OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Россия и СНГ (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=320)
-   -   Крым (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=91474)

escudo95 02.08.2018 10:21

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от escudo95 (Сообщение 2714131)
если вы не фанат фауны...

сорри конечно флоры :hat:

Cfif76 02.08.2018 11:38

Re: Крым
 
Спасибо))) Класс!!!

знайка 03.08.2018 09:30

Re: Крым
 
Спасибо Сергей!
Все очень интересно и понавательно! Сам был два раза, многое из списка видел, и хочу еще раз в сентябре повторить. Крым это такое место, куда хочется возвращаться и возвращаться!

escudo95 03.08.2018 10:17

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от знайка (Сообщение 2714487)
Спасибо Сергей!
Все очень интересно и познавательно! Сам был два раза, многое из списка видел, и хочу еще раз в сентябре повторить. Крым это такое место, куда хочется возвращаться и возвращаться!

Да не за что, на то и форум/общение. Лично я благодаря форуму начал авто путешествовать, а по дорогам коллег (спасибо им :hat:)_ совершил путешествие в Болгарию. И на основе наших отзывов можно взять готовое решение, или не допустить ошибку при планировании маршрута/ выбора отеля и т.д.

escudo95 03.08.2018 12:01

Re: Крым
 
Вложений: 5
картинки :)

Алехандро I 05.08.2018 23:21

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от escudo95 (Сообщение 2714131)
Для меня теперь однозначно, пляжный Крым это - село Поповка (за Евпаторией)

ВООТ! Чертовски приятно найти на форуме единомышленника! Хочу узнать, как в этом году в Поповке доступ на пляж?
А то в предыдущие два года местные хмыри денюжку сдирали под предлогом, что там территория бывшего фестиваля Казантип, и она платная.

Турист 06.08.2018 00:43

Re: Крым
 
В этом году, 2 недели назад, заезжали в Поповку, за проезд на пляж ни кто денег не просил, на территорию фестиваля заходили свободно. Да пляж хороший, но были медузы и много размером с 3х литровую банку, потом поехали на Тарханкут, ночевали в палатке не далеко от маяка, плавали вдоль берега на катере, море на Фиоленте на мой взгляд красивей. Еще понравился пляж в Приморском.
Что касается еды в Крыму, толи мне так везло, но за некоторые блюда я бы руки поотрывал и порции маленькие а цены нет.

escudo95 06.08.2018 19:25

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от Турист (Сообщение 2714906)
...Что касается еды в Крыму, толи мне так везло, но за некоторые блюда я бы руки поотрывал и порции маленькие а цены нет.

+100500, но это смотря где. Я бы руки в Ялте оторвал прям до ..опы ;)

escudo95 06.08.2018 19:31

Re: Крым
 
В этом году в Поповку не заезжал. В прошлом вроде беспл, мы просто зашли посмотрели, купались рядом. Мне кажется казант пляж сейчас не безопасен, тк в воду кидают все от бывшего велликолепия ИМХО

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от escudo95 (Сообщение 2715107)
+100500, но это смотря где. Я бы руки в Ялте оторвал прям до ..опы ;)

Даже поговорку придумал (мне так кажется)
Человек может быть хохлом, но не быть Украинцем и
Может быть Украинцем, но не быть хохлом :))))

huanito 07.08.2018 00:41

Re: Крым
 
В мае: машины не запускали, вход свободный!

rbely 07.08.2018 00:55

Re: Крым
 
Впечатление по первым двум дням августовского приезда в Крым - паломничество автотуристов. Не, конечно, когда 16 мая выезжал по только что открытому мосту, предполагал существенное увеличение... но реальность оказалась много выше предположений - машинами забито всё. Показательным явился Коктебейль (я всегда по приезду еду по побережью), где вдоль всей дороги не заметил ни одного свободного парковочного места, и (особенно) автокемпинги от Морского до Солнечногорского, забитые под завязку (это с учётом того, что их количество увеличилось и площади расширили - в мае там как раз бульдозеры работали). Соответсвенно с парковочными местами дела обстоят не ахтецки - будет над чем работать после ввода в эксплуатацию Тавриды...:)

Алехандро I 07.08.2018 10:57

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2715197)
Впечатление по первым двум дням августовского приезда в Крым - паломничество автотуристов.

Путешествуя по Крыму в прошлом году, размышлял, поедут ли автотуристы после открытия моста? Поехали!
Правда возможно для крымчан есть и отрицательный момент, большинство таких туристов останавливаются в палатках. Соответственно гостиничный бизнес недозагружен.

FLUTCH 12.08.2018 22:21

Re: Крым
 

Сегодня был такой-же шторм,утонуло 2 человека.Троих удалось спасти

mac-mac 12.08.2018 22:31

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от Алехандро I (Сообщение 2715279)
большинство таких туристов останавливаются в палатках

не, подавляющее меньшинство ;)
теперь из-за игнорирования знаков и табличек в палатке на берегу можно очень задорого остановиться — водоохранная зона — штраф.

Алехандро I 12.08.2018 22:59

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от FLUTCH (Сообщение 2716477)
Сегодня был такой-же шторм,утонуло 2 человека.

А что случилось? Уносит что ли?

102SS 13.08.2018 08:10

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 2716481)
не, подавляющее меньшинство ;)
теперь из-за игнорирования знаков и табличек в палатке на берегу можно очень задорого остановиться — водоохранная зона — штраф.

В палатке можно только в кемпинге?

FLUTCH 13.08.2018 18:22

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от Алехандро I (Сообщение 2716490)
А что случилось? Уносит что ли?

Да,волна очень коварна.Уносит людей прктически на берегу.Мужик вчера снимал на видео жену и с маленьким ребенком.Он был на берегу,а они по колено в воде.Волна сбивает женщину и ребенка с ног и тянет в море,а следующая накрывает с головой.Пока народ ломанулся спасать,женщина и ребенок захлебнулись,мужика откачали

rbely 13.08.2018 18:32

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от 102SS (Сообщение 2716533)
В палатке можно только в кемпинге?

Не обязательно. Главное, чтобы это не была территория заповедника или другого природного объекта. Как правильно выше написали - нужно просто быть внимательным и наблюдать за щитами и табличками, когда въезжаешь на дикие и разные места.

FLUTCH 13.08.2018 18:40

Re: Крым
 
Сегодня ходили с Ромычем(rbely)по Штангеевской тропе.Шикарное место
https://out-club.ru/board/imagehosti...b3c97cb905.jpg
https://out-club.ru/board/imagehosti...91f422631a.jpg
https://out-club.ru/board/imagehosti...cabdd845e6.jpg
https://out-club.ru/board/imagehosti...e968285b28.jpg
https://out-club.ru/board/imagehosti...19ba52d758.jpg

FLUTCH 14.08.2018 10:55

Re: Крым
 
Ещё не много фото с высоты птичьего полета
Снималось телефоном,так что качество не ахти
https://out-club.ru/board/imagehosti...243bf62286.jpghttps://out-club.ru/board/imagehosti...5850c6a225.jpghttps://out-club.ru/board/imagehosti...03a2dd2f91.jpg

Алехандро I 16.08.2018 13:06

Re: Крым
 
Вот позавчерашнее мнение моего знакомого-краснодарца
Цитата:

Занесло меня недавно в Крым, надо было друзей забрать. Чуть дальше Алушты.
Общие впечатления:
Примерно за 50 км до моста (от Темрюка) попадаешь на новую М-4 - двухрядка, отличное покрытие, освещение, в общем - КРАСОТА.
Мост - производит впечатление. Недаром всё нужно увидеть в реальности, что бы оценить.
Дороги Крыма (от моста и далее) - сразу вспоминается М-4 восьмилетней давности, практически всё в ремонтах. Знаки 50 и таблички "ремонт - 200 метров" воспринимаются тонкой издевкой - когда навстречу друг другу со скоростью 40, а то 20 км/ч ползут две бесконечные гусеницы.
Бензин - дороже краснодарского примерно на 3-3,5 рублей.
Цены на продукты сопоставимы с нашими.
Порадовало море - 26 по Цельсию и на глубине 3х метров все камешки видны.
Огромнейший наплыв отдыхающих, по словам местных - "такое в первый раз, в два-три раза больше, чем в прошлом году"
Машины с номерами регионов всей страны.
Самые "отвязанные и безбашенные" водители 150, 777, 186, 187. Из полутора десятков "обочинщиков" - две 01, остальные 777 и 86.
Несколько серьёзных аварий - все с "чужих" регионов.
Патрулей ДПС 5-6, у двоих видел "ручные" радары - с видеофиксацией, красивые такие, современные .
Надеюсь, что через пару-тройку лет буду ехать те же 500 км не 9 часов туда и 11 часов обратно. Видимо привык к хорошему...или постарел

FLUTCH 16.08.2018 20:29

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от Алехандро I (Сообщение 2717547)
Вот позавчерашнее мнение моего знакомого-краснодарца

Дороги у нас,конечно,гораздо хуже,чем в ККК,оно и понятно-наследие 23лет хохлов .
Бенз -самый дорогой в РФ(паром дорогой)
777-эти номера вначале выдавали крымчанам,пока не появились 82 и 92 соответственно.Только у наших вторая буква Е
а морько у нас чистенькое...:biggrin:

rbely 16.08.2018 20:53

Re: Крым
 
Игорь, самое интересное, что 82 теперь не обязательно Крым. Возле подъезда стоял Патфайндер на 82-х, вчера с утра уезжал - разговорились - питерский оказался, такие им какое-то время выдавали. Кто-то ещё писал в начале года (вроде Алексей из Перми) что им тоже 82-ю серию выдавали.
Так что теперь но номеру особо не выяснишь, что за регион...:)

Алехандро I 16.08.2018 23:22

Re: Крым
 
Ещё впечатления
Цитата:

Продолжу:
Связь - присутствуют все наши операторы, но 6 руб за минуту. И это у Мегафона и Теле-2 - точно, на себе проверил. Есть целая толпа предложений " Крым" - уточняйте у своих операторов.
Навигатор ( в моём случае) под симкой Билайна - довёл меня до калитки из Краснодара.
НО! При попытке включить "на обратно" тупо не видел сеть до самого моста - прискорбно, километров 8-10 "маханул лишки", пролетел поворот. А развернуться - как на МКАДе. Меня выручил ремонт развязки... Итоге - минус 25-30 минут...
Знаки, указатели - 100% помощь тем кто уже знает дорогу, хотя бы на 80% - новичкам (мне конкретно) - вообще ни о чём!!!
Цитата:

Отдельным сообщением хочу отметить Симферопольское КОЛЬЦО! Это не клавиша залипла - это личный опыт!!!
Утром - одна авария, помехи во все стороны...
Представьте - с пяти! УТОЧНЯЮ с 5!!! направлений заезжают на кольцо... Для того, что бы уйти, в основном на 3 направления...
По три полосы - далее - броуновское движение частиц в газе...
Вечером, когда я "блуканул" - 4 аварии, в трёх направлениях.
Две - в сторону Керчи ( моста), обе: малолитражки"подлезли" по длинномеры...
Перекрыто по 2,5 полосы из трёх....
Веселуха....Словами не выразить! Да ещё и "чужеземцы", тупящие на элементарных ситуациях - хвосты пробок по 5-8 км...

escudo95 17.08.2018 07:16

Re: Крым
 
Во первых, когда едешь далеко и нет авто навигатора, то необходимо в телефон закачать карты тех городов через которые идет маршрут - офлайн.
Во вторых, не понял где все таки автор заблудился, толи перед Керчью толи перед Симферополем. В Симфкрополе и правда развязка Фео- Евпатроия слегка мутновата ;), если перед Керчью там прямая.
Про знаки ваще ничего не понял. Нормальные знаки ИМХО.
Кольцо, Евпатория - Аэропорт в Симферополе ужос, но это из за ремонта.

Алехандро I 17.08.2018 20:51

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от escudo95 (Сообщение 2717756)
не понял где все таки автор заблудился, толи перед Керчью толи перед Симферополем.

Думаю, речь о развязке объездной Симферополя и трассы на Белогорск и далее Феодосию-Керчь. Я там в прошлом году в начале июня проезжал, в будний полдень достаточно сложно было. А уж в курортный сезон в нынешнем году - могу представить!

FLUTCH 17.08.2018 21:26

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2717685)
Игорь, самое интересное, что 82 теперь не обязательно Крым. Возле подъезда стоял Патфайндер на 82-х, вчера с утра уезжал - разговорились - питерский оказался, такие им какое-то время выдавали. Кто-то ещё писал в начале года (вроде Алексей из Перми) что им тоже 82-ю серию выдавали.
Так что теперь но номеру особо не выяснишь, что за регион...:)

Да я в курсе,напечатали слишком много,вот теперь и раздают.
Когда-то прошла инфа,что хотят вообще номера регионов упразднить,как утратившие свою актуальность

escudo95 18.08.2018 10:51

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от FLUTCH (Сообщение 2717948)
...хотят вообще номера регионов упразднить,как утратившие свою актуальность

Так и есть, покупают авто в другом городе на номерах с одним регионгом, а потом в своем ездят.

I62 18.08.2018 20:20

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от escudo95 (Сообщение 2717997)
Так и есть, покупают авто в другом городе на номерах с одним регионгом, а потом в своем ездят.

У меня номера московские))))

FLUTCH 18.08.2018 21:12

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от I62 (Сообщение 2718055)
У меня номера московские))))

и у меня)))

Алехандро I 19.08.2018 08:33

Re: Крым
 
И у меня :biggrin:

102SS 31.08.2018 13:11

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от FLUTCH (Сообщение 2718062)
и у меня)))

Господин FLUTCH расскажите пожалуйста а как в Крыму после 15 сентября?
- купаться взрослым и детям можно?
- количество отдыхающих сильно падает?
- ночи холодные для ночевки в палатке?
- цены на жилье падают?
- какая погода, дожди могут быть затяжные?
- лучше в середине сентября на каком побережье? ЮБК?

Алехандро I 31.08.2018 14:17

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от 102SS (Сообщение 2721922)
а как в Крыму после 15 сентября?

Я, кстати, тоже в Крым, с 12 по 22-е. Но самолётом.

FLUTCH 07.09.2018 21:13

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от 102SS (Сообщение 2721922)
Господин FLUTCH расскажите пожалуйста а как в Крыму после 15 сентября?
- купаться взрослым и детям можно?
- количество отдыхающих сильно падает?
- ночи холодные для ночевки в палатке?
- цены на жилье падают?
- какая погода, дожди могут быть затяжные?
- лучше в середине сентября на каком побережье? ЮБК?


:biggrin:
-можно
-падает
-не особо
-да
-могут
-да,ЮБК only

rbely 08.09.2018 20:35

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от Алехандро I (Сообщение 2721948)
Я, кстати, тоже в Крым, с 12 по 22-е. Но самолётом.

Как раз к среде уход циклона обещают :good:
Вода на ЮБК на удивление тёплая сейчас - 25-26 градусов, как и воздух... но дождики идут пока периодически (ливни вроде закончились)

mac-mac 08.09.2018 21:52

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от FLUTCH (Сообщение 2724272)
-да,ЮБК only

Форос самое то — море чистое, парк шикарный, хоть и весьма запущенный (но новый владелец сейчас развернул бурную деятельность по реконструкции пансионата и в парке)

rbely 08.09.2018 21:57

Re: Крым
 
Кстати, ни разу туда не заезжал. Там же вроде резиденция, все огорожено, даже на трассе забор с камерами по периметру. Куда надо съезжать?

mac-mac 08.09.2018 22:29

Re: Крым
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2724462)
Куда надо съезжать?

Форосский спуск.
Жили практически в школьном дворе — тишина, сосны, закрытая терристория, рядом пансионат Терлецкий (камеры по периметру, датчики движения, охрана. вроде ВТБ принадлежит), 3 минуты до розового пляжа, 5 минут до сквера Гагарина и парка.

в четверг в полдень стартовали из Фороса. решили через севастопольскую трассу ехать и не прогадали ;)
в Симферополе заехали на рынок и выбирались на окружную козьими тропами, потому что полгорода встало в пробках из-за крупной аварии перед Зуей. поэтому поехали севером, только выбрались из города, как начался "дождик", который очень быстро превратился в ужас-ужас — воды было так много, что на лужах пробку второй лямбды выбило и из под пассажирского сиденья фонтанчик забил ))
от Владиславовки до Каменского афсальта нет, но со скоростью 40-60 можно спокойно ехать, гораздо страшнее дорога к Семисотке — асфальт местами внезапно сильно пучится или просто пропадает...

Алехандро I 08.09.2018 22:31

Re: Крым
 
Но ротавирус свирепствует. Мои жена с внучкой в прошлую субботу улетели. Купались, загорали. А в ночь на четверг - у внучки тошнота, рвота. Вчера вроде полегче, а сегодня к вечеру снова температура. Наверно буду эвакуировать (

Алехандро I 08.09.2018 22:36

Re: Крым
 
Боюсь, в этой статье много справедливого https://www.mk.ru/print/article/2015940/

Скрытый текст

Цитата:

«Этот придурок мне в глаза все время брызгал, и я потом месяц глаза лечила, и купаться в море было нельзя!»

«Вчера мне внучка водой брызнула прямо тут, у берега, и всё — наутро глаза воспалились...»

«Моя собака вчера залезла в море, а сегодня у нее глаза слиплись!»

Из всех обрывков разговоров на самом элитном из крымских пляжей история про собаку меня удивила больше всего — я всегда думал, что у собак иммунная система более устойчива к инфекционным агентам, чем у человека. Однако история бабушки с внучкой более наглядна: бабушка сидит тут же — и результат «встречи» ее глаз с «курортной морской водой» налицо и на лице — веки опухшие и глаз почти не видно.

Все эти «истории болезни» мне понятны не только как врачу, но и как пациенту — я сам только неделю как перестал закапывать противовирусные и противомикробные препараты в конъюнктивальную полость.

Было все ровно так же: днем поплавал в море, вода попала в глаза, проснулся — не утром, а ночью от того, что веки слиплись! Промыл сначала водой, потом остывшим крепким чаем, а наутро поковылял в аптеку, до которой полтора километра по горам.

Хотел показаться офтальмологу, но куда там: ближайшее место, где водятся окулисты, — за 30 км, в Ялте, да и то вообще не ясно, где их там искать. Так что занялся самолечением, к счастью, вроде бы пока без осложнений.

Но одним конъюнктивитом дело не обошлось — начало болеть горло, позже появился кашель. Так что отпуск был испорчен.

Собственно, в том, что в Черном море, когда оно прогревается выше 24 градусов, появляются патогенные микробы и вирусы и отдыхающие болеют, ничего особенно нового нет. Я с 1997 года езжу в Крым, и такое бывало и 20 лет назад. И это беда не только Крыма, а всего побережья.

Болеют отдыхающие в России, Турции, Болгарии. Однако обычно инфекция вирусная проходит быстро и течение ее достаточно легкое, во всяком случае, у взрослых: 4–5 дней, и все. В этот раз я заболел ровно через неделю после приезда, и практически три недели, до самого отъезда, я лечил то конъюнктивит, то тонзиллит, то просто, без таблеток, «выкашливал» трахеит.

Надо сказать, что для меня лично конъюнктивит — это вообще экзотика. До этого у меня он был в детстве, 45 (!) лет назад!

Так в чем же причина?

Суть в том, что пропаганда из каждого утюга нам кричит «Крым наш», зазывает россиян на отдых, но о том, что устаревшие канализационные сети не в состоянии справиться с отходами даже местного населения, не то что миллионов «понаехавших» туристов, никто не говорит! Все отходы, так или иначе, стекают в море. По идее, труба выведена далеко и как бы ожидается, что фекалии растворятся в море. Однако любой сильный ливень приводит к тому, что потоки воды устремляются с гор на берег, по дороге прихватывая содержимое помоек, выгребных ям и переполненных септиков. В таких случаях все попадает прямо на пляжи! Сам много раз видел, как ливневая канализация выведена прямо на закрытый лечебный пляж (есть фото и видео).

Даже если канализация выведена в очистные сооружения, то это вовсе не значит, что канализационные стоки будут очищены: 80% отходов подвергаются только механической очистке. Чтоб было понятно — представьте себе, что то, что вы смыли в унитазе, просто пропустили через решетку. А куда сливается? Да в то же море или, еще того хуже, — в реки, которые впадают в море.

Добавим сюда сотни тысяч нелегальных и полулегальных построек, которые вообще без всякой очистки сливают канализационные стоки в реки, ливневую канализацию или напрямую в море. СМИ цитируют заявление замминистра ЖКХ Крыма Якуба Зейтуллаева: «Мы провели инвентаризацию. Только в четырех городах насчитали порядка 20 тысяч абонентов, у которых не решен вопрос — нет централизованного водоотведения. Это Алушта, Ялта, Судак, Феодосия. Там 80% — выгребные ямы, а остальные врезаны либо прямо в ливневку, либо сбрасывают стоки в водоем, в речку, в море». Опять расчет на то, что «в море все растворится, рыбы все съедят». Но на практике выходит по-другому: значительная часть остается циркулировать в прибрежной зоне.

Если море прогрелось, то вода в нем фактически превращается в «фекальный бульон», кишащий бактериями и вирусами, в том числе и патогенными.

В этом году я поехал отдыхать 10 июля, на месяц раньше, чем обычно, надеясь, что вода будет прохладнее и, следовательно, безопаснее. Однако все пошло не так: вода в море была аномально теплой, температура доходила до 28(!!!) градусов Цельсия!

Я за 20 лет такого не припомню. И при этом дожди шли очень часто, раз в два-три дня, т.е. потоки воды с гор с мусором, бытовыми отходами и канализационными стоками попадали сразу в прибрежную зону.

А поток туристов очень вырос — ведь открыли мост через Керченский пролив. Статистических данных у меня нет, но чисто визуально народу стало в полтора–два раза больше, чем в прошлом году. А ведь это очень резкий наплыв.

И вот представьте себе: вы живете в частном доме втроем. Водопровод (дебит колодца или скважины) рассчитан на трех человек. А тут — раз, и нужно воды качать на шестерых! А канализация? Она тоже не рассчитана на двойные нагрузки. На самом деле в Крыму все еще хуже: электрические, водопроводные, канализационные сети проектировались и строились 60–70 лет назад и рассчитаны только на береговые пансионаты и дома сотрудников. А за четверть века в популярных местах побережья выросли десятки тысяч самостроек, шестиэтажных «гаражей» и прочих «мини-гостиниц». Количество койко-мест выросло в десять раз как минимум!

Те, кто живет в квартирах, может, и не поймет, но владельцы частных домов знают: если в дом с автономной системой водопровода и канализации заселить в десять раз больше людей, чем планировалось, то: а) воды будет не хватать и б) септик быстро переполнится.

А теперь представьте себе, что это не отдельный частный дом, а целый полуостров — Крым! В отдельном доме можно вызвать машину, которая откачает канализационные стоки, можно вырыть дополнительный септик, а что сделать на полуострове, если туда приехали не 2 миллиона людей, а 6 или 8 миллионов? И всем им нужно принимать душ, стирать одежду и пользоваться санузлом.

И без того ветхие, аварийные водопроводные и канализационные сети подвергаются ударной нагрузке. В результате отключение водопровода, переполнение канализации. Так, в главный праздник города Севастополя — День Военно-морского флота, 29 июля, значительная часть города осталась без воды!

Сам я столкнулся с тем, что на ЮБК, в самом популярном месте, несколько раз воду отключали утром.

С канализацией все не так наглядно — потому что она скрыта от посторонних глаз, но нагрузка такова, что иногда и переполнение канализации становится видимым: фекальные массы переполняют колодцы и начинают течь через щели в люках прямо по улице.

Возникают вполне резонные вопросы: а эти люди, которые ездят в Крым отдыхать, они что, не видят всего этого? И их что, не пугают эти инфекции, которыми они массово заражаются, искупавшись в грязном море?

Ответы на эти вопросы непростые, и тут, наверное, социологи могли бы на этой теме не один десяток диссертаций защитить.

Объем данной колонки не позволит мне все обосновать научно, но я все же попробую высказать некоторые соображения.

В Крым на отдых приезжают совершенно разные люди. Есть такие, как я, которые давно влюблены в этот прекрасный полуостров и, несмотря на все негативные реалии, никак не могут расстаться с этой любовью. Но таких — меньшинство. Большинство — это новая волна homo soveticus, которая со страшной силой поперла в Крым после того, как его присоединили. Это контингент людей, большинство из которых никогда не были за границей вообще, не то что на зарубежных курортах. Не секрет, что более 80% россиян не имеют загранпаспортов! Соответственно, этим людям не с чем сравнивать, а вода в водоемах регионов, из которых едет этот народ, еще грязнее, чем на побережье Крыма, и инфекции после купания — дело привычное. Еще одна группа людей, которые поехали в Крым именно в этом году, — это люди с не очень высоким достатком, имеющие двух и более детей. Для таких отдых в пансионатах — что крымских, что зарубежных — непозволительная роскошь! Ведь там нужно платить за каждого члена семьи, да еще авиабилеты стоят денег. Такие люди даже на пароме не могли себе позволить приехать в Крым — по тем же причинам. А тут вся семья набивается в купленный в кредит автомобиль и со страшной силой едет отдыхать. В этом году, с открытием моста, в Крыму просто вал людей, приехавших всей семьей на автомобилях. Редко увидишь машину, где только два человека, почти все машины забиты полностью. Лично видел авто, в котором вместо 5 сидели 6 человек: на заднем сиденье разместили двух взрослых и двух детей — без детских кресел! Куда только смотрят инспектора ГИБДД!

Соответственно, приехав в Крым, такие люди снимают у местных убогую однокомнатную квартиру, куда набиваются вчетвером, впятером и даже вшестером! Дешево и сердито.

Еще один социальный феномен, специфический именно для России, — наших людей вообще трудно запугать невзгодами! Наверное, это следствие того, что четыре поколения россиян за сто лет с октябрьского переворота подвергались такому геноциду, что такие «мелочи», как ротавирусы, аденовирусы, кишечная или дизентерийная палочка, их вообще не пугают. Вспомните: после терактов в Египте британские, немецкие, французские туристы перестали ездить в Египет — и только наши, русские люди, продолжали рваться туда на отдых. Да что там говорить: если начинается стрельба, во всем мире люди бегут прочь и падают на землю — и только наши бегут к эпицентру стрельбы, чтобы а) посмотреть, что там такое и б) завалить козла, чтобы не шумел!

Расстрел парламента в 1993 году помните? Сколько шальных пуль словили наши любознательные граждане?!

Ну ладно, наши отдыхающие и в Москве купаются в грязных водоемах, но куда смотрят крымские врачи? Куда смотрит крымская власть? Ведь если люди после разового купания получают конъюнктивит, то это не шутки. В Москве, как и во всей России, доступ на такие водоемы закрывают и купание запрещают. А в Крыму что?

Или это не Россия
[свернуть]


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU