OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.) в Outlander 2013-2014-2015 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=65510)

Yuriy_SPb 06.07.2015 11:10

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 2010412)
Может есть какая то известная причина отваливания связи по блютузу ELMа и Торк.

Причин может быть много. Для начала нужно убедиться, что адаптер у Вас, после выключения-включения авто вообще виден через BT. Были варианты, которые требовали вынуть и вставить адаптер в разъем после этого. Если все нормально и он иницализирует BT, то полезно прописать ваш адаптер в профиле Торка, что бы он не пытался искать все вокруг :). После экспериментов с различными адаптерами нужно особенно аккуратно проверить настройки BT на смартфоне и удалить, для начала, все OBD девайсы из списка спаренных устройств. Как-то так.

v888v 06.07.2015 14:38

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Цитата:

Сообщение от Yuriy_SPb (Сообщение 2010403)
отрицательные значения, вроде, соответствуют торможению

согласен, четко похоже
Цитата:

Сообщение от Yuriy_SPb (Сообщение 2010403)
а как соотносятся эти параметры между собой и что такое Input Torque?

"CVT Eng.Torque Corr." - наверное момент, параметр заданный "мозгами"
"CVT Eng. Torque" - цифра момента, расчетного, (должна видать совпасть с заданным). Тут гадать приходиться какой параметр контролирует ..
"CVT Input Torque" - цифры реального момента
Цитата:

Сообщение от Yuriy_SPb (Сообщение 2010403)
Почему оно гораздо чаще и больше в минусе?

Я так и ехал, на педаль особо не давил.
Очень похоже на качественный график крутящего момента "CVT Input Torque".
Цитата:

Сообщение от Yuriy_SPb (Сообщение 2010403)
Сам Торк, похоже, отрицательные значения для момента вообще игнорирует, считает, что такого быть не может

откуда ему вообще знать, с горы мы едем или в гору.
Как крутящий момент можно рассчитать. Если крутящий момент двигателя преодолеет силы, противодействующие разгону авто (трансмиссия, колеса, дорога) то авто поедет, не преодолеет не поедет. С одной стороны характеристика двигателя, с другой характеристика сопротивления дороги с трансмиссией и колесами. Я дум момент можно как то рассчитать исходя из массы авто, уклона, скорости, и оборотов, причём примерно .. вряд ли точно ..

Добавлено через 5 минут
А в CVT, возможно, есть все основные величины для примерного расчета. Наверняка. Это ведь важно чтоб в варике сколжение ремню не устроить лишнее. Так что, да, крутящий момент через эту коробку, очень важная величина для контроля её работоспособности.

Добавлено через 25 минут
http://www.mitsubishi-motors.ru/auto/outlander/#engine
вот догадаться трудно какой диапазон для момента приняли чтоб его заложить в формулу.
Может 250 или 300. А может другая цифра ..

Добавлено через 6 часов 31 минуту
https://out-club.ru/board/attachment...tqluzyxknm.jpg

Если катиться с хорошей горки на круизе, двигатель не осиливает тормозить и авто начинает разгоняться. Как раз почти вначале графика это, а поездка почти на круизе. И крутящий момент при торможении, судя по графику, почти везде одинаков (около минус 22), но в реале он не большой и авто разгоняется.

В поездке обороты около 1500, это примерно 170 нм крутящего момента на движке. При 2500 об/мин момент 190 нм, при 2600 уже 200. И цифры никак не пересчитаешь в график. Момент на движке по характеристикам при спокойной поездке думаю от 170 до 200 нм. То есть разница примерно 30. А на графике при меньших цифрах (от 10 до 33) уже подобная разница, хотя так не правомочно сравнивать, и пропорция конечно не улавливается. Может просто растянуть да и всё, ведь не точный крутящий момент при данных оборотах всегда.

Yuriy_SPb 06.07.2015 21:11

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2010552)
Может 250 или 300. А может другая цифра ..

По идее, тогда нужно было кривую зависимости от оборотов закладывать :)

v888v 06.07.2015 21:14

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
так я добавил на последнем графике обороты :)

Добавлено через 15 часов 29 минут
если по оборотам двигателя 2,4 прикидывать момент то там получается примерно так:
1500 об/мин - 165 нм
2000 об/мин - 175 нм
2500 об/мин - 190 нм
2600 об/мин - 200 нм
3000 об/мин - 200 нм
4000 об/мин - 220 нм
у меня по логам для наибольшего значения (32) "CVT Eng. Torque" обнаружились обороты (с 1500 до 2500).
Беру меньшие 1500, это около 165-170 нм.
165/32 или 170/32 соотношение.
Поездка была спокойной, и даже в крутую гору сильно тапку не давил. Значит и момент не должен быть максимальным, а всего лишь достаточным для передвижения. Если бы давил, логично увидеть большие цифры момента. Мне только понятно одно что в логах нужно обнаружить самое меньшее соотношение. Пока вроде самое меньшее 165/32, или примерно 650/127.
Кстати при 1500 об/мин примерно 25 кВт имеем от движка, на котором может навесное до 5 кВт отнимать. До 20% при 1500 об,мин и до 10% при 2500, может это не надо учитывать.
Похоже так не угадаем. 560, 600, 650 цифры для диапазона отличаются от максимальных 222. Нет за что зацепиться

Yuriy_SPb 08.07.2015 00:06

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2010552)
Это ведь важно чтоб в варике сколжение ремню не устроить лишнее.

Как я понял, ремень не должен скользить в принципе. Разве что микро сдвиги. Иначе поверхность будет испорчена.
А так, кривая для крутящего момента должна бы быть в мозгах CVT, нет?

v888v 08.07.2015 09:07

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Не должен скользить. Просто для варика передаваемый крутящий момент это самое слабое место, как я понимаю. Никакого существенного запаса, по перегрузке как на шестернях, не существует, запас наверняка мизерный. Логично предположить что "мозги" как то это контролируют.

Похоже я поторопился крутящий момент "CVT Input Torque" с крутящим моментом двигателя сопоставлять. Вид кривой крутящего момента двигателя качественно будет совпадать с оборотами (Engine RPM), только шкалу в шкалу крутящего момента перерисовать .. И по виду Input Torque это уже после вариатора.
Чтобы уточнить придётся в следующий раз одновременно записать:
Relative Accelerator Pedal Position(%)
Engine RPM(rpm)
CVT Input Torque
CVT Real Speed Ratio
CVT Torque Ratio
Speed (OBD)(km/h)

Евгений72 08.07.2015 19:11

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Сегодня получил ELM из Китая и сразу же бросился мерить деградацию. В итоге при пробеге 22686 км (трасса/город - 50/50) деградация составила 10776.

Yuriy_SPb 08.07.2015 20:27

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Цитата:

Сообщение от Евгений72 (Сообщение 2012110)
В итоге при пробеге 22686 км (трасса/город - 50/50) деградация составила 10776.

Без радиатора вполне нормально :) А были какие-то вопросы к вариатору?

Евгений72 08.07.2015 20:43

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Yuriy_SPb, тьфу-тьфу нареканий нет, но начитался и решил проверить))

Yuriy_SPb 08.07.2015 22:10

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Цитата:

Сообщение от Евгений72 (Сообщение 2012157)
тьфу-тьфу нареканий нет

Радиатор, наверное, в любом случае не помешает, особенно по гарантии :)

Добавлено через 13 часов 15 минут
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2011738)
И по виду Input Torque это уже после вариатора.

Интересно, что же тогда он показывает на холостых оборотах при нажатом тормозе (режим D) или режим P? Значения около 0, но почти все время в минусе, причем в режиме P, в большем минусе. По ощущениям, колебания коррелируют с оборотами (плавают при включении/выключении кондиционера). Но почему же минус? Авто стоит, торможения двигателем нет, как-то странно. Может это потери в ГТ?
Тогда почему они больше в режиме P?

Dragon_ak 09.07.2015 15:28

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Купил я Эльм и померил деградацию.
При 30 т. км деградация составила 9889.

v888v 09.07.2015 15:48

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Dragon_ak, на км пути 0,33 получится. Это немного если радиатора нет. Без радиатора и 1 на км пути вполне .. Возможно у вас короткие поездки были в основном. Имхо

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Yuriy_SPb (Сообщение 2012197)
Интересно, что же тогда он показывает на холостых оборотах при нажатом тормозе

Вот как раз над этом и думал вчера, что он там будет показывать. А этого я не записывал. Придется разобраться. Но если там большие величины в минусе при стоянке, то конечно странно. У меня по логам не отследить что на стоянке. А когда с горы катился видно что значение в минус до 22 уходило. Кстати менее 22 и не видел.

Yuriy_SPb 09.07.2015 16:32

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2012618)
У меня по логам не отследить что на стоянке.

У меня получалось около -10 (в среднем от -5 до -8).

v888v 09.07.2015 21:08

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Будем думать, в этом случае передаточное отношение варика максимальное 2,39 и усиление ГТ максимальное 1,83. Получается "нечто минимальное" может усилиться в 4,34 раза.
При переключении из P в режим D (или R) устанавливаются обороты ХХ (около 600-700), и устанавливается определённое давление масла в некоторых магистралях в вариаторе (характерный рывок). ГТ варика настроен чтобы именно с оборотов ХХ трогаться. Насосное колесо вращается постоянно от двигателя.
То есть при оборотах ХХ (остановка) что то передается через ГТ, конструктивно расчетно минимальная величина. (Возможно угол лопаток так расчитан что при оборотах ХХ потери минимальны). Тут понятно.
В режиме P обороты не ХХ, зависят от прогрева, и обычно чуть побольше. Конечно логично что при больших оборотах большие величины "момента". Только этот режим пока не приходилось рассматривать с точки зрения ГТ. Вообще я думал что только в режимах D (или R) существует работа ГТ. Поэтому придется соображать по ходу появления инфы, ведь таких точных описаний нигде нет.

Добавлено через 5 минут
Надо ещё этот минус проверить при трогании, отпустить педаль но на газ не нажимать, авто должно тронуться потихоньку, что там покажет ..

Yuriy_SPb 09.07.2015 21:50

Re: OBD-2 (OBD-II), ELM 327, Torque (температура вариатора и др.)
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2012821)
передаточное отношение варика максимальное 2,39 и усиление ГТ максимальное 1,83

Но ведь данные по оборотам первичного и вторичного шкива нулевые (с учетом прстоянной в 2 единицы) в такой ситуации. Т.е. вариатор отключен от ГТ, или я не прав?


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU