OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek Turbo!!! (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=203)
-   -   Какое масло лить в Airtrek Turbo? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4027)

0nAir 27.04.2009 23:22

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
я бы не стал вообще часто масло менять надо ездить на одном масле - а на масле желеть денег я бы не стал купите себе 5-рган и лейте в него масло за 150 руб/л кто уважает свою машину тот будет лить нормальное а масло а кто нет .....тот значит нет.... вообще для данного мотора и вообще для турбо и просто спортивных моторов рекомендуют лить Xenum там есть индексы и 7.5w 40 вообще идеальное масло для Air но цена кусается не меньше 3300руб за 4 литра это масло для совсем уважающих)))

Alex9k 28.04.2009 15:03

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
Цитата:

Сообщение от kalyan9999 (Сообщение 384840)
кенни это ответ мне или что это?:biggrin:цифра 50 это вроде классификация масла а не вязкость если я не ошибаюсь:blush:

5w50 это два индекса вязкости по SAE. первый,- 5w- winter показывает как масло ведет себя при низкой температуре в частности 5ц означает что точка замерзания масла находится ниже -35С, и что оно прошло вязкостный тест при -25С (для 0w обе цифры уменьшаются до -40 и -30 соответственно). Этот класс важен только при запуске двигателя зимой, после того как движок прогрелся работает второй класс который показывает вязкость на горячую.

Второй индекс вязкости 50 - показывает насколько густое масло при 100С. Чем выше цифра тем более густое масло. Тут нужно подбирать масло по рекомендациям производителя, так как у каждого движка свой температурный режим.


У меня на нетурбированный Аут, мануал допускает использовать от 30 до 50. 30ка для умеренного климата, а 40 и 50 для жаркого.
Также имеет смысл переходить на более густое масло при больших пробегах движка, когда зазоры в парах трения "разнашиваются".
Лично я, лью 40ку, т.к. 50 ИМХО слишком густое, это никому не нужные потери мощности и рост износа движка из-за недостаточной смазываемости слишком густым маслом. (слишком жидкое это тоже плохо, т.к. будет срывать масляную пленку и опять же получим повышенный износ).

Kenny 28.04.2009 20:43

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
Цитата:

Сообщение от Alex9k (Сообщение 390721)
50 ИМХО слишком густое, это никому не нужные потери мощности и рост износа движка из-за недостаточной смазываемости слишком густым маслом. .

не согласен

0nAir 28.04.2009 22:09

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
впринципе согласен наверно 5w-40 самое всесезонное масло но тут стоит вопрос еще какой же производитель мне например все в одно лицо орут что Castrol быстро горит, я всегда пользовался Mobil 1 может так и продолжать в том же духе

iPetroffich 29.04.2009 01:41

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
Цитата:

Сообщение от Kenny (Сообщение 391143)
не согласен

в чем?

---------- Добавлено в 03:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:40 ----------

Цитата:

Сообщение от 0nAir (Сообщение 391301)
впринципе согласен наверно 5w-40 самое всесезонное масло но тут стоит вопрос еще какой же производитель мне например все в одно лицо орут что Castrol быстро горит, я всегда пользовался Mobil 1 может так и продолжать в том же духе

так и продолжай

Alex9k 29.04.2009 14:45

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
Цитата:

Сообщение от Kenny (Сообщение 391143)
не согласен

А обосновать?

"30" это вязкость от 9,3 до 12,5 сантитоксов при +100С, "50" соответственно - от 16,3 до 21,9 сС.
50ка выйдет на уровень 30ки по вязкости примерно при +130С

Оптимальная вязкость масла для каждого движка лежит в узком диапазоне, слишком жидкое не обеспечит масляную пленку в парах трения, получим потери на трение повышенный износ и недостаточную смазываемость, слишком густое - потери на излишнюю вязкость и опять же недостаточная смазываемость и дополнительные потери на трение.
Отдельно, как уже не раз говорили переходить на более густое масло можно при значительных пробегах (после 100-150 тысяч) т.к. зазоры в движке разнашиваются, слишком жидкое масло не обеспечивает их заполнения, а более густое наоборот может нормально создавать пленку.

Если 30 допускается по мануалу с единственным ограничением к жаре больше +30, следовательно его вязкость в рабочем режиме достаточна для того чтобы смазывать весь двигатель. 50ка в том температурном режиме в котором будет нормально работать 30ка в 2 газа более густая.

Я не знаю какие допуски масла в мануале на Турбо Трек. Но выбирать самое густое масло без каких либо оснований просто руководствуясь логикой "чем больше цифра тем лучше" это неправильно.

Более того если пытаться снять максимум с движка, то нужно подбирать наболее жидкое масло, из тех которые подходят под климат и температурный режим работы движка. Более жидкое масло даст бОльшую отдачу, т.к. снизятся потери.


Вот почитайте например тут:
http://www.gt-four.ru/forum/viewtopic.php?t=1707
Немножко сумбурно и есть пару досадных ошибок, но в целом человек недурно и доступно излагает теорию.

В частности:
Цитата:

. устранение износа в парах трения путем использования масел с хорошей прочностью на сдвиг и низкой вязкостью в основных режимах работы мотора позволяет вернуть до
половины потери мощности на трении (от 3% и выше из указанных 6%) – для достижения такого результата могут подойти и не специальные «гоночные» масла
. из моей практики – на стенде с мотора, залитого синтетикой 15В/50 с высоким содержанием эстеров получили 128 л.с. (мото), заменили масло на аналогичную синтетику с
эстерами и вязкостью 5В/40 – 132 л.с.; затем залили специальную синтетику 0В/20 –сняли 134 л.с.; при смене масла проводили замеры износа в доступных парах трения – все Ок,
как и должно быть, учитывая, что масло оставалось условно паритетным по прочности на сдвиг, но с большей текучестью/меньшей вязкостью

Igor-8** 01.05.2009 01:07

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
лил масло 0w40 гадость редкостное.... может на севере оно и в тему но по пробкам ни к чему... движок просто всеми железками тарахтел... попробывал 5w40 лучше и тише... а 5w50 сейчас лью ну вобще ГУД:good:..... кто отжигает по серьезному вобще 10w60 льют.... сам лью только MOBIL.........:biggrin:

Kenny 01.05.2009 11:32

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
Цитата:

Сообщение от Igor-8** (Сообщение 394066)
лил масло 0w40 гадость редкостное.... может на севере оно и в тему но по пробкам ни к чему... движок просто всеми железками тарахтел... попробывал 5w40 лучше и тише... а 5w50 сейчас лью ну вобще ГУД:good:..... кто отжигает по серьезному вобще 10w60 льют.... сам лью только MOBIL.........:biggrin:

вот тут согласен! ну а вообще у меня прробег 108тыс, поэтому и придерживаюсь 5w50 Мобила.. все устраивает, кстати удивлен, что за 8 тыс пробега не скушала ни капельки !?:Data_57:

0nAir 01.05.2009 22:37

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
ха у меня вообще тема началась не знаю чего думать - появилась вибрация при прогреве да и постоянно тоже стаю на драйве обороты около 500 наеврно или 550 вообщем фиг поймешь незнаю на что грешить то ли свечи пора с фильтром воздушным поменять толи бензина гов...о залил может у кого было такое

Kenny 03.05.2009 17:11

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
тьфу-тьфу :)

Personal Jesus 03.05.2009 20:21

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
У нас почти все на Эвах льют MOTUL лично я 10W-40 СHRONO....все гуд

romuald 04.05.2009 16:56

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
Цитата:

Сообщение от Igor-8** (Сообщение 394066)
лил масло 0w40 гадость редкостное.... может на севере оно и в тему но по пробкам ни к чему... движок просто всеми железками тарахтел... попробывал 5w40 лучше и тише... а 5w50 сейчас лью ну вобще ГУД:good:..... кто отжигает по серьезному вобще 10w60 льют.... сам лью только MOBIL.........:biggrin:

лью мобил 0W40 new life.
не жрёт. даже по поробкам.
замена каждые 6000.
на холодную - тарахтит и звякает, на горячую - нормуль.
пробег 75000.

Kenny 04.05.2009 23:19

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
вопрос возник. после последней замены масла проехал почти 8 тыс, думаю надо масло поменять, щуп вытянул.. масло светлое, хорошее, есть смысл менять?!

kalyan9999 05.05.2009 11:26

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
масло то может быть светлое...но думаю свойства его теряються...наверно лучше поменять

0nAir 05.05.2009 14:46

Re: Какое масло лить в Airtrek Turbo?
 
радуйтесь товарищи что масло светлое )))


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU