OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=54053)

joujouk 09.01.2013 02:05

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Vitalex (Сообщение 1381949)
Из ранних высказываний многим хочется, чтобы аут решал все за водителя, а последний ездил на грани фола.

Ну сколько можно??? Специально же написал крупным шрифтом 7-мью ответами выше. Читайте внимательнее.

Цитата:

Сообщение от Vitalex (Сообщение 1381949)
Кстати, на практике моих друзей и товарищей были случае, когда раннее срабатывание системы стабилизации чуть не приводили к ДТП, и как раз по причине попытки встроится в поток при выходе из поворота на скольской дороге. Газ в пол, работа системы, машина не едет и в бок уже летят. Один из знакомых на Ауди 6 на полном приводе в такой оказии побывал, и что его доставало, так раза 3 наверное уже.

Извините, но бред.
Представьте поворот - сначала участок прямо, затем меньший участок по окружности, потом опять прямо - все, поворот окончен.
Если газ в пол, то как минимум на нужную тебе полосу машина уже доехала, при этом ESP не сработает, т.к. не будет и заноса (движение то по прямой, вы же не по диагонали едете).
ESP срабатывает только на промежутке, когда ты уже вырулил на нужную тебе полосу, а зад начало заносить.
Поэтому вряд ли это ESP глушило вашему другу движок, скорее всего он очкует и нажимает на тормоз, поэтому уже 3й раз в бок.

Касательно полного привода в городах - это дело лично каждого. Я для себя выбираю 4вд ЭКО, передний привод в поворотах знаете ли это как-то надежнее, а задний при сильной пробуксовке подключится.

---------- Добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:05 ----------

Цитата:

Сообщение от mustein (Сообщение 1381965)
Ну даете. Я например полного привода боюсь на скользкой дороге, тем более непостоянного. Машина высокая ко всему. Без ЕСП на ней нужно либо тошнить зимой, либо курсы водительского мастерства заканчивать. Для первого варианта можно было и Солярис купить с тем же успехом.

Вот-вот. Согласен.
Надоело уже тошнить на дорогах.


Вроде уже несколько тысяч проехал, и пол зимы уже прошло, а все не привыкну.
Если бы ЕСП срабатывала как-то "яснее" и четче, было бы предсказуемее. А так, стою и жду, когда пропустят либо местечко для неспешного поворота появится. В Москве, знаете ли, и с тем и с другим напряг. Хорошо хоть улицы сейчас чищенные, и надобности в ЕСП сейчас такой острой нет. Но ведь снег все равно пойдет...

Никогда не забуду, как я 2 года назад в сильнейший снегопад на Кашкае как в танке ездил и как в этом году в 1й сильный снегопад не знал как бы целым до дома добраться.

galinetz 09.01.2013 04:19

Re: Система стабилизации
 
joujouk, вы бы съездили к дилеру по гарантии. И нам бы потом рассказали. А в занос даже с антизаносом легко, лишь бы по своей воле. И у на моем ауте работает не хуже чем в моей цешке. А резина больше значит чем антизанос. Но это так к слову.

KSW.S 09.01.2013 13:24

Re: Система стабилизации
 
В пресс-релизе заявлено что на новом Ауте больше датчиков в системе ESP, а судя по отзывам работает хуже :( интересна причина.
Про софт как-то не очень верится.

Посмотрел эл.схему ESP и не увидел никаких дополнительных датчиков, мало того - в ней нету G-сенсора!
Может я не там, или плохо смотрел?

Но пока вывод напрашивается такой, раз эти датчики в эл.схеме не нарисованы, то их видимо ради экономии запихнули в гидроблок ABS ESP, а он находится в моторном отсеке и жесткой связи с кузовом не имеет(через резинки не то) + вибрации от мотора, не это ли причина ?

joujouk 09.01.2013 13:49

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от KSW.S (Сообщение 1382160)
В пресс-релизе заявлено что на новом Ауте больше датчиков в системе ESP, а судя по отзывам работает хуже :( интересна причина.
Про софт как-то не очень верится.

Посмотрел эл.схему ESP и не увидел никаких дополнительных датчиков, мало того - в ней нету G-сенсора!
Может я не там, или плохо смотрел?

Но пока вывод напрашивается такой, раз эти датчики в эл.схеме не нарисованы, то их видимо ради экономии запихнули в гидроблок ABS ESP, а он находится в моторном отсеке и жесткой связи с кузовом не имеет(через резинки не то) + вибрации от мотора, не это ли причина ?

Вполне возможно.
А не могли бы вы выложить схему? Заранее спасибо.

megaaxel 09.01.2013 15:12

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от KSW.S (Сообщение 1382160)
раз эти датчики в эл.схеме не нарисованы, то их видимо ради экономии запихнули в гидроблок ABS ESP

не, вряд ли.
во-первых, G-сенсору надо стоять по центру тяжести, т.е. в торпеде-тоннеле, а во-вторых, на схеме бы отразили надичие датчика в блоке гидравлики (если бы был).

ЗЫ. схемы - по ссылке у меня в подписи.

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:12 ----------

глянул схему - действительно G-сенсор засунут в ASC-ECU.
вот вам и неадекватное поведение.

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:12 ----------

зато есть задел на адаптивный круиз-контроль. :)

su814 09.01.2013 16:40

Re: Система стабилизации
 
да уж лучше полноценная ASC чем непонятный задел для адаптивного круиза

igorche 09.01.2013 16:57

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1382234)
глянул схему - действительно G-сенсор засунут в ASC-ECU.
вот вам и неадекватное поведение.

А можно для гуманитариев подробнее и понятнее объяснить ,что вобще происходит :)

I62 09.01.2013 17:35

Re: Система стабилизации
 
Где-то в тестах журналюги хвалили настройки ESP Аута-3 за возможность "мести хвостом". Как видно в обычной жизни это мало кого радует. Скорее всего Мицу увеличило порог срабатывания системы по сигналу от датчика линейных ускорений. Опять же предположу, что сделано это программно
и если умельцы могут менять прошивки и включать дополнительные функции, то почему бы не сравнить значения срабатывания у XL и Аута-3 и не подправить? Если это возможно, конечно.

su814 09.01.2013 17:41

Re: Система стабилизации
 
I62, вот на это я бы никогда не решился . . .уж лучше так чем неизвестно во что это может вылиться

megaaxel 09.01.2013 17:53

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1382302)
А можно для гуманитариев подробнее и понятнее объяснить ,что вобще происходит

Для работы ASC требуются данные с датчиков: 1) вращения колёс; 2) положения руля; 3) датчика ускорений (G and Yaw Sensor).
На XL датчик ускорений выглядит как отдельный узел, стоит по центру автомобиля - там, где и полагается, и жёстко закреплён на кузове.

https://out-club.ru/board/attachment...hxawrpjtud.jpg

Фото с Лансера Х:

https://out-club.ru/board/attachment...jsmutgqvng.jpg


На Ауте-III этот датчик интегрирован в блок ASC-ECU, который физически находится на блоке гидравлики ABS/ASC (конструктивно единое целое). Сам блок гидравлики находится под капотом и установлен на демпфирующих резинках.

https://out-club.ru/board/attachment...rmyqe7sryu.jpg

соответственно, не в своём месте, да еще и продемпфированный, датчик не получает адекватную информацию об ускорениях автомобиля.

demisXL 09.01.2013 17:57

Re: Система стабилизации
 
Странно, я не замечаю разницы срабатывания ESP, как срабатывал на Xl, так и на новом outlander-е. Вчера и сегодня дофига снега выпало, под снегом на дорогах сплошной лед, дороги не чистят. Езжу на lock, и вот на каждом повороте как только появляется попытка увезти зад, приводит в ключению ESP. На ровной дороге попытался пустить в занос, но ничего не выходит, включается система и на панели загорается значек срабатывания ЕSP. С выключенным ESP машину заносит при малейшем рывке руля. Странно конечно, может такие проблемы не массовые и затронуты не все машины :thinking:

VladGor 09.01.2013 19:47

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1382343)
соответственно, не в своём месте, да еще и продемпфированный, датчик не получает адекватную информацию об ускорениях автомобиля.

От места установки датчика очень сильно зависит работа. Если поставить в самый зад, он будет чувствовать малейший занос зада, но не будет чувствовать перед.

KSW.S 09.01.2013 20:42

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1382234)
[/COLOR]глянул схему - действительно G-сенсор засунут в ASC-ECU.
вот вам и неадекватное поведение.[COLOR="Silver"]

зато есть задел на адаптивный круиз-контроль. :)

Кстати, те у кого нет ESP смогут легко ее доустановить :), G-сенсор не нужен и разьем на блоке ABS такой же :),

вот только захотят ли они ESP в таком исполнении... :blush:

joujouk 09.01.2013 22:35

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1382343)
На Ауте-III этот датчик интегрирован в блок ASC-ECU, который физически находится на блоке гидравлики ABS/ASC (конструктивно единое целое). Сам блок гидравлики находится под капотом и установлен на демпфирующих резинках.
соответственно, не в своём месте, да еще и продемпфированный, датчик не получает адекватную информацию об ускорениях автомобиля.

Вот теперь становится ясно, что с нашей ESP не так.

Меня смущают вот такие отзывы:

Цитата:

Сообщение от demisXL (Сообщение 1382348)
Странно, я не замечаю разницы срабатывания ESP, как срабатывал на Xl, так и на новом outlander-е. Вчера и сегодня дофига снега выпало, под снегом на дорогах сплошной лед, дороги не чистят. Езжу на lock, и вот на каждом повороте как только появляется попытка увезти зад, приводит в ключению ESP. На ровной дороге попытался пустить в занос, но ничего не выходит, включается система и на панели загорается значек срабатывания ЕSP. С выключенным ESP машину заносит при малейшем рывке руля.

Тут опять же 2 варианта.
Либо очень-очень массивный брак (т.е. порядка 30 тыс авто)
Либо люди не понимают как должно работать, а словами описывают правильно.

Ну я все-таки склоняюсь к варианту, что это особенность ESP данного авто и ничего не поделаешь с этим.

Можно конечно и в Митсу-моторс написать, но отзывать они все-равно их не будут.
Максимум на что мы можем рассчитывать, так это то, что японцы признают не корректную настройку ESP и выпустят новую прошивку, регулирующую срабатывание ESP. Для меня это был бы выход.

Diemon 09.01.2013 23:45

Re: Система стабилизации
 
Случайно обнаружил интересную особенность. Возникла необходимость сдать задом в горку (чистый накатанный лед). Лампочка ESP при этом светилась всё время, пока ехал, хотя ни юза, ни пробуксовки особой я не ощущал, катился потихоньку. Ради чистоты эксперимента попробовал раза три -результат одинаков. Что самое интересное, при заезде на ту же горку передом, лампочка ESP молчала, впрочем как и всегда. :rofl: Что то японцы всё-таки намудрили с этой системой. А зад у машины носит безбожно, много раз сам убеждался, поэтому еду из того расчета, что я - на переднеприводной тяжелой машине, так спокойнее, чем бортануть кого-то или отбойник поцеловать, хотя конечно жаль...


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU