OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=54053)

Sludnov 14.02.2013 10:24

Re: Out-III Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Hanter73 (Сообщение 1405095)
Спокойно ехал, скорость 40-50 км/ч, резины шипы бридж 7000, стал выходить из колеи и меня просто выбросило на обочину. Система стабилизации даже не трынькнула. Из снега вылез сам откопав передние колеса.
Ну не нравятся мне настройки ASC!

Была аналогичная ситуация с рельсами, считаю что я сам виноват, надо с легким ускорением такие перестроения осуществлять. На моноприводе так и делал, а тут решил, что машина умная, но чуда не произошло.:)

iAndrey 14.02.2013 11:28

Re: Out-III Система стабилизации
 
Hanter73 я честно говоря не знаю как тут могла бы помочь ASC, да и вообще на такой дороге ехать 40-50 км/ч лично я бы не стал, я свою машину берегу.

Беленький 14.02.2013 11:43

Re: Out-III Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Hanter73 (Сообщение 1405095)
Спокойно ехал, скорость 40-50 км/ч, резины шипы бридж 7000, стал выходить из колеи и меня просто выбросило на обочину. Система стабилизации даже не трынькнула. Из снега вылез сам откопав передние колеса.
Ну не нравятся мне настройки ASC!

В каком режиме ехали? Рулем резко не крутили чтоб ямку объехать? У вас полный привод?

su814 14.02.2013 18:48

Re: Out-III Система стабилизации
 
Hanter73, штатная ситуация асц тут не спасла бы

Hanter73 14.02.2013 21:20

Re: Out-III Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от iAndrey (Сообщение 1405169)
Hanter73 я честно говоря не знаю как тут могла бы помочь ASC, да и вообще на такой дороге ехать 40-50 км/ч лично я бы не стал, я свою машину берегу.

Дорога ровная, колея небольшая, трафик почти нулевой, я по этой дороге и быстрее ездил. А свой авто я очень люблю и берегу!!!!!!!!!!!!!!!!

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Беленький (Сообщение 1405176)
В каком режиме ехали? Рулем резко не крутили чтоб ямку объехать? У вас полный привод?

Привод полный, как вначале зимы выставил АВТО, так и езжу. Руль только повернул чуть-чуть вправо, чтобы вылезти из колеи, потому-что встречка вдалеке появилась.

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:20 ----------

Цитата:

Сообщение от su814 (Сообщение 1405444)
Hanter73, штатная ситуация асц тут не спасла бы

До АУТА был полноприводный ТУССОН, так на нем система стабилизации пресекла-бы занос в самом начале. На нем чтобы вылезти из колеи специально отключал её. Привык, блин!

kombat13 15.02.2013 09:33

Re: Out-III Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от alexeystr99 (Сообщение 1405059)
auto: чуть меньше занос и чувствуется электроника душит двигатель, но все также предсказуемо
eco: заноса практически нет, но не хватает поворачиваемости, сильно сносит передние колеса, рулежка не особо помогает
Как по мне, так система работает отлично, захотел погонять (удостоверившись в безопасности) lock и вперед. в auto режиме оптимальная езда, ну и eco спокойная езда по сухому асфальту

Полностью согласен с этим, на LOCK пока не понял.
Наконец понял в чем основная проблема ASC - Это очень "медленный руль" не всегда успеваешь поставить передние колеса в "правильное положение" поэтому для минимизации заноса приходиться очень быстро крутить рулем.
А это не всегда получается, в основном получается только когда ждешь что будет занос.
У меня на прошлом авто можно было переключать режим электро усилителя руля КОМФОРТ-НОРМА-СПОРТ. Хотелось бы такое же видеть и на Ауте (Тупо прошивку может доработать митсубиси - если все будем жаловаться). Так на спорт руль был острее и передние колеса легко ставились в "правильное положение"
Что существенно улучшило бы безопасность!

kidanov 15.02.2013 12:55

Re: Out-III Система стабилизации
 
Mitsubishi Outlander 2012. Подьем в горку, приметно 30 гр. Снег и лед. Режим D 4х4. После ямки, думал, встану. Но, ни чего, поехала машинка.
http://youtu.be/R_Dd_lRIQ_0

bc---- 15.02.2013 21:52

Re: Out-III Система стабилизации
 
kidanov, сложно судить по записи, но сдается мне, там 30 градусов и близко нету. Вот для сравнения 38 градусов

https://out-club.ru/board/attachment...emmjrqhq4h.jpg

Serg987 16.02.2013 03:30

Re: Out-III Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Hanter73 (Сообщение 1405095)
Спокойно ехал, скорость 40-50 км/ч, резины шипы бридж 7000, стал выходить из колеи и меня просто выбросило на обочину. Система стабилизации даже не трынькнула. Из снега вылез сам откопав передние колеса.
Ну не нравятся мне настройки ASC!

Мысли о проблеме с ASC (у других ESP) на Ауте 3 до сегодня носил в себе, было даже желание позвонить на радио Серею Асланяну и узнать мнение эксперта. Сегодня зашел сюда, а здесь уже целая баталия на 50 страниц :).
По порядку: ситуация аналогичная, 31.12.12, 18:00 загородная дорога, гололед, прямой участок, за рулем супруга, скорость 50 км/час, 4WD auto. Автомобиль практически без причинно разворачивает под 45 градусов. Жена в шоке, но газ сбросила, занос скорректировала. ASC в этой классической, простейшей ситуации не сработала, что заставило меня задуматься о ее исправности.

В дальнейшем в течении января, в различных ситуациях провоцируя автомобиль, пришел к выводу, что японцы в угоду мнению многих экспертов и журналистов о том, что раннее срабатывание противозаносной системы снижает удовольствие от езды, убивает драйверский характер автомобиля, слегла АSC придушили и похоже перестарались. В итоге в повороте на грани сноса/заноса в 4 eco автомобиль ведет себя практически как переднеприводный, скользя наружу поворота, а в 4 auto, больше похож на заднеприводный, при этом во всех случаях ASC срабатывает позже момента осознания факта заноса водителем.
Не могу сказать, что мне такой характер автомобиля не нравится. После того, как на себе прочуствовал Аутлендер 3 на скользкой дороге обнаружил, что навыки управления заднеприводным автомобилем и мышечная память за 15 лет не пропали и уже ловлю кайф от того, что не замечаю, как на уровне подсознания корректирую занос в повороте. Кстати режим привода переключил в 4 auto и забыл про эту кнопку. Так характер автомобиля гораздо честнее, на задний привод всегда что-то от момента подается. И нет риска заходя в поворот на переднем приводе, в середине его оказаться на заднем. Такие истории про паркетники многие слышали, а я и видел, как субару вопреки логики, на сухом асфальте влетела в дерево не на внешем, а внутреннем радиусе поворота. К тому же такие перемены сильно пугают водителей.

Ну а что до жены, то если раньше я думал, что до весны не смогу у нее ключи от Аутлендера отнять, то теперь уже второй месяц не могу ее за его руль посадить. Да же в самые снежные в этом году дни она хочет ехать на своем Цивике, где электроника более миролюбива к людям со спокойным стилем вождения.

P/S А как просто все бы решилось, одной кнопкой спорт/ комфорт.

Slavan88 16.02.2013 13:43

Re: Out-III Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от kidanov (Сообщение 1405889)
Mitsubishi Outlander 2012. Подьем в горку, приметно 30 гр. Снег и лед. Режим D 4х4. После ямки, думал, встану. Но, ни чего, поехала машинка.

И причем тут система стабилизации?) А в такую горку и лансер переднеприводный залезет, главное что б резина была хорошая ;)

kidanov 17.02.2013 22:24

Re: Out-III Система стабилизации
 
Не залез, и мерс тоже, по возможности сфоткаю днем горку.

q_p 18.02.2013 03:31

Re: Out-III Система стабилизации
 
У меня такое мнение: стабилизация есть но работает не во всех режимах и не рассчитана на РФ.
Опишу несколько самых проблемных режимов езды:
При трогании в снегопады: Московский снегопад 5 февраля ночная поездка с 5-6 маршрут Газопровод-Фили всего 20км.
При трогании на каждом светофоре: даже слегка газуя ощущал откровенно нестабильное поведение машины постоянно приходилось работать рулём. За 20км вымотался в 0. На предыдущих авто в снегопады ездил по федеральным трассам и маршруты были типа Москва-Спб, Москва Н.Новгород и тп (мур и А6 всегда начинали движение как по рельсам) проезжал в аналогичных условиях по 500-700 км и был как огурчик:)
Маневрирование в городе: несколько раз опять же в снегопады на скорости 50-70кмч при перестроениях и при езде по извилистым участкам откровенно приходилось вытаскивать аута из заноса. На других АМ такого не было
Круговое движение: для меня на ауте самый страшный участок. Москва площадь Ромэна Роллана круговое движение. Несколько раз аут срывало в очень серьезный занос, а небольших заносиков даже не считал. Это район моего детства по этому кругу я ездил каждую зиму практически каждый день на всех своих и не только своих машинах + по нему ездят многие друзья и знакомые с района. Примеров для сравнения очень много. Лично у меня аут первая 4wd машина c АСЦ которая элементарно уходит в занос на данном участке. Да и на других участках тоже.
Резина липучка бридж, режим 4wd auto. На прошлых машинах тоже была липучка бридж. Мой вывод такой стабилизация есть но очевидно не рассчитана на наши климатические условия и реальное состояние дорог. На сухих дорогах, в дождь, легкий снег, грунт всё ок но на наших дорогах зимой аут 3 я считаю без стабилизации. Про законы физики песня конечно красивая но если дугие машины в аналогичных ситуациях, на аналогичной резине без проблем справляются с законами физики , а аут нет то очевидно не в физики дело:)
В похожие ситуации я попадал раньше но на заднепроходных машинах. Поведение аута на кругу мне напоминает поведение БМВ 7 серии 2004 года

Если заблокировать 4wd то поведение машины куда стабильнее но это говорит о том что режим auto тоже работает не корректно очевидно 50/50 в нужные моменты он не обеспечивает. Тогда в чем его автоматичность и зачем она нужна? Иногда ощущение что у меня перднеприводный АМ, а иногда что заднеприводный. Приходится постоянно самому видя опасные участки на ходу тыкать кнопку 4WD.
У знакомого XL думал о новом ауте попросил дать по рулить. после 10 минут поездки 6го февраля первый вопрос тут стабилизации нет или она отключена? проехался на его 3хлитровом XL небо и земля:(( прёт как по рельсам даже скучно:) чувствуешь себя машинистом метро:)). На том же Ромэна Роллана катался по кругу минут 5 пытаясь увести в занос. Не получилось. Любое малейшее начало заноса и стабилизация срабатывала очень быстро и четко даже слишком рано. Сам понимал что занос начинается по срабатыванию стабилизации. Кстати резина одинаковая и брали в одном месте.

Барисыч 18.02.2013 10:47

Re: Out-III Система стабилизации
 
q_p, а что, система ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ СРАБАТЫВАЛА? Прочитав Ваше сообщение, сложилось впечатление, что у Вашей машины проблемы с системой - к ОД на диагностику.

garrick 18.02.2013 14:08

Re: Out-III Система стабилизации
 
q_p, да, похоже на проблемы с ASC. Выключать ее принудительно и кататься без нее пробовали? Есть различия?

Сегодня наблюдал, как на кольце, на внешнем круге, 200-й крузак так задницей вильнул, что чуть не покинул перекресток раньше желаемого, хотя скорость была 20-30 км/ч. Видать, тоже какие-то проблемы. Сам я шел по внутреннему кругу с той же примерно скоростью - все ОК. Правда резина - шипы.

igorche 18.02.2013 15:51

Re: Out-III Система стабилизации
 
q_p, похоже чтото явно невпорядке у вас если даже при троганье с места машину ведет. Даже с выключенной ASC, что бы добиться такого эффекта, мне пришлось постараться...


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU