OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Реальный расход топлива на XL? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4058)

Phantom 21.12.2007 09:53

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
У меня вопрос. Может, даже риторический.
А что дает эта тема, которая обсуждается тут? Каждому вопрошающему.
Могу предположить, что одни могут хвастаться своей экономией, другие - своим наплевательством на расход и деньги на бензин... Но в целом-то что?
Неужто кто-то, почитав тут эти обсуждения, понаписав, изменит свою манеру езды, или побежит терроризировать сервис, требуя сделать расход "как у всех"? Не верю.
Для меня это больше похоже на мерянье известно чем... Полезности не вижу совсем.
PS Извиняюсь за возможный оффтоп.

nk@ 21.12.2007 10:10

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 116246)
У меня вопрос. Может, даже риторический.
А что дает эта тема, которая обсуждается тут? Каждому вопрошающему.
Могу предположить, что одни могут хвастаться своей экономией, другие - своим наплевательством на расход и деньги на бензин... Но в целом-то что?
Неужто кто-то, почитав тут эти обсуждения, понаписав, изменит свою манеру езды, или побежит терроризировать сервис, требуя сделать расход "как у всех"? Не верю.
Для меня это больше похоже на мерянье известно чем... Полезности не вижу совсем.
PS Извиняюсь за возможный оффтоп.

+1
Почитывая эту ветку и имея некоторые свои наблюдения я заметил, что расход очень сильно зависит от качества бензина. И поэтому все эти сравнения, таблицы и графики не имеют абсолютно никакого смысла.
Вот, если у нас бензин - гуано, то меньше 11.5-12 у меня расход никогда не получался (100км/ч за городом, круиз, спокойная езда по пустой трассе) - это я специально экспериментик провел для себя, тк обычно езжу порядка 140 за городом. А народ рассказывает про расход на уровне 9-10 литров для 3л мотора - и я верю, тк у человека просто хорошее топливо. А как вы сможете нарисовать графики зависимости расхода относительн качества бензина и манеры езды? Чем мерять эти параметры? Попугаями? А как учесть климатические условия? При -35 - только на прогрев бензина больше уходит чем в Ялте, например ;)
Вывод - любой опрос - данные говорящие ни о чем.

CEO 21.12.2007 16:34

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Вчера. Мрачные пробки. 16 литров на сотню. Вот так вот.

AlienXL 21.12.2007 18:41

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
У меня тоже- редко меньше 16л в городе с пробками сцуко выходит!

DenZ 21.12.2007 18:42

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Ого! Как загнули! Я совсеми согласен! Что и темпиратура и топливо и стиль езды!
Объясню почему для меня интересен этот вопрос, просто понять насколько сильно влияет стиль вождения на расход! Я понимаю, что вы мне отверите, мол чем больше топишь тем больше расход!
Но в моей практике было одно НО! Это авто ВАЗ 21103, да да именно ВАЗ, 16 клапанов (тем кто не вкурсе), дак вот кодна я ездил аккуратно, то расход был порядка 10л/100км, когда стал наваливать, ТО ПАРАДОКС, РАСХОД УПАЛ!!! Для себя я это попытался объяснить так, мол резко рванул, вышел на скорость, а дальше накатом и в итоге меньше сжег! Самое что интересное, что это подтвердилось пробегом с полного бака!

Потом я сел на Лачетти 1.4! Мой расход был 12,5 на сотню! Я ужастнулся! Попробывал ездить оч аккуратно, расход чуть упал! Но в итоге я так и недобрался до обещанных мне 9.5литров!

Дак вот, я и пытаюсь выяснить как ведут себя движек при разный режимах. Конечно каждая машина и водитель индивидуальны, но общая картина была бы видна! И мне было бы ясно что я мог ожидать от авто!

Надеюсь вы пойметя о чем я!!! ;)
p.s. И не скем и ни чем я нехочу мерется! Ко всем форумчанам я имею дружеское чувство!!!:good:

NORTON 21.12.2007 20:17

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Ну я как автор темы скажу:)
тему создал специально, чтобы ПЕРЕД ВЫБОРОМ И ПОКУПКОЙ потенциалные покупатели могли видеть реальную картину от реальных владельцев, что их ждет- когда стоял выбор кросовера, и одним из претендентов был ХЛ.

NORTON 21.12.2007 20:24

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Цитата:

Сообщение от DenZ (Сообщение 116483)
Но в моей практике было одно НО! Это авто ВАЗ 21103, да да именно ВАЗ, 16 клапанов (тем кто не вкурсе), дак вот кодна я ездил аккуратно, то расход был порядка 10л/100км, когда стал наваливать, ТО ПАРАДОКС, РАСХОД УПАЛ!!! Для себя я это попытался объяснить так, мол резко рванул, вышел на скорость, а дальше накатом и в итоге меньше сжег! Самое что интересное, что это подтвердилось пробегом с полного бака!

+++ у мня на акорде тоже вроде так, лучше крутануть до половины а потом накатом 60-80кмч ехать.
Вообще я заметил что на бензиновом ДВС тошниловкой на низах не сэкономиш! на нем лучше наоборот средние держать.

А вот на дизеле наоборот, чем больше на низах тошниш и медленее едеш, он меньше жрет! отого то он и получается такой экономный ИМЕНО в Городе, и пробках!

Sим 21.12.2007 20:32

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Вот реальный расход, час назад. -5 градусов, скользко, 4WD, 2,4CVT, авто не обкатано, пробег 600 км.
Поездка за продуктами на НГ в "Метро" по объездной, светофоров минимум, никуда особо не торопился, 17 км туда, 17 км оттуда, средняя скорость 43, расход 10,6. По МК, естественно.

Sergy 21.12.2007 20:37

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Цитата:

Сообщение от DenZ (Сообщение 116483)
Но в моей практике было одно НО! Это авто ВАЗ 21103, да да именно ВАЗ, 16 клапанов (тем кто не вкурсе), дак вот кодна я ездил аккуратно, то расход был порядка 10л/100км, когда стал наваливать, ТО ПАРАДОКС, РАСХОД УПАЛ!!! Для себя я это попытался объяснить так, мол резко рванул, вышел на скорость, а дальше накатом и в итоге меньше сжег! Самое что интересное, что это подтвердилось пробегом с полного бака!

Цитата:

Вообще я заметил что на бензиновом ДВС тошниловкой на низах не сэкономиш! на нем лучше наоборот средние держать.
есть такое понятие, как Максимальный Крутящий Момент. Чем ближе к нему, тем оптимальнее расход. Особенно если кривая этого момента - как пик эльбруса, что явно наблюдается в отечественных авто. Например в зубилках это - 4300 об/мин, если я правильно помню.

Sим 21.12.2007 21:08

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Мона подумать на неотечественных авто не по другому :)

Sergy 21.12.2007 21:25

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Цитата:

Сообщение от Sим (Сообщение 116519)
Мона подумать на неотечественных авто не по другому

там кривая КМ не очень похожа на Эверест, поэтому меньше выражено. ИМХО.

Володюшка 21.12.2007 23:56

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 116512)
есть такое понятие, как Максимальный Крутящий Момент. Чем ближе к нему, тем оптимальнее расход. Особенно если кривая этого момента - как пик эльбруса, что явно наблюдается в отечественных авто. Например в зубилках это - 4300 об/мин, если я правильно помню.

Максимальный крутящий момент будет около 4000 оборотов, а это не самый экономичный режим. В книге Диагностика ДВС фирмы Bosch были приведены данные по оборотам для минимального расхода топлива - это 2600об/мин

dimc 22.12.2007 01:26

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 116512)
есть такое понятие, как Максимальный Крутящий Момент. Чем ближе к нему, тем оптимальнее расход. Особенно если кривая этого момента - как пик эльбруса, что явно наблюдается в отечественных авто. Например в зубилках это - 4300 об/мин, если я правильно помню.

неправильно помнишь. в зубилках это 3600 гдето.
но это максимальный крутящий момент при тапке в пол. ВСХ-внешняя скоростная характеристика. и удельный расход дается тоже по ВСХ. но реально авто ездит на частичных характеристиках, и при равномерном движении (без ускорения)-чем ниже обороты-тем экономичнее. гдето до границ устойчивой работы двигателя под нагрузкой, т.е. оборотов до 1500. ниже уже не надо.
если конечно при этом не насилуется двигатель, т.е. тапка не в пол.
лет 20 назад в нашей державе были популярны экоралли. вот по их следам было много статей, в частности Дмитриевского. наверно можно в сети чтонить найти, при желании.

DenZ 22.12.2007 08:35

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Вот мой расход: Машина только из салона, 2.4 CVT. средняя скорость 8 км\ч, особо нетопил, только город, пробки, 15 л\100км!!!
Пока все устраивает!
Кстати и ускорение на уровне! Я думал будет хуже!
От вариатора только восторг!

Sим 22.12.2007 09:20

Ответ: РАСХОД реальный ТОПЛИВА на XL?
 
Цитата:

Сообщение от DenZ (Сообщение 116577)
От вариатора только восторг!

Гы... ощющенийе, что нет четкой связи КПП с мотором :) Уже привык :good:


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU