пресса. Самое главное - нужен человек, обладающий опытом замены подшипника именно на Мицу, т.к. На Хондах и Тоетах, например, злосчастный датчик АБС выскакивает из кулака без проблем. В моем конкретном случае таким мастером были официалы, до них объехал три сервиса и уровень ремонтников в них мне не понравился, хотя замена стоила бы в половину - 1000 рублей.

AndreyDAR 29.08.2012 11:59

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
я пока не сталкивался с проблемой замены подшипника, потому хочу уточнить, сам датчик закисает или болты, которыми он прикручен?

Jay 29.08.2012 12:39

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Цитата:

Сообщение от zorge799 (Сообщение 1305663)
В моем конкретном случае таким мастером были официалы, до них объехал три сервиса и уровень ремонтников в них мне не понравился

Везет вам с официалами, у нас они вечно ломают все :biggrin:, как минимум защелку плафона подсветки заднего номера, но сломают. А уровень ремонтников всегда не нравится, когда сам знаешь как сделать правильно и хорошо, но по каким то причинам хочешь поручить это специалистам :)

spark21rus 29.08.2012 13:26

Re: Замена переднего ступичного SNR. АБС больше нет.
 
Ну вот вроде и подошла к концу история с моим ступичным.
В итоге первые "мастера" не только сломали датчик и раздербанили ступичный - они еще и ступицу погнули...
Сейчас поставил ступицу Febest + подшипник SNR
Датчик АБС поставил Bosch 0 265 007 905, цена оному в Эксисте 312 рублей.
При установке датчика есть нюанс - он короче обычного миллиметров на 5, поэтому при первой установке - ошибка хоть и пропала, но выскакивала при резких ускорениях... Я уже было совсем расстроился необходимостью искать оригинал, но! пришла шальная мысль подпилить площадку датчика на наждаке.
Путем недолгих манипуляций наждаком и ножиком удалось выиграть миллиметра 3 и вуаля! уже третий день все работает при любых скоростях и перегрузках!
Вообщем ура товарищи! :)

AGhost 29.08.2012 15:06

Re: Замена переднего ступичного SNR. АБС больше нет.
 
Цитата:

Сообщение от spark21rus (Сообщение 1305913)
Датчик АБС поставил Bosch 0 265 007 905, цена оному в Эксисте 312 рублей.
При установке датчика есть нюанс - он короче обычного миллиметров на 5, поэтому при первой установке - ошибка хоть и пропала, но выскакивала при резких ускорениях... Я уже было совсем расстроился необходимостью искать оригинал, но! пришла шальная мысль подпилить площадку датчика на наждаке.
Путем недолгих манипуляций наждаком и ножиком удалось выиграть миллиметра 3 и вуаля! уже третий день все работает при любых скоростях и перегрузках!
Вообщем ура товарищи! :)

Имхо - надо в FAQ. Нашлась замена дорогущему оригинальному датчику ABS.

Leo-sun 29.08.2012 17:23

Re: Замена переднего ступичного SNR. АБС больше нет.
 
Цитата:

Сообщение от spark21rus (Сообщение 1305913)
... пришла шальная мысль подпилить площадку датчика на наждаке.
Путем недолгих манипуляций наждаком и ножиком удалось выиграть миллиметра 3 и вуаля! ...

Чертеж или рисунок (фото) бы: с какой стороны нужно удалять эти миллиметры?

IgSo 29.08.2012 18:57

Re: Подшипник передней левой ступицы вышел из строя
 
Цитата:

Сообщение от AndreyDAR (Сообщение 1305838)
я пока не сталкивался с проблемой замены подшипника, потому хочу уточнить, сам датчик закисает или болты, которыми он прикручен?

И то, и другое:secret:


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU