OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=338)
-   -   Освещение Паджеро4 снаружи и внутри (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=41785)

Винипух на Пыжике 08.05.2014 18:34

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Цитата:

Сообщение от Giga (Сообщение 1683786)
(слышь, Винни, а ты Питерские брал:rofl:)

:fool:... сначала китовые на пробу "по 5 руб. за пучок". А потом все поменял на "питерские".:beee: (но тоже оттуда, с родины пороха).:bye:

Алексей50 08.05.2014 18:59

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Цитата:

Сообщение от Giga (Сообщение 1683786)
Обещали в понедельник доставить... из Москвы (слышь, Винни, а ты Питерские брал)

А вы поменяйтесь:rofl:

QWEST 31.05.2014 22:51

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Вложений: 1
Сегодня попробовал сделать подсветку салонных ручек открывания дверей , на мой взгляд получилось ничего . Сначала поставил красные светодиоды но как-то на мой взгляд не очень , после установил желтые , понравились больше так решил и оставить, сочитаются с подсветкой ног . Цена вопроса 5 руб диод и 25 руб двойная мама-папа итого на дверь 30 руб .

Алексей50 01.06.2014 14:08

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Подробности давай пожалуйста.

QWEST 01.06.2014 22:32

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Вложений: 1
Начнем с того что в темноте наши двери как-то вообще не имеют ни какого освещения , вот я и решил озадачится данной проблемой . Для начала начал искать к чему можно подсоеденится в дверях , хотел использовать алгоритм одновременного включения с габаритами но данной функции в сначала в задних а в последствии и в передних дверях не нашел !! Хотя подсветкой ОДНОЙ КНОПКИ стеклоподемника нас все таки осчастливили!!! Кстати она подсвечена всегда при включенном зажигании , ну и я выбрал такой же алгоритм работы чтобы не тянуть проводку из салона . На данный момент сделал толко водительскую дверь , на днях займусь остальными , делаю параллельно с заменой АС и шумоизоляцией поэтому процес затянут .
Теперь о главном купил в магазине радиодеталей сначала 4 красных , а затем все-таки 4 желтых светодиода на 12 вольт диаметром 5 мм у них как мне показалось более рассеянный свет чем у 3 мм , в гараже сточил верхнее закругление то есть получился цилиндр , затем тысячной наждачкой заматовил весь светодиод , припаял разъем к блоку стеклоподъемников , все за изолировал термоусадкой . Дальше в корпусе ручки сверху просверлил отверстие диаметром 5 мм вставил диод так что внутри корпуса он получился за под лицо , с наружи приклеил клеевым пистолетом сам светодид , проводку и вторую часть разъема . Все собрал обратно и стал наслаждаться на мой взгляд приятной опцией !!! Если будут вопросы с удовольствием отвечу. :hat:

ПетЛ 01.06.2014 23:27

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Вложений: 1
QWEST отличная поделка!. Я тоже такое делал пару лет назад, - до сих пор радует. Только я брал диод 3 мм, 2.5 Вольт.(через резистор). Добился, что-бы освещались только грани хромированой ручки. В темноте смотрится конечно хорошо. Фотография совершенно не передаёт все блики хрома.


Цитата:

Сообщение от QWEST (Сообщение 1699634)
делаю параллельно с заменой АС и шумоизоляцией поэтому процес затянут .

Тоже решил акустику дверную выкинуть. И всё-же какие динамики будешь ставить? Да, родные динамики до шумоизоляции и после неё играть стали лучше, но всё равно надоели. Дешёвое го---но.

QWEST 02.06.2014 00:06

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
ПетЛ, По поводу АС обсуждали вот здесь https://out-club.ru/board/showthread.php?t=67971&page=3 . А ты такой же алгоритм подсветки себе выбрал? Еще смотрю ты реализовал подсветку всех кнопок стеклоподъемников , а на остальных дверях подсветку кнопок тоже сделал ? Еще была идея засунуть светодиоды во внутреннюю часть дверной ручки внутри салона , практически в самый верх где она сходится с обшивкой двери , что бы он освещал область кнопок стеклоподъемников . Не знаю понятно ли я выразился ? Что то подобное я видел у знакомого в новом Соренто смотрится зачетно . ИМХО. :friends:

татар малай 02.06.2014 01:03

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Цитата:

Сообщение от ПетЛ (Сообщение 1699653)
QWEST отличная поделка!. Я тоже такое делал пару лет назад, - до сих пор радует. Только я брал диод 3 мм, 2.5 Вольт.(через резистор). Добился, что-бы освещались только грани хромированой ручки. В темноте смотрится конечно хорошо. Фотография совершенно не передаёт все блики хрома.



Тоже решил акустику дверную выкинуть. И всё-же какие динамики будешь ставить? Да, родные динамики до шумоизоляции и после неё играть стали лучше, но всё равно надоели. Дешёвое го---но.

Кстати, где клавиши брал? Отдельно купил или в сборе было.
Я вырезал тонким сверлом и заливал прозрачным термоклеем леску от триммера:biggrin:
Если можно отдельно купить то я бы поменял кнопки.

Добавлено через 2 минуты
Кстати ручки дверей я сделал красными но не яркими, чтобы колхозно не смотрелось!
И подсветку ног тоже заменил на красные диоды. Рыжие мне не особо нравились.

ПетЛ 02.06.2014 01:36

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от QWEST (Сообщение 1699668)
ПетЛ, . А ты такой же алгоритм подсветки себе выбрал? Еще смотрю ты реализовал подсветку всех кнопок стеклоподъемников , а на остальных дверях подсветку кнопок тоже сделал ? Еще была идея засунуть светодиоды во внутреннюю часть дверной ручки внутри салона , практически в самый верх где она сходится с обшивкой двери , что бы он освещал область кнопок стеклоподъемников . Не знаю понятно ли я выразился ? Что то подобное я видел у знакомого в новом Соренто смотрится зачетно . ИМХО. :friends:

Алгоритм такой-же. Кнопки все сделал. Нормально делается, при желании.
Там даже на платах места есть под диоды и резисторы. Блин это япошкина экономия, уже ни куда не годится.
Главное конечно дырки сделать. Я вон одну одинарную, (среднюю на фото), рука дрогнула. Чуть меньше глазок получился. Спасло, что она отдельностоящая(задняя).
Освещать весь блок кнопок, как в Соренто, наверно нет нужды, у меня же сами кнопки с глазками светятся. ИМХО.

QWEST 02.06.2014 20:00

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
ПетЛ, подскажи пожалуйста какие ты брал резисторы и диоды в подсветку кнопок , сегодня разобрал посмотрел в принципе сложного нет , но с электроникой я как-то на вы , как я понял диоды должны быть 3 мм , а в водительском блоке стоит изначально зеленый диод , ты его тоже заменил на красный? Если можно вольтаж диодов и маркировку резисторов .:hat:

ПетЛ 02.06.2014 21:08

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Цитата:

Сообщение от QWEST (Сообщение 1700249)
ПетЛ, подскажи пожалуйста какие ты брал резисторы и диоды в подсветку кнопок , сегодня разобрал посмотрел в принципе сложного нет , но с электроникой я как-то на вы , как я понял диоды должны быть 3 мм , а в водительском блоке стоит изначально зеленый диод , ты его тоже заменил на красный? Если можно вольтаж диодов и маркировку резисторов .:hat:

1. Зелёный выкинул.
2. Впаял 4 диода красные 3мм - 3 вольта. (толще диоды не влезут в световоды.) Длину ножек(высоту) оставил как у штатного.
3. Диод который стоял, имеет штатный резистор - этот резистор не трогай. А вот дополнительные три диода, в данной схеме подключены последовательно. Я поставил резистор 330 ом. На плате он под номером R 102. Он виден на среднем фото. Красный, советский ещё. (Мой пост выше.)
4.А в одиночные блоки ставил диод + резистор 4.7к. Опять же там места для этого есть.

Не попутай распиновку диодов. В принципе страшного ничего не случится, просто светится не будет диод.

Удачи. Поверь, в темноте красиво светится!

QWEST 02.06.2014 21:57

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
ПетЛ, Спасибо , как я понял в водительскую дверь нужен тоже один резистор ?Завтра поеду в магазин прикуплю себе диодиков . А впаивал в корпус кнопки ты белую леску от газонокасилки , какого диаметра ? Если конечно помнишь , я про диаметр . Еще вопрос резистор впаивать все равно как то есть распиновка у них есть или нет ?

татар малай 02.06.2014 22:23

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Дырки на кнопках не похожи на самодельные.
А чем заполнял дырки кнопок?

ПетЛ 03.06.2014 19:23

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Цитата:

Сообщение от QWEST (Сообщение 1700307)
ПетЛ, Спасибо , как я понял в водительскую дверь нужен тоже один резистор ?Завтра поеду в магазин прикуплю себе диодиков . А впаивал в корпус кнопки ты белую леску от газонокасилки , какого диаметра ? Если конечно помнишь , я про диаметр . Еще вопрос резистор впаивать все равно как то есть распиновка у них есть или нет ?

Резистор ставить как угодно. Всего нужно 4 резистора и 7 диодов, на все двери.
Про леску первый раз слышу, отверстия я выпиливал мелкими надфилями.

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от татар малай (Сообщение 1700322)
Дырки на кнопках не похожи на самодельные.
А чем заполнял дырки кнопок?

татар малай. Спасибо, я расценил это как похвалу.(Шутка)
Заливал я дырки каким-то клеем с добавкой чуть-чуть белой краски.
Мужики, чесслово не помню. Почему-то я не зафиксировал сей момент.
Взял кусок чёрной пластмассы, насверлил дырок в ней, с одной стороны заклеил скотчем, и начал экспериментировать. Заливал разным говном, начиная от бесцветного лака для ногтей, кончая разными клеями.
Это было летом 2011г. Я разобрал полностью всю машину, и делал шумоизоляцию, параллельно подсвечивая кнопки, прикуриватели и т.д. Машины у меня две, ездить есть на чём, позтому делал не спеша, основательно и долго.
По-моему остановился я на модельном клее TAMIYA. Он хорошо пропускал свет, даже чуть подкрашенный. Но не берусь утверждать. Не помню.

татар малай 03.06.2014 23:45

Re: Освещение Паджеро4 снаружи и внутри
 
Реально по натуральному смотрится на фото.
Видно что руки от сердца растут:biggrin:


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU