OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Замена масла в вариаторе CVT в Outlander 2013-2014-2015 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=90684)

Plohish01 10.05.2017 13:48

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
Вложений: 2
Други мои. простите за флуд, 3 день катаюсь не могу уровень нащупать)))))))))
После чистки магнитов, слива масла с гидроблока и замены масла (см пост выше). пытался найти уровень. Не могу понять на щупе где же он и все тут.
Очень чистое масло видимо и не понятно где на щупе уровень.
Поставил на ночь чтобы отстоялась и посмотреть на холодную. Обнаружил перелив. (изначально было залито в систему чуть больше 7 литров плюс минус)
Откачал через заливное отверстие шлангом и шприцем. думал что нашел, а нифига оказывается не нашел.
на горчую при переключателе в N тоже ждал пока более менее устаканиться масло. насос то работает - не видно уровня.
Опять оставил на 2 ночь, с утра смотрел кое как. пришлось опять откачивать. в общем на холодную у меня теперь ВРОДЕ бы чуть выше нижней отметки HOT/ т.е. поидее все равно лишка. Напрягает то что во время горячего масла я не вижу отметки, такое ощущение что масла там мало!!!!!!!!!! потому как верх щупа почти сухой.
Я решил что покатаюсь немного а километров через 50 -100 еще буду провверять.
вот кстати фото откачанного масла. Как ты мой не мой поддон магниты и т.п. идеально прозрачного масла не будет. тем не менее даже такое масло на щупе почти не видно.
также у нас в инструкции написано что излишки масла будутудалятся через вентиляционное отверстие. означает ли это что лишнее масло все равно уйдет и можно не париться

WarGamer 10.05.2017 14:04

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
@Plohish01, Вот поэтому и надо менять методом вытеснения, а не танцевать с бубном вокруг гидроблока и домкрата. Поменять ли бы нормально и не было бы проблем с уговнем, и масло было бы чистое, а не смесь "мёда с гуталином"

Plohish01 10.05.2017 14:12

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2576923)
@Plohish01, Вот поэтому и надо менять методом вытеснения, а не танцевать с бубном вокруг гидроблока и домкрата. Поменять ли бы нормально и не было бы проблем с уговнем, и масло было бы чистое, а не смесь "мёда с гуталином"

Алексей, да я так то может и не против поменять его методом вытеснения, но ведь столько г-вна в поддоне самом находиться. Целью было удалить именно всю гадость со дна и с магнитов.

Mobilis 10.05.2017 15:04

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
Цитата:

Сообщение от Plohish01 (Сообщение 2576916)
вот кстати фото откачанного масла. Как ты мой не мой поддон магниты и т.п. идеально прозрачного масла не будет. тем не менее даже такое масло на щупе почти не видно.

Мне оф. дилер поменял и по моему после приблизительно после 100км. такое же масло было. Я усомнился в добросовестности дилера и поменял сам, таким же методом как и вы, только без снятия гидроблока, и с тремя циклами слил-залил. Через 50-100 км масло опять стало таким же.

Честно говоря не помню в какой теме, но в этом разделе есть фото мои и в шприце, и в пластиковом стакане.

v888v 10.05.2017 20:39

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
Цитата:

Сообщение от Plohish01 (Сообщение 2576916)
Поставил на ночь чтобы отстоялась и посмотреть на холодную. Обнаружил перелив.

так нужно добиться уровня HOT на щупе именно когда насос работает, при +80°C, это и будет "рабочий" уровень

Добавлено через 3 минуты
На "холодную" будет больше .. и возможно зависит от высоты установки внешнего радиатора

eGreyWolf 10.05.2017 21:19

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
Конечно, Ефим, в том то и дело, что ЗДЕСЬ уровень замеряется только на горячую и должен быть МЕЖДУ двумя метками "HOT", т.е. "Горячее". В жижной теме это обсудили и вот, Володя, постом выше, дал ссыль на сервис-мануал. Производитель на столько серьезно относится к температуре измерения жижи, что рекомендует не пользоваться термометром, а использовать MUT для точности ее определения.
А избыток жижи - приводит к пузырькам, а то и пенообразованию.
Наверняка, на холодную уровень масла в картере CVT выше, чем на горячую, потому что гидротрансформатор полностью не заполнен.

WarGamer 10.05.2017 21:52

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
@eGreyWolf, На холодную уровень всегда ниже, чем на горячую. При проверке уровня, гидротрансформатор всегда заполнен. Так, как проверка проводиться только на ЗАВЕДЁННОМ автомобиле. И гидротрансформатор всегда заполнен. Даже на заглушенном двигателе. Именно поэтому при смене и вытекает всего 4-5 литров, вместо 8-ми.

eGreyWolf 10.05.2017 22:06

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
@WarGamer, я не спорю, так оно и есть: от поллитра до литра при сливе застревает в ГТ. Просто сервис-мануал говорит о том, что ПЕРЕД замером уровня жижи CVT, далее цитирую: "переместите рычаг в любое положение, чтобы заполнить гидротрансформатор рабочей жидкостью". И это они рекомендуют сделать СРАЗУ ПОСЛЕ поездки и прогрева жидкости до рабочей (70 - 80С) температуры, остановки автомобиля на ровной горизонтальной площадке.

МиНиН 10.05.2017 23:13

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
Цитата:

Сообщение от Plohish01 (Сообщение 2576916)
Поставил на ночь чтобы отстоялась и посмотреть на холодную. Обнаружил перелив.

Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2577045)
На "холодную" будет больше

На "холодную" надо проверять точно таким же способом, как и на "горячую". Уровень должен быть заметно ниже, чем на прогретой коробке.

v888v 11.05.2017 10:51

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
Вложений: 1
Давайте .. уточним с уровнем масла CVT Out III ..

Цитата:

Сообщение от Plohish01 (Сообщение 2576916)
.. и не понятно где на щупе уровень.
Поставил на ночь чтобы отстоялась и посмотреть на холодную. Обнаружил перелив.

После 40 тысяч и на фото этот уровень показать наглядно сложновато. Пришлось на фото нанести метки и стрелку уровня.

МиНиН 11.05.2017 12:23

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
@v888v, Владимир, на АКПП уровень перед запуском двигателя будет точно также выше всех рисок. Но стоит завести и прогнать рычаг переключения по всем режимам, и проверить с заведенным двигателем, то уровень будет на кончике щупа, по мере прогрева масла, уровень будет постепенно повышаться.

v888v 11.05.2017 12:31

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
@МиНиН, вот я и не понял как проверял Plohish01

Plohish01 11.05.2017 16:40

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2577268)
@МиНиН, вот я и не понял как проверял Plohish01

первый раз проверял так:
как и писал после сборки поддона и т.п. залили около 7 литров. не могли нащупать этот самый уровень на прогретой машине (я катался минут 15 по городу чтоб прогреть вариатор и разгонял до 100 км чтобы все "передачи" включались)
потом на включенном двигателе с рычагом в положении N начали проверять, но я повторюсь масло было светлое и очень плохо видно было какой уровень. поэтому я решил дать машине отстояться до утра

На утро обнаружил что есть по факту перелив. В итоге выкачал шприцем порядка литра!!!!
опять пытался найти этот уровень......

в итоге:
сегодня с утра в гараже первым делом проверил уровень на холодную. Машину не заводил , рычаг в P
Уровень был у верхней отметки H
поэтому я выкачал еще несколько шприцев и достиг уровня первой риски по H.
т.е. в моем понимании все таки еще уровень завышен.
Вот теперь самый геморой будет разогреть машину, вариатор и искать уровень на горячую с включенным двигателем и в положении N

пока общий объем выкачаной "лишней" жидкости соствляет 1,5 литра (в отдельной бутылке)

МиНиН 11.05.2017 16:47

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
@Plohish01, Ефим, уже не раз писал несколькими постами выше. На "холодную" вытащить щуп, как в двигателе, это не правильная проверка уровня. Заведите двигатель, прогоните по режимам и поставьте на N, дальше смотрите уровень. Масло прогревается долго, поэтому не надо беспокоиться, что двигатель заведен.

Plohish01 11.05.2017 16:47

Re: Замена масла в вариаторе CVT
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2577225)
Давайте .. уточним с уровнем масла CVT Out III ..


После 40 тысяч и на фото этот уровень показать наглядно сложновато. Пришлось на фото нанести метки и стрелку уровня.

радиатор мне ставили в Тольятти по гарантии. находиться он территориально перед основным радиатором. наверное это штатное его расположение. У товарища на лансере он находиться слева под бампером.

если на рисунке показан уровень масла который долен быть на холодную, тогда не понятно зачем риска C
у меня сейчас как я и писал уровень чуть выше С на первой риске H
на холодную без включения двигателя и манипуляций с коробкой



возможно я таки не правильно что то делаю КАРЛ

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2577366)
@Plohish01, Ефим, уже не раз писал несколькими постами выше. На "холодную" вытащить щуп, как в двигателе, это не правильная проверка уровня. Заведите двигатель, прогоните по режимам и поставьте на N, дальше смотрите уровень. Масло прогревается долго, поэтому не надо беспокоиться, что двигатель заведен.

Да Михаил, я так и сделаю, только я же говорю масло прозрачное хрен его увидишь на щупе. тем более что оно там не стоит я так понимаю и насос то его гоняет в вариаторе.((((
в общем помучаюсь но думаю получиться
просто при проверке на горячую толи оно разбрызгивается толи в трубке где щуп стоит от стенок что-то попадает на щуп, но уловить не мог.
p/s/ зрение проверял - все в норме)))))))))


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU