OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

МиНиН 22.01.2017 00:41

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Alexus29R, плотность вы можете замерить при любой температуре окружающей среды, только показания у одной и той же АКБ будут разными в зависимости от температуры электролита. Естественно, плотность, которая считается в норме 1.27-1.28 г/см3 для средней полосы России, должна быть достигнута после зарядки при Т электролита 20-30 град. С понижением температуры соответственно и показания плотности будут меняться.

Alexus29R 22.01.2017 00:47

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2534455)
которой я пользуюсь без малого тридцать лет?

Знаком с таким... Дорога как память, как говориться...
А Вы не задумывались о том что всё в жизни, потихоньку , но меняется? Я же не просто так спросил о поверке! И Вы, даже через 30 лет верите, простите, ширпотребовскому "показометру"? Ещё раз - выкиньте. Хотя можете и пользовать ещё лет тридцать...

И насчёт плотности... как-то не внятно!

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2534456)
плотность вы можете замерить при любой температуре окружающей среды, только показания у одной и той же АКБ будут разными в зависимости от температуры электролита. Естественно, плотность, которая считается в норме 1.27-1.28 г/см3 для средней полосы России, должна быть достигнута после зарядки при Т электролита 20-30 град. С понижением температуры соответственно и показания плотности будут меняться.

Извините... Так при какой, таки , температуре Вы заряжаете свою АБ и при какой температуре Вы измеряете плотность. И какая она должна быть при приведённой (если Вам о чём-то это говорит) температуре.
Не надо мне рассказывать "о любой температуре". Вопрос касался определённых условий. Посмотрите выше. Или Вам ради запоститься?

guys32 22.01.2017 01:13

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Alexus29R, считаете, что плотность матерала поплавков со временем меняется?
Причём существенно.
Других причин для поверки не вижу.

chundga 22.01.2017 09:14

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2533946)
@chundga, давай, Алексей, еще до завтра подождем с плотностью, хотя, уверен, нет смысла, она стабильна. А уровень? Проверял? Где-то 7-10 мм выше пластин. Если в норме, то... я бы, разбавил бы водичкой до 1,29. Помнишь, что вода легче электролита и неохотно с ним смешивается?

p.s. Позвонил нашим "транспортникам", тоже сказали, что лучше б довести (в нашем случае СНИЗИТЬ) до 1,29.

Сергей, сегодня проверил. Плотность 1.30, напряжение на клеммах 12,92V.

Nbf 22.01.2017 09:58

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2534464)
@Alexus29R, считаете, что плотность матерала поплавков со временем меняется?

Маловероятное событие. Точность конечно не высокая у этого ареометра, но это компенсируется надежностью.

Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534458)
Или Вам ради запоститься?

Плохо понимаю, о чем спич? Вроде не секретные данные, можно же нагуглить, а не домашнее задание выдавать... )))

к сожалению, изображение утрачено

Сергей095 22.01.2017 10:39

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534458)
А Вы не задумывались о том что всё в жизни, потихоньку , но меняется? Я же не просто так спросил о поверке! И Вы, даже через 30 лет верите, простите, ширпотребовскому "показометру"? Ещё раз - выкиньте. Хотя можете и пользовать ещё лет тридцать...

Alexus29R, да в нашей жизни многое меняется, и не факт, что в лучшую сторону. А что касается ареометра, то ареометр, сделанный при Советской власти, без проблем прослужит и еще 30 лет, а то и поболее. Почему - объясню. Согласно ГОСТ 18481-81 Ареометры и цилиндры стеклянные. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4) средняя наработка до отказа ареометров с учетом технического обслуживания, регламентируемого инструкцией по эксплуатации, - 10000 ч. Установленная безотказная наработка ареометров - 800 ч. Если исходить из условий эксплуатации ареометра (раз в 2 месяца по 10 мин.), то его срок эксплуатации, даже при использовании цифры в 800 ч. - 800 лет! На нашу жизнь думаю хватит.
Что касается периодической поверки ареометра, то она проводится раз в 4 года, для АЭ-1, АЭ-2, АЭ-3 например, (свидетельство об утверждении типа измерений UA.C.31.999.A №47731 от 13.09.2012 г.). Да она должна проводиться, но это требование касается в первую очередь ареометров, используемых ежедневно. А для наших периодических замеров, даже с учетом вносимой календарной погрешности, он подойдет и через 30 лет.

Alexus29R 22.01.2017 12:28

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2534490)
Точность конечно не высокая у этого ареометра, но это компенсируется надежностью.

А точность то никакая, как и у большинства.

Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2534500)
А что касается ареометра, то ареометр, сделанный при Советской власти, без проблем прослужит и еще 30 лет, а то и поболее. Почему - объясню. Согласно ГОСТ 18481-81 Ареометры и цилиндры стеклянные.

Соглашусь, если это касается ареометров, выпущенных по ГОСТу.
Только на приведённой картинке никак не ареометр. Даже производитель его постеснялся обозвать "ареометром".
Данный показометр называется Индикатор Плотности ИП-1. Вам объяснить разницу между индикатором и измерителем?

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2534490)
Плохо понимаю, о чем спич? Вроде не секретные данные, можно же нагуглить, а не домашнее задание выдавать... )))

О температуре АБ во время заряда и достигнутой (при нормальных условиях заряда) плотности электролита.
Плотность поднялась у Вас до 1,30. И осталась такой после выдержки.
Теперь Вы пытаетесь понизить её, вынеся АБ на мороз.
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2533948)
На морозе плотность естественным путем снизится. Если уровень в норме, то лучше оставить как есть.

Если следовать такой логике , то можно поднять плотность на 0,02 , без зарядки: всего-то нужно нагреть АБ до 46-60 градусов.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2534456)
Естественно, плотность, которая считается в норме 1.27-1.28 г/см3 для средней полосы России, должна быть достигнута после зарядки при Т электролита 20-30 град.

Ваши же слова, с которыми не могу не согласиться.

Сергей095 22.01.2017 13:01

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534521)
Данный показометр называется Индикатор Плотности ИП-1. Вам объяснить разницу между индикатором и измерителем?

Alexus29R, спасибо за предложение прочитать мне лекцию по данному вопросу. Но для начала я процитирую Вам некоторые фрагменты из документа "Инструкция по эксплуатации "Индикатор плотности ИП-1"":
I. НАЗНАЧЕНИЕ
1.1. Индикатор плотности Ип-1 предназначен для определения плотности жидких растворов солей, кислот, щелочей и других растворов, плотность которых лежит в пределах от 1,19 г/см3 до 1,31 г/см3.
Заметьте уважаемый - не индикации, а определения плотности...!

II. ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2.1. Предел измерения от 1,19 г/см3 до 1,31 г/см3.

2.2. Цена деления шкалы 0,02 г/см3.

2.3. Температура измеряемого раствора +20°С +5°С.

Так-что я думаю лекция, как минимум, откладывается.
Удачи!

Alexus29R 22.01.2017 13:03

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Не могу понять для чего нужна такая высокая плотность.
Пользы от этого ноль, если вреда не больше.
Или это попытка уйти от замерзания АБ при низких температурах?

Сергей095 22.01.2017 13:03

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534521)
А точность то никакая, как и у большинства.

Alexus29R, и чем же сей пост Вы подтвердите?

Alexus29R 22.01.2017 13:05

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2534530)
"Инструкция по эксплуатации "Индикатор плотности ИП-1"":

Ключевое слово - ИНДИКАТОР.....
А отсюда и отношение к прибору как к "показометру", чем на самом деле он и является , независимо от красиво написанной "Инструкции...".

Сергей095 22.01.2017 13:10

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534534)
Ключевое слово - ИНДИКАТОР.....

Alexus29R, согласен, что данное слово в названии прибора есть. Но согласитесь, что индикатор просто отображает некую величину, которая поступает ему на вход, неважно, встроен ли прибор для определения некой физической величины в корпус индикатора, или функционирует отдельно. Это как в пословице о голове и шее - куда шея повернет, туда голова и смотрит...
:hat:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534534)
А отсюда и отношение к прибору как к "показометру".

Alexus29R, а если его переименовать в "Определитель плотности ИП-1", тогда Вы к нему будете относиться, как к Папе Римскому?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534534)
как к "показометру", чем на самом деле он и является , независимо от красиво написанной "Инструкции...".

Alexus29R, позволю себе не согласиться с Вами. Данный прибор производит измерение плотности электролита с отображением полученного значения... Да, он его показывает, но одновременно он его и измеряет. А результаты измерений визуально отображает нам, детям неразумным, спорящим до посинения, что же было раньше, курица или яйцо...

Alexus29R 22.01.2017 13:24

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2534536)
а если его переименовать в "Определитель плотности ИП-1", тогда Вы к нему будете относиться, как к Папе Римскому?

Нет, но возможно как к Сергею095. Ну выдумайте , для самоуспокоения , ещё какой-нибудь термин. Сути он не изменит. И конечно же будет отражать "некую величину", но по своему усмотрению...
Извините, но Вы слишком далеки от темы.
Лекция не помешала бы...., про "индикатор" и "измеритель".

Сергей095 22.01.2017 13:27

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Alexus29R (Сообщение 2534546)
Лекция не помешала бы...., про "индикатор" и "измеритель".

Alexus29R, пожалуйста, но тогда в личку!

МиНиН 22.01.2017 18:31

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Alexus29R, Алексей, дело конечно лично ваше, делать логические выводы из моих сообщений, но они ошибочны. Посмотрите на них с точки зрения ваших знаний об АКБ, я не просто так написал про изменения физических свойств электролита при отрицательных температурах, но вы немного перевернули в другую плоскость. Вводить в заблуждение никого не собирался, каждое написанное слово выверено и не несет какую-то дезинформацию. Изначально я дал совет вашему тезке (Алексею-@chundga) оставить повышенную плотность 1.30 г/см3, т.к. АКБ предполагается использовать при отрицательных температурах и в процессе эксплуатации плотность электролита, повторю еще раз, будет снижаться естественным путем. Почему? Думаю вы не хуже меня знаете, про разряд и образования сульфата свинца при этом. Плотность - величина не постоянная, в процессе разряда-заряда она меняется, НО, есть одно НО. При отрицательных температурах плотность при заряде от генератора восстанавливается гораздо хуже, чем при положительных температурах, если вообще восстанавливается. Поэтому и рекомендуется проводить регулярную подзарядку от внешнего ЗУ при положительных температурах и доводить плотность зимой чуть выше нормы, летом наоборот.
Что касается поправок показаний ареометра. Применяются данные поправки для определения разряженности АКБ при измерении фактической плотности при той или иной температуре электролита. Например, если плотность 1.28 г/см3 при Т +20 град. считается нормой, то эта же плотность при Т -20 град. будет информировать нас с учетом поправки -0.03, что АКБ разряжена примерно на 25%, относительно полностью заряженной АКБ при Т +20 град.
Надеюсь сейчас я понятно изложил свои мысли.


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU