OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора" (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56735)

Nastya 14.06.2013 23:59

Re: Загорается перегрев коробки
 
semsot, скажите, а 3.0 с АКПП вы рассматриваете или уже наелись ММС

Abvgd 15.06.2013 00:05

Re: Загорается перегрев коробки
 
Сегодня опять захотел загореться, но не дал появился свист на обгоне, скинул скорость, ехал хорошо 150-170, на обгоне на гошетку до упора, рваный режим на максимальных скоростях не выдерживает варик, но смешно включил лепестки на 6 передаче больше 160 не едет при нажатой педали в пол))

igorche 15.06.2013 00:16

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Abvgd (Сообщение 1481364)
Сегодня опять захотел загореться, но не дал появился свист на обгоне

А откуда свистело?
Цитата:

включил лепестки на 6 передаче больше 160 не едет при нажатой педали в пол))
Интересно. Получается на лепестках их 6 ,а реально больше ,раз машина на D быстрее разгоняется...

Abvgd 15.06.2013 00:17

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Nastya (Сообщение 1481358)
semsot, скажите, а 3.0 с АКПП вы рассматриваете или уже наелись ММС

Я отъездил на лансаре 9 около 100т. нареканий таких печальных как у этого аута не было, слишком многовато косяков! Наверно после 18т. аута, взял бы соренту на автомате!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1481369)
А откуда свистело?

Интересно. Получается на лепестках их 6 ,а реально больше ,раз машина на D быстрее разгоняется...

Свист появляется из района сидений такой противный как будто ремень проскальзывает. Передачи то условные, просто на лепестках на 6 передаче больше 3 - 3,5 т. оборотов не дает, а на драйве крутит до 6т.

Nastya 15.06.2013 00:23

Re: Загорается перегрев коробки
 
Abvgd, на счет Лансера согласна, накатала больше 150 т. с АКПП в свое время, никаких проблем не было.

igorche 15.06.2013 00:29

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Abvgd (Сообщение 1481372)
Свист появляется из района сидений такой противный как будто ремень проскальзывает.

Думаете вариаторный? Просто интересно ,проскальзывание ремня вариатора можно как то услышать/почувствовать?...

Цитата:

Передачи то условные, просто на лепестках на 6 передаче больше 3 - 3,5 т. оборотов не дает, а на драйве крутит до 6т.
ок, понял.

Abvgd 15.06.2013 00:36

Re: Загорается перегрев коробки
 
Я кода проверял на трассе москва-риге максимальную скорость, перед тем как загорелся перегрев появился противный свист, не обратил тогда внимания, шол 190 по спидометру, дальше не пускает, ехал не больше 10 минут. Вроде как у нас цепь стоит!

semsot 15.06.2013 00:36

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Nastya (Сообщение 1481358)
semsot, скажите, а 3.0 с АКПП вы рассматриваете или уже наелись ММС

Да у меня, признаться, и при покупке на миц особого аппетита не было. Но в очень неудачное время кончилась коробка на тогдашнем оутбеке, а машина нужна прям счас. Пришлось искать компромисс: должны помещаться 2-3 овчарки в багажнике, высокий клиренс, полный привод, поменьше денег. Получился миц. Ну а сейчас, конечно, наелся

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Abvgd (Сообщение 1481372)
Свист появляется из района сидений такой противный как будто ремень проскальзывает.

Так может ремень и был? Тоже свистело, поменяли в Ростове ремень с роликом

Abvgd 15.06.2013 00:42

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от semsot (Сообщение 1481380)

Так может ремень и был? Тоже свистело, поменяли в Ростове ремень с роликом

Нет это я пример привел, очень уж он специфический!

igorche 15.06.2013 00:52

Re: Загорается перегрев коробки
 
Abvgd, хм. А если допустим представить ,что это ремень навесного оборудования ,который имеет свойства проскальзывать при больших нагрузках (тема и способы лечения здесь) ,начинает проскальзывать на больших оборотах тоже (возможно даже сильнее) и это к примеру влечет за собой недостаточную прокрутку шкива помпы и как следствие охлаждение идет недостаточное (контур на двигатель и вариатор как я понимаю у нас один). Ну и в итоге перегрев вариатора.
Как вам моя теория? :biggrin:

Добавлено через 41 минуту
Abvgd, кстатии ,вы же еще не перекинули ремень ,но купили вроде. Самое то перекинуть и проверить на перегрев!

semsot 15.06.2013 01:44

Re: Загорается перегрев коробки
 
igorche, не могу оценить жизнеспособность Вашей теории, могу только доложить, что за пару недель до моего перегрева ремень стал посвистывать, на момент перегрева уже визжал, при обращении с проблемой был поменян

igorche 15.06.2013 01:49

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от semsot (Сообщение 1481403)
igorche, не могу оценить жизнеспособность Вашей теории, могу только доложить, что за пару недель до моего перегрева ремень стал посвистывать, на момент перегрева уже визжал, при обращении с проблемой был поменян

А в этом случае это не помогает. Людям ремни меняли. Мне вобще ОД по этой проблеме натяжитель приговорил и поменял бесплатно. Не помогло. Лечится только изменением самой схемы прокладки ремня навесного. У нас тут рядом целая тема про это есть. Ссылку выше дал. Можете почитать если есть еще желание...

Kuzenkakol 15.06.2013 02:15

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от semsot (Сообщение 1481403)
igorche, не могу оценить жизнеспособность Вашей теории, могу только доложить, что за пару недель до моего перегрева ремень стал посвистывать, на момент перегрева уже визжал, при обращении с проблемой был поменян

Вот сюда заходите https://out-club.ru/board/showthread.php?p=1481388

хохол 15.06.2013 02:37

Re: Загорается перегрев коробки
 
Варик не для РУССКОГо чела,а для езды по правилам,тоесть 110 и по магистрали.Япы не гоняют,у них проблем нет.
У них есть более спорт авто.
А мы тут пытаемся,раз написано-должен.Забудьте уже о ''тех иномарках''все для нас сделано и не более,лишь бы уаз не купили,что и произойдёт скоро .
5 лет назад ещё как-то ценили дэу ,шевроле в такси хотябы,а теперь это ж ,:-Как я на таком гов.е домой доеду?!

mmc_dion 15.06.2013 07:22

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1481226)
Вариаторы одинаковые и на Трейле и на Оутах, так что и все симптомы одинаковые.
На Трейле охлаждение получше.
На трассе случаев перегрева Трейла и Кашкая не замечено. А буксуя можно любой вариатор очень быстро перегреть

Здесь еще зависит от того, как настроена система оповещения о перегреве. Читая форум Трейла, обратил внимание, что там люди узнают о перегреве зачастую по поведению коробки: "начинается тупняк", "не переключаются скорости"... раскалился радиатор.
На ауте, как я понял, проблем то пока нет, кроме предупреждения о перегреве и просьбе снизить скорость. Кто его знает, может оповещение настроено на довольно низкую температуру и можно еще ехать и ехать без серьезных последствий?

Parkusha 15.06.2013 07:41

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Nastya (Сообщение 1481090)
скажите, а вам двигатель не жалко насиловать на высоких оборотах, у вас максимальная скорость указана 185 км/ч, что может соответствовать максимальной мощности на максимально допустимых оборотах, 2.0 это же не болид Ф1.

Нпстя, прекрасно понимаю, что для нашего 2-дитрового движка 170 - почти насилие:( но быть в Германии на автобане и не "позажигать"?;) заодно выяснил способности своего авто на критичных скоростях - отсутствуют способности, не Феррари чай, не Мазератти:((( а я так надеялся, что при в'езде на автобан лишний табун лошадей запрыгивает под капот:;)

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от semsot (Сообщение 1481281)
......
Японская.
По результатам своей истории вынес для себя две конструктивные мысли. Вариатор, на всякий случай - нет. Мицубиши - нет, нет и еще раз нет.

Для меня на Ауте комфортно до 150 км/час.
Японская сборка.
НЕ ВАРИАТОР
Митсу буду однозначно рассматривать для след.машины, т.к. не хуже остальных - у друггих марок тоже куча косяков - форумы почитайте...

M.V.K. 15.06.2013 09:18

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1481387)
Abvgd, хм. А если допустим представить ,что это ремень навесного оборудования ,который имеет свойства проскальзывать при больших нагрузках (тема и способы лечения здесь) ,начинает проскальзывать на больших оборотах тоже (возможно даже сильнее) и это к примеру влечет за собой недостаточную прокрутку шкива помпы и как следствие охлаждение идет недостаточное (контур на двигатель и вариатор как я понимаю у нас один). Ну и в итоге перегрев вариатора.
Как вам моя теория? :biggrin:

Добавлено через 41 минуту
Abvgd, кстатии ,вы же еще не перекинули ремень ,но купили вроде. Самое то перекинуть и проверить на перегрев!

На ХЛ, у которого нет проблем с навесным ремнем, тоже есть случаи перегрева вариатора по тем же причинам, что и в этой теме - равная езда длительное время на высокой скорости (140 и выше). Кстати, на ХЛ у людей, которые ловили перегрев перед появлением сообщения появлялся свист. Свистел вариатор.

kidanov 15.06.2013 09:21

Re: Загорается перегрев коробки
 
Народ, смотрю проблема перегрева варика очень актуальная, пора подумать о ее решении, чем и займусь в отпуске. Надеюсь получится.

M.V.K. 15.06.2013 09:25

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от kidanov (Сообщение 1481456)
Народ, смотрю проблема перегрева варика очень актуальная, пора подумать о ее решении, чем и займусь в отпуске. Надеюсь получится.

Доп.радиатор?

kidanov 15.06.2013 09:28

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от M.V.K. (Сообщение 1481457)
Доп.радиатор?

Как вариант, надо поставить 2 датчика температуры на входную и выходную трубки и посмотреть что творится. В свое время я за подобную штуку патент получил. Потом будем думать, сначало данные.
Предложения тоже приветствуются.
Вот начало инфы, кстати очень инторесная система, так и думается что чего то не хватает. http://faq.out-club.ru/download/outl...3/index_M1.htm
Обращаем внимание на 5й Элемент. Я так понимаю, это и есть наш "РАДИАТОР ОХЛОЖДЕНИЯ"

M.V.K. 15.06.2013 09:44

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от kidanov (Сообщение 1481458)
Как вариант, надо поставить 2 датчика температуры на входную и выходную трубки и посмотреть что творится. В свое время я за подобную штуку патент получил. Потом будем думать, сначало данные.
Предложения тоже приветствуются.
Вот начало инфы, кстати очень инторесная система, так и думается что чего то не хватает. http://faq.out-club.ru/download/outl...3/index_M1.htm
Обращаем внимание на 5й Элемент. Я так понимаю, это и есть наш "РАДИАТОР ОХЛОЖДЕНИЯ"

Тогда Вам для информации. До 2010 года на ХЛ был отдельный радиатор охлаждения вариатора, который находился в районе левого подкрылка. С 2010 года схему охлаждения изменили, убрали доп.радиатор, охлаждение завязано с общим радиатором. В Ауте3, наверняка, схему охлаждения не меняли, но не уверен. Кстати, перегревы, судя по форуму, случались и у вариков с радиаторами.
Удачи!

kidanov 15.06.2013 09:48

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от M.V.K. (Сообщение 1481460)
Тогда Вам для информации. До 2010 года на ХЛ был отдельный радиатор охлаждения вариатора, который находился в районе левого подкрылка. С 2010 года схему охлаждения изменили, убрали доп.радиатор, охлаждение завязано с общим радиатором. В Ауте3, наверняка, схему охлаждения не меняли, но не уверен. Кстати, перегревы, судя по форуму, случались и у вариков с радиаторами.
Удачи!

Я когда приеду с моря, сделаю проще, подключу свой MUT к мозгам и запишу данные поездки, думаю тоже будет интересно.

M.V.K. 15.06.2013 09:52

Re: Загорается перегрев коробки
 
Говрила мне мама - учи физику:good:

kidanov 15.06.2013 09:56

Re: Загорается перегрев коробки
 
Вложений: 1
Я так понимаю, выглядело это так

Борян- 15.06.2013 10:09

Re: Загорается перегрев коробки
 
Те радиторы под левым подкрылком от колес грязью забивались полностью... Я лично даже снимал бампер и ездил на мойку мыть тот радиатор( после прочтения аналогичной темы про XL).
Точно знаю, что люди ставили другой радиатор, большей площади, но в итоге и эта мера не исключала перегрев. Основным фактором выхода из строя являлась как раз рваная езда с "тапком в пол"

M.V.K. 15.06.2013 10:18

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от kidanov (Сообщение 1481477)
Я так понимаю, выглядело это так

Да, примерно так. На 3.0 с АКПП этот радиатор оставили.

igorche 15.06.2013 10:49

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от M.V.K. (Сообщение 1481454)
Кстати, на ХЛ у людей, которые ловили перегрев перед появлением сообщения появлялся свист. Свистел вариатор.

Интересно что там свистит?...

Добавлено через 8 минут
M.V.K., Еще хотел спросить. На XL как, идет сигнал о перегреве на панель или "по ощущениям"?

mmc_dion 15.06.2013 11:52

Re: Загорается перегрев коробки
 
Япам наверняка надоели эти проблемы с вариаторами и они загрубили датчик температуры, мол "нехрен гонять, пусть потихоньку ездят")... возможно даже по просьбе нашего дорогого Рольфа.

igorche 15.06.2013 11:59

Re: Загорается перегрев коробки
 
mmc_dion, вот я тоже так подумал...

M.V.K. 15.06.2013 15:08

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1481494)
M.V.K., Еще хотел спросить. На XL как, идет сигнал о перегреве на панель или "по ощущениям"?

Я не знаю, у меня не греется и не свистит. За рулем аута - жена, а она далека от светофорных гонок и обгонов на трассе на скорости 140 и выше. Но судя по сообщениям на форуме, надпись появляется, это даже есть в мануале. По крайней мере на JFG. На первом XL вроде тоже надписи есть.
А по ощущениям, у нас вообще нет вопросов к вариатору, ттт, пробег 35000, 2,5 года.

Abvgd 15.06.2013 15:24

Re: Загорается перегрев коробки
 
Ремень купил поменяю скоро, езжу каждую пятницу 350 км. до дачи тогда отпишусь, но свист противный не из двигла, а из под сидений точно вариатор или гидротрансформатора.

VladGor 15.06.2013 20:54

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1481369)
Интересно. Получается на лепестках их 6 ,а реально больше ,раз машина на D быстрее разгоняется...

Максимальная скорость на машине с 6 передачами достигается не на 6 , а на 5 передаче.
На вариаторе в D при скорости 180 передаточное число больше, чем при 6 в мануале. При этом обороты двигателя выше.

bc---- 15.06.2013 22:33

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1481152)
Лепестки не изменяют алгоритм блокировки ГТ, ими только можно выбрать обороты двигателя (и то в определенных пределах, при превышении вариатор сам переключит).
Можно самому помогать ГТ заблокироваться - после обгона отпустить немного педаль газа, ГТ быстрее заблокируется. Я так тренировался (у меня светодиод блокировки ГТ перед глазами).

Сегодня была возможность поэкспериментировать. Похоже, вы все-таки неправы. При езде на лепестках по трассе разблокировка ГТ не происходит. Определял очень просто - по тахометру. Если стартовать на первой передаче с места, разблокировка налицо, как и положено. Обороты резко прыгают на 3-4 тысячи, и начинается плавный разгон. Аналогичное поведение при езде по трассе в режиме Д. При резком нажатии на газ обороты сразу прыгают с 2 на 4-5 тысяч, и через секунду машина получает пинок под зад, я так понимаю, это коробка переходит на пониженную передачу. Но в начальный момент, повторю, обороты уже высокие, а ускорение еще не ощущается. А вот на лепестках поведение совершенно другое. Экспериментировал на диапазоне скоростей от 60 до 120 км/ч на разных передачах. На любой передаче при любом нажатии на газ, даже если тапка в пол, обороты движка не подскакивают резко, а плавно растут с увеличением скорости машины. Небольшой нюанс - маленький скачок есть, но он короткий. Т.е. иду на 100 км/ч на 5 передаче, это 3000 оборотов. Резко жму тапку в пол, обороты примерно на полсекунды подскакивают до 3200, потом возвращаются на 3000, и начинают плавно расти. Т.е. определенно можно утверждать, что ГТ в этом состоянии заблокирован. И при активном педалировании и обгонах на высоких скоростях есть смысл переходить на ручное переключение передач. По крайней мере, перегрев из-за ГТ оно точно уберет. Если все-таки перегрев будет, значит, причина в другом.

Интересно, кстати, у кого уже перегрев был, сможете ли вы его повторить при езде на ручном управлении передачами?

Abvgd 15.06.2013 22:36

Re: Загорается перегрев коробки
 
Ну есть ситуация когда я могу ехать 170 и более, по паспорту 185, но блин где указания в паспорте что этот долбаный вариатор неспособен?
Сниму видео и напишу письму схуяли вы так рекламируете?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1481711)

Интересно, кстати, у кого уже перегрев был, сможете ли вы его повторить при езде на ручном управлении передачами?

спецом сделал на 170 переключил на лепестки с D, 6 передача сброс скорости обороты 3т. оборотов возвращение к 160.

круиз после 180 тоже тупит, нет у него больше добавления, это так ремарка!

VladGor 16.06.2013 01:03

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1481711)
При езде на лепестках по трассе разблокировка ГТ не происходит.

Интересно. У меня лепестков нет, сделать их что ли :) Пару кнопок поставить не проблема, нужно чтобы удобно было. Для эксперимента конечно можно и сколхозить.

МАРИЛЕНДЕР 16.06.2013 10:55

Re: Загорается перегрев коробки
 
Приветствую! :hat: У меня вариатор, 2,4 ХЛ 2012 года, специально заглянул под бампер, есть там радиатор. Думаю, что для такого огромного объема коробки такого маленького радиатора маловато,-вот он и греется. Как вариант буду просить знакомого электрика поставить вентилятор от сервера Intel в качестве принудительного охлаждения, НО, есть опыт езды на вариаторе (1 год - 50 000 км) и могу про него рассказать следующее:
Греется ВАРИАТОР, если:
Вариант 1: едем по трассе с постоянной скоростью 140, БЕЗ тапка в пол около 1,5 часов
Вариант 2: едем на 4WD по проселку со скоростью 40-60 с горками около часа
Вариант 3: поднимаемся в снегу на озеро Рица... последние 300 метров подъема уместились в 5 км, снег рыхлый, глубокий, колея, лёд, по льду течет вода... останавливался 2 раза, ждал по 1-му перекуру
Вывод: Вариатор не виноват, виновата система его охлаждения.
А то, что он воет, так как бы вы завыли при такой нагрузке )))

M.V.K. 16.06.2013 12:47

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от МАРИЛЕНДЕР (Сообщение 1481816)
Приветствую! :hat: У меня вариатор, 2,4 ХЛ 2012 года, специально заглянул под бампер, есть там радиатор.

Можно фото Вашего радиатора? Достаточно сфотографировать нишу под ПТФ. Если там заглушка - нету у Вас радиатора. Если заглушки нет, колитесь, для какого рынка аут.
Не должно быть на аутах для Российского, украинского и белорусского рынков доп. радиатора.

МАРИЛЕНДЕР 16.06.2013 14:43

Re: Загорается перегрев коробки
 
Спасибо за наколочку, сегодня же залезу туда мобильником и сфотографирую, НО, как мне кажется, несмотря на наличие заглушки, которую мы с моим мастером еле еле поставили на место (складывается впечатление, что она не предназначена для постоянной фиксации и на скорости должна ложиться вверх), он там есть, ждите фото :)

Бутявка 16.06.2013 15:00

Re: Загорается перегрев коробки
 
Вчера прибыл из Финки, что могу сказать в очередной раз, 2.4. на обгоны хватает без напрягов, пусть господа тут перепыжутся про жуткую разницу на трехе и 2.4. нет такой разницы, возможно еёе и можно заметить ощутимо, но только при обгоне со 160 до выше, а так, 2.4. на обгонах ведет себя более чем достойно. Обратно ехали, впереди был "спонсор" на БМВ трешке, всю дорогу куча фур и легковых в сплошном потоке, я за ним пристроился, обгоняли на ура, в итоге в Питер прибыли вместе, ехали 140 на обгонах 160, режим рваный, тормоз, резкий старт, и значительные расстояния 140, варик ОК, никаких намеков на что-либо, вообщем вторую проверку машина прошла без проблем, но больше так гонять не буду, лучше на полчаса позднее приехать.

M.V.K. 16.06.2013 16:26

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от МАРИЛЕНДЕР (Сообщение 1481875)
Спасибо за наколочку, сегодня же залезу туда мобильником и сфотографирую, НО, как мне кажется, несмотря на наличие заглушки, которую мы с моим мастером еле еле поставили на место (складывается впечатление, что она не предназначена для постоянной фиксации и на скорости должна ложиться вверх), он там есть, ждите фото :)

Спасибо))) насмешили про заглушку, которая "на скорости ложиться вверх".
Ждем фото. Хотя и так понятно, если есть заглушка - нет доп.радиатора.


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU