OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Outlander XL - замена масла и все связанное с ним. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9354)

Adri@n 09.01.2012 02:01

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от Agarushka (Сообщение 1182840)
Мне, честно говоря, не понятно зачем зимой 0, а летом 5. Ну и лили бы все время 0. Летом от него хуже не будет. Все равно же последняя цифра одиннаковая.

Как ответили выше, все дело в цене. Разница, там ощутимая.

M.V.K. 09.01.2012 17:20

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Я правильно понимаю, что вот эти масла (которые якобы льёт ОД) не синтетика?

MZ320154
Масло моторное,5w30 4л.
MZ320151
Масло моторное,0w30 4л.
MZ320150
Масло моторное,0w30 1л.
MZ320153
Масло моторное,5w30 1л.

Или синтетика?
Цена адекватная.
Стоит брать его на первое ТО (1 год)?
Машине год, пробег 14000, масло не менял пока, т.е. залито "заводское".

Bayan 09.01.2012 17:42

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от M.V.K. (Сообщение 1183177)
Я правильно понимаю, что вот эти масла (которые якобы льёт ОД) не синтетика?

В шоу-руме нашего ОД выставлены канистры с этими маслами (и 4л и 1л). На них написано, что масло полностью синтетическое с уникальным пакетом присадок бла-бла-бла - то есть все то, что пишут на канистрах Mobil и аналогичных.

Фирма Nippon Oil. Производство Сингапур. Там же видел канистры с оригинальной ATF... митсубиси.

Такая инфа есть на форуме ланцероводов:

"Короче, сегодня вернулся из рольфа (с тренинга) наш менеджер и расказал про Mitsubishi 0w30.Масло насамом деле Сингапурское Ниппон Ойл , разрабатывалось специально под бренд Mitsubishi.Раньше его не завозили по ряду проблем (таможня, сертифика и т.д.),теперь эти проблемы решены.Меньшая вязкость это общая тенденция рынка к энергосберегающим маслам.Рольф рекомендует 0w20 и 0w30 на бензиновые ДВС (мы льём 0w30), а 5w30 на дизель.Причём 5w30 полусинтетика.Ещё он сказал что в ближайшее время (мы уже ждём поставки) фирменным ( Mitsubishi) будет ATF , антифриз, трансмисионка, тормозуха.Вот так, как говорится из первых уст."

API SM - это на сегодняшний день высшее качество по классификации API. Не вижу причин не доверять ... :)

---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:42 ----------

Тут чел пишет что 5w30 полусинтетика...

M.V.K. 09.01.2012 18:00

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от Bayan (Сообщение 1183188)
В шоу-руме нашего ОД выставлены канистры с этими маслами (и 4л и 1л). На них написано, что масло полностью синтетическое с уникальным пакетом присадок бла-бла-бла - то есть все то, что пишут на канистрах Mobil и аналогичных.

Фирма Nippon Oil. Производство Сингапур. Там же видел канистры с оригинальной ATF... митсубиси.

Такая инфа есть на форуме ланцероводов:

"Короче, сегодня вернулся из рольфа (с тренинга) наш менеджер и расказал про Mitsubishi 0w30.Масло насамом деле Сингапурское Ниппон Ойл , разрабатывалось специально под бренд Mitsubishi.Раньше его не завозили по ряду проблем (таможня, сертифика и т.д.),теперь эти проблемы решены.Меньшая вязкость это общая тенденция рынка к энергосберегающим маслам.Рольф рекомендует 0w20 и 0w30 на бензиновые ДВС (мы льём 0w30), а 5w30 на дизель.Причём 5w30 полусинтетика.Ещё он сказал что в ближайшее время (мы уже ждём поставки) фирменным ( Mitsubishi) будет ATF , антифриз, трансмисионка, тормозуха.Вот так, как говорится из первых уст."

API SM - это на сегодняшний день высшее качество по классификации API. Не вижу причин не доверять ... :)

---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:42 ----------

Тут чел пишет что 5w30 полусинтетика...


Спасибо,
Т.е. лучше брать 0W30?
Или пофиг? На 5w30 написано в составе: базовые масла, присадки.

P.S. Извиняюсь,
о маслах знаю только со времен собственноручной замены на ВАЗ 2106 лет 15 назад, а именно, минералка - г..вно, синтетика - хорошо. ВСЁ!!! После этого все машины были либо служебные, либо только гарантийные и что там заливали официалы было все равно.

Bayan 09.01.2012 18:03

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
ИМХО, если планируется зима ниже -10С то лучше брать синтетику и лучше 0w30, что облегчит двигателю жизнь :) если только на лето то не имеет значения какое из этих двух брать.

M.V.K. 09.01.2012 18:09

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Вот ещё информация по этим маслам.
http://onyx-parts.ru/mitsubishi_engine_oil_5w30
http://onyx-parts.ru/mitsubishi_engine_oil_0w30

Вроде как, подтверждается, что 0w30 - синтетика, 5w30 - не совсем синтетика.

Akella 10.01.2012 17:08

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Вложений: 1
Ха, по API на сегодня самое лучшее - SN.
В частности, TOYOTA уже такое масло раскидала по дилерам

Bayan 10.01.2012 17:25

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Странно - в линейке масел Eneos нет 0w-30... http://www.noeu.jx-group.eu/product/index.html Неужели специально делают для mitsu? Зато есть 0w-50!

Температура застывания декларируется для всех Eneos 0w-ХХ -45С. ИМХО, на холодную ниже -40 лучше не рисковать. Мобил 1 0w-40 декларирует -54...

jon55 11.01.2012 21:00

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
а у нас в Ха официалы льют во все МИВЕКИ 0w20 мицуби синтетика...

alecx 11.01.2012 22:50

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
скажите при замене масла я поставил маслянный фильтр Knecht другого времени не было искать, стоит он 5.6$ это меня и смущает, а был Mitsubishi

Adri@n 12.01.2012 00:29

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от alecx (Сообщение 1184683)
скажите при замене масла я поставил маслянный фильтр Knecht другого времени не было искать, стоит он 5.6$ это меня и смущает, а был Mitsubishi

отличный фильтр, не переживай.

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:29 ----------

Цитата:

Сообщение от jon55 (Сообщение 1184615)
а у нас в Ха официалы льют во все МИВЕКИ 0w20 мицуби синтетика...

для лета малая вязкость.

maxz 12.01.2012 00:52

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
уважаемые! какая разумная альтернатива оригиналу MZ690070 в плане фильтра? а то системы магазов запчастей показывают кучу мицевских же оригиналов, которые вроде как тоже можно воткнуть.
и далее идет гвардия бошей, филтронов, кнехтов и прочих ниппартов...

Adri@n 12.01.2012 01:03

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от maxz (Сообщение 1184762)
уважаемые! какая разумная альтернатива оригиналу MZ690070 в плане фильтра? а то системы магазов запчастей показывают кучу мицевских же оригиналов, которые вроде как тоже можно воткнуть.
и далее идет гвардия бошей, филтронов, кнехтов и прочих ниппартов...

Если речь о заменителях, то манн, кнехт.

divers143364 12.01.2012 06:08

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от maxz (Сообщение 1184762)
уважаемые! какая разумная альтернатива оригиналу MZ690070 в плане фильтра? а то системы магазов запчастей показывают кучу мицевских же оригиналов, которые вроде как тоже можно воткнуть.
и далее идет гвардия бошей, филтронов, кнехтов и прочих ниппартов...

заказывал через экзист оригинал мицу,в коробке мицу оригинал лежал манн.

Вадим_69 12.01.2012 07:18

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от jon55 (Сообщение 1184615)
а у нас в Ха официалы льют во все МИВЕКИ 0w20 мицуби синтетика...

И это правильно :good: (если авто не для гонок)

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Adri@n (Сообщение 1184752)
для лета малая вязкость.

Ага, для знойного хабаровского лета :biggrin:

Akella 12.01.2012 10:40

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от maxz (Сообщение 1184762)
уважаемые! какая разумная альтернатива оригиналу MZ690070 в плане фильтра? а то системы магазов запчастей показывают кучу мицевских же оригиналов, которые вроде как тоже можно воткнуть.
и далее идет гвардия бошей, филтронов, кнехтов и прочих ниппартов...

Если Мицу, то MZ690115, цена - 260,00 руб.,
Можно HYUNDAI 26300-35500, цена 140,00 руб.,
или VIC (Япония) C415, цена 170,00 руб.
Про Sakura, JS Asakashi и др. уже писали.

M.V.K. 12.01.2012 11:24

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от maxz (Сообщение 1184762)
уважаемые! какая разумная альтернатива оригиналу MZ690070 в плане фильтра? а то системы магазов запчастей показывают кучу мицевских же оригиналов, которые вроде как тоже можно воткнуть.
и далее идет гвардия бошей, филтронов, кнехтов и прочих ниппартов...


Я заказал вот этот код: MZ690115
EMEX говорит, что это новый код вот этого фильтра MZ690070.

Akella 12.01.2012 12:33

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Что MZ690115, что MZ690070 - это "фильтр масляный 4G высокий"

Mr@k 13.01.2012 16:50

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от sergik232 (Сообщение 1161930)
Ну и как Xenum? Какой уже пробег? Купил себе керамику 5w30 пока не менял.Кто советует,кто отговаривает.Думаю пока.

Лил тоже керамику, но 7,5W40. До этого был положительный опыт применения этого масла в картинговом двигателе.
На данный момент проехал с этим маслом около 5000 км. Мотор стал тише настолько, что неоднократно пытался завести уже заведенный двигатель; при разгоне слышно, как работает резонатор. Не могу сказать, что машина стала намного живее, по Москве езжу:), но субъективно двигатель раскручивается быстрее. Расход (средний) не изменился, несмотря на то, что перешел на зимнюю резину, которая в прошлом году съедала пол литра бензина на сотню.
Дальше опыт покажет.

M.V.K. 13.01.2012 17:22

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Заказал масло митсубиши 0w30. Позвонил дилеру, спросил чего льете? Ответ - кастрол. Говорю, если приеду со своим, рекомендованным рольфом? Ответ-приезжай, без проблем.
В наличии, как оказалось, у них тоже есть это масло митсубиши, ровно в 2 раза дороже. Но только что-то не очень они его впаривают, видно кастрола еще дофига.

Ainur 14.01.2012 00:09

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
поменял масло на тоталь 9000 0W30. посмотрим как будет вести машина. сподвигло на замену просмотр вот этих фоток)) http://www.2112.ru/showthread.php/23...х-масел
кстате на форуме собратьев ситроена почитал там официалы льют тоталь, а движок то один и тот же... думаю брате пижике 4007 официалы тоже льют свое масло )) в общем мнений 1000. для себя сделал вывод что масло менять надо чаще а марку каждый должен решить для себя... а ссылку с фотиками рекомендую посмотреть всем!!! возможно в ваших движках такое же)))

***ШТИРЛИЦ*** 14.01.2012 00:39

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от Ainur (Сообщение 1185941)
поменял масло на тоталь 9000 0W30. посмотрим как будет вести машина. сподвигло на замену просмотр вот этих фоток)) http://www.2112.ru/showthread.php/23...х-масел
кстате на форуме собратьев ситроена почитал там официалы льют тоталь, а движок то один и тот же... думаю брате пижике 4007 официалы тоже льют свое масло )) в общем мнений 1000. для себя сделал вывод что масло менять надо чаще а марку каждый должен решить для себя... а ссылку с фотиками рекомендую посмотреть всем!!! возможно в ваших движках такое же)))

Ох***ть!!!!! Вот это ужасы!!!!

Adri@n 14.01.2012 12:42

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от Ainur (Сообщение 1185941)
поменял масло на тоталь 9000 0W30. посмотрим как будет вести машина. сподвигло на замену просмотр вот этих фоток)) http://www.2112.ru/showthread.php/23726-Фотографии-двигателей-после-использования-различных-масел
кстате на форуме собратьев ситроена почитал там официалы льют тоталь, а движок то один и тот же... думаю брате пижике 4007 официалы тоже льют свое масло )) в общем мнений 1000. для себя сделал вывод что масло менять надо чаще а марку каждый должен решить для себя... а ссылку с фотиками рекомендую посмотреть всем!!! возможно в ваших движках такое же)))

У ситроен договор с тотал, так же как у мицубиси был с мобилом и так у каждых официалов.

***ШТИРЛИЦ*** 14.01.2012 13:43

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Если судить по фоткам, то как я понимаю самый 'чистый' двигатель именно на американском Mobil? Вот только где же его взять?

Mr@k 14.01.2012 17:46

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от Ainur (Сообщение 1185941)

Все объяснимо. И еще один плюс в пользу эстеровых масел.
Я использовал эстеровое масло в четырехтактном картинговом моторе. Откатал 15 часов. Мотор 200 кубов, 15 сил, 7100 обмин. Мотор был, как новый. Фотка.

Slavik89RUS 15.01.2012 00:48

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Пока был на гарантии официалы естественно лили Тотал 9000 5w40 , кончилась гарантия , заехал на сервис , где при покупке масла и фильтра работа бесплатно , хотел тупо митсувское 0w30 , холодный климат да и масло родное , мне мастера отговорили , больше полгорода льют Тотал , и на покруче и посвежее машины . А потом почитал в инете , Тотал одна из немногих компаний , которая делает масла , полностью начиная с разведки и бурения скважин и заканчивая прилавком магазина ...

---------- Добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Вадим_69 (Сообщение 1184809)
И это правильно :good: (если авто не для гонок)

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:18 ----------


Ага, для знойного хабаровского лета :biggrin:

Мне предлагал ОД при замене масла поменять честно не помню на какое , в связи с очень холодной зимой ,но , сказали , условие , перед летом сменить на штатное . Север не север, но бывает +30 , пусть это будет пару дней , но , я думаю , этого хватит , чтобы ушатать двигатель .

Вадим_69 15.01.2012 14:55

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от Slavik89RUS (Сообщение 1186275)
Мне предлагал ОД при замене масла поменять честно не помню на какое , в связи с очень холодной зимой ,но , сказали , условие , перед летом сменить на штатное . Север не север, но бывает +30 , пусть это будет пару дней , но , я думаю , этого хватит , чтобы ушатать двигатель .

Если чё, то вторая цифра в названии - это не макс. темп-ра воздуха ;)
Откатал всё лето-2010 в Хакасии на заводском 0W20, были темп-ры и выше 40 - всё нормально (правда, езжу 110-120, только при обгонах до 160). Кстати, таких низких расходов топлива, что на 0W20, с тех пор не видел...
Я так понимаю, "заводское" 0W20 и есть "штатное".
Ну, а в Японии тоже бывает за +30 :)
Кстати, мне в своё время объяснили так: более густое масло (W40, W50) - это для "не новых" движков (в смысле с большим пробегом)

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Slavik89RUS (Сообщение 1186275)
Пока был на гарантии официалы естественно лили Тотал 9000 5w40 , кончилась гарантия , заехал на сервис , где при покупке масла и фильтра работа бесплатно , хотел тупо митсувское 0w30 , холодный климат да и масло родное , мне мастера отговорили , больше полгорода льют Тотал , и на покруче и посвежее машины . А потом почитал в инете , Тотал одна из немногих компаний , которая делает масла , полностью начиная с разведки и бурения скважин и заканчивая прилавком магазина ...

Ну, в списке крупнейших нефтяных концернов (по объёму продаж стоят повыше Total) и Exxon-Mobil, и BP (Castrol)
Да и Nippon-Mitsubishi Oil (делает масло-оригинал для мицу) по обороту сопоставима с Total.
Все эти компании занимаются и разведкой, и добычей, и нефтехимией :hat:

Slavik89RUS 15.01.2012 19:00

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Тут где то выше писали , что главное на подделку не нарваться , многие продованы и советуют Тотал ... Хотя в их интересах впарить дороже ... Я на двенашке и на отца "длинной" Ниве лил Мобил 0в40 , но я точно знал что это не подделка , масло было с бочек , от поставщика оборудования с финки ... Если был бы счас доступ к этому маслу , даже думать бы не стал !

maxz 16.01.2012 00:36

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от Slavik89RUS (Сообщение 1186275)
А потом почитал в инете , Тотал одна из немногих компаний , которая делает масла , полностью начиная с разведки и бурения скважин и заканчивая прилавком магазина ...

нефтяной мэйджор как BP, ExxonMobil или Shell... поменьше только...

muchas 22.01.2012 03:09

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Кастрол очень понравился по ссылке ;) Моего масла - ARAL в списке не обнаружил, мож мерседес потому его и рекомендуэ?

хохол 22.01.2012 05:02

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Ни кастрол не шелл не уважаю.Когда гонялся,никто не уважал эти бренды.А на кастроле я запорол мотор (2 раза . не поверив в 1 раз).Это только пишут свякое го.во 10в 60.на самом деле это голимый отстой,убивающий драговый мотор на раз.(кастрол это го.но)
Кастрол подходит только для трансмиссии,но в мотор не лейте.Даже если фв рекомендует.

martinleo 22.01.2012 20:32

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Спешу отписаться по теме.Пришли небольшие морозы и я не дожидаясь срока заменил масло с Тоета 5W30 на TAKUMI 0W20
http://tov54.ru/index.php?option=com...vinki&Itemid=2
На улице -11. Эксплуатация на новом масле 3 дня. Результат перехода на 20- ку оправдал себя, по причине полного отсутсвия при холодном запуске (и в дальнейшем естественно) характерного ранее "стрекота", который присутствовал и летом. Движок приятно заводить!!!! По расходу сказать не могу. т.к. прогревы и просто работа на холостых не позволяет провести оценку. Выросло время прогрева на холстых до появления первого кубика где то на минуту. Кому то это может показаться плохим признаком, но говорит это только о том. что мотор не испытывает лишнего трения и масло "то что доктор прописал". Я теперь только 0W20 лью!!! Если Такуми в дальнейшем проявит себя нормально-буду им пользоваться, ценник достаточно гуманный-1350 р. за 4 литра.
Менял масло на своем сервисе. Обычно через сливную пробку-думал лучше. Заливал обычно 4 литра и до максимума не хватало 2-3 мм. В этот раз спешил и на подъемник нехотел загонять, сказал ребятам, что бы "забрали" через щуп. Высасали без 100-150 г 4литра (без учета объема фильтра). Я этому факту поначалу значения не придал. Но вылив 4-х литровую канистру и позже померив уровень обнаружил, что он выше Минимума всего на пару мм. Получается , что при сливе через пробку в поддоне остается некоторое количество масла ( чуть ли не пол литра) При следующей замене этот вопрос возьму на особый контроль.

Ainur 23.01.2012 08:35

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
У меня когда менял масло в сервисе слили через сливную отверстие. А потом еще через сливное отверстие высосал специальным шприцом большим остаток масла. Так что там реально остается в каких то нишах. И залили больше 4 х литров

***ШТИРЛИЦ*** 24.01.2012 02:16

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 1158286)
еще на тему... http://avtomaslo.info/vyazkost-motor...asla/index.php
Почитай всю-интересно. Много разжевано!

Прочитал всю статью не раз..., и как-то немного смущает последний абзац (к сожалению с сайта нельзя копировать). Суть в том, что все масла с пониженной вязкостью (0W20) относятся к класу ACEA A1/B1 и ACEA A5/B5, и для них нужны "специальные двигатели"...
с сайта:
Цитата:

...а в обычном двигателе, не рассчитанном на такую низкую вязкость применять такое автомасло просто опасно!!
Относится ли Мицу к таким двигателям, вот в чем вопрос?Просто хотел в эти выходные масло поменять, да и 0W20 многие хвалят...,а эта статья меня немного смутила...:help:

MARS051 24.01.2012 03:07

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Читаем мануал-для 2.4 подходит,для 3.0 нет.У вас 3 литра,вам низя.

***ШТИРЛИЦ*** 24.01.2012 10:56

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Благодарю! А то масло надо сегодня заказать, а мануала нет под рукой.
Остановлюсь на Motul 0w30.

d'hitman 24.01.2012 22:47

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
А нормально что двигатель тарахтит утром первые 2-5 сек после запуска? Я так понял гидрики? потом когда в течении дня заводиш, такого не наблюдается.

MARS051 24.01.2012 23:03

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Нормально.

Bearing 24.01.2012 23:13

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от d'hitman (Сообщение 1192409)
А нормально что двигатель тарахтит утром первые 2-5 сек после запуска? Я так понял гидрики? потом когда в течении дня заводиш, такого не наблюдается.

Не откладывая на потом, сделать визит к мотористу!
У друга в подобном случае выявили причиной некачественный бензин.
Звучали "тарахтели" гидрокомпенсаторы - результат детонации.
Подтверждением был красно - оранжевый цвет изолятора центрального электрода свечей зажигания.
Сменил бензин и, до кучи, свечи зажигания.

Adri@n 25.01.2012 01:01

Re: Какое масло посоветуете заливать в двигатель?
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 1190961)
Спешу отписаться по теме.Пришли небольшие морозы и я не дожидаясь срока заменил масло с Тоета 5W30 на TAKUMI 0W20

не забудь результаты весной написать, как расход изменился.


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU