OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=93407)

VezdehoD72 08.08.2018 14:48

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Флудить, конечно, не хочется...
Тем более кого-то убеждать в целесообразности использования "радио". Просто темы плодить не хотел, вот и спросил тут...
А так-то, для города = Навител или 2ГИС, для трассы = ПДД + стрелка + яндекс.

General-229 08.08.2018 15:46

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Цитата:

Сообщение от VezdehoD72 (Сообщение 2715526)
Для путешествия в колонне хватает Боафенга с Али.

Баофенги (трушные радисты поморщились) и прочие PMR-ы хороши только в своей колонне, и то короткой.

Цитата:

Сообщение от VezdehoD72 (Сообщение 2715526)
Но на машине гражданского назначения она зачем?

Дальнобои конечно мат воротят заковыристый и тяжёлый, но они же и помогают ехать, особенно в условиях плохой видимости или трудных дорог.
Можно просто попросить помочь с обгоном, и тебе подскажут, когда можно.
Когда надо разъехаться на узком участке, тоже можно договориться. И т.д.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от VezdehoD72 (Сообщение 2715650)
А так-то, для города = Навител или 2ГИС, для трассы = ПДД + стрелка + яндекс.

Цель-то рации ведь не в навигации, а во взаимодействии на дороге.

andolga48 09.08.2018 01:12

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Просто человек видимо не попадал в сложные ситуации на трассе в которых рация упрощает жизнь.

chundga 09.08.2018 07:52

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Цитата:

Сообщение от andolga48 (Сообщение 2715727)
Просто человек видимо не попадал в сложные ситуации на трассе в которых рация упрощает жизнь.



andolga48 09.08.2018 19:57

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Да уж. В 2003 шёл по трассе на чебоксары. Вдруг автовоз впереди меня пошёл чутка влево. Я ему изо всех сил кричал по рации. И перед тем как уйти в кювет автовоз резко выровнялся и вернулся на полосу. Пока был в зоне действия приёма он благодарил меня за то что разбудил!

kaskas 17.08.2018 20:58

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Сделал зацеп для складывания антенны.
Пластиковый крючок прикрутил шурупом к клипсе-заглушке сбоку рейлинга.
Теперь антенну можно перевозить сложенной на крыше и она не гремит.

https://out-club.ru/board/imagehosti...c478807f1e.jpg
https://out-club.ru/board/imagehosti...07f8448413.jpg
https://out-club.ru/board/imagehosti...14ca680c82.jpg
https://out-club.ru/board/imagehosti...1e5fcad73d.jpg

OREH25 23.08.2018 21:48

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Всем привет. Ребят, с антенной всё более менее понятно, кто куда станцию ставит, я про не выносную тангенту. Кстати я решил сверлить крышу под антенну :blush:

Registrator 24.08.2018 10:40

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Цитата:

Сообщение от OREH25 (Сообщение 2719639)
Всем привет. я про не выносную тангенту.

Т.е. с управлением на тушке? В таком случае думаю вариантов не очень много:
- в подлокотник,
- под сиденье,
- в ноги пассажира,
- в потолочную консоль (самый удобный вариант), но не знаю делают ли их для наших авто

Zordan 19.09.2018 10:16

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Вложений: 1
Хочу дополнить тему: более основательные замеры показали, что антенна CB-1000 оказалась очень капризной, мои предыдущие отзывы по поводу успешности установки оказались несколько поспешны... Разбор полетов показал, что антенна хорошо "построилась" только при открытой двери багажника, которую я по своей рассеянности забыл закрыть, а в ином случае, КСВ не ниже 1,35 и резонанс на 26800. Я сделал такой вывод, что конфигурация антенны не совсем подходит для нашего сочетания кузов+кронштейн. Как эта антенна настроилась у каскас для меня до сих пор остаётся загадкой. Я купил 3 антенны в разных магазинах, чтобы исключить попадания на возможную неудачную партию, но ни один экземпляр без доработки так и не показал приемлемых результат. В итоге, пришлось поработать самому - перемотал холодную катушку на CB-1000 и методом подбора вывел резонанс в приемлемые 27110, а минимум КСВ на 15 канале опустился до 1,15. Посчитал это достойным результатом и дальше копаться не стал. К слову сказать, вместе с антенной CB-1000 я ещё для тестирования заказал двухметровые CB-2001 и Union CB STAR - обе антенны из коробки показали отличные результаты. КСВ не более 1,01 и резонанс на диапазоне 27110-27150. Если бы я знал эти результаты сейчас, то не напрягался бы с настройкой СВ-1000, потому что, по сути, разница всего в 30см, но уже не надо тратить время и силы на допилинг. Особенно актуально тем, у кого нет антенного анализатора и нет возможности проверять характеристики установки, а доработка антенны у специалиста будет стоить еще как 1-2 антенна. Единственная проблему с двухметровой антенной я увидел в том, что она такая основательная, что начинаешь переживать уже за крон, чем за саму антенну, если где-то заденешь что-либо низкое) В общем, с учетом своей предыстории, решил СВ-1000 оставить для города, где много всяких помех и путь пролегает через множество деревьев с низкими ветками, а СВ-2001 ставить на длительные поездки.

Mobilis 02.10.2018 23:11

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Всем привет.
Имею Optim Apollo 1, голову сломал, где поставить?
Изначально хотел за обшивку в багажнике по левому борту.
Еще есть идея рацию в подлокотник, к боковой стенке прямо на скотч приклеить, там-же и тангету "прятать" когда не пользуюсь. Не будет она в подлокотнике нагреваться? Это первая радиостанция у меня в пользовании - теряюсь.

Еще дилемма, сверлить ли крышу для заводки кабеля антенного или, допустим через гофру на пятой двери завести в салон.

Антенна Оптим Альтаир на кронштейне от Константина cbKron.

kaskas 03.10.2018 05:22

Цитата:

Сообщение от Mobilis (Сообщение 2732156)
Всем привет.
Имею Optim Apollo 1, голову сломал, где поставить?
Изначально хотел за обшивку в багажнике по левому борту.
Еще есть идея рацию в подлокотник, к боковой стенке прямо на скотч приклеить, там-же и тангету "прятать" когда не пользуюсь. Не будет она в подлокотнике нагреваться? Это первая радиостанция у меня в пользовании - теряюсь.

Еще дилемма, сверлить ли крышу для заводки кабеля антенного или, допустим через гофру на пятой двери завести в салон.

Антенна Оптим Альтаир на кронштейне от Константина cbKron.

Для ввода антенного кабеля надёжнее сверлить крышу под рейлингом.
Оболочка кабеля RG58 сделана из ПВХ, который ломается при сгибании на морозе. Если оболочка лопнет, оплётка кабеля начнёт сосать воду и кабель потребует замены.

Так как рация 99.99% времени работает на приём, то ее внутренний блок будет холодным. Его можно спокойно разместить в подлокотник.

Тихон07 03.10.2018 17:22

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
А звук то будет слышен из подлокотника?

kaskas 03.10.2018 22:24

Цитата:

Сообщение от Тихон07 (Сообщение 2732609)
А звук то будет слышен из подлокотника?

Можно поставить дополнительные динамики.
Я на своей машине спереди очечника установил такие AIYIMA 2Pcs Mini Portable Audio Speakers 10045 8Ohm 10W LCD TV Speaker https://s.click.aliexpress.com/e/b1BaZUSQ

Слышно хорошо через штатную обшивку потолка.

Mobilis 03.10.2018 22:28

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Тихон07 (Сообщение 2732609)
А звук то будет слышен из подлокотника?

@Тихон07, В этой модели динамик на тангете.

Тихон07 03.10.2018 23:57

Re: Си-би рация (радиостанция) и антенна для нового Паджеро Спорт
 
Цитата:

Сообщение от Mobilis (Сообщение 2732783)
@Тихон07, В этой модели динамик на тангете.

Понял


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU