OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Вопрос про долив охлаждающей жидкости (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=11917)

RedRed 28.11.2010 18:59

Re: Куда уходит антифриз?
 
Цитата:

Сообщение от Clirik (Сообщение 890744)
Неуточнил, каюсь;) на щупе уровня масла в двигателе, если быть более точным то в верхней части щупа

Если следы антифриза обнаружены в масле двигателя, согласен с Alex01, принятие мер (поход к дилеру) является делом наисрочнейшим. Я вот пока не знаю, куда уходит мой антифриз, надеюсь, что не в масло, а просто рассосался по системе, заполнив "заводские" пустоты. Да и объем утечки (около 200 мл) некритичен, хотя и напрягает на усиление контроля за процессом.

Цитата:

maxiiim: Здравствуйте! А кто нибудь знает заводской антифриз до какой температуры?
По описанию на банке концентрата Mobil синего цвета (а именно на него ссылался оф. дилер), при пропорции 50:50 он должен сохранять свои свойства до температуры -36 град.

Clirik 29.11.2010 09:26

Re: Куда уходит антифриз?
 
Ну озадачу дилера на следующем ТО конечно, но по наблюдениям это именно конденсат, замечал уже не на первой машинке, появляется только весной и осенью, поэтому и неволнуюсь сильно.

Alex01 29.11.2010 13:22

Re: Куда уходит антифриз?
 
конденсат чего? Масляная система герметичная, если сам не нальешь воды внутрь, конденсироваться там нечему.

Vagant 29.11.2010 14:48

Re: Куда уходит антифриз?
 
Из камеры сгорания в картер попадают газы - кольца поршней, даже новые, не могут 100% газов удержать. В газах полно воды - топливо при сгорании образует воду и углекислоту. Вот эта вода и конденсируется на холодных деталях двигателя, а смешиваясь с маслом - образует эмульсию. В тех местах, где температура высокая и смазка работает, эмульсия сама собой разлагается, вода опять испаряется и через систему вентиляции картера покидает двигатель.

alexey75 29.11.2010 14:56

Re: Куда уходит антифриз?
 
пробег 3500, доливал антифриз уже 2 раза. первый раз грешил на установленную новую Вебасту, последний раз доливал в эти выходные - буду наблюдать дальше. А доливал я зеленым антифризом маде ин Джапан :what:, читаю форум и начинаю потихоньку впадать в панику, оказывается все льют синий Мобил! чем грозит моя самодеятельность?

Vagant 29.11.2010 15:11

Re: Куда уходит антифриз?
 
Зеленый с синим мешать можно, с красным нет (точнее не во всех случаях).
На ТО 3000 cъездите - оно бесплатно.

Alex01 29.11.2010 16:04

Re: Куда уходит антифриз?
 
Цитата:

Сообщение от Vagant (Сообщение 891616)
Из камеры сгорания в картер попадают газы - кольца поршней, даже новые, не могут 100% газов удержать. В газах полно воды - топливо при сгорании образует воду и углекислоту. Вот эта вода и конденсируется на холодных деталях двигателя, а смешиваясь с маслом - образует эмульсию. В тех местах, где температура высокая и смазка работает, эмульсия сама собой разлагается, вода опять испаряется и через систему вентиляции картера покидает двигатель.

Vagant, ты сам подумай, о чем говоришь - если кольца не могут удержать воду, то они должны пропускать газы от взрыва топлива (давление от сотни атмосфер) - это падение мощности двигателя, загрязнение масла и выход двигателя из строя. Кроме того в топливной системе есть расходный материал - топливный фильтр, который призван очищать топливо от посторонних примесей, в том числе от воды. Не должно быть воды в масляном картере, как ни крути!

Vagant 29.11.2010 16:46

Re: Куда уходит антифриз?
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 891691)
Vagant, ты сам подумай, о чем говоришь - если кольца не могут удержать воду, то они должны пропускать газы от взрыва топлива (давление от сотни атмосфер) - это падение

Я всегда думаю, что говорю.
Это элементарные основы, которые читают в любой автошколе. В советское время, правда.
Проверить меня достаточно просто - набрите в поиске ключевое слово эмульсия.

Agarushka 29.11.2010 20:28

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Синий антифриз, зеленый или цвета неожиданности не имеет значения.
7. Как влияет цвет "ТОСОЛа" на его свойства?

Никак. Приготовленный ТОСОЛ бесцветен и окрашивается для того, чтобы его случайно не выпили. Обычно выбирается цвет, неестественный для живой природы. Так, в наших странах привыкли к синему или светло-зеленому оттенку,
в Германии принят темно-зеленый цвет, в Италии - красный.
Взято со стороннего интернет ресурса.

RedRed 30.11.2010 00:32

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Не берусь оспаривать действия модераторов, но не совсем понял мотивы сноса темы из раздела по JFG. Задумка-то была набрать статистику именно по моделям 2010 года. По предыдущим годам картина более-менее понятна.
Возможно, разницы в этом плане и не будет, но, наверное, правильнее было бы в этом сначала убедиться, а потом уже и объединять темы.
Поди теперь разберись, сколько владельцев JFG в результатах голосования.

Vagant 30.11.2010 10:24

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от Agarushka (Сообщение 891920)
Приготовленный ТОСОЛ бесцветен и окрашивается для того, чтобы его случайно не выпили.

Да, антифриз окрашивается практически произвольно в самый разный цвет. Это просто цвет красителя, который ничего об составе антифриза не говорит.
НО, есть 2 типа антифриза. Силикатный и карбоксилатный, смешивать их не рекомендуется. Обычно второй окрашивают в красные цвета, первый тип в самые разные (большой частью в синий и зеленый, хотя и красный попадается).
Поэтому простое практическое правило: мешайте синие с зеленым, а если увидите красный, выясните из чего он состоит.

Vitaliy3030 11.01.2011 19:41

вопрос по антифризу
 
Добрый день !
Вопрос такой. Машина Outlander XL 2008 года.
Ушел уровень антифриза в бачке, почти до минимума.
Антифриз зеленого цвета.
Что долить ? Диллер говорит Mobil зеленого или синего цвета,
у них вроде есть концентрат Mobil Antifreeze Extra,
сине-зеленого цвета, наверно все таки синий, так переливается.
В ближайшем магазине нашел такой же синий, зеленого не
нашел.
Запутался в цветах, можно ли мешать синий и зеленый ?
Зеленый вообще в продаже бывает, просто слышал что
при смешивани синего концентрата с дистилированной
водой получается тот же зеленый или нет так.

p.s. заранее спасибо.

RedRed 11.01.2011 20:25

Re: вопрос по антифризу
 
В Москве ОД рекомендует синий Mobil Antifreeze Extra. Смешивать синий и зеленый можно. Читать здесь:
https://www.out-club.ru/board/showpost.php?p=892307&postcount=101:bye:

gorodovoy 12.01.2011 11:19

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
у меня зеленый антифриз залит. пришлось доливать. Позвонил к официалам, сказали лить мобил 1. он оказался синий. купил концентрат, разбавил 50 на 50, залил. проехал около 300 км. полет вроде пока нормальный

Andrew_23Rus 17.01.2011 00:49

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Год проездил и 30 тыс км - не доливал ни разу. Потом Летом как-то смотрю, уровень чуть упал, долил немного. Через пару месяцев снова упал, долил ещё, попутно просмотрел все шланги и хомуты, где достать смог - вроде бы всё чисто, без потёков. Сейчас пока уровень стабильно держится. Может из-за жары уходил, ХЗ.
У мня кста, на Лансе 9 такое было. Дилер ничего не нашёл и я где-то один раз в 15-20 тыс км по 200-300 мл ОЖ доливал.
Можь, какая-нить очередная особенность двигов ММС :)))


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU