OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора" (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56735)

Maverik64rus 03.08.2013 12:29

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от maxsimov (Сообщение 1506963)
Я давал цитату ранее из официального ответа мицубиси. Проблема существует только у моделей с 2.4 двигателем. В австралии мицубиси решает ее просто - устанавливает доп. радиатор на вариатор.
В России, на главном якобы для мицубиси рынке, пока просто компостируют мозги клиентам.
Я написал в европейский HQ мицу, получил ответ что мол будем разбираться и перенаправили мою жалобу в MMC Rus LLC. Поглядим чего ответят.

PS. Я искренне рад за тех счастливчиков у которых эта проблема не проявилась. Но предлагаю не писать здесь что я проехал пол-европы и перегревов не было.

Я бы вас хотел попросить, по результатам ответа отписаться тут, ато очень интересно что они ответят!

svlas 03.08.2013 22:40

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Поделюсь немного. Сегодня шел первый 150-170, перегрева нет, часа полтора. Далее седан вперед вышел, а я ведомый - 15 минут 170-190 и получил сообщение о перегреве... Короче не болид у нас, а на счет бездорожья проверять не рискну.

Kuzenkakol 03.08.2013 23:07

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Так други народ не зря же производит нештатные радиаторы для охлаждения акпп, это рынок есть спрос есть предложение, в убыток никто работать не будет.

Добавлено через 13 минут
Вот ты шёл ведомым и были ускорения частые, ГТ разомкнут, вот и перегрев.

Добавлено через 19 минут
Сергей, глянь пожалуйста, а какие у тебя числа через mut по маслу, которые про деградацию.

Добавлено через 21 минуту
А так же для статистики пробег и чего там v888v писал.

SASHA71 05.08.2013 01:23

Re: Будет ли греться Аут 3.0 АКПП
 
я думаю мы это узнаем через пол годика. как накупят их побольше.

v888v 05.08.2013 09:11

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1375428445

(Поправил список)

Вот список кто "поймал" предупреждение о перегреве при передвижении на большой скорости:

Tdn75..............Outlander III 2.4 CVT.......... #1, #69
globus2003..... Outlander III 2.4 CVT.......... #47, #52, #643
Abvgd..............Outlander III 2.0 CVT.......... #84
Kitt..................Outlander III 2.0 CVT.......... #96
semsot............Outlander III 2.4 CVT.......... #106
Parkusha..........Outlander III 2,0 CVT.......... #127
Стасюк 79........Outlander III 2.4 CVT.......... #249
Niffi .................Outlander III 2.4 CVT.......... #260
drsacha ...........Outlander III 2.4 CVT.......... #457
ded69..............Outlander III 2,0 CVT.......... #742
maxsimov ........Outlander III 2.4 CVT.......... #756
serdubin ........Outlander III 2.4 CVT.......... #1154
svlas ........Outlander III 2.4 CVT.......... #1156



Салон ОД и Kitt........Outlander III 2.4 CVT.......... #930

ppsh................Outlander XL new, 2.4.......... #75 ..........Бумага Рольф для ОД по перегреву CVT
mybuf..............Outlander XL new, 2.4.......... #46



Список передвигавшихся с большой скоростью без выскакивания предупреждения:

igorche............Outlander III 2.0 CVT.......... #29,#54
globus2003......Outlander III 2.4 CVT.......... #74
Tdn75..............Outlander III 2.4 CVT.......... #76
ASVIq...............Outlander III 2.0 CVT.......... #102
Евгений72........Outlander III 2.0 CVT.......... #113
Бутявка...........Outlander III 2.4 CVT.......... #116, #199
foxi2000...........Outlander III 2.4 CVT.......... #117
Abvgd..............Outlander III 2.0 CVT.......... #212
Стасюк 79........Outlander III 2.4 CVT.......... #537
mmc_dion........Outlander III 2.0 CVT.......... #1137
bc----........Outlander III 2.4 CVT.......... #1143
Suet ........Outlander III 2.4 CVT.......... #1150

Все кто передвигался значительное время с большой скоростью могут оставить сообщение. Выскакивал перегрев, или нет.
1. Главное указать - время
2. и конечно - скорость.
3. Режим - рваный или ровный.
4. Педаль газа в натяг или приотпускаем после набора скорости.
5. Лепестки использовались или нет.
6. Температура за бортом.
7. Звук (свиста или воя) вариатор издавал? Уточнить - до или после предупреждения о перегреве.
8. Звук исчез после или частично остался?
9. Защита стоит?
10. Решетка стоит?


Крайне интересно узнать значение показателя : " CVT oil degradation level"
Попросту - износ масла. Такое возможно только дилерским сканером. Интересно проследить изменение значения параметра. :pardon:
Странно что этот показатель фигурируает в техдоках - в мануалах сервисного руководства по обслуживанию (Производитель составил). А сервис ОД не сканирует и не доводит до сведения владельцев значения параметра. В рамках гарантийного обслуживания проданного авто это не вяжется никак. Что то не то.



Вот сообщение:
Цитата:

Сообщение от olsib1974 (Сообщение 1508852)
Пробег всего 38000! Проехался тут, недавно, до чёрного моря и обратно.... и скорость-то была крейсерская (140+), и не так долго (2ч+), и ЗАГОРЕЛОСЬ ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (до сего времени несколько раз так катался и ничего не загоралось!).... Доехал я всё-таки до дома и прочитал эту ветку форума.... И подумал - чтож я не прочитал ЭТУ ВЕТКУ до покупки машины!!!! РАЗОЧАРОВАНИЕ, а начиналось всё так хорошо...

ИМХО. Я к тому, что ПЕРЕГРЕВ выскочил или нет - ничего не означает!
Нагрев масла в CVT все равно есть. А нагрев масла до 135°C - никак владельцем не контролируется. Хотя износ масла (потеря рабочих свойств) будет происходить. К сожалению.

Kuzenkakol 05.08.2013 09:46

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Ездил вчера, на 130 км, подтапливал где то под 140 км/ч. Что могу сказать по термометрам что установил, сдувает потоком набегающим прилично температуру. Поднималась при ускорениях (обгонах) в моем случае с задержкой так как на корпусе спереди закреплены, до 90, соответственно учитывая поток воздуха (20с у нас было), и энертность передачи тепла на корпус, могу сказать, что точно за 105 температура масла уходила.

igorche 05.08.2013 09:54

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Kuzenkakol, ну вот. Видимо защита и сетки с грилями на морду одна из (а может и главная) из причин перегрева?..

Добавлено через 9 минут
Еще хотел поделиться наблюдениями.
Ездил недавно в жуткий ливень практически целый день по городу. Обстановка на дорге такая , когда сливы забиваются , люди по колено в воде переходят , а брызги от машин как от катеров. Короче как в той песне - кругом вода... Как то странно повел себя вариатор в этих условиях. Такое впечатление , что адаптивность куда то делась. Подрывала машина сразу. Такое чувство как будто варик как натянутая струна - готов в любой момент к выстрелу. Звук при разгоне был громче чем обычно. На самом деле очень некомфортно было. Обычно все как то плавно и мягко (ну если на педаль не давить) , а тут как то дерганно что ли стало... Не в смысле переключения передачь , а как то по ощущениям... На следущий день ливня не было такого (так , капельки ) и все пришло в норму...

Kuzenkakol 05.08.2013 10:06

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Как один из факторов да, однозначно. Но один, а не главная причина. Могу сказать что при езде по пробкам, особенно московским, питерским, когда после стоячки идет ускорение на коротком участке, а потом опять встали. То есть нагретый от двигателя вариатор, получает порцию от своего ГТ, и после этого обдув прекращается. На трассе влияние меньше, скорости набегающего потока достаточно чтоб выдувать горячий воздух.
Главная проблема конструкция, глупо предполагать что убрав радиатор непосредственного охлаждения масла, температура последнего будет ниже, чем с ним

Добавлено через 3 минуты
P.S. Можно вообще бампер снять и крышку капота, тепло же вверх идет, естественная конвекция))) будет идеально

Добавлено через 11 минут
igorche, а это уже низкая температура масла))) v888v приводил тех данные по нему, вязкость до четырех раз отличается при 40 и 100 градусах.

igorche 05.08.2013 10:25

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Kuzenkakol (Сообщение 1509394)
igorche, а это уже низкая температура масла))) v888v приводил тех данные по нему, вязкость до четырех раз отличается при 40 и 100 градусах.

Угу , видимо...
Так то я напрягся если честно в тот день...

Kuzenkakol 05.08.2013 10:29

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Но это и на автомате думаю тоже будет. Механика рулит, в вариаторе и АКПП все завязано на свойствах масла, а с нашим климатом.... Очень большие перепады..... Зимой догревать, летом охлаждать....

maxsimov 05.08.2013 10:35

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Maverik64rus (Сообщение 1508744)
Я бы вас хотел попросить, по результатам ответа отписаться тут, ато очень интересно что они ответят!

К сожалению, официальный импортер и дистрибьютор Mitsubishi "MMC Рус" НЕ считает факт перегрева вариатора неисправностью. О чем мне и было написано :(

Если кто-то сейчас думает на какую машину потратить 1300000 руб., и рассматривает Outlander 3, то примите во внимание такую особенность этой машины.

см. официальный ответ ниже.

Цитата:

Уважаемый Андрей Николаевич, добрый день.

Позвольте от лица компании ООО «ММС Рус» - официального импортера и дистрибьютора автомобилей марки Mitsubishi в России - предоставить информацию по Вашему запросу, адресованному в компанию Mitsubishi Motors Corporation.

Прежде всего хотели бы отметить, что при поступлении обращений от клиентов для предоставления обратной связи принимаются к рассмотрению только документально подтвержденные факты, в том числе заключения технических специалистов дилерских центров Mitsubishi Motors.

В рамках рассмотрения вашего обращения мы связались с официальным дилерским центром ООО «РОЛЬФ» филиал XXXXX и запросили документы, подтверждающие Ваше обращение на сервисную станцию. Согласно Заказ-наряду №XXXXX от 26.07.2013 по Вашему обращению была проведена диагностика автомобиля, по результатам которой какие-либо неисправности отсутствуют, кодов отказа нет. Вам были даны рекомендации об обращении в дилерский центр при систематическом срабатывании сигнала перегрева CVT.

Дополнительно сообщаем, что оповещение «Коробка передач перегрета. Снизьте скорость» является в первую очередь защитным режимом трансмиссии, исключающим ее выход из строя, и не свидетельствует о неисправности автомобиля. В соответствии с руководством по эксплуатации возникновение предупреждающего символа «Коробка передач перегрета. Снизьте скорость» информирует водителя о том, что необходимо изменить режим вождения, так как дальнейшая эксплуатация автомобиля в текущем режиме может привести к перегреву и неисправности трансмиссии. Если появляется предупреждающий символ, масло в CVT перегрето, необходимо снизить скорость движения, затем остановить автомобиль в безопасном месте, перевести рычаг селектора в положение «Р» и открыть капот, не выключая двигатель, чтобы он охладился. После исчезновения символа перегрева CVT можно продолжать движение (см. Руководство по эксплуатации: Раздел 4, стр. 4-52).

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы всегда можете обращаться к нам напрямую по координатам, указанным в подписи.

Kuzenkakol 05.08.2013 10:39

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Только все коробочники сходятся во мнении, что после перегрева автомата и вариатора масло нужно заменить в кратчайший срок...

v888v 05.08.2013 10:43

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от maxsimov (Сообщение 1509421)
Цитата:

Вам были даны рекомендации об обращении в дилерский центр при систематическом срабатывании сигнала перегрева CVT.

Какие рекомендации?

Kuzenkakol 05.08.2013 11:02

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Как я понял о том, что обращаться к дилеру: делать за свой счет диагностику, которая ошибок не покажет, поменять масло за свой счет...

v888v 05.08.2013 11:27

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Дополнительно сообщаем, что оповещение «Коробка передач перегрета. Снизьте скорость» является в первую очередь защитным режимом трансмиссии, исключающим ее выход из строя, и не свидетельствует о неисправности автомобиля.
Это не ошибка, это особенность работы CVT.
Ошибка - не верная работа механизмов приводящая к поломке
Особеность - невозможность работы (или возможность) механизма при определенных условиях. В данном случае температура - то условие. Высокая температура масла. Просто коробка не способна работать при такой температуре масла в CVT. Более того масло подгорает. Не восстанавливается. Всё это особенность. Не ошибка, а особенность. Это понятно. Не понятно другое - что об такой особенности владелец вынужденно узнает только ПОСЛЕ перегрева а не ДО.

Перегрел дальше что? В соответствии с руководством по эксплуатации так:

Цитата:

В соответствии с руководством по эксплуатации возникновение предупреждающего символа «Коробка передач перегрета. Снизьте скорость» информирует водителя о том, что необходимо изменить режим вождения, так как дальнейшая эксплуатация автомобиля в текущем режиме может привести к перегреву и неисправности трансмиссии. Если появляется предупреждающий символ, масло в CVT перегрето, необходимо снизить скорость движения, затем остановить автомобиль в безопасном месте, перевести рычаг селектора в положение «Р» и открыть капот, не выключая двигатель, чтобы он охладился. После исчезновения символа перегрева CVT можно продолжать движение (см. Руководство по эксплуатации: Раздел 4, стр. 4-52)
"необходимо снизить скорость движения, затем остановить авто.."
И ни слова о том - как это понимать?!
Вообще покупатели покупают авто - чтобы ездить а не останавливаться.
Уместнее оповестить владельцев (лучше покупателей) заранее как часто это будет!
Вопрос - насколько часто и при каких условиях производитель "заложил" подобные остановки авто из за перегрева?
Ещё из всего этого похоже "перегревы" не откладываются в памяти (в мозгах) авто. Вариатор получает "изношенное" масло, что приводит к быстрому износу самого варика. Владелец только может услышать звуки!
То есть - владелец обречён.
Всё это напоминает - "Хорошую мину - при плохой игре"

Фраза:
Цитата:

Вам были даны рекомендации об обращении в дилерский центр при систематическом срабатывании сигнала перегрева CVT.
Там существуют некоторые рекомендации не внесенные в руководство по эксплуатации? Тогда при чём тут такие рекомендации? Они какую основу имеют?


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU