OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора" (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56735)

globus2003 18.06.2013 12:36

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Abvgd (Сообщение 1483199)
Лепестки не раскручивают больше 4,5т. об

это чей-то вдруг?... вполне себе крутил до упора.

bc---- 18.06.2013 12:49

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Abvgd (Сообщение 1483199)
Лепестки не раскручивают больше 4,5т. об., 6т. об. только на D!

Раскручивают. На 6 происходит автоматическое переключение на следующую передачу.

v888v 18.06.2013 14:00

Re: Загорается перегрев коробки
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1483184)
"частично заблокирован" и "разъединен" - перевод по промту и гуглу.

Там ещё на рис есть:
Engine speed --- Частота вращения двигателя
Vehicle speed --- Скорость автомобиля
Low --- Низко
OD --- ПЕРЕДОЗИРОВКА

Имхо дум что:
разъединен - отключен (как отжато сцепление)
частично заблокирован - включен ГТ, передает плавно момент

заблокирован - понятно, передаются обороты без потерь (как вкл сцепление)

Так как у ГТ - кпд примерно от 0 до 80% - режим частично заблокирован и есть режим когда ГТ "отнимает" мощность и нагревается ..

разъединен - отключен (как отжато сцепление)
частично заблокирован - включен ГТ, передает плавно момент
- тут видать не прав! (Не правильная анология)

Вот рисунок:
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1371549892
Получается режим
когда - включен ГТ, передает плавно момент - это и есть синяя зона!

(А перевод - расцеплен, разьединенный ..)

Abvgd 18.06.2013 14:20

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 1483203)
это чей-то вдруг?... вполне себе крутил до упора.

Разгонитесь побыстрей 160 и включите лепестки!

v888v 18.06.2013 14:46

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1483272)
разъединен - отключен (как отжато сцепление)
частично заблокирован - включен ГТ, передает плавно момент
- тут видать не прав! (Не правильная анология)

Вот рисунок:
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1371549892
Получается режим
когда - включен ГТ, передает плавно момент - это и есть синяя зона!

(А перевод - расцеплен, разьединенный ..)

:biggrin:
Неправильно! Рисунок работы демфера наложил на рисунок работы подрулевых лепестков - это не правильно. Никак.

Надо было этот демпфер на режим D наложить - там смысл

bc---- 18.06.2013 15:05

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Abvgd (Сообщение 1483289)
Разгонитесь побыстрей 160 и включите лепестки!

И что должно произойти?

v888v 18.06.2013 15:19

Re: Загорается перегрев коробки
 
Вложений: 1
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1371554265

Вот так смысл есть наложить рисунки
Режим D и работа демпфера

Стасюк 79 18.06.2013 15:52

Re: Загорается перегрев коробки
 
Всем привет !
хочу тоже поделится своей проблеймой...
пробег 31800...ошибка перегрева коробки загоралась пару раз и раньше когда пробег был 23000, но сейчас вообще караул..вчера ехал со скоростью 120-140 и через минут 7 у меня вылезла эта ошибка. 6 раз остановился пока проехал 250 км...после первого раза я ехал уже не больше 120...но все равно вылазило...обратно в город возвращался 90-100 но варик ревел как ненормальный...
неделю назад ездил к ОД на ТО .говорил что чатстенько выходит эта ошибка..но они скащали что это норма....типо можешь поменять прошивку авто ,но потом снимут с гарантии при обнаружении...вот сссу...и)))
завтра записался опять с этой бедой...будем смотреть...буду брать бкмажки об обращении...и там уже давить через адвокатов....на расторжение купли продажи....договорился уже и с независимой экспертизой....проблем конечно с ней много..я за пол года езды на ней обращался раз 25 к ОД ,))))

globus2003 18.06.2013 15:53

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1483309)
Неправильно! Рисунок работы демфера наложил на рисунок работы подрулевых лепестков - это не правильно. Никак

а мне показалось в этом тоже есть смысл.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Стасюк 79 (Сообщение 1483349)
вчера ехал со скоростью 120-140 и через минут 7 у меня вылезла эта ошибка. 6 раз остановился пока проехал 250 км...

блин, а вот это уже отодвигает всю нашу теорию фиг знает куда..... =(
Плавно ехали?

Abvgd 18.06.2013 16:03

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1483321)
И что должно произойти?

На D ехал 170 км/ч обороты в районе 5т., включил лепестки передача 6 сброс оборотов до 3,5т. соответственно и скорость снизилась 145 км/ч. и при нажатие на педаль газа обороты не растут!

bc---- 18.06.2013 16:16

Re: Загорается перегрев коробки
 
Abvgd, ну так силенок не хватает движку. Снизьте передачу до 4, будет вам 6000.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Стасюк 79 (Сообщение 1483349)
Всем привет !
хочу тоже поделится своей проблеймой...
пробег 31800...ошибка перегрева коробки загоралась пару раз и раньше когда пробег был 23000, но сейчас вообще караул..вчера ехал со скоростью 120-140 и через минут 7 у меня вылезла эта ошибка. 6 раз остановился пока проехал 250 км...после первого раза я ехал уже не больше 120...но все равно вылазило...обратно в город возвращался 90-100 но варик ревел как ненормальный...
неделю назад ездил к ОД на ТО .говорил что чатстенько выходит эта ошибка..но они скащали что это норма....типо можешь поменять прошивку авто ,но потом снимут с гарантии при обнаружении...вот сссу...и)))
завтра записался опять с этой бедой...будем смотреть...буду брать бкмажки об обращении...и там уже давить через адвокатов....на расторжение купли продажи....договорился уже и с независимой экспертизой....проблем конечно с ней много..я за пол года езды на ней обращался раз 25 к ОД ,))))

Это уже явный брак. Правда, пока Вы имеете право только на ремонт.

Abvgd 18.06.2013 16:18

Re: Загорается перегрев коробки
 
Так орет как резанный тогда, лучше уж D. я к тому что на лепестках больше 150 не сможешь ехать не напрягая вариатор 6т. оборотами!

v888v 18.06.2013 16:28

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Стасюк 79 (Сообщение 1483349)
.. 90-100 но варик ревел как ненормальный...
..

:( Всего 100 км ..
А варик "ревел" после ошибки?

bc---- 18.06.2013 16:30

Re: Загорается перегрев коробки
 
Abvgd, изначально речь шла, что на лепестках он не крутит до 6. Если вы конкретно про 6 передачу, точнее формулируйте мысли.

Kuzenkakol 18.06.2013 18:14

Re: Загорается перегрев коробки
 
В инструкции написано 4-6 или 4-16 страница не более 130 км:cray:

denon772 18.06.2013 18:42

Re: Загорается перегрев коробки
 
Может кто поможет, я в выходные сел в лесу на диагональное вывешивание. Пока вылезал загорелись все значки (ABS, Check Engine, и т.д ). В итоге не вылез. Думаю точно перегрел муфту, постою на холостых, не помогло. Значки как горели так и горят. Заглушил, подождал полчаса - эффекта тож ноль! Пригнал трактор, вытащили, значки потухли все кроме Check Engine ! Поехал домой ( 100 км. ) Машину не трясёт, идёт как и шла, но значок горит ! Приехал, поставил в гараж, два дня простояла , сегодня завёл - значок горит! Позвонил ОД, сказали - приезжайте, снимем ошибку за 1т. Я им говорю - может скинуть клемму с АКБ ? А он : нельзя ! у вас педаль газа электронная и адаптивная ! потом её прописывать нужно ! Вот я и думаю кто сталкивался с таким! Баян это или правда про педаль? Получается что при любой ошибке к ОД ехать за косарь снимать?? НУЖНА ПОМОЩЬ !

Niffi 18.06.2013 20:26

Перегрев вариатора на 180 км/час
 
Доброго.
Сразу оговорюсь, это немецкие-польские автобаны.
На улице 24 градуса тепла, при 160 км/час несколько часов езды полет нормальный, но как только набираю 180 км/час выскакивает предупреждение о перегреве вариатора и снизить скорость просит. Вопрос, что будет если не снижу, и это так и должно быть? Ведь заявлено максимальная 190, кто-нибудь набирал такую скорость без последствий?
ОД сказал что это всегда было так на вариаторах:cray:

P.S.
Зимой 180 ездил и все ок было, вот теперь боюсь что при +30-35 на улице будет и на 160 ругаться...

УПС, простите, нашел тему https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56735

bc---- 18.06.2013 20:29

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от denon772 (Сообщение 1483439)
Получается что при любой ошибке к ОД ехать за косарь снимать?? НУЖНА ПОМОЩЬ !

С большой вероятностью ошибка снимется просто с помощью OBD адаптера. Приезжайте, попробую. Успех на 100% не гарантирую, но хуже точно не будет. Если интересно - в личку.

v888v 18.06.2013 20:51

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
По ходу всегда полно народу кто не покупал ещё вариатор. И здесь наверное таких большинство с Out III. Тема же есть. В основном мало что понятно.
Выскочило сообщение. Что это означает. Надеюсь всего лишь предупреждение. А не уже имеющиеся последствия. Там в варике жижа интересная. У неё должно быть противоречивое свойство. Она должна быть липучей - для работы ремня. И она должна смазывать - как масло. Вроде это свойство проявляется при температуре то ли 70°C или 80°C (нужно уточнить) Хотя особо для потребителей не важна цифра. Перегреваясь жижа вроде тоже свои свойства теряет. Не нагревшись до нужной температуры - эти свойства то же не имеет. В вариаторе ещё имеется гидротрансформатор (ГТ). Который, если часто пользоваться (переключать передачи) - тоже можно добиться перегреть. И на больших скоростях исходя из графиков - особо нет причин перегреваться ГТ. Так что, мы новоявленные приобретатели кроссеров с заявленными скоростными характеристиками - до 190, пока сами пытаемся разобраться - что к чему.
А перегревы есть. Народ отписывается. Вы уже за сегодня второй.

VladGor 18.06.2013 20:57

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1483184)
Имхо дум что:
разъединен - отключен (как отжато сцепление)
частично заблокирован - включен ГТ, передает плавно момент
заблокирован - понятно, передаются обороты без потерь (как вкл сцепление)

Так как у ГТ - кпд примерно от 0 до 80% - режим частично заблокирован и есть режим когда ГТ "отнимает" мощность и нагревается ..

Неверно. Гидротрансформатор не может отключить передачу момента, мокрое сцепление в нем замыкает ГТ, он становится просто куском железа.
Когда сцепление разомкнуто то ГТ нормально работает, КПД от 0 до 85%, он увеличивает момент двигателя при старте до 2,5 раз. В этом режиме ГТ сильно греется.
Когда ГТ блокирован, то КПД близок к 100%, момент от двигателя прямо передается на первичный шкив вариатора через мокрое сцепление D.
Когда ГТ частично блокирован, то часть момента передается ГТ через поток масла, часть момента передается через буксующее сцепление. Частичная блокировка введена для плавного включения и исключения рывков.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1483225)
Не. Нет там никакого сцепления. Просто так обозвал для представления.

В вариаторе три сцепления. Нормальных таких с феродо. Одно в ГТ однодисковое, и два многодисковых D и R. Все мокрые.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1483332)
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1371554265

Вот так смысл есть наложить рисунки
Режим D и работа демпфера

Странный график. Если я интенсивно разгоняюсь в D, то блокировка происходит иногда на 60 км, иногда на 70.
Далее еду 90 км, обороты 1900, нажимаю резко газ - ГТ сразу разблокируется, обороты 3500 сразу и начинается разгон. На графике этого нет, там в этой зоне всегда заблокировано.
Видимо этот график для случая суперплавного разгона с нуля км. Тогда и блокировка может быть на 40. И при езде резко газ нажимать нельзя, тогда и получим такой график.

Добавлено через 9 минут
Сегодня спросил еще одного человека про блокировку в ручном режиме, он ответил: "Пробовал сегодня раз десять,блокировка есть. При сотне, на пятой 2800об.
Если топнуть,стрелка тахометра дернется немного,может оборотов на 50,дальше встает на место и обороты растут в соответствии со скоростью,при нажатой в пол педали газа,кик даун не продавливал.
Кстати, разгон при этом никакой.
При переводе в драйв все гораздо веселей."

v888v 18.06.2013 21:12

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1483536)
В вариаторе три сцепления. Нормальных таких с феродо. Одно в ГТ однодисковое, и два многодисковых D и R. Все мокрые.

VladGor понял.
Значит перевод подходит:
DAMPER CLUTCH OPERATION ZONE - зоны демпфера сцепления ...?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1483536)
..
Странный график ..

На рисунок DAMPER CLUTCH OPERATION ZONE , наложил рисунок D режим.

VladGor 18.06.2013 21:18

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1483546)
VladGor понял.
Значит перевод подходит:
DAMPER CLUTCH OPERATION ZONE - зоны демпфера сцепления ...?

Да, примерно так - зона действия демпферного сцепления.

вариатор в разрезе
https://out-club.ru/board/attachment...eetbsfrj3t.gif

v888v 18.06.2013 21:22

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1483536)
..
Странный график. Если я интенсивно разгоняюсь в D, то блокировка происходит иногда на 60 км, иногда на 70.
Далее еду 90 км, обороты 1900, нажимаю резко газ - ГТ сразу разблокируется, обороты 3500 сразу и начинается разгон. На графике этого нет, там в этой зоне всегда заблокировано.
Видимо этот график для случая суперплавного разгона с нуля км. Тогда и блокировка может быть на 40. И при езде резко газ нажимать нельзя, тогда и получим такой график.

Так граница с синей зоной - как раз то что и описываете - при любой скорости возможна разблокировка и блокировка

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1483536)
..
Сегодня спросил еще одного человека про блокировку в ручном режиме, он ответил: "Пробовал сегодня раз десять,блокировка есть. При сотне, на пятой 2800об.
Если топнуть,стрелка тахометра дернется немного,может оборотов на 50,дальше встает на место и обороты растут в соответствии со скоростью,при нажатой в пол педали газа,кик даун не продавливал.
Кстати, разгон при этом никакой.
При переводе в драйв все гораздо веселей."

Честно скажу - я не всматривался в стрелки приборов - но у меня разгон всегда гораздо веселей подрулевыми лепестками. :pardon:

M.V.K. 18.06.2013 21:44

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
А кто-то совсем недавно доказывал обратное.
http://www.out-club.ru/board/showpos...4&postcount=43

igorche 18.06.2013 21:55

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
M.V.K., видимо зимой гонял...

andrey_174 18.06.2013 21:55

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
))) сказочник...

VladGor 18.06.2013 22:02

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 1483559)
Так граница с синей зоной - как раз то что и описываете - при любой скорости возможна разблокировка и блокировка

1 точка - 90 км, 1900 об, ГТ блокирован
дави газ и сразу попадаем
в точку 2 - 90 км 3500 об, ГТ разблокирован
далее плавно разгоняемся и попадаем в
точка 3 - 120 км, 3200 об ГТ разблокирован
точка 4 ГТ блокируется , 120 км, обороты 2500
все внутри желтой зоны
может я что не понял?

M.V.K. 18.06.2013 22:03

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1483578)
M.V.K., видимо зимой гонял...

Да, какая разница, зима или лето. Уже устал повторять - это конкретный косяк. И те, кто раньше "со знанием дела" доказывал обратное, к сожалению, тоже с этим сталкиваются.

igorche 18.06.2013 22:13

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
M.V.K., за себя могу точно сказать ,что нормально разгонял до 160.
Возможно 180 это уже запредел и вылезет предупреждение. Но покажите мне тот вариатор ,который это легко перенесет...

Niffi 18.06.2013 22:13

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
Цитата:

Сообщение от M.V.K. (Сообщение 1483573)
А кто-то совсем недавно доказывал обратное.
http://www.out-club.ru/board/showpos...4&postcount=43


Зимой ездил тогда в Берлин, отписал же в самом начале, проблем не было. А пару дней назад вот опять поехал и такая фигня начала появляться. А вот у ASX при +38 и 180 не было перегревов.

igorche 18.06.2013 22:25

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
Не ну я понимаю конечно ,что заявленная производителем скорость и тп. Но мы ведь понимаем ,что например штурмовать поля и леса на вариаторе не лучший вариант. Помоему и разгонять машину размером аута на вариаторе до предельных скоростей тоже опрометчиво. Ну есть автобан под рукой - возьми три литра автомат и отжигай.
А вот если бы у меня перегрев загорался ,когда я в ларек за пивом выезжаю ,тогда да - проблема бы была...

v888v 18.06.2013 22:31

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 1483583)
1 точка - 90 км, 1900 об, ГТ блокирован
дави газ и сразу попадаем
в точку 2 - 90 км 3500 об, ГТ разблокирован
далее плавно разгоняемся и попадаем в
точка 3 - 120 км, 3200 об ГТ разблокирован
точка 4 ГТ блокируется , 120 км, обороты 2500
все внутри желтой зоны
может я что не понял?

Ну да. Поэтому этот демпфер сцепления с рисунком - так понял это его работа. А блокировка ГТ - и блокировка демпфера - это одновременно происходит или это разный процесс?

Niffi 18.06.2013 22:43

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1483601)
Не ну я понимаю конечно ,что заявленная производителем скорость и тп. Но мы ведь понимаем ,что например штурмовать поля и леса на вариаторе не лучший вариант. Помоему и разгонять машину размером аута на вариаторе до предельных скоростей тоже опрометчиво. Ну есть автобан под рукой - возьми три литра автомат и отжигай.
А вот если бы у меня перегрев загорался ,когда я в ларек за пивом выезжаю ,тогда да - проблема бы была...

не знаю как все понимают, но я понимаю что если заявлена 190 скорость, том машина должна ехать 190 без перегревов.
а то штурмовать поля и леса не вариант, по автобанам не вариант, гм, я машину не за пивом ездить брал.

макся 18.06.2013 22:59

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
Niffi, не стоит путать максимальную скорость с крейсерской скоростью

bc---- 18.06.2013 23:02

Re: Перегрев вариатора на 180 км/час
 
Цитата:

Сообщение от макся (Сообщение 1483620)
Niffi, не стоит путать максимальную скорость с крейсерской скоростью

Я бы с вами согласился, если бы в мануале хоть что-то было сказано про крейсерскую скорость и невозможность длительной езды на максимальной.

igorche 18.06.2013 23:06

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Мне все эти разговоры про вариатор все больше напоминают ту историю с теткой ,которая выйграла суд за дохлого кота в микроволновке ,так как в инструкции небыло пункта о том ,что в ней его сушить нельзя...

bc---- 18.06.2013 23:22

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
igorche, то есть для вас очевидна техническая невозможность быстрой езды на вариаторе? Для меня, признаться, не очень очевидна.

igorche 18.06.2013 23:31

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
bc----, Неужели правда непонятно про что я говорю?
Есть машина ,способная выжать из себя 190 ,например при экстремальном обгоне. Это ее предел. Она его выдерживает какое то время. Но если вы положив стрелку топите так по автобану ,либо продолжаете и дальше обгонять всех кто идет чуть медленнее чем 190 ,вам через пол часика намекают что надо поостыть...

Kuzenkakol 18.06.2013 23:35

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1483641)
bc----, Неужели правда непонятно про что я говорю?
Есть машина ,способная выжать из себя 190 ,например при экстремальном обгоне. Это ее предел. Она его выдерживает какое то время. Но если вы положив стрелку топите так по автобану ,либо продолжаете и дальше обгонять всех кто идет чуть медленнее чем 190 ,вам через пол часика намекают что надо поостыть...

Короче в след. раз беру механику;)

Niffi 18.06.2013 23:42

Re: Загорается "перегрев вариатора"
 
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1483641)
bc----, Неужели правда непонятно про что я говорю?
Есть машина ,способная выжать из себя 190 ,например при экстремальном обгоне. Это ее предел. Она его выдерживает какое то время. Но если вы положив стрелку топите так по автобану ,либо продолжаете и дальше обгонять всех кто идет чуть медленнее чем 190 ,вам через пол часика намекают что надо поостыть...

Дело в том что при +24 за бортом мне не удалось набрать обещанные 190 т.к. на 180 загорелся перегрев, сразу как набрал эту скорость.

я понимаю что на этой машине 250 не поедешь, но хотелось бы чтобы 180 хоть шла чтобы быть в общем потоке.


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU