OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Защита от угона (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=256)
-   -   О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=54336)

v888v 19.03.2013 08:42

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от ramzzay (Сообщение 1425376)
если бы я знал раньше, что шархан такое г..., то конечно бы не поставил. Я ни одного положительного отзыва не слышал про него(шерхан) Может действительно снять?

.. шархан .. шархан .. шархан .. там есть разьемчик .. кажись №2 .. все что связано с дверями - открыть, закрыть .. в схеме гляньте .. откиньте его .. Далее можно мигание убрать .. понятно как .. И останется у вас .. дистанционка .. А закрывать-открывать двери .. соответственно родным.. ((шерхан уже не откроет никак)) .. Прикиньте ..

Дистанционка для проверки куда ни шло. Дистанционка для запуска - пакость однозначно.

Tulskiy 19.03.2013 09:28

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Здравствуйте. Помогите новичку) Приобрел Аут 3 Ultimate, что поставить? 1. СТАЛКЕР-600LAN3 + MS-PGSM4 (встроенный датчик наклона/перемещения) + RL100 (сетевой иммобилайзер+ RL300 (сетевой иммобилайзер, датчик перемещения) + MS-A4 (модуль дистанционного и автоматического запуска двигателя) и я так понимаю, при покупке нового авто штатный иммобилайзер не подключен. Вариант 2. Подключить штатный иммобилайзер + PGSM Спутник (диалоговый код 2,4 ГГц, 2 метки, GSM-оповещение). Помогите что лучше если я хотя бы в чем то прав)

megaaxel 19.03.2013 10:26

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1426399)
Дистанционка для запуска - пакость однозначно.

обоснуйте.

megaaxel 19.03.2013 10:39

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от Tulskiy (Сообщение 1426435)
я так понимаю, при покупке нового авто штатный иммобилайзер не подключен

неправильно понимаете, штатный иммобилайзер подключён, но он бесполезен в плане защиты.
вы наверно путаете со штатной сигнализацией, вот она с завода деактивирована.

первый вариант хорош, но его надо усилить замками капота и RL200 (реле для замков капота), иначе от всех ваших RL100 и RL300 проку не будет.
вместо MS-A4 посмотрите MS-A5, он меньше размерами, а на Аутах замок зажигания слаботочный - как раз для него.
еще для автозапуска потребуется обходчик иммобилайзера, на ультимейте с кнопкой скорей всего нужно будет ставить бесключевой, но тут по модели вам подсказать не могу, т.к. не владею информацией, который из них уже поддерживает аут-3.

v888v 19.03.2013 11:11

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1426475)
обоснуйте.

Сообщение то - это ответ для ramzzay. В его случае .. он уже себе доказал .. по крайне мере задумался .. достаточно вспомнить эпизод с режимом VALET ..
Значит мне обосновывать выдернутую из контекста сообщения фразу: "Дистанционка для запуска - пакость однозначно"?
И все таки. Произведя запуск двигателя авто дистанционно .. осталось поехать .. этому авто .. без вашего участия .. думаете такого нет? Наблюдаю сплошь и рядом. Недавно вот .. завел свое новое авто один любитель дистанционного запуска .. а оно поехало .. остановило его .. джип .. тоже новый .. дальше не буду рассказывать как они разбирались .. Тольятти в этом плане .. городок .. Вот газету открываю сообщение.. Приехал один в гости на Прадо. Морозы. За ночь четыре раза прогревал .. На пятый раз выходит .. авто укатилось .. Что тут обосновывать? Зачем помогать уехать авто без твоего ведома?

Это не вдаваясь в технические тонкости .. А вдаваться в технические тонкости запуска движка .. считаю некорректно .. пока что .. на людном форуме .. Пускай каждый со своими заморочками сам определяется .. :hat:

bc---- 19.03.2013 11:15

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Tulskiy, пандора 5000 и замки капота (иммобилайзер там уже есть).

1dong 19.03.2013 11:16

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1426510)
Сообщение то - это ответ для ramzzay. В его случае .. он уже себе доказал .. по крайне мере задумался .. достаточно вспомнить эпизод с режимом VALET ..
Значит мне обосновывать выдернутую из контекста сообщения фразу: "Дистанционка для запуска - пакость однозначно"?
И все таки. Произведя запуск двигателя авто дистанционно .. осталось поехать .. этому авто .. без вашего участия .. думаете такого нет? Наблюдаю сплошь и рядом. Недавно вот .. завел свое новое авто один любитель дистанционного запуска .. а оно поехало .. остановило его .. джип .. тоже новый .. дальше не буду рассказывать как они разбирались .. Тольятти в этом плане .. городок .. Вот газету открываю сообщение.. Приехал один в гости на Прадо. Морозы. За ночь четыре раза прогревал .. На пятый раз выходит .. авто укатилось .. Что тут обосновывать? Зачем помогать уехать авто без твоего ведома?

Это не вдаваясь в технические тонкости .. А вдаваться в технические тонкости запуска движка .. считаю некорректно .. пока что .. на людном форуме .. Пускай каждый со своими заморочками сам определяется .. :hat:

бред какой то
с какого машина то сама уезжает? механика и глупый мозг водителя если только

v888v 19.03.2013 11:35

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от 1dong (Сообщение 1426515)
бред какой то
с какого машина то сама уезжает? механика и глупый мозг водителя если только

Извиняйте ..
Я человеку ответил насчет сигналки? Как вариант - ответил. Читайте внимательно откуда взялось обсуждение фразы - она выдернута из контекста.
Как таково запуск двигателя дистанционно :) - я не собираюсь обсуждать! А случаи описаны конкретные - а не выдуманные. Запоминающиеся просто за последний месяц ..
Зачем это обсуждать - не понимаю. Нравится вам дистанционный запуск - пользуйтесь. Мне он в корне не нужен. Просто по определению - запуск. Это просто ваш выбор ..
==========================================
А так вы правы - "глупый мозг водителя .. только" :hat:
и рассеяность ..

Да .. и последний случай - "За ночь четыре раза прогревал .. На пятый раз выходит .. авто укатилось" .. угнали авто. .

svlas 19.03.2013 12:08

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1426514)
Tulskiy, пандора 5000 и замки капота (иммобилайзер там уже есть).

Ну это на любителя... Зачем человеку, у которого автомобиль с бесключевым доступом, рекомендовать еще один брелок сигнализации? На мой взгляд, так вся прелесть бесключевого доступа будет размыта...

А замок капота, да, согласен, нужен.

---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:08 ----------

Хотя если на пальце постоянно ключи вертеть, а не в кармане держать, то можно, там брелок красивый :)

bc---- 19.03.2013 13:57

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
svlas, вам брелок, или защита? :) Да и дополнительные опции у пандоры весьма приятны.

svlas 19.03.2013 15:08

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1426640)
svlas, вам брелок, или защита? :) Да и дополнительные опции у пандоры весьма приятны.

Да согласен я, что DXL 5000 весьма хороша, но стоимость...

megaaxel 19.03.2013 16:01

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
отвечу всем и без контекстов.

1. правильно установленная сигналка не запустит двигатель, если авто остался на передаче.
с автоматами и так понятно, а на ручках существует процедура "резервирования", или "логическая нейтраль".

2. опять же, с правильно установленной сигналкой вы не уедете. она просто заглохнет при попытке поехать.

зы. про чипы под торпедой всё отлично знаем, штатный иммо как защиту вообще не рассматриваем.

Павел-Нск 19.03.2013 19:35

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1426761)
отвечу всем и без контекстов.

1. правильно установленная сигналка не запустит двигатель, если авто остался на передаче.
с автоматами и так понятно, а на ручках существует процедура "резервирования", или "логическая нейтраль".

2. опять же, с правильно установленной сигналкой вы не уедете. она просто заглохнет при попытке поехать.

зы. про чипы под торпедой всё отлично знаем, штатный иммо как защиту вообще не рассматриваем.

А разве автозапуск не снижает защищенность авто? Ведь в машине часть ключа остается. Вроде и ZYGARD про это что-то писал, что не стоит чсть ключа в машине оставлять.

Vitalex 19.03.2013 19:43

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1426761)
2. опять же, с правильно установленной сигналкой вы не уедете. она просто заглохнет при попытке поехать.

Хозяин может и не уедит, а вот угонщики???
Схема угона такова:
1. Угонщик дожидается, когда хозяин возпользуется автозапуском.
2. Разбивается боковое стекло и угонщик проникает в салон. В режиме автозапуска отключаются датчики удара.
3. Шунтируется работа ручника или режима паркинг. (у знатоков около 1 мин).
4. В путь и только не глушить.

Схема стара, о ней даже по телевизору не раз говорили

Павел-Нск 19.03.2013 19:43

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
И опять же где гарантия, что автозапуск "правильно" установлен?

По описанной ситуации с брелоками. Шархан слейвом не ставится?

bc---- 19.03.2013 20:16

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от Vitalex (Сообщение 1426891)
Хозяин может и не уедит, а вот угонщики???
Схема угона такова:
1. Угонщик дожидается, когда хозяин возпользуется автозапуском.
2. Разбивается боковое стекло и угонщик проникает в салон. В режиме автозапуска отключаются датчики удара.
3. Шунтируется работа ручника или режима паркинг. (у знатоков около 1 мин).
4. В путь и только не глушить.

Схема стара, о ней даже по телевизору не раз говорили

На пункте 4 угонщику хрен по всей морде.
4. Вскрыть капот (вопрос, как).
5. Найти и отключить блокирующее реле (а может и не одно).
6. Убрать блокировку руля.
7. Вот только теперь поехать.

Все эти пункты надо успеть сделать до того, как хозяин выйдет к прогреваемой машине.

megaaxel 20.03.2013 09:21

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от Павел-Нск (Сообщение 1426876)
А разве автозапуск не снижает защищенность авто? Ведь в машине часть ключа остается.

штатный иммо и без автозапуска не представляет проблем для угонщика.
он даже не станет искать ваш чип.

---------- Добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Vitalex (Сообщение 1426891)
1. Угонщик дожидается, когда хозяин возпользуется автозапуском.
2. Разбивается боковое стекло и угонщик проникает в салон. В режиме автозапуска отключаются датчики удара.
3. Шунтируется работа ручника или режима паркинг. (у знатоков около 1 мин).
4. В путь и только не глушить.

5. упс, машина заглохла. почему? а потому что стоит дополнительный иммо или реле на движение! ;)

3.1. забыли, что еще надо свернуть замок на руле. хотя это быстро.
и, как тут правильно отметили, еще надо разобраться с механическими защитами.

при правильном подходе к охране автозапуск никак не влияет на угоноустойчивость.

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Павел-Нск (Сообщение 1426876)
Вроде и ZYGARD про это что-то писал, что не стоит чсть ключа в машине оставлять.

не в обиду Лёше, но он преследует свои интересы - продать штатные аксессуары.
ну или это его личное мнение, хотя он не занимается установкой сигнализаций и охранных систем.

Andrey2970 20.03.2013 09:50

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от Павел-Нск (Сообщение 1426892)
Шархан слейвом не ставится?

Шарик-9 и выше ставится слейвом. Необходимое условие - подключение по CAN

Tulskiy 20.03.2013 10:23

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1426487)
неправильно понимаете, штатный иммобилайзер подключён, но он бесполезен в плане защиты.
вы наверно путаете со штатной сигнализацией, вот она с завода деактивирована.

первый вариант хорош, но его надо усилить замками капота и RL200 (реле для замков капота), иначе от всех ваших RL100 и RL300 проку не будет.
вместо MS-A4 посмотрите MS-A5, он меньше размерами, а на Аутах замок зажигания слаботочный - как раз для него.
еще для автозапуска потребуется обходчик иммобилайзера, на ультимейте с кнопкой скорей всего нужно будет ставить бесключевой, но тут по модели вам подсказать не могу, т.к. не владею информацией, который из них уже поддерживает аут-3.

Спасибо большое. Обходчик мне изготовят самодельный маленького размера и чип к нему, потому как требования КАСКО 2 ключа должны быть в наличии. Про замки капота могу сказать следующее. Мне кажется, что его вырвать не составит никакого труда, а сам он за год приходит в негодность и когда собираешься залезть под капот, в один прекрасный момент, ты это не сможешь сделать. Или может посоветуете такой замок капота, у которого не закисает тросик или не ржавеют его элементы? Ещё хочу поставить на вал руля замок Гарант или Dragon.

bc---- 20.03.2013 10:48

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от svlas (Сообщение 1426710)
Да согласен я, что DXL 5000 весьма хороша, но стоимость...

Машина стоит больше ляма, и является одной из самых угоняемых. Разница между хорошей и хреновой сигналкой тысяч 10-15. Вы правда считаете, что в данном случае экономия уместна? :)

svlas 20.03.2013 11:17

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1427217)
Машина стоит больше ляма, и является одной из самых угоняемых. Разница между хорошей и хреновой сигналкой тысяч 10-15. Вы правда считаете, что в данном случае экономия уместна? :)

Нет конечно, на охране (если это именно охрана и она не даст автомобилю уехать, а не сигналка, основной функцией которой является оповещение) не стоит экономить, но также я правда считаю, что не стоит платить за то, чем никогда не будешь пользоваться.

Если в машине стоимостью больше ляма предусмотрена система бесключевого доступа, то на мой взгляд, охранный комплекс необходимо строить исходя из наличия этой системы - в данном конкретно рассматриваемом случае, наиболее оптимальным будет PGSM Sputnik (заметьте, не Сталкер, а именно Спутник) плюс еще одно реле блокировки, плюс обязательно замок капота. Дополнительно можно поставить блок рулевого вала Гарант 042. Весь этот набор будет дешевле одной DXL 5000, но можно и еще рационально снизить стоимость без ущерба для безопасности, убрав из комплекса GPS, а в виде системы оповещений использовать не GSM, а сирену - это в случае если например машина стоит в поле зрения, или Вы нехотите платить за красивый веб-интерфейс управления, или не желаете ежемесячно оплачивать GSM. В общем, универсальных решений нет, нельзя всем сказать "сегодня ставим шерхан/шериф/спутник/пандору" :).

Также немаловажным является вопрос выбора цепей для блокировки, но это касается любых иммобилайзеров и сигнализаций. Обнаруженная сканером ошибка, которая появляется после сработки реле и разрыва цепи, может в десятки раз ускорить поиск цепей угонщиком.

Это не реклама. Не торгую и не устанавливаю.

lex4834 20.03.2013 11:40

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от Tulskiy (Сообщение 1427204)
Ещё хочу поставить на вал руля замок Гарант или Dragon.

Видел в интернете ролик, как замки на валу руля и блокираторы коробки передач (вроде как раз драгон) вскрывались в течении 10 секунд. Там технология простая, брался самодельно изготовленный ключ с "засверлениями" по периметру, и типа забивался в замок, открывалось всё быстро. Возможно фейк, интересно было бы послушать мнение специалистов.

megaaxel 20.03.2013 11:53

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от lex4834 (Сообщение 1427240)
Видел в интернете ролик, как замки на валу руля и блокираторы коробки передач (вроде как раз драгон) вскрывались в течении 10 секунд. Там технология простая, брался самодельно изготовленный ключ с "засверлениями" по периметру, и типа забивался в замок, открывалось всё быстро. Возможно фейк, интересно было бы послушать мнение специалистов.

данный метод называется "бампинг".
нужно выбирать замки, которые не бампятся.
"Гаранты" с личинкой Abloy вроде лишены этого недостатка.

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:53 ----------

Цитата:

Сообщение от svlas (Сообщение 1427230)
в данном конкретно рассматриваемом случае, наиболее оптимальным будет PGSM Sputnik (заметьте, не Сталкер, а именно Спутник)

в данном конкретном случае заявлен автозапуск...
или со Спутника через MS-A4 можно его реализовать? (я не в курсе)
может лучше MS-PGSM4?

bc---- 20.03.2013 13:22

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
svlas, у нас с вами разный подход к вопросу. Не собираюсь оспаривать вашу точку зрения, она мне вполне ясна, просто немного поясню свою. Я не считаю необходимым использовать функцию безключевого доступа топки потому что она есть, и меня совершенно не напрягает открывать машину нажатием кнопки на брелоке. Ну это дело вкуса, а вот gsm Вы определенно недооцениваете. Штука и удобная, и очень полезная.

Andrey2970 20.03.2013 14:11

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1427307)
Штука и удобная, и очень полезная.

Глушится на-раз.

bc---- 20.03.2013 15:17

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Andrey2970, да, я в курсе. Но это дополнительная степень защиты. Кроме того, вещь, полезная в плане сервиса. Например, автозапуск, если нет связи с брелком.

svlas 20.03.2013 16:29

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1427307)
svlas, у нас с вами разный подход к вопросу. Не собираюсь оспаривать вашу точку зрения, она мне вполне ясна, просто немного поясню свою...

Так это, я ж тоже не спорю, просто уточнил свою позицию ответом на Ваш вопрос. За советскую власть никого не агитирую и ставить какие-то конкретные модели не призываю :hat:

Vitalex 20.03.2013 18:02

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
[QUOTE=megaaxel;1427164]
при правильном подходе к охране автозапуск никак не влияет на угоноустойчивость.[COLOR="Silver"]

Вопрос, конечно поставлен правильно, что при правильном подходе.
А где и у кого этот подход, или в % отношении от установленных синализаций. Все по типовому у любого установщика, если владелец авто не вмешивается в процесс. Просто к примеру, кнопки валета у большинства в предсказуемых местах установлено, а заводской код активации валета большинство не меняют и к прочему еще и наклейку наклеят, что авто охраняет аллигатор, шерхан или еще какая-нибудь система. И что стоит ее снять с охраны. Был экперемент, сняли в людном мести у поста ППС. Реакция ППС и прохожих ноль.

bc---- 21.03.2013 12:11

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Vitalex, скажем, на пандоре код валета дается на карточке под старающейся полосой, и не меняется. Если же на других сигналках код по умолчанию что-то типа 1111, и пользователь его не поменял, тут проблема скорее в мозгах пользователя (точнее в отсутствии оных).

Vitalex 22.03.2013 19:42

Re: Out III - Косяки, баги, недоделки ...
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1427995)
Vitalex, скажем, на пандоре код валета дается на карточке под старающейся полосой, и не меняется. Если же на других сигналках код по умолчанию что-то типа 1111, и пользователь его не поменял, тут проблема скорее в мозгах пользователя (точнее в отсутствии оных).

Полностью соглашусь с этим, но как бы это не было печально, факт остается фактом.

GBob 22.03.2013 21:09

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от Tulskiy (Сообщение 1427204)
Про замки капота могу сказать следующее. Мне кажется, что его вырвать не составит никакого труда, а сам он за год приходит в негодность и когда собираешься залезть под капот, в один прекрасный момент, ты это не сможешь сделать. Или может посоветуете такой замок капота, у которого не закисает тросик или не ржавеют его элементы?

На Лансере стоял 3 года (и сейчас стоит 4-й год пошел). Не закис, не заржавели элементы. Работает как часы (тьфу-тьфу)...

Павел-Нск 23.03.2013 07:45

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Спасибо за опыт. А то я даже сомневаться начал по поводу замка капота.

Matador 24.03.2013 02:35

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
не знаю как в России, но в Украине ставят Magnum...
очень хорошая система, можно управлять с андроида или иоса
http://magnum.org.ua/

Борян- 24.03.2013 11:51

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
Цитата:

Сообщение от Matador (Сообщение 1429861)
не знаю как в России, но в Украине ставят Magnum...
очень хорошая система, можно управлять с андроида или иоса
http://magnum.org.ua/

с андроида или айоса много чем можно управлять...

Чем же эта система очень хорошая?

Видимо у вас её просто делают(хорошо если не на Малой Арнаутской) поэтому и не слышно про нее в России

Matador 24.03.2013 11:55

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
ну её не в одессе делают...
и нету её в грабере..
почитайте про неё... очень надёжная!

CoffeDrinchik 24.03.2013 20:15

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
после общения с сервисниками решил установить по их словам очень качественную и серьезную сигнализацию центурион http://www.centurion-alarm.ru/twistv3.html. В установке Пандоры не отказывали, однако уверили что эта будет не хуже и код грабберу она не подвласна. Что скажете? Насколько сильно меня облапошили? или не все так страшно?

bc---- 24.03.2013 20:46

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
CoffeDrinchik, вам уже в другой теме объяснили - облапошили сильно.

CoffeDrinchik 24.03.2013 20:49

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
bc----, да уж... может все таки психонуть да поменять на пандору?

bc---- 24.03.2013 21:01

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
CoffeDrinchik, я бы лично поменял. Мне дилер нахаляву предлагал цезаря поставить, был послан. Потому как нафиг нужна сигналка, которая вскрывается без шума и пыли недорогой приблудой. Даже не взламывается, а просто открывается "как своя".

Yurtsik 24.03.2013 21:10

Re: О сигнализациях на Outlander III (штатных, нештатных...)
 
CoffeDrinchik, Пандору однозначно. А лучше Pandora DXL 5000 + замок капота+ гарант


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU