OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=93702)

Sokol 16.11.2021 14:58

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045158)
Про всё, что обсуждали чуть выше, уже было в другой ветке форума.

Тык и тык.

Я все это знаю. Я и действовал согласно этих норм. Но, блин, эти "бараны" блеют свое: "надо регистрировать" и все.
Вот их-то как убеждать, на кого писать, чтобы они делали как это предписано законом?

Борис Борисыч 16.11.2021 15:03

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Почитал - позвонил, записался. Меня сразу предупредили, что если фаркоп, то не пройду. Я сообщил, что в ОТТс есть, покажу. Поехал сегодня. У меня ещё стоит передняя защита бампера.
На вопрос по защите я открыл ссылку

оф сайт

https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/activity/compliance/evaluationcompliance/AcknowledgementCorrespondence/vehicletypeapproval018?portal:componentId=c3ec30b7-b58b-4330-8ab2-7e3b9b82739c&portal:isSecure=false&portal:portletMode=view&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXc5AAZhY3Rpb24AAAABABBjb25jcmV0ZURvY3VtZW50AAZkb2NfaWQAAAABAAQ2NzQyAAdfX0VPRl9f
[свернуть]
Там в сертификате вписаны и защита бампера и ТСУ.
Вопросы по фаркопу и защите были сняты, но техосмотр я все-равно не прошёл...
Оказалось, мне только через год нужно проходить :biggrin:

chundga 16.11.2021 15:08

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 3045167)
Я все это знаю. Я и действовал согласно этих норм. Но, блин, эти "бараны" блеют свое: "надо регистрировать" и все.
Вот их-то как убеждать, на кого писать, чтобы они делали как это предписано законом?

Ну тут только 3 варианта.

1. Убедить в том, что у тебя всё законно, показав им разные ссылки на закон. Даже взяв инфу с нашего форума и объяснить, что в случае отказа о прохождении ТО у них, будет подана жалоба в надзорные (выше стоящие) организации.

А далее следующие 2 пункта...

2. Получить диагностическую карту с отметкой о не прохождении ТО из за установленного фаркопа.

3. При отказе в прохождении ТО вручить под роспись приготовленную заранее претензию. В случае отказа в её принятии в присутствии 2 свидетелей (можно взять знакомых с собой) указать об этом в претензии (дата, время и место вручения), или отправить ценным/заказным письмом.

И вот если до них не дойдёт пункт №1, то тогда наказывать через 2 и 3.

Можно и быстрей, прокуратура тоже надзорный орган.:)

Sokol 16.11.2021 15:09

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от Борис Борисыч (Сообщение 3045171)
Почитал - позвонил, записался. Меня сразу предупредили, что если фаркоп, то не пройду. Я сообщил, что в ОТТс есть, покажу. Поехал сегодня. У меня ещё стоит передняя защита бампера.
На вопрос по защите я открыл ссылку

оф сайт

https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/activity/compliance/evaluationcompliance/AcknowledgementCorrespondence/vehicletypeapproval018?portal:componentId=c3ec30b7-b58b-4330-8ab2-7e3b9b82739c&portal:isSecure=false&portal:portletMode=view&navigationalstate=JBPNS_rO0ABXc5AAZhY3Rpb24AAAABABBjb25jcmV0ZURvY3VtZW50AAZkb2NfaWQAAAABAAQ2NzQyAAdfX0VPRl9f
[свернуть]
Там в сертификате вписаны и защита бампера и ТСУ.
Вопросы по фаркопу и защите были сняты, но техосмотр я все-равно не прошёл...
Оказалось, мне только через год нужно проходить :biggrin:

Вменяемые люди. Буду искать таких у себя в городе. Согласно перечня аккредитованных РСА пунктов ТО в городе их 24. Двух проверил, осталось еще 22 :rofl:

Alekc73 16.11.2021 15:30

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 3045173)
Буду искать таких у себя в городе. Согласно перечня аккредитованных РСА пунктов ТО в городе их 24. Двух проверил, осталось еще 22

А нафига. Техосмотр считай уже отменили для частных лиц. Первое чтение в думе уже прошло.

Sokol 16.11.2021 15:31

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Да фиг его знает.
А в КоАП в новой редакции с 1 марта 2022 года штраф за его отсутствие 2,5 тыр.
Отменят, тогда ладно. В общем посмотрим.

эрмак 16.11.2021 19:19

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 3045158)
Про всё, что обсуждали чуть выше, уже было в другой ветке форума.

Тык и тык.

Прошел по ссылке прочитал. Это просто жесть, если честно.
"...или в руководстве по эксплуатации данного автомобиля"
Что, простите? "руководство" это документ в рамках ЗоЗПП и регулирует только и исключительно взаимоотношения потребителя и производителя, любые другие юридические права у этого документа отсутствуют. Более того, в самой инструкции к спорту в предисловии об этом написано несколько иными словами, что инструкция может противоречить законодательству и следует принимать главенство законодательства. А тут гаец официально отвечает "или в инструкции".
И про "документы на фаркоп" ни в "Регламенте ТС" ни где либо ещё в аналогичных документах не указана необходимость этого документа конкретно в отношении допов, указанных в ОТТС. Но в ответе про это написано тоже.

Я знаю лично несколько случаев, когда в сибе JDM машины были на колесах, которые в леворуких аналогах в ОТТС отсутствовали, но были в ОТТС на конкретно эти машины. Гайцы плевав на эти ОТТС выписывали 500 рублей, владельцы упирались и шли в суд. И там эти решения отменяли. И тут такая же фигня, гаец сидит трактует законы как ему кажется верным, хотя права на это у него нет даже близко. И пишет откровенную противозаконную ерунду.

Sokol 16.11.2021 19:26

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 3045259)
Прошел по ссылке прочитал. Это просто жесть, если честно.
"...или в руководстве по эксплуатации данного автомобиля"
Что, простите? "руководство" это документ в рамках ЗоЗПП и регулирует только и исключительно взаимоотношения потребителя и производителя, любые другие юридические права у этого документа отсутствуют. Более того, в самой инструкции к спорту в предисловии об этом написано несколько иными словами, что инструкция может противоречить законодательству и следует принимать главенство законодательства. А тут гаец официально отвечает "или в инструкции".
И про "документы на фаркоп" ни в "Регламенте ТС" ни где либо ещё в аналогичных документах не указана необходимость этого документа конкретно в отношении допов, указанных в ОТТС. Но в ответе про это написано тоже.

Я знаю лично несколько случаев, когда в сибе JDM машины были на колесах, которые в леворуких аналогах в ОТТС отсутствовали, но были в ОТТС на конкретно эти машины. Гайцы плевав на эти ОТТС выписывали 500 рублей, владельцы упирались и шли в суд. И там эти решения отменяли. И тут такая же фигня, гаец сидит трактует законы как ему кажется верным, хотя права на это у него нет даже близко. И пишет откровенную противозаконную ерунду.

В Регламенте дословно так:

"77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;

предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;"

Что в данном случае подразумевается под эксплуатационной документацией документаций производителя?

https://sudact.ru/law/reshenie-komis...s-0182011/v/4/

В ММС немного шире трактуют, указывая на то, что компоненты должны быть оригинальные. Это к слову. В Регламенте указание, что они предназначены именно для этого автомобиля производителем компонентов и это документально подтверждено. Я так понимаю под запрет подпадают самодельные конструкции, которые могут быть в ОТТС, но не имеют сертификатов и технических документов от производителя. Это придется регистрировать.

эрмак 16.11.2021 19:41

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 3045262)
В Регламенте дословно так:

В регламенте это 2 разные строчки, а не продолжение одной.

Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 3045262)
Что в данном случае подразумевается под эксплуатационной документацией документаций производителя?

ОТТС. Других документов нет. Точнее в ОТТС есть ссылки на все включеные в него документы.

Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 3045262)
Я так понимаю под запрет подпадают самодельные конструкции, которые могут быть в ОТТС, но не имеют сертификатов и технических документов от производителя. Это придется регистрировать.

Нет. Прям до суда "нет". Что на эту тему считают гайцы вообще пофигу. Могу напомнить что в блоге АРБ на драйве есть уже несколько лет пост о том что силовой бампер согласно решению суда не является внесением изменения в конструкцию со всеми вытекающими. А всеми этими "сертификатами на фаркоп" тем более подтереться. И даже если завтра эту норму (сертификацию фаркопов) введут то как тебе выше ответили ММС "ОТТС вам уже выдан" и обратной силы это всё не имеет. За примерами ходить опять же далеко не надо, опели-фроськи катаются с штатными кенгурятниками и сделать с ними нельзя ничего вообще.

Sokol 16.11.2021 19:46

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 3045268)
В регламенте это 2 разные строчки, а не продолжение одной.


ОТТС. Других документов нет. Точнее в ОТТС есть ссылки на все включеные в него документы.


Нет. Прям до суда "нет". Что на эту тему считают гайцы вообще пофигу. Могу напомнить что в блоге АРБ на драйве есть уже несколько лет пост о том что силовой бампер согласно решению суда не является внесением изменения в конструкцию со всеми вытекающими. А всеми этими "сертификатами на фаркоп" тем более подтереться. И даже если завтра эту норму (сертификацию фаркопов) введут то как тебе выше ответили ММС "ОТТС вам уже выдан" и обратной силы это всё не имеет. За примерами ходить опять же далеко не надо, опели-фроськи катаются с штатными кенгурятниками и сделать с ними нельзя ничего вообще.

Так я же не оспариваю. Именно что две строчки: предусмотрено производителем автомобиля (читай включено в ОТТС) и имеет соответствующее подтверждение, что подходят к этому автомобилю. И это должен подтвердить производитель компонента (читай имеет сертификат и иной документ, где указано, что именно к этому автомобилю).
По поводу старых машин, там есть упоминание, что ОТТС не выдается на автомобили с момента начала выпуска которых прошло 30 лет. Т.е. все старье вообще никак подгонишь под действие Регламента.

Добавлено через 4 минуты
У меня ОТТС перед глазами. Там указано соответствие нормам и иным документам. Другой документации там не перечислено.

эрмак 16.11.2021 19:52

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 3045270)
По поводу старых машин, там есть упоминание, что ОТТС не выдается на автомобили с момента начала выпуска которых прошло 30 лет. Т.е. все старье вообще никак подгонишь под действие Регламента.

Фроська это 1991-2003 год. И в РФ они ездят с ОТТС. А в ОТТС вписан кенгурятник. Есть такая фишка, серьезно.

Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 3045270)
Именно что две строчки: ... и ...

В документе нет "и". А на фаркопы нет ГОСТа. ГОСТ есть на шаровые (один документ) и кольцевые (другой документ) автомобильные сцепные устройства.
Так что это 2 разные строчки. И на драйве мне попадались посты про суды с самодельными фаркопами.

Sokol 16.11.2021 20:05

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Я про самоделки ничего говорить не буду. Скорее всего правильным будет их регистрировать.
У нас же фаркопы с документами. По сути вообще никаких претензий быть не должно.
Кстати и у меня фаркоп с МПС2. Когда его покупал сертификата не было. Потом он появился на сайте производителя, когда регламент в силу вступил со всеми поправками. И в инструкцию они внесли изменения, указали ссылку на сертификат и вписали соответствие на обе модели. Думаешь для чего? А видимо вопросов много стало, им ведь тоже долю рынка терять не хочется.

эрмак 16.11.2021 20:10

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 3045274)
У нас же фаркопы с документами. По сути вообще никаких претензий быть не должно.

У меня на фаркоп никаких документов нет. И на защиту бампера тоже. Ну так, к слову :biggrin:

Sokol 16.11.2021 20:25

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 3045275)
У меня на фаркоп никаких документов нет. И на защиту бампера тоже. Ну так, к слову :biggrin:

:dont_know:

Сергунёк 16.11.2021 23:38

Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.
 
Да, до 2016 года жили спокойно, никаких документов не нужно было, а потом понеслась, сертификация, одобрения, протоколы испытания, менеджмент качества и т.д. и за все постоянно нужно платить. Простая бумажка, "которой можно подтереться", обходится в 200к рублей. Плюс прохождение испытаний одного тсу - 40 тысяч рублей...
Но опять же, сертификация допов, это международная практика и деваться теперь некуда. Постановление ООН №55-01, соответствие требованием ЕАС , регламент о безопасности колесных транспортных средств... В общем, теперь это не просто замудренные термины, а свершившийся факт , половину из которого не понимают даже сами гаишники. К примеру, звонит сегодня девушка. "Здравствуйте, я из Сочи, купила в автосалоне новый Исузу Д-Макс, на нем был установлен ваш фаркоп, поехали регистрировать автомобиль, инспектор отказал в регистрации, потому что ему нужен сертификат на прохождение испытаний данного тсу именно на этом автомобиле" . То есть он по своему понимает раздел 77 , пункт 1й. ""77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства"

Ему плевать на ОТТС , на сертификат производителя, на паспорт тсу, на то, что это доп опция от официального дилера ... Да и как себе гаишник представляет это? Он предлагает производителю фаркопов покупать автомобиль и вместе с установленным на него тсу, ехать в лабораторию на проведение испытаний? Или лаборатория должна купить машину для проведения испытаний? Что за бред?

Я так скажу, у нас очень любят вводить такие законы, чтобы никто нихрена ничего не понял. Это как в анекдоте, "вроде как можно, но нельзя". Зачем так усложнять? Да мне кажется, что они сами не понимают половины из того, что пишут в законах. Лишь бы что-то начеркать, кинуть на голосование, одобрить , а потом можно же 150 поправок внести и за это получать зарплату.


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU