OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Выбор моторного масла Outlander 2013-2014-2015 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=52348)

Zux 28.12.2013 19:46

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Я тебе по секрету скажу, что закладные болты закисают за сезон-2 в Москве ...

bc---- 28.12.2013 20:44

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Zux, пока ни разу не закисали. Но это я слежу за сменой масла.

Seva100bab 17.01.2014 22:04

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
На днях поменял моторное масло у ОД,вроде как ТО 15к(сделал на 10к).По бумагам залили мобил 0W-40(или 30-не помню) Возник вопрос,который самим ОД задавать бессмысленно: если масло стекает с щупа как вода,не задерживаясь ни на секунду,не тянется между пальцев и если,опять же,между пальцев его потереть, с 3-4го движения начинает скрипеть,при этом не имеет никакого запаха(т.е.,как я понимаю,лишено присадок).Так вот,возникает вопрос: масло ли это вообще? Стоит ли потратиться и залить нормального масла(проверенного)?

OLEG_K 17.01.2014 23:05

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от Dimon50 (Сообщение 1597075)
Вот из-за таких сомнений (меняли масло, не меняли) нужно присутствовать в ремзоне.

Не каждый ОД пускает в ремзону. Раньше(2010) какую то бумагу подписывал от несчастного случая,с 2011 вообще не пускают, хоть убейся и халявного кофе упейся не пускают. Смотришь сквозь стекло с балкончика и все. Другу при ТО на лансе 9 поменяли воздушный и салонный и масло. Он все по счету оплатил. А через 100 км (дома) решил посмотреть какой фирмы установили. Что то дорого его жене ТО показалось. Он открыл, а там старый стоит, салонный такая же ..... Он в ярости обратно 100 км к ОД. Приехал, весь кипит. А ОД ему в наглую, ты типа нас нае..Обмануть решил. Со страшным скандалом все таки поменяли на новые. Он там и аут ХЛ обслуживал. Типа не потерять клиента. Вот такие дела.:blush:

lexx2k 18.01.2014 05:31

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Вообще нормальный ОД при замене фильтров, ремней и прочей лабуды, ну кроме масел наверное...Все замененные детали ложит в багажник авто...По крайней мере когда был у меня Форд, самарский ОД таки делал при обслуживании и ремонте...а новые вещи при приемке в багажник ложил....

bc---- 18.01.2014 10:51

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от lexx2k (Сообщение 1607605)
Вообще нормальный ОД при замене фильтров, ремней и прочей лабуды, ну кроме масел наверное...Все замененные детали ложит в багажник авто...

Старых фильтров у них в ремзоне навалом, так что, если у вас в багажнике лежит старый воздушный фильтр, никакой гарантии, что и на штатном месте не стоит точно такой же старый. :)

lexx2k 18.01.2014 11:38

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
И такое может быть...поэтому для подстраховки оставляю видеорегистратор включенным. :)

1dong 18.01.2014 12:17

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1607679)
Старых фильтров у них в ремзоне навалом, так что, если у вас в багажнике лежит старый воздушный фильтр, никакой гарантии, что и на штатном месте не стоит точно такой же старый. :)

Поэтому позавчера когда мне делали ТО-1 я все 2 часа находился около подъемника / машины и показывал (просил) что протянуть, что проверить и т.п. :)

OLEG_K 18.01.2014 20:31

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от lexx2k (Сообщение 1607605)
Вообще нормальный ОД при замене фильтров, ремней и прочей лабуды, ну кроме масел наверное...Все замененные детали ложит в багажник авто...По крайней мере когда был у меня Форд, самарский ОД таки делал при обслуживании и ремонте...а новые вещи при приемке в багажник ложил....

Да так и есть, мне лично всегда в багажник бросали. Но тому парню ничего не положили.

andrey_174 30.01.2014 19:49

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
вчера обнаружил белый маслянный налет с чем это связано ну и что делать то, может у кого что то похожее было https://out-club.ru/board/attachment...gkudep6qpz.jpg

dmitr70 30.01.2014 19:53

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
andrey_174, Похоже на обычный конденсат (вот и образуется эмульсия). В принципе ничего страшного. Наблюдал почти на всех своих машинах в морозы. На Ауте пока не смотрел - холодно однако).

Mobilis 30.01.2014 19:55

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Если уровень масла не поднялся и на масляном щупе такого нет, то не страшно. Это эмульсия, конденсат с маслом смешивается.

andrey_174 30.01.2014 19:57

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
да морозы стоят -29-33 + автозапуск и поездки минут 15 до работы магазины и домой, разве такой конденсат вызывает такой эффект? думал что это масло хреновое попалось,

dmitr70 30.01.2014 20:02

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от andrey_174 (Сообщение 1618596)
да морозы стоят -29-33 + автозапуск и поездки минут 15 до работы магазины и домой

Самые благоприятные условия для образования конденсата. Морозы + короткие поездки. Выше уже написали - если только на крышке, то не страшно.

Цитата:

Сообщение от andrey_174 (Сообщение 1618596)
разве такой конденсат вызывает такой эффект?

Ради интереса попробуйте смешать масло с водой (малое количество) - сами увидите как это образуется.
Пы.Сы. Но конечно не в двигателе))))

Dark-Angel 31.01.2014 10:21

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от lexx2k (Сообщение 1607605)
Вообще нормальный ОД при замене фильтров, ремней и прочей лабуды, ну кроме масел наверное...Все замененные детали ложит в багажник авто...

Вообще то это не нормльаный ОД а это есть такой закон. который обяхывает возвращать владельцам старые запчасти.

chundga 31.01.2014 10:35

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от Dark-Angel (Сообщение 1618982)
Вообще то это не нормльаный ОД а это есть такой закон. который обяхывает возвращать владельцам старые запчасти.

Старых запчастей в любом сервисе в том числе и ОД могут накидать море, для вида сделанной (поменянных запчастях) работы.:) Думаю это не показатель (наличие старых запчастей) о проделанной работе, а выход это только личное присутствие.

v888v 31.01.2014 12:10

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от dmitr70 (Сообщение 1618601)
Самые благоприятные условия для образования конденсата. Морозы + короткие поездки.

Точно! Морозы и короткие поездки - губит моторное масло довольно быстро.
Это и подтвердил (было давно) опыт эксплуатации Нивы на коротких расстояниях зимой. Движок выходил на рабочую температуру через 15 км не раньше. По крайней мере если следить за дымом из выхлопной - только через 15-20 км поездки .. уменьшалось количество дыма до минимума. Если проезжать меньше 15 км - в движке остаются несгоревшие или неотработавшие соединения бензина. При частых и коротких поездках это будет накапливаться, постепенно проникая через кольца в .. масло. Скапливаясь в маслянных каналах образуется масса подобная пластилину. При холоде, масло в движке, начинает течь рывками, наталкиваясь на "пластилин". Остановив холодный движок на морозе - "пластилин" с маслом застывая, образует на вид вспененные массы. Открываешь крышку головки цилиндра - и видишь вспененный и застывший "пластилин" по всюду. Ни соляркой, ни промывкой это не промывается..
Надо чередовать короткие расстояния с длинными - чтоб были условия для полного сжигания продуктов сгорания, чтоб накопления не происходило. Условия это - рабочая температура движка, время и обороты (средние) .. Имхо.

globus2003 31.01.2014 12:28

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
v888v, я того же мнения, но еще добавлю, что полезно раз в 2 недели дать тачке прос...ся по трассе на оборотах выше среднего.
Проблема в том, что в городском ритме это далеко не всегда сделаешь, особенно в Москве, когда нет никакой нужды ехать по трассе, а мкад уже давно не трасса ...

Dark-Angel 31.01.2014 13:07

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
chundga, я и не утверждал что старые запчасти - гарантии выполненной работы.

chundga 31.01.2014 13:20

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от Dark-Angel (Сообщение 1619187)
chundga, я и не утверждал что старые запчасти - гарантии выполненной работы.

Это не Вам.:) Почему то вот это не с копировалось: Сообщение от lexx2k
Вообще нормальный ОД при замене фильтров, ремней и прочей лабуды, ну кроме масел наверное...Все замененные детали ложит в багажник авто...

foxi2000 31.01.2014 17:59

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 1619147)
v888v, я того же мнения, но еще добавлю, что полезно раз в 2 недели дать тачке прос...ся по трассе на оборотах выше среднего.
Проблема в том, что в городском ритме это далеко не всегда сделаешь, особенно в Москве, когда нет никакой нужды ехать по трассе, а мкад уже давно не трасса ...

дать тачкепрос...ся значит проехать быстро???Хммм, итересное суждение....А дать прос-ся движке надо......прокалить свечи и движке дать обороты....,что мешает в ручном режиме проехаться под 4000об\мин, ехав 60-70 км\ч.
Я в морозы за 1-2 км до стоянки еду в ручном режиме на 3000 об\мин, заехав на стоянку еще прокаливаю свечи дав 3000-3500об\мин в теч 20-30 сек.....

andrey_174 05.02.2014 20:01

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
не много не по теме, сорри, но все же, а если неработает термостат такой эффект будет, белого налета? и как проверить термостат на всякий случай?

globus2003 05.02.2014 20:48

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от foxi2000 (Сообщение 1619450)
Я в морозы за 1-2 км до стоянки еду в ручном режиме на 3000 об\мин, заехав на стоянку еще прокаливаю свечи дав 3000-3500об\мин в теч 20-30 сек.....

этого просто мало, машина хорошо очищается во время длительной езды в таком режиме... а так я и без ручного режима так почти каждый вечер домой мчусь =)

АН-32 05.02.2014 22:14

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от foxi2000 (Сообщение 1619450)
заехав на стоянку еще прокаливаю свечи дав 3000-3500об\мин в теч 20-30 сек.....

Бессмысленно это. Такой финт может принести некоторое облегчение последующего "холодного" пуска лишь в случае когда двигатель не был прогрет (перед тем как был заглушен) и на свечах имеются некоторые остатки "богатой" смеси как результат недостаточного прогрева. В случае когда двигатель выключен после того как был полностью прогрет, то по причине того, что свечи чистые (не несут остатков "богатой" смеси) никаких "танцев с бубнами" в виде дополнительной очистки свечей не требуется. Свечи и так чистые.

Каля н 05.02.2014 22:30

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Подскажите, а ктоньть знает есть у мицу единая дилерская база?

Просто хочу мастеру приемщику дать немного и чтоб он капот не открывал, и ваще шоб к машине не прикосались дилерские слесаря, но шоб книжку штампанул для гарантии.

Я не потому что жлоб какой то и мне сильно денех жалко, просто по предедущим автомобилям ОД часто мне ломал автомобиль, и када я масло сам поменяю мне просто будет спокойно на душе шо не какая гнида мне ни че не сломала

Samurai_V6 05.02.2014 22:35

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от Каля н (Сообщение 1623858)
Подскажите, а ктоньть знает есть у мицу единая дилерская база?

Просто хочу мастеру приемщику дать немного и чтоб он капот не открывал, и ваще шоб к машине не прикосались дилерские слесаря, но шоб книжку штампанул для гарантии.

Я не потому что жлоб какой то и мне сильно денех жалко, просто по предедущим автомобилям ОД часто мне ломал автомобиль, и када я масло сам поменяю мне просто будет спокойно на душе шо не какая гнида мне ни че не сломала

Только если есть знакомые на сервисе - мастер, менеджер, даже секретарша пойдёт, что бы штамп поставить:)

Но в базе не будет, если по гарантийному случаю начнут копать, могут проверить у дилера, тогда засада.

mac-mac 05.02.2014 22:49

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
или заплатить за ТО со штампом и не делать его...

Олег 68 06.02.2014 22:53

Re: Планирует кто лить MOTUL ?
 
Цитата:

Сообщение от zluka505 (Сообщение 1342204)
IDEMITSU ZEPRO 5W-40 SM или IDEMITSU ZEPRO TOURING 5W-30,кто-нибудь пробовал?

А ?:(

Kays 19.04.2014 05:08

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Проехал уже 22тыс лил всё время 0w30 хотя при покупке вроде мобил был 0w20, но реч не о том. заметил я что темнеет оно быстро как то, вотт проехал после очередного ТО 6000 км а оно чёрное. Что скажете если попробовать поменять его на Diamond Clear Tec 0W-20 Mitsubishi MZ 320080 - подходит оно нам ??? есть ли смысл и что это за масло такое в обще.

Благодарю за последующие ответы если таковые будут.

bc---- 19.04.2014 08:47

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Kays, не парьтесь. Цвет масла очень слабо связан с его износом. Но вот проводить замену не от ТО до ТО, а каждые 7500км очень полезно. Разумеется, замены между ТО дешевле проводить не у ОД.

viktorgevara 19.04.2014 19:39

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Я вот думаю, если радиатор на варике не стоит(а у многих именно так), то лучше(реально полезнее) для аута будет маслице в варике заменить на свеженькое(без деградации неадекватной пробегу), чем тратить на почти пустую замену масла в ДВС, у фордов вон 20 тыс.км интервал замен и нормально(правда масло графитовое с секретным почти ингридиентом), ну подожрет до 0.5 литра за 15 тыс(за 7.5 естественно неуспеет)и что? долил из литрушки и ладно. Это актуально если собираешься ездить млн км. до продажи. Но помнится некоторые не верят в подобные возможности МИВЕКа, тогда к чему эти реверансы? Нормально и раз в 15 т.км заменить, а вот в варике точно не повредит замена на свежачка.ИМХО, конечно.

Kays 22.04.2014 19:43

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Так и что никто не в курсе про Diamond Clear Tec 0W-20 ? Какое самое хорошее масло из штатного для движка ? И если поменять на варике то на каком пробеге лучше и что лить ? вот это " Mitsubishi только СVT Fluid J1,Dia Queen ATF SP III
BP Autran MM-SPIII- но оно более редкое, первые два вида более распространены."

Alexander123 23.04.2014 13:56

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от andrey_174 (Сообщение 1623737)
не много не по теме, сорри, но все же, а если неработает термостат такой эффект будет, белого налета? и как проверить термостат на всякий случай?

если не снимая, то при заклинивании в положении закрыто идет рост температуры ож двигателя выше обычной середины, если заклинило в открытом, то авто медленно прогревается и при движении со скоростью 70-80 и выше наблюдается падение температуры двигателя. Особенно зимой ощущается.

Serg222 24.04.2014 00:20

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от Kays (Сообщение 1672410)
Проехал уже 22тыс лил всё время 0w30 хотя при покупке вроде мобил был 0w20, но реч не о том. заметил я что темнеет оно быстро как то, вотт проехал после очередного ТО 6000 км а оно чёрное. Что скажете если попробовать поменять его на Diamond Clear Tec 0W-20 Mitsubishi MZ 320080 - подходит оно нам ??? есть ли смысл и что это за масло такое в обще.

Благодарю за последующие ответы если таковые будут.

На заводе льют мицовское это дилеры вешают бирки от мобила ( других нет))) и пишут маркировку чтобы знали что доливать 0-20 ( мастер рассказал).
По поводу темнения масла на 6000 так это наоборот если оно бы не темнело это былобы плохое масло! Темный цвет масла не означает потерю эксплуатационных характеристик! На ТО 15000 Я не стал лить мицовское ( т.е НИППОН) . Залил мобил 0-40 ( правда чуть дороже) как на всех предидущих мицах ( более лучшее по хорактеристикам и ресурс масла побольше чем у НИППОНА) а Мицовское как уже и говорили надо менять не через 15000(этодля него предельный пробег при идеальных условиях эксплуатации ) а через 7-8 тыс. У мобила ресурс 25000 т.е через 15000 нормально менять.
0-20 это маркировка явно не для России

Boroda.61 24.04.2014 07:01

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Kays, Clear Tec- то же Мицу масло. Как и Еneos, и то, что льют многие ОД из черных Мицу канистр. Все от Nippon Oil, принадлежащей Мицубиши. Можно лить, на Ваш выбор по вязкости. Я всегда лью 0-30, но масло другого производителя. И не в первую новую японку.
По коробке: ATF не пойдет. Это для автоматов. Так что нам только CVT Fluid. По пробегу можно и на 45000 км поменять. Хуже не будет.

viktorgevara 24.04.2014 13:54

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от Boroda.61 (Сообщение 1675100)
можно и на 45000 км поменять. Хуже не будет.

Думаю поздно на 45 тыс. если радиатор не стоит на варике. После лета самое то будет и в принципе пофиг пробег(ну в пределах разумного), а самое дешевое Руслан(Kuzenkakol) в теме про перегрев вариатора писал, что нашел масло Идемитсу подходящее для нас и дешевле в два раза чем рекомендуемое. он себе залил уже вроде все путем. Потому думаю первый раз слить заводское старое залить сколько слилось, дать поработать, еще раз слить-залить (литров 10 хватить должно). А в последующие разы хватит и пяти литров на раз на замену. Оно масло наше стухает за лето пока жара, зимой пофиг-холодно.
Я лично стебаюсь пока радиатор ставить исключительно в таком ключе- - - - если у ОД ставить, то дорого, а если самому, то с гарантии по варику можно слететь(кто бы, чего не говорил, не дай Бог с ним что заглючит, хрен докажешь что не олень перед ОД).
Потому думаю до конца гарантии наверно доездить так(ну аккуратно и масло меняя после лета в варике), а если ИДемитсу лить то недорого будет совсем. Пока такая мысль появилась.

chundga 24.04.2014 14:04

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от viktorgevara (Сообщение 1675395)
Думаю поздно на 45 тыс. если радиатор не стоит на варике. После лета самое то будет и в принципе пофиг пробег(ну в пределах разумного), а самое дешевое Руслан(Kuzenkakol) в теме про перегрев вариатора писал, что нашел масло Идемитсу подходящее для нас и дешевле в два раза чем рекомендуемое. он себе залил уже вроде все путем. Потому думаю первый раз слить заводское старое залить сколько слилось, дать поработать, еще раз слить-залить (литров 10 хватить должно). А в последующие разы хватит и пяти литров на раз на замену. Оно масло наше стухает за лето пока жара, зимой пофиг-холодно.
Я лично стебаюсь пока радиатор ставить исключительно в таком ключе- - - - если у ОД ставить, то дорого, а если самому, то с гарантии по варику можно слететь(кто бы, чего не говорил, не дай Бог с ним что заглючит, хрен докажешь что не олень перед ОД).
Потому думаю до конца гарантии наверно доездить так(ну аккуратно и масло меняя после лета в варике), а если ИДемитсу лить то недорого будет совсем. Пока такая мысль появилась.

Я как и Руслан поменял масло на Идемитсу, но только 10 л не хватит. Что бы нормально поменять слил залил, надо 3 раза сделать. Полная система 7 литров, сливается 4 литра где то, 3 раза * 4л= 12л. И залить полную систему ещё 4л, итого: 16 литров. А чего боятся ставить радиатор? Если что всё можно вернуть обратно и всё. И ещё надо доказать причинно следственную связь что поломка варика возникла из за радиатора.

andrey_174 26.04.2014 11:58

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=50
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=2130

кто что думает стоит или нет такое масло заливать

globus2003 26.04.2014 14:42

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от andrey_174 (Сообщение 1676666)
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=50
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=2130

кто что думает стоит или нет такое масло заливать

первый вариант, согласно рекомендациям специалистов этого производителя ( см. их форум.) и нашим спецификациям.
У меня такое плещется на 2-х авто, включая аут.
да и зима у вас суровее вроде?... поэтому нулевка.

bc---- 27.04.2014 11:38

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 1676720)
первый вариант, согласно рекомендациям специалистов этого производителя ( см. их форум.) и нашим спецификациям.
У меня такое плещется на 2-х авто, включая аут.

А как часто меняешь? Раз в 15, или раз в 7.5ткм?


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU