OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

Sergy 26.08.2010 23:47

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
sharky-sharky, не стоит глаза мозолить КАПС ЛОКОМ -это неуважение к собеседникам.

Ну а по сути проблемы нужно выяснить - кондиционер ли является причиной такого дергания или нет.

После чего смотреть дальше - почему ТАК дергается.

SEmix 27.08.2010 03:59

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
У меня кажется и на прогретом двигателе при включении вентилятора кондиционера немного подскакивают обороты.

OutLancer 27.08.2010 14:35

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
вот отъездил я уже 10 000 на своем XL-ле и окончательно убедился, что вариатор живет своей жизню. Я конечно к нему привык, приловчился и т.п. но все равно до конца понять не могу. Очень часто, при совершенно равных условиях (дорога, загрузка, обороты, привод и т.п.) машина по разному разгоняется. То как бешенная ускоряется, а то не едет.

и плавного трогания на маленькой скорости (в пробке, например) так и не смог я добиться, "прыгает" вперед, как кузнечик :)...

Romshtex 27.08.2010 14:48

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 816667)
вот отъездил я уже 10 000 на своем XL-ле и окончательно убедился, что вариатор живет своей жизню. Я конечно к нему привык, приловчился и т.п. но все равно до конца понять не могу. Очень часто, при совершенно равных условиях (дорога, загрузка, обороты, привод и т.п.) машина по разному разгоняется. То как бешенная ускоряется, а то не едет.

и плавного трогания на маленькой скорости (в пробке, например) так и не смог я добиться, "прыгает" вперед, как кузнечик :)...

А я на своём уже почти 16 000 отъездил. Всё просто супер, торопиться не надо, нажимая на педаль, и будет всё плавно. Плавность хода - это одно из тех качеств, которые мне нравятся в Ауте с вариатором.

OutLancer 27.08.2010 14:59

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
да , после начала движения плавность разгона "радует". но я имею в виду первое нажатие на газ после отпускания тормоза, т.е. разго с той скрости, на которой машина сама едет на драйве. и вот при попытке плавно, медленно-медленно начать ускоряться происходит "прыг", а потом то самый чудный плавный разгон.
ударов нет, просто рывок. плавность работы педалью - плавней некуда.
а вот иногда при заднем ходе бывают и несильные толчки-удары, как будто резко сцепление бросил. не знаю, наверное это все же не проблемы, а норма. на ТО 15 скажу конечно.

DiMMMaS 27.08.2010 15:54

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 814242)
Выключите кондиционер и последите за стрелкой тахометра.
Если таких дерганий не будет - объяснение простое: включается муфта компрессора кондиционера, двигатель не прогрет, поэтому и стрелка тахометра реагирует "нервно".

Дело в качестве бензина. Лично я по этому "параметру" определяю какое г мне в бак налили. Если скачка оборотов на холодную нет, значит бензин хороший. Проверено неоднократно.

---------- Добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:54 ----------

Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 816667)
вот отъездил я уже 10 000 на своем XL-ле и окончательно убедился, что вариатор живет своей жизню. Я конечно к нему привык, приловчился и т.п. но все равно до конца понять не могу. Очень часто, при совершенно равных условиях (дорога, загрузка, обороты, привод и т.п.) машина по разному разгоняется. То как бешенная ускоряется, а то не едет.

и плавного трогания на маленькой скорости (в пробке, например) так и не смог я добиться, "прыгает" вперед, как кузнечик :)...

Дык где-то здесь неоднократно писалось про адаптивность вариатора. Причем говорилось о "мгновенной" и "накопительной". Пример, если с недельку потошнить по пробкам, то при выезде на трассу машину надо некоторое время приучать ехать адекватно. И наоборот, при въезде в город, машина еще какое-то время достаточно прилично и резво раскручивает двиг "пуляет".

OutLancer 27.08.2010 17:49

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
да оно понятно, что он адптивны, обучаемый. когда меняешь город с трассой, то это понятно. тут же, он ведет себя по разному во время езды по городу в течение одной поездки, нескольких маневров. на одном светофоре (например) прет как зверь, на следующих тупит, на следующем, опять прет. как то так. вот я о чем. это я и назвал "живет своей жизнь", понятной одному ему.
иногда, стартует, подняв обороты до 4 тыс. и на них прет.А иногда, в таких же условиях раскручивается по полной, ревет, но вяло едет.

Romshtex 27.08.2010 21:06

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 816679)
да , после начала движения плавность разгона "радует". но я имею в виду первое нажатие на газ после отпускания тормоза, т.е. разго с той скрости, на которой машина сама едет на драйве. и вот при попытке плавно, медленно-медленно начать ускоряться происходит "прыг", а потом то самый чудный плавный разгон.
ударов нет, просто рывок. плавность работы педалью - плавней некуда.
а вот иногда при заднем ходе бывают и несильные толчки-удары, как будто резко сцепление бросил. не знаю, наверное это все же не проблемы, а норма. на ТО 15 скажу конечно.

Сейчас с работы ехал, специально заметил - у меня спокойно без рывков можно разгоняться. Отпускаешь тормоз - машина плавно начинает двигаться, немножко нажимаешь педаль газа - плавно ускоряется. Рывок у меня бывает только в случае резкого нажатия, но оно и понятно, там ускорение резкое, реакция правильная.

OutLancer 30.08.2010 15:57

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
ясно. значит все же у меня какой то косячек. посмотрим, что будет дальше...
а может просто так настроена в мозгах.

Vak 30.08.2010 17:25

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Здравствуйте!
Недавно начал замечать, что при движение на маленьких скоростях присутствует небольшая вибрация, при увеличении скорости вибрация пропадает. Особенно это заметно в пробках, когда постоянно приходится двигаться небольшими нажатиями на газ и каждое сопровождается легкой вибрацией и каким то жужжанием что ли. Мне кажется раньше такого не было или просто не замечал. Кто-нибудь сталкивался с этим? Подскажите, в чем может быть дело?

tolivan 30.08.2010 18:14

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Vak (Сообщение 818574)
Здравствуйте!
Недавно начал замечать, что при движение на маленьких скоростях присутствует небольшая вибрация, при увеличении скорости вибрация пропадает. Особенно это заметно в пробках, когда постоянно приходится двигаться небольшими нажатиями на газ и каждое сопровождается легкой вибрацией и каким то жужжанием что ли. Мне кажется раньше такого не было или просто не замечал. Кто-нибудь сталкивался с этим? Подскажите, в чем может быть дело?

Есть подобное, но только на холодную, и только в режиме 4wd... источник (в моем случае) где то сзади, то ли муфта, то ли кардан.
Пока думаю как это предъявить ОД... Хотя у нас тобой земляк, такой ОД... на него где залезешь там и слезешь :beee:

Vak 01.09.2010 17:14

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 818618)
Есть подобное, но только на холодную, и только в режиме 4wd... источник (в моем случае) где то сзади, то ли муфта, то ли кардан.
Пока думаю как это предъявить ОД... Хотя у нас тобой земляк, такой ОД... на него где залезешь там и слезешь :beee:

В моем случае я не могу точно определить источник, а ощущаю вибрацию на педали газа и ощущения надо сказать не из самых приятных (ведь даже на стареньких праворуких Тойотах 90х годов ничего подобного у меня не было). А на счет нашего ОД это конечно правда, но ничего, надо приучать их к чувству ответственности...

tolivan 01.09.2010 18:53

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Vak (Сообщение 820297)
В моем случае я не могу точно определить источник, а ощущаю вибрацию на педали газа и ощущения надо сказать не из самых приятных

Погоди ка погоди ка... опиши пожалуйста поподробнее именно вибрация или больше похоже на пульсацию, такую что нога через ботинок отчетливо чувствует?! ;)

Почитай ка здесь, не то ли самое?!

людвиг 01.09.2010 19:01

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Дорогие форумчане вразумите меня! Владею Хлюпом с вариатором естественно 2,4. В последнее время стал замечать, что в месте нахождения вариатора стала греться обшивка(пластик). А сегодня во время дождя при нажатии педали тормоза в положении P услышал странные звуки типа стука. Что может быть? И стоит ли по этому поводу дергать ОД?

peperonid 02.09.2010 01:27

Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от людвиг (Сообщение 820454)
Дорогие форумчане вразумите меня! Владею Хлюпом с вариатором естественно 2,4. В последнее время стал замечать, что в месте нахождения вариатора стала греться обшивка(пластик). А сегодня во время дождя при нажатии педали тормоза в положении P услышал странные звуки типа стука. Что может быть? И стоит ли по этому поводу дергать ОД?

Когда нажимаете тормоз в паркинге, отключается блокировка рычага КП.
Она заметно щёлкает, у меня также:), да и у всех остальных. так-что не беспокойтесь!:rofl::friends::rake: дада и не наступайте:biggrin:


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU