OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Выбор моторного масла Outlander 2013-2014-2015 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=52348)

МиНиН 23.09.2015 18:52

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от music (Сообщение 2065762)
Если перевести это с иензуитского на русский и сказать кратко, это 0W20?

Попробую объяснить простым языком. Наши моторы сконструированы так, что имеют очень узкие маслоканалы и настолько минимальные зазоры в парах трения, которые при повышении температуры и расширении становятся еще меньше. Так вот, чтобы этим узлам было легко перемещаться относительно друг друга и не происходило износа, существуют масла, которые при высоких температурах и большой скорости сдвига, способны проникать и создавать масляную пленку для защиты деталей от износа, а также отводят тепло. Масла, у которых параметр HT/HS равен и больше 3,5 мПа.с при высоких температурах остаются достаточно вязкими и им сложнее проникать и создавать защитную пленку, отсюда идет масляное голодание, перегрев двигателя, повышенный расход топлива и другие негативные последствия. Выше ув.WarGamer указал необходимые параметры для масел под наши моторы, на таких маслах двигателям легче работать с максимальной отдачей, при этом экономя еще и топливо, вот поэтому их и называют энергосберегающими. Кстати да, не все 20-ки одинаковы, здесь тоже надо внимательно смотреть и другие характеристики масел, но это уже на профильном форуме, где реально люди серьезно подходят к выбору масла.

:DR 24.09.2015 07:06

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Уважаемые, гуру, сильно не пинайте или носом ткните.:help:
Вопрос: чем отличаются масла Mitsubishi MZ320757 и MZ320154, в емехе показывает как замену, но можно ли в масло Mitsubishi MZ320757 (4л.), доливать MZ320153, заранее спасибо:hat:

МиНиН 24.09.2015 17:40

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от :DR (Сообщение 2066173)
чем отличаются масла Mitsubishi MZ320757 и MZ320154

MZ320757 (5W-30) классифицируется по API SN/CF по ILSAC GF-5
MZ320154 (MZ320153) по API SM ILSAC GF-4
Можно смело доливать.

chb546 24.09.2015 21:05

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2065808)
music, Это масла с HTHS 2.7-2.9. 0/5W20, 0W30. У 0W20 параметр HTHS идёт по нижней допустимой границе 2.6-2.7мПа. Поэтому выбирая масло этой вязкости не надо экономить и покупать дешёвые Корейские гидрокряки. Оптимальны масла с допуском ACEA: A1/B1 или A5/B5.

К сожалению слабо разбираюсь в предмете, но хочется использовать для авто лучшие расходники. Не могли бы вы привести 2-3 конкретных примера таких масел? Имею в виду торговые наименования, для быстрого поиска в магазине.

viktorgevara 24.09.2015 21:20

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
chb546, тут весь холивар, от того , что речь идет о маслах способных отходить максимум 7-8 тыс. (а зимой вобще 5-6 т.км) Если вас устраивает такой пробег есть прекрасным масла, тут особо любят-Петро-Канаду, Про-Фикс,Равенол или орегинал. Их анализы отработок после таких пробегов в полном порядке.
Правда и Лукойл Люкс, для такого пробега тоже подойдет(правда мало пока анализов отработки для окончательных выводов), и тогда уже не вполне понятно, а зачем переплачивать за бренды выше, если их слить тысяч через 7?
Если же вы(как я например) озадачены как на одном масле откатать тысяч 10- 13 в спокойном стиле за год, тогда задача сложнее. Есть отличное масло для этой цели , но его вязкость увы не оптимальна, а та что оптимальна уже с более низким щелочным и явно не отходит и 10 тыс.( я про пресловутый Мобил 1, конечно).

bc---- 24.09.2015 21:26

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от viktorgevara (Сообщение 2066741)
Правда и Лукойл Люкс, для такого пробега тоже подойдет(правда мало пока анализов отработки для окончательных выводов)

Не так уж и мало
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5...-5w-30-api-sl/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5...-5w-40-api-sn/

В том числе и после длинных пробегов (правда, тут речь про "сороковку")
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5742-5742/
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3929-3929/

Цитата:

Сообщение от viktorgevara (Сообщение 2066741)
Если же вы(как я например) озадачены как на одном масле откатать тысяч 10- 13 в спокойном стиле за год

Если не секрет, зачем? Уверяю, два раза за это время залить лукойл люкс будет совершенно точно лучше для мотора, чем 1 раз мобил 1.

viktorgevara 24.09.2015 21:33

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
В принцип Мобил1 0W-30 тысяч 10 при спокойной езде отходить должно, лить лучше под лето, дабы 20-ой оно стало к зиме(а не наоборот).
Мобил1 0W-40 наверно и 13 тыс. отходит вполне, но камрады и гуру против такой вязкости и они отчасти конечно правы, увы............хотя думаю, если залить его под лето, то к осени в аккурат будет плескаться в поддоне уже 30-ка(и к зиме нормально всё станет).
Если же менять дважды в год(через 6-7 тыс), то Лукойл_Люкс 5W-30 будет самое то, правда там нет пакета присадок против трения, но наверно это не критично , если его сливать через 5-6-7 тыс( в зависимости - от сезона зима\лето).
Ну это мой выбор и мое ИМХО, конечно.
Оптимально, если ваш пробег 10 т.км в год Мобил1 0W-30(но лить под лето)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 2066748)
Если не секрет, зачем

Да какой секрет, Евгений!:friends: Просто это моя религия, замена масла , а заодно и всё сопутствующие обслуживание =ОДИН РАЗ В ГОДУ= мне так комфортно, я езжу мало и мне не импонирует заниматься такой темой чаще.
П.С.(так то я и Лукойл и Мобилы всякие уже прикупил, каждому маслу своё время и свой пробег, и фильтры по 280 р. взял орегинал ).
Реально, я за год проехал 10 т.км с децелом, через неделю Лукойл залью):)

WarGamer 24.09.2015 21:40

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
viktorgevara, Как вы смело объединилис Корейский и Американский гидрокряк в одну группу с Немецким ПАО. Ну раз вы не в теме, то не надо флудить и смешить народ.


chb546, https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=2813 выбирайте. Масла из первой половины списка послабее и подешевле. Из второй, по дороже, но и отходят дольше. Там все написано.

Добавлено через 4 минуты
viktorgevara, Смерть масла не обусловленно проседанием вязкости. Если вы часто ездите по трассе, то вязкость вообще врятли просядет. Это вообще касается, как правило зимней эксплуотации с частыми прогревами и недогревами. Смерть констатируется по щелочному показателю и соотношению его к кислотному.

viktorgevara 24.09.2015 21:47

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 2066748)
правда, тут речь про "сороковку"

вот я и говорю, что пока мало про тридцатку, но то что есть очень хорошо.
Лидер реально новый уже есть, а камрады всё старые бренды , да 20-ку перемывают.
Лукойл по-любому выгодней (если дважды в год менять, то и говорить уже не о чем!)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2066771)
Смерть констатируется по щелочному показателю и соотношению его к кислотному

Та я в курсе, там про вязкость у меня в другом ключе вобще-то.
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2066771)
Как вы смело объединилис Корейский и Американский гидрокряк в одну группу с Немецким ПАО.

А то! Группа любимых камрадами масел!(Да в теме я в теме, оно тоже о другом было)

chb546 24.09.2015 21:50

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от viktorgevara (Сообщение 2066741)
chb546,
Если же вы(как я например) озадачены как на одном масле откатать тысяч 10- 13 в спокойном стиле за год, тогда задача сложнее. Есть отличное масло для этой цели , но его вязкость увы не оптимальна, а та что оптимальна уже с более низким щелочным и явно не отходит и 10 тыс.( я про пресловутый Мобил 1, конечно).

Я тоже хотел бы менять масло через 12-13 т. Потому и интересуюсь. Тема большая, почитал, такого масла как хочу здесь не нашел. Потому и спрашиваю. Раз и вы в поиске похоже, что коллективный разум форума не нашел решения этой проблемы. Жаль. Придется видимо менять через 7 тыс. родное мицубишевское 0W30.
З.Ы. Мобил не рассматриваю, так-как где-то читал что его делают на Украине. А что хорошего может поставляться с Украины?

WarGamer 24.09.2015 21:51

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
viktorgevara, С нынешним курсом $$$$ скоро вся страна на Лукойл перейдет)))))

Добавлено через 2 минуты
chb546, Посмотрите на Ravenol 5W20. Там хорошее щелочное и нету загустителя (вязкость с пробегом не просядет) и база ПАО намного крепче чем у Митсевской 30-ки. Если у вас пробег 50/50 город трасса, то вполне должно нормально отходить.

chb546 24.09.2015 21:55

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2066771)

chb546, https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=2813 выбирайте. Масла из первой половины списка послабее и подешевле. Из второй, по дороже, но и отходят дольше. Там все написано.

Первая половина 4-5 тыс, вторая половина 7,5 тыс. А нет ли третьей:) половины, чтобы 12 тыс?
Кстати, как во вторую половину Лукойл то попал?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2066788)

Добавлено через 2 минуты
chb546, Посмотрите на Ravenol 5W20. Там хорошее щелочное и нету загустителя (вязкость с пробегом не просядет) и база ПАО намного крепче чем у Митсевской 30-ки. Если у вас пробег 50/50 город трасса, то вполне должно нормально отходить.

Спасибо. А почему 5W20? в этой теме много написано, что 0W20 для Аутлендера лучше.

WarGamer 24.09.2015 21:59

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
chb546, Это указаны городские пробеги. По трассе эти масла и 15000 отходят. Ну и Лукойл, как видите не так уж и плох. Этот список составлен на основе реальных анализов отработок ув. Вадимом)))

Добавлено через 11 минут
chb546, Между 5 и 0 разницы почти нет. По крайней мере у Равинола. Но HTHS у 5W20 повыше и равен 2.9 мПа.с против 2.7 у 0W20. То есть вы получите некий запас по высокотемпературной вязкости, что при повышенной нагрузке на ДВС скажется в лучшую сторону. Если вы не гонщик и по грязям не матаетесь, то и 0W20 за глаза. Особенно зимой.

bc---- 24.09.2015 22:17

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от viktorgevara (Сообщение 2066756)
В принцип Мобил1 0W-30 тысяч 10 при спокойной езде отходить должно

При спокойной езде любое масло с приличным щелочным пакетом десятку откатает легко.

Цитата:

Сообщение от viktorgevara (Сообщение 2066756)
Мобил1 0W-40 наверно и 13 тыс. отходит вполне

Ваше дело, конечно, но лично я бы рекомендовал по крайней мере анализ отработки сделать после такого пробега.

Цитата:

Сообщение от viktorgevara (Сообщение 2066756)
Если же менять дважды в год(через 6-7 тыс), то Лукойл_Люкс 5W-30 будет самое то, правда там нет пакета присадок против трения

Разве бор в анализах свежего масла не из этих присадок? Анализы отработок показывают, что металлов износа там очень умеренное количество, так что все там с трением в порядке. Хотя, это относится вообще к любому маслу, еще ни разу не слышал, чтобы масло вдруг начинало изнашивать двигатель за счет плохих смазывающих свойств. :)

viktorgevara 25.09.2015 10:24

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от chb546 (Сообщение 2066785)
где-то читал

финское У НАС ОБЫЧНО. Ерунда это -про Украину..............
40-ка синтетическая станет 30-кой довольно быстро в городских условиях, у меня лично трасса вообще редко. Потому и полагаю, что тысяч за пять - 6 (летнего) пробега (в основном городского) присадки-загустители частично уже сработаются и с осени у меня как-раз будет уже 30-ка так подходящая для зимы, а щелочное останется высоким.
И если лето жаркое, то ничего критичного для двигла за пять-6 тыс.км не будет.
Вобщем есть такая идея. И я её обязательно реализую на практике, хочу залить 0W40 в мае , а в сентябре посмотреть отработку (сделать промежуточный забор на анализ), ну и конечный результат через год(на пробеге 13-15 т.км) И решить тогда окончательно с МОБИЛОМ 1.
Без анализов это всё только разговоры и домыслы., увы..............
Про 5W и 0W, могу однозначно сказать, что в морозы с 0-лёвки заводится двигатель гораздо лучъше и прогревается быстрее.
Потому по мне так приемлемо применение только Лукойла, и из-за цены и отсутствие подделок гарантировано, тогда и двойная замена в году уже вполне рентабельна.
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 2066815)
все там с трением в порядке

В принципе ДА, но вот модификаторов трения в его пакете нет, я так понял , но, наверно, это пофиг , если тысяч через 6-7 слить. Будем дальше отработку смотреть.!!!
В любом случае, если цены на масла дальше поползут, то вопрос рентабельности встанет во главе угла и тогда двойная замена в год будет уже не вопрос.
(и мы все спасибо скажем Лукойлу, что есть нормальное масло отечественное, 20-ти литровка оч. дешево выходит, кстати).


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU