OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13813)

Jero 10.01.2015 18:33

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от AS21 (Сообщение 1857768)
И еще "Memory ini..." - не забудьте

А вот это не сделал. Просто выбрал обновление с HDD и всё,часы перестроились. А зачем "Memory ini..." ?

AS21 10.01.2015 20:12

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от Jero (Сообщение 1857791)
А зачем "Memory ini..." ?

Для приведения в соотвествие к новой прошивке значения всех переменных в памяти
Особено это явно видно при смене языка
т.е. обновление сделали, вроде должна быть русская прошивка, а на экране все равно предыдущий язык, например английский
Но есть куча не явных, и они могут выстрелить не сразу, потом трудно разбираться - где проблема

Добавлено через 15 минут
Сделал loading, который работает и с европейскими картами и с картами восточной европы в полном объеме
Для отображения на карте отдал предпочтение кирилице
Вопрос:
- есть на карте в названиях улиц Европы умляты:
-- они сидят по кодам C0-CF и D0-DF
---- С0-СА - заменяются на кирилицу
À Á Á Ã Ä Å Æ Ç È É Ê Ë Ì Í Î Ï -
Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

---- D0-DF - вообще пропадают - Ð Ñ Ò Ó Ô Õ Ö × Ø Ù Ú Û Ü Ý Þ ß
-------------- т.е. везде эти знаки будут, кроме как в названиях улиц, там, где на карте они вдоль улицы
-- поиск по ним работает без ограничений
- D0-DF - я могу конечно вставить, но очень работы многовато
1) вопрос, в том - А НАДО ЛИ?
Для туристов, думаю что с умлятами на карте, что без - все равно не поймут

И еще:
- я РУССКИЙ язык посадил вместо португальского
-- а там, при выборе страны: ГЕРМАНИЯ - как Alemanha
2) На сколько это будет неожиданным для пользователя, так как при наборе в поисковике СТРАНА они найдут адреса в Германии через выбор страны под названием "Alemanha"
На самой карте все нормально

Найти это место, где названия стран привязаны к языку - тоже не просто
Мне опять надо определиться. прошу всех поучаствовать в обсуждении. Важны все точки зрения.
Особенно прошу прибалтов: для них я могу натроить не только буквы, но и поставить раскладку клавиатуры "more" на передний план, и не надо будет нажимать для поиска на родном языке каждый раз "more"

mitsubi 11.01.2015 00:51

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от AS21 (Сообщение 1857855)
Сделал loading, который работает и с европейскими картами и с картами восточной европы в полном объеме
Для отображения на карте отдал предпочтение кирилице
Вопрос:
- есть на карте в названиях улиц Европы умляты:
-- они сидят по кодам C0-CF и D0-DF
---- С0-СА - заменяются на кирилицу
À Á Á Ã Ä Å Æ Ç È É Ê Ë Ì Í Î Ï -
Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

---- D0-DF - вообще пропадают - Ð Ñ Ò Ó Ô Õ Ö × Ø Ù Ú Û Ü Ý Þ ß
-------------- т.е. везде эти знаки будут, кроме как в названиях улиц, там, где на карте они вдоль улицы
-- поиск по ним работает без ограничений
- D0-DF - я могу конечно вставить, но очень работы многовато
1) вопрос, в том - А НАДО ЛИ?
Для туристов, думаю что с умлятами на карте, что без - все равно не поймут

И еще:
- я РУССКИЙ язык посадил вместо португальского
-- а там, при выборе страны: ГЕРМАНИЯ - как Alemanha
2) На сколько это будет неожиданным для пользователя, так как при наборе в поисковике СТРАНА они найдут адреса в Германии через выбор страны под названием "Alemanha"
На самой карте все нормально

Найти это место, где названия стран привязаны к языку - тоже не просто
Мне опять надо определиться. прошу всех поучаствовать в обсуждении. Важны все точки зрения.
Особенно прошу прибалтов: для них я могу натроить не только буквы, но и поставить раскладку клавиатуры "more" на передний план, и не надо будет нажимать для поиска на родном языке каждый раз "more"

1) я сам в Европу не катаюсь, но мой брат из Питера (Ленинградская обл.) частенько туда катается и ему это точно надо (сейчас он переставляет на границе жесткие диски для смены карт, поэтому я +1;
2) по моему субъективному мнению добавлять недостающие умляуты не обязательно, т.к. их не так много и тот, кто в них понимает, догадается из контекста, а остальные и так ничего не поймут (как я понял, Вы меняете изображение символов шрифта и вручную нет желания возиться);
3) думаю, что такое название Германии можно и запомнить в качестве платы за то, что обе карты на одном жестком диске!

AS21 11.01.2015 10:22

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от mitsubi (Сообщение 1858080)
мой брат из Питера (Ленинградская обл.) частенько туда катается и ему это точно надо (сейчас он переставляет на границе жесткие диски для смены карт, поэтому я +1;

Maxboot уже нашел решение через сменй loading (CD), почему он этим не пользуется

Цитата:

Сообщение от mitsubi (Сообщение 1858080)
как я понял, Вы меняете изображение символов шрифта и вручную нет желания возиться

Нет, там намноог сложнее, там в коде завязано на:
1) кодировочную таблицу в 5-ти вариантах в зависимости от наклона буквы - 0, R45, R90, L45, L90 +
2) синхронизация загрузки этих знаков с их bmp форматом в файле SYMB +
3) изменение размера матрицы для большего количеста доп символов:
- изначально в E06 - 32
- изначально в R03 - 48
- суммарное новое с учетом пересечения половины умлятов - 54
Но я это сделаю, только часть умлятов в дипазоне C0-CF - будут в поисковике искаться нормально, но на карте и на клаве ототбражаться как кирилица (Ф...)
Цитата:

Сообщение от mitsubi (Сообщение 1858080)
думаю, что такое название Германии можно и запомнить в качестве платы за то, что обе карты на одном жестком диске!

Это не плата за две карты на одном HDD
Я уже писал: это разные вопросы: две карты и перевод меню на русский в Европейке
Чем хорош перевод: все меню и сообщения системы на русском, но при этом работает TMC и все остальное (основа прошивки от E06)
Проблема руссификации loading.kwi от E06:
- я русский язык, из-за того, что пока не достучался до кода передачи на приборку команды "русский" - посадил на португальский
Все меню я перевел с португальского на русский
Но, когда вы в поисковике ищете на карте точку по названию улицы:
1) выбираете страну: а ТУТ засада - система по-прежнему настроена на португальский, и выдает список названий страны Европы - на португальском, а уже улицы и города на языке страны, которую Вы выбрали.
а тут еще одна засада: я все меню в т.ч. и основню клавиатуру в поисковике в русском/поругальском перевел на русский, а лат. в дополнительный (more), но ведь города и улицы например Германии надо икать на латинице - неудобно
Выходит: чтобы найти адрес на карте: 1) надо перейти на язык страны, меню перейдет на этот же язык, а далее все отлично ищется.
2) нашли адрес, построили маршрут - и все, снова можно вернуть меню на русский

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от mitsubi (Сообщение 1858080)
частенько туда катается и ему это точно надо (сейчас он переставляет на границе жесткие диски для смены карт, поэтому я +1;

Я думаю - это будет интересно и прибалтам. Вы там вроде ближе - маякните им, пусть посмотрят, может помогут в обсуждении, чтобы правильно настроить систему
У нас на западной мало у кого есть митсу с MMCS.

Добавлено через 2 часа 39 минут
Дополнительная инфа для тестеров TMC:
На R03 ТМС есть, на N05 нет. Чтобы заработала ТМС с картами Европы необходимо наличие кабеля сзади, который соединяет 2 коаксиальныхх разъема: коричневый и серый.

AS21 13.01.2015 12:03

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
СРОЧНО!!!
Ищу образ оригинального HDD (можно CD) с последней европейской или американской версией.(800? или 900?) можно в личку или email: nick@avalr.com.ua

stred11 13.01.2015 22:32

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Добрый вечер, залил на J-04 английскую прошивку, камеры вообще не работают ни одна, может кто подскажет выход?

AS21 13.01.2015 22:59

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от stred11 (Сообщение 1860673)
Добрый вечер, залил на J-04 английскую прошивку, камеры вообще не работают ни одна, может кто подскажет выход?

Простых решений пока нет. Легко только установить заднюю.
У Вас стоят физически остальные камеры? Передняя... боковая...

stred11 13.01.2015 23:06

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от AS21 (Сообщение 1860694)
Простых решений пока нет. Легко только установить заднюю.
У Вас стоят физически остальные камеры? Передняя... боковая...

в английской в меню camera settings - даже не активно
да, стоят, в японской прошивке все работает, как с кнопки на панели (перед + бок) так и при езде назад, на другом форуме подсказали что на английской все работает... вот я и решил тут еще переспросить у более компетентных людей )

AS21 14.01.2015 10:46

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от stred11 (Сообщение 1860698)
да, стоят, в японской прошивке все работает, как с кнопки на панели (перед + бок) так и при езде назад

1) выложите плз. фото: внешний вид - камер всех
2) есть два варианта решения Вашей проблемы:
- используем по-прежнему J04 - трудно, но можно сделать, только нельзя будет управлять камерами нажатием кнопок на экране. Я так езидл с R03 полгода
- меняете J04 на W12 - и все работает на русском в штатном режиме
Я сделал так и не жалею
Какой вариант выбираете?
Есть третий вариант, он у меня в разработке: это руссификация прошивки от J05.
Как перевести меню с японского на русский я знаю, но....
Но там я не решил главную проблему - из за разности в кодовых страниц, нельзя подключить русские карты
Для нормального полного анализа у меня нет японских карт. Но даже их наличие, может не дать результата, хотя с ними можно и попробовать.
Цитата:

Сообщение от stred11 (Сообщение 1860698)
в английской в меню camera settings - даже не активно

и не будет, пока не сделает проводку
В европейских/американской прошивках нет кода, как это есть в японской, по управлению камерами
Есть только один режим - задняя камера по вкл. ЗХ
Но для этого надо ее активировать через подачу земли на пин в видео входе для задней камеры

Добавлено через 22 секунды
Цитата:

Сообщение от stred11 (Сообщение 1860698)
на другом форуме

На каком?

psy 14.01.2015 11:10

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от AS21 (Сообщение 1860915)
Для нормального полного анализа у меня нет японских карт. Но даже их наличие, может не дать результата, хотя с ними можно и попробовать.

У меня есть японские карты. Вечером выложу.

stred11 14.01.2015 18:43

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

1) выложите плз. фото: внешний вид - камер всех
завтра сфоткаю выложу обязательно,
Цитата:

Есть третий вариант, он у меня в разработке: это руссификация прошивки от J05.
Как перевести меню с японского на русский я знаю, но....
поначитавшись всего и поняв что навигация там вроде как не такая подробная как навител, то я думаю gps это самое меньшее от чего бы стоило расстраиваться, хотелось бы конечно остального функционала, но не на японском... но понимаю что хотелки и реалки не всегда совпадают....

кстати тут пишут что в японской j-04 нет календаря техобслуживания и тв тюнера аналогового... хз но у меня все это есть, ну на японском правда...

alex2244 14.01.2015 19:58

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от S.V.A. (Сообщение 1856990)
У кого не получается обновить База CDDB (Gracenote) до последней версии 0438-6753 (06.2014).
Как советовал megaaxel надо переименовать один файл, а именно вот этот ecddb.idt в XP у меня он просто менял название но надо чтоб поменял еще расширение и получился вот такой ecddb.mdt.

А что там в этой папке за мусор лежит в виде "ecddb.sid"? Внутри файла лишь комбинации цифр в столбик. Его при обновлении CDDB оставлять / удалять? Или без разницы?

И еще заметил, что со старой версией СDDB при просмотре версии софта ч/з INFO версия самой CDDB отображалась на экране мгновенно. После обновления до самой последней версии теперь на экране сперва отображаются прочерки, и только затем, через пару-тройку сек., нормальная версия. W.t.f? :thinking:

AS21 14.01.2015 20:19

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от stred11 (Сообщение 1861507)
кстати тут пишут что в японской j-04 нет календаря техобслуживания и тв тюнера аналогового... хз но у меня все это есть, ну на японском правда...

У Вас loading.kwi скорее всего от J05
Наличие на экране, не значит физическое наличие
Я пока не придумаю как решить вопрос по подключению навигации - далее двигаться не планирую, не вижу смысла

S.V.A. 14.01.2015 20:30

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от alex2244 (Сообщение 1861568)
А что там в этой папке за мусор лежит в виде "ecddb.sid"? Внутри файла лишь комбинации цифр в столбик. Его при обновлении CDDB оставлять / удалять? Или без разницы?

И еще заметил, что со старой версией СDDB при просмотре версии софта ч/з INFO версия самой CDDB отображалась на экране мгновенно. После обновления до самой последней версии теперь на экране сперва отображаются прочерки, и только затем, через пару-тройку сек., нормальная версия. W.t.f? :thinking:

Я не чего не удалял, просто скопировал их туда методом замены и все. У меня сразу показывает нормально.
Может еще сделать "Memory Initialization" как советует AS21 при обновление системы, чтоб все было с чистого листа.

stred11 14.01.2015 20:41

Re: FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме)
 
Цитата:

Сообщение от AS21 (Сообщение 1861579)
У Вас loading.kwi скорее всего от J05
Наличие на экране, не значит физическое наличие
Я пока не придумаю как решить вопрос по подключению навигации - далее двигаться не планирую, не вижу смысла

именно нет, как было с японии так и есть, физически показывает тв, но ишет н епо частоте а по каналам, потому всего пару каналов показывает...


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU