OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Деградация масла в вариаторе Outlander 2013-2014-2015 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=78762)

Dark-Angel 13.06.2016 09:44

Re: Деградациа масла вариатора
 
@Elzhan, тогда это вообще странно, масло темное, а счетчик мизер...

Illirik 13.06.2016 10:07

Re: Деградациа масла вариатора
 
Вы ведь взрослые и образованные люди, и понимаете, что нет и быть не может в машине устройства, которое может определить изменение химического состава масла, которую вы называете деградацией. Обычный условный подсчет условных единиц, по тупому логарифму, который носит исключительно справочный характер. Вы можете, скакать с бубном, смотреть бесконечные циферки, нюхать, пробовать масло на вкус и все равно не определите его т.н. деградацию без лабораторных исследований.

Elzhan 13.06.2016 10:46

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Dark-Angel (Сообщение 2443051)
@Elzhan, тогда это вообще странно, масло темное, а счетчик мизер...

Вот я перед заменой интересовался о состоянии масла https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=694,

Yuriy_SPb 13.06.2016 13:10

Re: Деградациа масла вариатора
 
@Dark-Angel, Цвет - весьма условная характеристика. Счетчик деградации, насколько мы теперь знаем, на наших авто, считает время нахождения масла при температуре 90 градусов и выше. Мой опыт эксплуатации авто за последний год, когда у нас появилась возможность следить за температурой масла в вариаторе, показывает, что, при наличии радиатора CVT и включенном кондиционере (а я климат-контроль вообще все время на автомате держу), температура масла CVT вообще не поднимается до 90 градусов. Те 10 единиц, которые у меня сейчас есть, были набраны в процессе эксперимента, прошлым летом, когда я специально выключил кодиционер в пробке и проверял насколько это повлияет на температуру масла CVT. Конечно все это лишь частный опыт, при другой манере езды, на скоростях больше 150 км/ч, возможно не спасает ни радиатор CVT, ни кондиционер. Я, правда, не видел у нас, что бы кто-то выкладывал результаты по мониторингу температуры CVT на высоких скоростях, только сообщения о том, что загорается перегрев. А хотелось бы более полных данных, что бы понять, действительно ли при скоростях больше 150-160 штатного обдува уже не хватает,
возможно, в этом случае, уже начинает сказываться наличие/отсутствие защиты, конструкция радиатора CVT (если он не штатный), состояние системы охлаждения в целом и т.д. А пока, те данные, которые у нас есть, говорят о том, что штатная система охлаждения вполне справляется и температура масла в CVT может оказаться выше 90 градусов в довольно редких случаях, а то и вообще никогда.
Так что цвет, скорее, говорит о наличии продуктов износа в масле, а вовсе не об уровне деградации (в нашем случае температурной). Как-то так.

Добавлено через 13 минут
@Illirik, Мы и не обсуждаем химическую деградацию масла, мы говорим о тех данных, которые у нас есть - счетчик деградации масла CVT, значение которого получено из ECU СVT. Алгоритм его изменения известен, так что это вполне определенная характеристика, и никто не собирается вкладывать в нее больше того, что она значит. Я бы сказал, что смысл смотреть на этот счетчик, есть только в том случае, когда нет возможности отслеживать температуру CVT. Тогда, при необычном увеличении счетчика деградации, при отсутствии явных причин к этому, есть повод более внимательно посмотреть за состоянием CVT и провести ее диагностику.

Dark-Angel 13.06.2016 15:47

Re: Деградациа масла вариатора
 
@Yuriy_SPb, могу сказать что при 180 на постоянку, температура в варике примерно 110-118 градусов, а при 204км в час уже не спасает радиатор, температура растет постоянно. Радует то что с такой скоростью вряд ли можно ехать долго даже по платным дорогам. Я устал после 50 постоянных км. Да и расход адский, и напряжение....

Oleg12580 13.06.2016 16:26

Re: Деградациа масла вариатора
 
Вот а у меня была возможность мониторить до установки радиатора -прошлым летом при скорости 110-120 температура окружающего воздуха 16-17 проехал около 300км температура достигала 110-115.

Добавлено через 1 минуту
С радиатором у меня и при + 23 (больше не было) - температура масла выше 90 так и не поднялась Счетчик до сих пор не изменился ни на одно деление

Sergei_ssn 13.06.2016 16:55

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Oleg12580 (Сообщение 2443292)
Вот а у меня была возможность мониторить до установки радиатора -прошлым летом при скорости 110-120 температура окружающего воздуха 16-17 проехал около 300км температура достигала 110-115.

Добавлено через 1 минуту
С радиатором у меня и при + 23 (больше не было) - температура масла выше 90 так и не поднялась Счетчик до сих пор не изменился ни на одно деление

У меня при температуре +30С, по трассе если ехать не более 120С, то температура CVT более 90С не поднимается и деградация не тикает.

Oleg12580 13.06.2016 18:21

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Sergei_ssn (Сообщение 2443308)
У меня при температуре +30С, по трассе если ехать не более 120С, то температура CVT более 90С не поднимается и деградация не тикает.

это у вас с радиатором как я понимаю

Сергей095 13.06.2016 18:32

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Oleg12580 (Сообщение 2443351)
это у вас с радиатором как я понимаю

У меня на машине Аут 2016 MY 2,4л., CVT (с радиатором), при движении по трассе 110 - 120 км. в час, по показаниям TORQUE температура масла в CVT не превышает 70 гр. С, при температуре ОЖ 84 - 86 гр. С. К сожалению ничем не могу посмотреть степень деградации масла CVT. TORQUE показывает 0, другая программа (Hobdrive) - тоже 0.0. Обе программы - лицензионные копии. Машина эксплуатируется уже второй год, не может же счетчик декларации быть еще 0. :hat:

Illirik 13.06.2016 18:34

Re: Деградациа масла вариатора
 
я не вижу особой разницы в температуре масла 90 град и 110 град., это же не вода и не антифриз. А по вашему, получается, что как только масло превысило 90 градусов, то начинается жуткое изменение его характеристик.

Сергей095 13.06.2016 18:44

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Illirik (Сообщение 2443358)
я не вижу особой разницы в температуре масла 90 град и 110 град., это же не вода и не антифриз. А по вашему, получается, что как только масло превысило 90 градусов, то начинается жуткое изменение его характеристик.

Illirik, вообще то наш коллега написал о том, что если у него температура масла CVT не превышает 90 гр. С, то счетчик деградации масла не изменяется ни на единицу. Если температура масла CVT превышает рабочее значение, то начинается его старение, как и масла в ДВС. А бешеное или нет, не суть. :hat:

Sergei_ssn 13.06.2016 19:07

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Oleg12580 (Сообщение 2443351)
это у вас с радиатором как я понимаю

Да, маздовский радиатор.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Illirik (Сообщение 2443358)
я не вижу особой разницы в температуре масла 90 град и 110 град., это же не вода и не антифриз. А по вашему, получается, что как только масло превысило 90 градусов, то начинается жуткое изменение его характеристик.

Да, чем выше температура, тем быстрее "портиться" масло, почитайте допуски производителя масла по температуре.
Да, и еще в коробке много еще чему есть "портиться" от повышенной температуры масла, ну хотя бы все резинки "сохнут" намного быстрее.

Эдуард 13.06.2016 19:11

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Illirik (Сообщение 2442199)
тема для параноиков))))))

ОК,отметились?!А дальше?..


Цитата:

Сообщение от Illirik (Сообщение 2443358)
я не вижу особой разницы в температуре масла 90 град и 110 град., это же не вода и не антифриз. А по вашему, получается, что как только масло превысило 90 градусов, то начинается жуткое изменение его характеристик.

А дальше...
Да,вы не только отметились!Вы - 100% параноик,как и все в данной теме присутствующие,согласно вашим дальнейшим постам...

ИМХО,загляньте в любой технический форум...Зачастую логика для обычного обывателя,априори,напрочь отсутствует!
Ничего личного.
Флуд,пожалуйста,прекращаем!

WarGamer 13.06.2016 19:30

Re: Деградациа масла вариатора
 
@Sergei_ssn, От температуры молоко портится. И, то если хреновое. Вы дайте ссылку от производителя о ТТХ масла при 110С. А то все говорят о вреде этой температуры для масла, а ТТХ ни кто и в глаза не видел. По поводу резинок я с вами согласен. Но они будут умирать оооочень долго. И свои 150т.км. пройдут. А дальше, что с радиатором, что без него- лотерея.

Sergei_ssn 13.06.2016 19:57

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2443383)
@Sergei_ssn, От температуры молоко портится. И, то если хреновое. Вы дайте ссылку от производителя о ТТХ масла при 110С. А то все говорят о вреде этой температуры для масла, а ТТХ ни кто и в глаза не видел. По поводу резинок я с вами согласен. Но они будут умирать оооочень долго. И свои 150т.км. пройдут. А дальше, что с радиатором, что без него- лотерея.

То что про ТТХ масла при 110С градусов ни где не написано, совсем не значит что его можно спокойно эксплуатировать и при 110 и при 140, конечно моментально ему ни чего не будет, а то что масло начинает "стареть" в разы быстрее это точно.


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU