OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13813)

Evgeny40 03.07.2009 14:40

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 443753)
Лочит всякий раз, как видит разлоченный. Если не лочит - значит не видит.

Да, именно так и происходит, но только когда в голове есть загруженная программа, а после полного откючения питания и установки разлоченного диска загрузчик секунд 10 пытается читать жесткий диск, не понимает, потом пишет "всавьте системный диск" и дает возможность грузить с CD. С CD скармливаю родной файл loading.kwi, он его берет, тухнет экран секунд на 10 и система снова обращается к жесткому диску, снова не понимае и пишет "ошибка записи на диск, выключите зажигание"

Жесткий диск вставлял до упора без металлического короба только с направляющими, не помогает.

Думаю нужен лоченый диск, не знаю как залочить, подскажите плз.

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 443417)
еще раз говрю было дело когда не читался ни родной ни ни другой винт (оба лоченный ) тупо воткнул посильнее раз два три ... все пошло .

Ну а по гарантии - сделай проще , форматни винт полностью и воткни и в гарантию гоу гоу- не знаю не пашет))

Втыкал сильнее и без кожуха только с направляющими, не помогает.
С гарантией сложнее, не на гарантии я.

melin 03.07.2009 14:58

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny40 (Сообщение 443938)
Да, именно так и происходит, но только когда в голове есть загруженная программа, а после полного откючения питания и установки разлоченного диска загрузчик секунд 10 пытается читать жесткий диск, не понимает, потом пишет "всавьте системный диск" и дает возможность грузить с CD. С CD скармливаю родной файл loading.kwi, он его берет, тухнет экран секунд на 10 и система снова обращается к жесткому диску, снова не понимае и пишет "ошибка записи на диск, выключите зажигание"

Была такая фигня..
Диск должен быть:
1. Точно такого же размера и геометрии, как родной. Желательно - та же самая модель
2. Нужным образом размечен. Желательно восстановлением образа акронисом.

Evgeny40 03.07.2009 15:06

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 443965)
Была такая фигня..
Диск должен быть:
1. Точно такого-же размера и геометрии, как родной. Желательно - та же самая модель
2. Нужным образом размечен. Желательно восстановлением образа акронисом.

Так на родном диске с родным образом через Akronis и пытаюсь запустить. Не выходит! Думаю проблема в том что с холодного старта система не принимает разлоченные диски.
Как запусить или как вручную залочить ?

smart007 04.07.2009 12:35

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Если хотите смотреть на переднем и потолочном DVD, то надо вставлять диск в передний и тогда будет показываться там и там :).

И наоборот :), у кого как?

На R-01 в голову :).

Rachev 04.07.2009 13:01

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Утилита, которая снимает пароль ATA может его и поставить, скорее всего. Предлагаю вместо UNLOCK написать LOCK. Пароль тот-же, что и использовали при разлочке. Главное, не ошибиться!
То, что с головы слетает загрузчик возможно, если понять как организована память в голове. Если энергонезавичимая - то слетать не должно. Если батарея или позистор (что более вероятно) - то при длительном отключении (не один час) слетит.

От разбивки винта и того, что на нем, залочка не зависит 100%. В самом начале сунул другой винт с данными в качестве эксперимента, его без проблем залочило, пережил 15 минут неприятного ожидания - смогу разлочить или нет.

Еще вопрос - винт-то живой? Проверь контактые ножки - может загнул случайно?

Evgeny40 04.07.2009 20:01

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
C диском все нормально и с разъемом тоже (не поленился разобрал всю голову, есть фото плат, если интересно могу выложить). Элементов питания на плате не нашел. Залочка винта от содержимого не зависит, факт, но при условии что в голове загружена программа, а после полного отключения питания BIOS не лочит, а дает команду на снятие пароля и не получив подтверждения о выполнении команды признает диск не системным (это мое предположение).
Возможности залочить через Victoria из под DOS нет, длинна пароля 32 символа, а в коде для разлочки 64. Возможно только на Victiria для винды при подключении к IDE но пока нет переходника.

BRIK 05.07.2009 00:29

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от smart007 (Сообщение 444487)
Если хотите смотреть на переднем и потолочном DVD, то надо вставлять диск в передний и тогда будет показываться там и там :).

Так и смотят когда неохото одевать наушники. И качество звука при этом лучше

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:23 ----------

Цитата:

Сообщение от Evgeny40 (Сообщение 444669)
Возможно только на Victiria для винды при подключении к IDE но пока нет переходника.

Я переходник спаял самостоятельно, на косе. Нет в этом сложности. Очень удобно. Если надо, могу выложить фото оригинального переходника на плате. Все связи между разъемами видно.

Evgeny40 05.07.2009 19:52

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Сегодня залочил диск при помощи xboxhdm. Результат нулевой. Голова не грузится с диска. Осталось проверить предположение о размещении файла на определенном секторе диска.
Пожалуйста, кто-нибудь, проверьте загружается ли голова с перезалитого диска после полного отключения от питания на 10-15 минут?

Rachev 05.07.2009 21:32

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Голова загружается. Я это много раз делал. Мне кажется, какая-то техническая неисправность, а не программная.

Evgeny40 06.07.2009 18:51

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Возможно техническая, но проблема возникла после след. действий:
1. Разлочил диск
2. Скопировал данные с прошивки R02 на диски
3. Питание от головы было отключено, вставил диск, включил питание
4. Голова отказалась грузиться, спросила загрузочный диск
5. Вставил CD для руссификации R01, система загрузилась и заработала,
и навигация тоже, но холодная перезагрузка пропала.
6. После "Memory Initialization" появилась полная руссификация.

Прблема возникла на п. 2, копировал используя USB переходник.
Какие у Вас есть мысли?
Очень жду помощи от melin и holod (как специалистов по разборке loading.kwi, думаю решение в нем).
Заранее благодарен.

Rachev 06.07.2009 19:51

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Если честно, то из того что вы написали, ничего не понял.
Прошивку R-01 вы просто копируете на винт? Или всеже восстанавливаете данные? Какого размера ваш винт? У меня был 40Гиг. Если у вас другой размер, то копировать нужно не растягивая разделы.
Не понял, если у Вас все работало, что беспокоило?
Что касается батарейки: позистор это такой конденсатор с малой утечкой и большой емкостью. Обычно он и похож на конденсатор.
Если можно, еще раз подробно и попорядку объясните, что и какой последовательности делали и что происходило.

Evgeny40 07.07.2009 09:00

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Подробнее о появлении проблемы:
1. Разлочил родной диск 40 гиг с прошивкой R01 и сделал образ через Acronis
2. Простым копированием заменил содержимое на файлы от R02 (размеры дисков не менял)
3. Питание от головы было отключено, вставил диск с измененным содержимым, включил питание
4. Голова отказалась грузиться, спросила загрузочный диск
5. Вставил CD для руссификации R01, система загрузилась и заработала,
и навигация тоже, но холодная перезагрузка пропала.
6. После "Memory Initialization" появилась полная руссификация
7. Холодная перезагрузка не восстановилась.
8. Через неделю для восстановления возможности холодного старта решил вернуться на образ R01
9. Разлочил диск, восстановил через Acronis R01 на тот же диск
10 Система полностью отказалась грузиться, с CD стартует загрузка, тухнет экран, затем выдает сообщение об ошибке записи программы и просит выключить зажигание.
Никакие манипуляции с версией прошивки на диске и CD результатов не дали,
разница только в языке сообщения. При установке CD записанного для руссификации (с форума) - сообщение на русском, CD c loading от R01 - на английском. Размеры логических дисков сверял, на R01 и R02 совпадают.
Жесткий диск остался разлоченным, система не лочит.
Залочка диска вручную не решила проблему.
На компе жесткий диск полностью работоспособен.
В голове проверил все контакты IDE разьема (разбирал) - все в норме.

Rachev 07.07.2009 10:30

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
1. Что такое холодная перезагрузка в Вашем понимании?
2. До п. 6 все правильно, так как у меня.
3. Перед установкой восстановленной системы (п.10) питание головы сбрасывали (аккумуляторы) минимум на 30-40мин?. Это необходимо.
4. Насколько я помню, в прошивках размеры дисков совпадают, а вот лоадинги лежат на разных дисках.

Evgeny40 07.07.2009 10:59

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Холодная загрузка - загрузка после отключения питания на 10-15 мин (пробовал отключать на ночь, не помогает)
Проверил еще раз размещение loading.kwi, в R01 и R02 лежит на одном и том же логическом диске размером 509,9 Мб

Kaverin Mihail 08.07.2009 14:06

Глючит MMCS
 
Временами не читает CD-R. Вставляешь утром диск все нормально, потом перестает композиции выбирать. Достаем-вставляем диск не видит вообще. Происходит это через 30-40 минут работы, причем не важно что на диске mp3 или audioCD. Снимал всю башку там пропеллер на торце при включенной MMCS не крутится, а питание подаешь работает. Что скажите? У кого такая же башка послушайте, плз, крутится пропеллер или нет. Если выключить звук совсем, то его должно быть слышно.


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU