OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

Staf 01.09.2014 20:40

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Снимать + или - без разницы , амперметру и току пофиг ))) а вот как работает алгоритм засыпания это будет зависеть от электроники. Нуля ни когда не будет , какой то ток утечки будет по любому. Просто когда снимаем клемму лишаем питания всех блоков, когда подключаем амперметр , лампочку и т.п. подаем питание на эти блоки. Вопрос в том что этот блок сразу просыпается и ему надо время заснуть или если он уснул то проснется тока после того как вставим ключ в зажигание. С электричеством я нормально общаюсь, а вот алгоритм работы блоков управления не знаю совсем, завтра попробую оба варианта., а то сегодня весь день льет дождь (((

МиНиН 01.09.2014 20:57

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Staf (Сообщение 1751958)
Снимать + или - без разницы

Согласен снимать можно, но в целях безопасности лучше "-", не хочу объяснять всю физику процесса, но если вы случайно проводом "+" заденете металлические части двигателя или кузова, произойдет маленькое КЗ и маленький фейрверк, из-за которого пластины вашего АКБ просто осыпятся. На счет блока никогда не задумывался над этим, мне не зачем.

Staf 01.09.2014 21:11

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 1751971)
Согласен снимать можно, но в целях безопасности лучше "-", не хочу объяснять всю физику процесса, но если вы случайно проводом "+" заденете металлические части двигателя или кузова, произойдет маленькое КЗ и маленький фейрверк, из-за которого пластины вашего АКБ просто осыпятся. На счет блока никогда не задумывался над этим, мне не зачем.

При подключенном амперметре касание клеммы+ ,корпуса или еще чего , то согласен на 100% что будет КЗ. С АКБ ни чего не случится а вот электроника в блоках или еще в чем может сгореть на ура. На счет блока задумался по тому, что скажем, подключили амперметр на выходе имеем ток утечки 0.5А , т.к замкнули цепочку на мозги, потом скажем через 15 мин мозги заснули и мы имеем ток утечки 0.03А и это будет нормально, тогда возможно причина будет в другом, плохая прошивка мозгов , где то плавающий коротыш или еще чего. К ОД еду однозначно, просто хочу на пару с ихним электриком покопаться, чем быстрей найдем тем мне проще. Потом напишу что было, остается надеяться на то что электрик у них грамотный.
Хорошо бы померить ток утечки клещами а не амперметром

Avtandil 01.09.2014 23:13

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Staf (Сообщение 1751981)
С АКБ ни чего не случится а вот электроника в блоках или еще в чем может сгореть на ура.

При замыкании батарейки перегорят провода или аккуму поплохеет, электроники будет фиолетово:) Вы же не полярность меняете.

chundga 02.09.2014 06:52

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Staf (Сообщение 1751981)
При подключенном амперметре касание клеммы+ ,корпуса или еще чего , то согласен на 100% что будет КЗ.

Если только сигналку ставили у них (ОД), а если нет то они будут нести бред, что это из за криво установленной сигналки хоть Вы её вообще отцепите и возьмут деньги за диагностику.

Staf 02.09.2014 19:02

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Разобрался я со своей проблемкой,так что к ОД не поеду ))) Самодел был прав виной был видео регистратор. Мерить ток утечки все же лучше клещами. Если кто будет мерить амперметром то не лоханитесь как я. Я подключал амперметор и смотрел ток утечки, потом отключал проводку видеорегистратора и снова мерил и все было без изменений . А мерить надо так снимаем клемму подключаем амперметр и ждем пока мозги заснут (в моем случае это около минуты) Ждать с отключенной клеммой (но без амперметра) бессмысленно, на холодную и прочее. Когда подключим амперметр то мозги сразу просыпаются и им опять нужно время заснуть.В моем случае с подключеной проводкой видеорегистратора ток утечки не менялся , точней это было не заметно так как он был плавающий 045-07А , а когда отключал проводку видеорегистратора , то вначале ток утечки был также 0.45-0.7а а гдето через минуту падал до 0.06А Вообщем причину нашел теперь можно спокойно идти за новым АКБ ))))) Теперь подключу видеорегистратор за место светодиода , который в плафоне освещения, т.к. функция его один фиг мне не понятна , тока раздражает тем что горит. То что включен ближний свет есть индикация на панели приборов а нафига ее еще дублировать не понятно.

Самодел 02.09.2014 22:27

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Staf Если ты подключишь регистратор к светодиоду то он будет работать только при включении габаритов.

Staf 02.09.2014 23:23

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 1752797)
Staf Если ты подключишь регистратор к светодиоду то он будет работать только при включении габаритов.

И ближнего света, учитывая что по правилам РФ у нас должен быть постоянно включен БС то я его просто не выключаю. Это как раз то что и надо для видео регистратора. Завел зажигание он вкл . , вынул ключ зажигания открыл водительскую дверь он пагас . Уже проверил разьем питание сразу пропадает когда вынимаем ключ и открываем водительскую дверь. После того как подключу видеорегистратор сразу проверю ток утечки, теперь по правильной схеме )):good:

chundga 03.09.2014 06:42

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Staf (Сообщение 1752879)
И ближнего света, учитывая что по правилам РФ у нас должен быть постоянно включен БС то я его просто не выключаю.

Может проще сделать ПТФ в режиме ДХО, завел двигатель они загорелись, заглушил погасли?

Staf 03.09.2014 09:44

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 1752939)
Может проще сделать ПТФ в режиме ДХО, завел двигатель они загорелись, заглушил погасли?

Читал тему про ДХО, для себя не нашел смысла этой операции. Лампочки БС меняются легко, на АКБ это ни как не отражается. Просто в машине не сижу , заглушил ключи вынул вышел и БС сам гаснет. А так надо заказывать светодиоды в ПТФ, потом как то реализовывать схему алгоритма, вообщем решил ездить с БС

МиНиН 03.09.2014 19:17

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Staf, я вам сразу же так и написал, что если у вас есть доп.оборудование, то как правило вся проблема из-за ошибки монтажа и не торопитесь выкидывать АКБ, ее вполне можно реанимировать

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Staf (Сообщение 1752632)
А мерить надо так снимаем клемму подключаем амперметр и ждем пока мозги заснут (в моем случае это около минуты) Ждать с отключенной клеммой (но без амперметра) бессмысленно, на холодную и прочее. Когда подключим амперметр то мозги сразу просыпаются и им опять нужно время заснуть

Staf, Проясните мне, что значит мозги просыпаются и мозги заснут, как это выражается в цифрах на амперметре или как-то еще, я не совсем вас понимаю. Лично у меня при подключении щупов к проводу и клемме сразу же показывает те значения, которые в течении всего времени, пока я проверяю предохранители не меняются и только тогда, когда найду нужный, ток уменьшается до нормы.

Staf 03.09.2014 20:12

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 1753394)
Staf, я вам сразу же так и написал, что если у вас есть доп.оборудование, то как правило вся проблема из-за ошибки монтажа и не торопитесь выкидывать АКБ, ее вполне можно реанимировать
Проясните мне, что значит мозги просыпаются и мозги заснут, как это выражается в цифрах на амперметре или как-то еще, я не совсем вас понимаю. Лично у меня при подключении щупов к проводу и клемме сразу же показывает те значения, которые в течении всего времени, пока я проверяю предохранители не меняются и только тогда, когда найду нужный, ток уменьшается до нормы.

Да АКБ не набирает плотность, сейчас пока тепло нормально, а вот в морозы от нее толку мало будет, пока погоняю еще посмотрю может реанимируется тогда оставлю. А так посмотрю как она себя в морозы поведет.
Про засыпание мозгов описал в том же сообщении.
Что у меня получилось по замерам: без плафона освещения, подключаем амперметр ток утечки колеблется от 0.45 до 0.7 ампера , где то через минуту ток падает до 0.06А и остается таким . С плафоном освещения и подключеным блоком питания видеорегистратора ток утечки так же от 0.45 до 0.7 ампер, но не через минуту ни через три, он не падает до 0.06А. Эксперемент пробовал три раза результаты идентичны. Вобщем каким то образом блок питания видеорегистратора не давал мозгам заснуть. Видимо у мозгов какой то алгоритм работы хитрый ( блок питания сам по себе не может жрать 0.7А )

МиНиН 03.09.2014 20:16

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
0.7 А это все равно что БС постоянно включен, это очень много, с такой утечкой и за день АКБ высосет. Вы каким зарядным устройством заряжаете, как и сколько.

chundga 03.09.2014 20:18

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Staf (Сообщение 1753452)
Да АКБ не набирает плотность, сейчас пока тепло нормально, а вот в морозы от нее толку мало будет, пока погоняю еще посмотрю может реанимируется тогда оставлю. А так посмотрю как она себя в морозы поведет.

Я тоже очень- очень много дней заряжал АКБ и плотность не поднималась (совсем по чуть-чуть), но потом всё восстановилось. А вообще гарантия на АКБ 6 месяцев, утечки нет, нет, то можно и по гарантии обратится.:)

МиНиН 03.09.2014 20:31

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Staf, вы писали, что у вас АКБ изначально был подсевший и сейчас из-за частых разрядов у нее повышено внутреннее сопротивление и поэтому она не набирает необходимую емкость, также у вас скорее всего произошла сульфатация пластин. Вам необходимо заряжать подзарядным устройством с автоматической регулировкой тока и напряжения и чем дольше тем лучше, ограничения по времени нет. Вот для примера Орион PW-325.

Staf 03.09.2014 20:35

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 1753456)
0.7 А это все равно что БС постоянно включен, это очень много, с такой утечкой и за день АКБ высосет. Вы каким зарядным устройством заряжаете, как и сколько.

Нет, точно не скажу но с БС ток будет гораздо больше, считается элементарно допустим лампа БС 50ват , тогда 50:12= 4.16 А Штатный АКБ 65ампер часов, значит при токе утечки в 0.7А его хватит на 130часов, но это в идале а так учитывая что он обычно подрозряжен то часов на 70-80 вот как раз трое суток и получается. Зарядка ЗУ-120М , выставляю ток заряда чтоб на хвостах было 14вольт (изночально получается около 10ампер) , по мере заряда ток падает напруга растет, переодически проверяб напряжение и слежу чтоб оно не превышало 15-15.5 вольт , в конечном итоге ток зарядки уже 2ампера, таким образом заряжаю около суток

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 1753458)
Я тоже очень- очень много дней заряжал АКБ и плотность не поднималась (совсем по чуть-чуть), но потом всё восстановилось. А вообще гарантия на АКБ 6 месяцев, утечки нет, нет, то можно и по гарантии обратится.:)

Они плотность не проверяют а по нагрузочной вилке он рабочий, говорят как по нагрузочной вилке покажет что плохой то сразу и поменяем. У меня пол года как раз в конце декабря заканчивается, так что я к ним еще наведаюсь если он не реанимируется

chundga 03.09.2014 20:42

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Staf (Сообщение 1753474)
Они плотность не проверяют а по нагрузочной вилке он рабочий, говорят как по нагрузочной вилке покажет что плохой то сразу и поменяем. У меня пол года как раз в конце декабря заканчивается, так что я к ним еще наведаюсь если он не реанимируется

Ещё как проверяют! Сам их с этим АКБ задо... У них ареометр вроде (линза стекло) капают туда электролит из АКБ и смотрят как в микроскоп (я сам смотрел) и он очень точно показывает плотность.

Staf 03.09.2014 20:43

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 1753470)
Вот для примера Орион PW-325.

Надо в реале проверять напряжение выхода а то у моего зарядника то же было написано фиксированое напряжение на выходе а на самом деле не так оказалось , Поэтому теперь заряжаю на пару с мультиметром :friends:

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 1753482)
Ещё как проверяют! Сам их с этим АКБ задо... У них ареометр вроде (линза стекло) капают туда электролит из АКБ и смотрят как в микроскоп (я сам смотрел) и он очень точно показывает плотность.

Мне распечатали бумажку типа чека со всеми данными замерами моего АКБ , там как раз на границе между хорошим и плохим (стрелка чуть больше наклонена в лучшую сторону) и сказали что по гарантии могут поменять тока по результатам этого чека , типа они его прилагают в заключение и отправляют на завод. Вобщем если эта нагрузочная вилка выдаст что не исправен то без проблем поменяют. А сильно я их не могу терорезировать мне до них 200км ехать, дешевле будет самому купить чем на бенз тратиться

chundga 03.09.2014 20:58

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Staf, зарядным надо заряжать тем которое сульфацию снимают, малыми токами (вроде заряд-разряд, точно не помню), у меня немецкое зарядное, стоял в гараже с мерса АКБ (родной,10 лет ему было из них 2 года последние был полностью разряжен, валялся в гараже), дак я его этим зарядным за 3-4 дня восстановил.

МиНиН 03.09.2014 21:35

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Орион PW-325 при сильной сульфатации пластин снижает автоматически ток до 0.4 А и напряжение на выходе 15.0-15.1, так заряжать рекомендуется не один десяток часов.

Staf 03.09.2014 21:51

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Посмотрю, как сейчас будет, может попозжа попробую током в 1А позаряжать , суток трое. Сейчас перепоял блок питания видеорегистратора за место диода в плафоне, померию ток утечки если все норм будет то буду колдовать над АКБ

Добавлено через 14 часов 57 минут
Сегодня поставил плафон освещения на место с подключенным блоком питания видео регистратора на место . И провел ряд экспериментов. Машина стоит больше миллиона а в ней стока недоработок ((( . Если у вас будет включен хоть какой нибудь источник потребления питания , то мозги не засыпают. И ваш АКБ разряжается. Даже если в машине все выключено, ключи с зажигания вынуты , но открыть дверь , то мозги не засыпают и продолжают разрежать АКБ. У жены в опеле , который стоит в два раза дешевле вся электрика вырубается через пол часа (типа если забыли что то выключить , чтоб акум не посадить) У меня в ховере вся электрика вырубалась через 15мин. А тут нихрена не вырубается (((. Может можно как то активировать эту функцию ????

Avtandil 04.09.2014 22:50

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Staf (Сообщение 1753529)
Посмотрю, как сейчас будет, может попозжа попробую током в 1А позаряжать , суток трое.

А тут нихрена не вырубается (((. Может можно как то активировать эту функцию ????

Заряжать аккум 1 Ампером, это мертвому припарка.
Все вырубается через тот период времени, который ты сам указываешь в настройках MMSC.

Aram193 05.09.2014 06:06

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Avtandil, у него нет ММSC.

Zhosanay_zay 26.10.2014 01:36

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Кто нибудь устанавливал 2 аккумулятор?

chundga 26.10.2014 10:08

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Zhosanay_zay (Сообщение 1791940)
Кто нибудь устанавливал 2 аккумулятор?

Для чего?

Диспетчер 26.10.2014 10:59

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
1. Это для меломанов, так сказать.
Мощные усилители на ХХ много тянут и поэтому ставят 2-ой аккумулятор.
2. Для автономного подогревателя, дабы увеличить емкость - надежность запуска.

chundga 26.10.2014 11:10

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Диспетчер (Сообщение 1792070)
1. Это для меломанов, так сказать.
Мощные усилители на ХХ много тянут и поэтому ставят 2-ой аккумулятор.
2. Для автономного подогревателя, дабы увеличить емкость - надежность запуска.

Генератор ведь не потянет, будет постоянно не до заряд.

Диспетчер 26.10.2014 11:33

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
В обоих случаях генератор заряжает оба аккумулятора. Вопрос только в продолжительности поездки до полного заряда.
Да, иногда ставят мощнее гену.

Nbf 26.10.2014 11:48

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 1792077)
Генератор ведь не потянет, будет постоянно не до заряд.

С какого перепуга? Генератору решительно наплевать на количество и емкость батареек. Сколько потратится, столько и зальет обратно. На старых Паджерах 90 А генератор чудесно справляется с двумя сотыми АКБ и инженеров Мицу это нисколько не смущало.

v888v 26.10.2014 19:34

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Большее значение имеет - напряжение зарядки. А не емкость.

То есть если взять подобный тип (одной технологии, серии) аккумулятор но большей емкости то спокойно прокатит. Потому как напряжение зарядки у них одно и то же. А если аккум другой технологии надо уточнить напряжение зарядки. Имхо.

Avtandil 26.10.2014 20:27

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1792476)
Большее значение имеет - напряжение зарядки. А не емкость.

То есть если взять подобный тип (одной технологии, серии) аккумулятор но большей емкости то спокойно прокатит. Потому как напряжение зарядки у них одно и то же. А если аккум другой технологии надо уточнить напряжение зарядки. Имхо.

Да не напряжением его в машине заряжают а током. И не важна какая технология, все аккумуляторы кислотные у нас.

bc---- 26.10.2014 21:00

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1792476)
А если аккум другой технологии надо уточнить напряжение зарядки. Имхо.

Технология там одна и та же - свинцовые.

v888v 26.10.2014 23:08

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Свинец и кислотность никуда не делась. Припоминаю что свинец не в чистом виде, а с добавками. Получается несколько типов: сурьмянистые, малосурьмянистые, кальциевые, гибридные. Про гелевые молчу ..

Да у меня то аккумы полнокровно работают с некоторых пор. (Даю им возможность разряжаться и заряжаться. Считай тренирую - емкость не уменьшается). Поэтому темы аккумов перестал почти интересоваться. А ранее (в общем смысле) был такой подход - лучше знать точный тип твоего АКБ, какое напряжение зарядки ему требуется, а то АКБ в процессе перехода от сурьмы к кальцию стали более высокого напряжения требовать, разница в +0,4В и +0,8В. Были авто с АКБ с сурьмой, а сейчас только гибридные(+0,4В) и "чисто" кальциевые (+0,8В) распростанены.

sergionn 31.10.2014 18:40

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Интересная темка, указано что акб, а её надо перенести в тему установку скрытой проводки на регистратор.
интересно если мой путь (поездка) соствляет не более 1 км и в день я завожу машину раз 10. Сможет мой генератор восстановить емкость акб. За 10 км пути. А самому можно дома подзарядку сделать, с гарантии не слетим.

Aram193 31.10.2014 18:49

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от sergionn (Сообщение 1797169)
Интересная темка, указано что акб, а её надо перенести в тему установку скрытой проводки на регистратор.
интересно если мой путь (поездка) соствляет не более 1 км и в день я завожу машину раз 10. Сможет мой генератор восстановить емкость акб. За 10 км пути. А самому можно дома подзарядку сделать, с гарантии не слетим.

1. При таком стиле езды конечно аккум не будет успевать заряжаться, потому что при работе стартера, затрачивается много энергии.
2. А при чем тут гарантия. Подзарядка аккумулятора, при необходимости, является одним из условий его эксплуатации. Мне, например при последнем ТО, механик замерив плотность электролита, порекомендовал дома подзарядить аккумулятор.

sergionn 01.11.2014 18:12

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Да почитаеш журналы так страшно клемы скинуть с акб.

bc---- 02.11.2014 08:37

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1792755)
Свинец и кислотность никуда не делась. Припоминаю что свинец не в чистом виде, а с добавками. Получается несколько типов: сурьмянистые, малосурьмянистые, кальциевые, гибридные. Про гелевые молчу ..

Да у меня то аккумы полнокровно работают с некоторых пор. (Даю им возможность разряжаться и заряжаться. Считай тренирую - емкость не уменьшается). Поэтому темы аккумов перестал почти интересоваться. А ранее (в общем смысле) был такой подход - лучше знать точный тип твоего АКБ, какое напряжение зарядки ему требуется, а то АКБ в процессе перехода от сурьмы к кальцию стали более высокого напряжения требовать, разница в +0,4В и +0,8В. Были авто с АКБ с сурьмой, а сейчас только гибридные(+0,4В) и "чисто" кальциевые (+0,8В) распростанены.

А разве в машине есть какие-то стабилизаторы напряжения? Насколько я понимаю, генератор выдает как бог на душу положит, в зависимости от оборотов и текущей нагрузки. Это ж как раз один из плюсов свинцовых аккумуляторов - пофигистичность в больших пределах к зарядному напряжению и простота алгоритма заряда.

Nbf 02.11.2014 09:17

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Приехали... А реле-регулятор? Если гена напрямую все что может шарахнет, батарейке пушистый зверек через 5 минут придет.

МиНиН 02.11.2014 17:45

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от sergionn (Сообщение 1797604)
Да почитаеш журналы так страшно клемы скинуть с акб.

А как же вы собираетесь вышедшую из строя АКБ менять на новую, скидывайте смело тогда, когда это действительно необходимо, только каждый раз после снятия клемм надо проводить обучение ХХ.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1797844)
А разве в машине есть какие-то стабилизаторы напряжения? Насколько я понимаю, генератор выдает как бог на душу положит, в зависимости от оборотов и текущей нагрузки.

Здесь все про наши генераторы http://mmc-autoelectric.org.ua/glavn.../197-generator

sergionn 04.11.2014 14:47

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
А помощь на дорогах от митсубиси и страховка, там есть помощь тоже.


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU