OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора" (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56735)

Kuzenkakol 05.08.2013 11:42

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Вложений: 1
Скидывал уже картинку тест полосок для определения температуры АКПП

Kuzenkakol 05.08.2013 11:42

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Вложений: 1
Получается, что если масло прогрелось до 110 по С, то маслу осталось пять тысяч миль, где то 9000 по нашему. А у нас постоянные перегревы, особенно на трассе летом, думаю и 120 там бывает и больше, это я про тех кто ещё не перегрелся. Кто перегрелся, по тем полоскам масло прям там на остановке можно выливать и заливать новое...... А в мануале всё красиво каждые 90000, или 45000 при экстремальной эксплуатации..... Про то что ещё раз в полтора года или чаще, в зависимости от стиля езды и дорогам, менять масло с промывкой, порядка 15000 плюсом к ТО у дилера...

Kuzenkakol 05.08.2013 11:58

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Если заморочетесь и почитаете, не помню как эффект называется, есть во всех жидкостях, на концах лопастей водных судов при большой скорости вращения образуются пузырьки разряженной жидкости, температура там вообще бешенная, разъедает за несколько минут на гоночных судах, такое же происходит у нас на крыльчатке гидротрансформатора, при высокой температуре масло становится сверхчекучим, все видели например подсолнечного на сковородке....

Нашел.

Кавитация. Еще одним серьезным дефектом, вызываемым охлаждающей жидкостью, является кавитационная эрозия, или, как ее чаще называют, «кавитация». Физическое явление кавитации — это образование и схлопывание пузырьков пара в жидкости, находящейся в состоянии, близком к кипению. Мы все можем увидеть кавитацию в момент закипания воды в чайнике и услышать кавитацию как «гудение» чайника — звук схлопывающихся пузырьков. Когда пузырьки длительное время схлопываются вблизи металлической поверхности, то из нее высекаются микрочастицы металла, и поверхность покрывается язвами (ямками) — подвергается эрозии. Обычно кавитационная эрозия начинается с небольших ямок, затем эти ямки разрастаются, углубляются, объединяются в «овраги». В предельном случае кавитация может «продырявить» и даже полностью «испарить» части металлической детали.

Добавлено через 2 минуты
Тут про охлаждающую, в масле тоже самое...

Добавлено через 13 минут
Поэтому чем ниже температура масла, в приделах разумного ( думаю рекомендованные 70-80, и есть то что нужно, это ниже т масла двигателя, скорее всего для определенных параметров вязкости для работы ГТ без лишнего эффекта кавитации), и больше вязкость, чем меньше эффект кавитации.

Добавлено через 32 минуты
Это уже лирика, но возможно и гул от этого, масло хочет "закипеть".

Евгений72 05.08.2013 12:56

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Kuzenkakol, А какая температура кипения масла в CVT?

Kuzenkakol 05.08.2013 13:03

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
При 210 вспышка в инсрукции, я про "кипит" в кавычки и взял, что по факту эффект кавитации такой, что уже похоже на температурное закипание вместе срыва масла с металлических частей, у нас это не только ГТ, после масло канала, на шкивах с ремнем, практически везде где есть увеличение объема после сужения. Давление 60 бар на пике.

Добавлено через 2 минуты
http://www.clubqashqai.ru/forum/atta...9&d=1324042953

Угрюмый71 05.08.2013 13:06

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
А, кстати, появление сообщения о перегреве с режимом работы полного привода никак не коррелирует?

v888v 05.08.2013 13:11

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Kuzenkakol (Сообщение 1509491)
Если заморочетесь ..
Нашел.

Кавитация. Еще одним серьезным дефектом, вызываемым охлаждающей жидкостью, является кавитационная эрозия, или, как ее чаще называют, «кавитация». Физическое явление кавитации — это образование и схлопывание пузырьков пара в жидкости, находящейся в состоянии, близком к кипению..
.

"близком к кипению". Какая температура кипения? :pardon:
Сильно сомневаюсь что меньше 200. (Обычно больше 300).
По маслу CVT точку кипения конечно не знаю. Вряд ли она близка к 150 .. Вот пример просто масла:
https://out-club.ru/board/attachment...vvvgpg2xtr.gif

Насколько я понял руководство (техмануал) - опасно вспенивание масла и голодание. Короче опасно - недолив и перелив.

Kuzenkakol 05.08.2013 13:23

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Так Вы прочитайте, про кавитацию, с ней сталкиваются на короблях, подводных лодках, скоростных судах ( там море или река, явно температура меньше 30), поэтому сейчас распостраненны на высокоскоростных судах серповидные винты, с большим числом лопостей, они уменьшают этот эффект. Возникает квитанция даже при температурах близких к замерзанию жидкости. Вопрос что вязкость играет роль. Почитайте про двигатель Кемма, на растительно масле разогретом до 150, на эффекте кавитации.

Добавлено через 1 минуту
Так же не забывайте давление доходит до 60 бар, а это практически тоже, что 60 атмосфер.

v888v 05.08.2013 13:35

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Какая нам разница: кавитация, вспенивание, перегрев, или ещё что. Дело водителя спокойно нажимать на тапку и не думать об этом, ведь главное - дорога. Для чего вообще современное авто? Чтоб я потом сел за справочники и винтик за винтиком всё изучал?
Авто купили. Появились рекомендации от производителя. Что за развод. Где раньше ваши рекомендации были? :(
А если б не было гарантийного периода и рекомендаций бы никто не увидел? Народ хочет немного надежности от авто за те деньги что купили и всё. Больше ничего, по большому счету, и не спрашивает.
Ведь не покупатель создает авто, а производитель. И для покупателя будет много загадочного по любому..

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Kuzenkakol (Сообщение 1509544)
Так Вы прочитайте, про кавитацию,..

Я не слышал про кавитацию в масле. :pardon:
В воде H2O много воздуха - там ясно.
А в маслах не слышал пока (Нефтяные масла — жидкие смеси высококипящих углеводородов (температура кипения 300—600 °C), главным образом алкилнафтеновых и алкилароматических, получаемые переработкой нефти)

Kuzenkakol 05.08.2013 13:48

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Так я согласен с этим.... Выход устанавливать радиатор, если кто может, есть время и силы может бодаться с ОД, менять варики по гарантии.... Вот у меня нет не желания ни средств на это. Поставил термометры, теперь хоть зимой будет видно, готов к поездке или нет. Греть по любому надо, пока откроется термостат, если ещё прогрев салона включен.... Наверно никогда при минус 30 на холостом ходу. Летом следить за перегревом, покрайней мере после обгона приотпускать газ, и минут 5-10, ехать на 120км/ч без рывков. Про грязь молчу, вообще не залезать, рыхлый снег анологично. Ну максимум 5 минут. Ну это так рекомендация моя.

Добавлено через 7 минут
P.S. Так рекомендации верны только при сохранении предусмотренной системой охлаждения производителем вариатора, чем Мицу пренебрегла.

Добавлено через 9 минут
Вводе не из за воздуха, а из за срыва давления, пузырек пара.

v888v 05.08.2013 14:00

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Kuzenkakol (Сообщение 1509491)
.. возможно и гул от этого, масло хочет "закипеть".

Звуки от CVT (гул) - это важно понять!
Трансмиссия CVT - сложный и деликатный механизм. Роль смазки механизма возложена на "загадочную" жидкость - масло CVT.
Имхо. Моя версия звука примитивна - где то что то в механизме имеет износ ..

Kuzenkakol 05.08.2013 14:02

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
http://www.jet2008.narod.ru/HTMLs/cav_f5.html Вот даже маслонагреватель на этом эффекте есть.

Добавлено через 4 минуты
Думаю там мультипликационный эффект, и то и то.

Добавлено через 9 минут
http://www.mash.oglib.ru/bgl/6364/199.html Библиотека нефти и газа

Добавлено через 15 минут
Книга 1969 года ещё..... Мдя, была в союзе наука...

Добавлено через 17 минут
А сейчас, чего ничего не производим толком то, зачем нам знать об устройстве агрегатов, если всё покупное (для заводов, фабрик, машин)

v888v 05.08.2013 14:24

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Насчет науки согласен - была.
По ссылке. Там может масло используют как теплоноситель. АМТ – 300. Есть такое. И видел как его использовали. Подпирали газом, иначе быстро окисляется. (Предназначено для использования в закрытых системах, исключающих контакт масла с воздухом. Предельно допустимая температура масла при интенсивной принудительной циркуляции — не выше 280 °С)
И у них задача - тепло раздавать ..

Kuzenkakol 05.08.2013 14:25

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
В википедии тоже хорошо написано http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%...F2%E0%F6%E8%FF
Это характерно для гидросистем, вот поэтому и выход тепла такой с ГТ.

Добавлено через 50 секунд
А у нас к сожалению система не замкнута, и масло жиже....

Бутявка 05.08.2013 15:05

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от Kuzenkakol (Сообщение 1509415)
Но это и на автомате думаю тоже будет. Механика рулит, в вариаторе и АКПП все завязано на свойствах масла, а с нашим климатом.... Очень большие перепады..... Зимой догревать, летом охлаждать....

Сколько было автоматов, о такой проблеме даже не слышал, впервые про такое услышал здесь, может автоматы греются как и вариаторы только на Мицу, хотя брат на Паджере отъездил три года с этими проблемами не сталкивался.


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU