OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

eGreyWolf 22.04.2017 09:34

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@guys32, а я то тут при чем? Исключите меня, пожалуйста, из своих умозаключений о крутости Вашего зарядного за 150 ашановских рублей (состоящего из умного трансформататора и двух таких же умных полупроводников), о чудесных батарейках начала 2000 годов и Вашей свтлой памяти. Я то Ваше мнение глубоко уважаю, не оспариваю и даже завидую!

Alexus29R 22.04.2017 09:50

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2571454)
Так и мучился с этим зарядным пока не понял в чём проблема и не купил новое ЗУ.

Аналогично. На предыдущем Аурисе, подморозил Аккум, заряжал "Кулоном-715Д". Не растёт плотность и всё. Купил другую батарейку.
Наткнулся, где-то, про 16 В, перенастроил верхний предел напруги на 16,5 В. Вытащил "дохлую" и попробовал зарядить снова. Плотность добилась до нормы.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2571441)
Просто ставили на Аут3 плохие АКБ, купите нормальную и забудте про АКБ на 5-10 лет.

"Плохие АКБ" ставили исключительно на Аут3? А как же те "счастливчики", которые до сих пор ездят на "плохих"?
И почему другие машинки на свои жалуются?
Не даст АКБ про себя забыть , в настоящее время. У меня в будни пробег 11 км утром (до 30 минут), 11 км вечером ( до часа и более). Ночью, при свободном трафике за 15 минут, с учётом светофоров. И "лёгкий" морозец до -30 (а то и более) по месяцу- два. Забыл - заморозил, половину ёмкости потерял. Да ещё и Митсу со своими утечками помогает.
У Вас, в столицах, про мороз -10...-15, как о стихийном бедствии по телеку сообщают. Вся страна за Вас переживает.
Всё зависит от условий эксплуатации. При нормальном и долгом по времени пробеге, с нормальными оборотами Гены и "плохая" батарейка долго проживёт.

Вот бы ещё стату о выживаемости АБ по регионам найти.

Alexus29R 22.04.2017 11:01

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2570208)
Зарядку - да купите на еБее типа такой:
http://www.ebay.com/itm/132158726587...%3AMEBIDX%3AIT

Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2570223)
Для 12 вольтовых батарей, зарядный ток до 6А.
Что вас смутило?
Почитайте отзывы:
https://ru.aliexpress.com/item/Full-...e-3f076d3e4879

И что эти отзывы Вам дали? Узнали как долго идёт посылка, или что проду нужно упаковывать получше, а то мятая коробка пришла? Или как сэкономить на Алибонусах и кэшах?
Или Вы выбираете зарядку по "звёздам" прода и сроку доставки?
А сама физика процесса Вас не интересует. Только красивые циферки на панели.
Нет идеальной зарядки. У всех , в том числе и Ситеков и Бошей, свои заморочки.

Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2570236)
Орион - изделия на год работы, собранная школьниками на коленке с ценой, задранной в разы. ИМХО на основе опыта. И разборки двух сгоревших у меня устройств. Третий раз на одни и те же грабли - это слишком.

А изделие китайских школьников Вам внушает доверие? И чем оно отличается от Ориона?
На пайку гляньте.

Alexus29R 22.04.2017 11:15

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
guys32
Пара ссылок на обзор Вашего ЗУ:
https://mysku.ru/blog/china-stores/48759.html
https://mysku.ru/blog/china-stores/47494.html
И объясните как разряженный до 5.6 В аккум 55 Аh можно зарядить до 100% за 5 часов током 3,5 А, тем более, что ток к концу заряда падает? Максимум 17,5 Ah , без учёта изменения тока. Или у меня с математикой что то не так?
Перпетуум, таки, мобиле какой-то.

guys32 22.04.2017 11:42

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Х@chundga, от вас только одно - признать, что все мицы, у которых АКБ не подзаряжают, не ездят, как тут в шапке написано, с батареей, заряженной только на 30%.
Сами понимаете, что происходит с такой батареей при - 20 :)

Добавлено через 3 минуты
@eGreyWolf, Вы невнимательно читали - я его только заказал и оно ещё не пришло.

Добавлено через 6 минут
@Alexus29R, у меня нет этой зарядки. Я ещё только заказал :) думаю оно не отличается от других зарядов, продаваемых здесь.
И ещё - если вы в течении часа заряжаете током 1 ампер, это не значит, что ёмкость АКБ повысилась на 1 ампер/час.
Мне не хочется сейчас рассказывать, что емкость АКБ вещь весьма условная.
И давайте по делу, без лирики о столицах.
Тем более мне до работы 9 км и иногда час ехать. Сами понимаете, лучше 15 минут на скорости, чем час в пробке с полностью включенными потребителями.

Изделия китайских школьников у меня вызывает ровно такое же доверие, как к Ориону.
Вот только стоят они в разы дешевле :)
Пайка Ориона такая же отвратная. Жалко выбросил, но могу сфоткать Сонар - то же месте.

Alexus29R 22.04.2017 12:24

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2571489)
И давайте по делу, без лирики о столицах.

Это у меня от весеннего настроения (погода бодрит). Никоим образом не хотел обидеть.

Насчёт ёмкости, это на пальцах, с точки зрения таблицы умножения, не углубляясь.
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2571489)
Сами понимаете, лучше 15 минут на скорости, чем час в пробке с полностью включенными потребителями.

От такого по времени пробега, при минусовых температурах, и стоянки под окном пользы для здоровья аккума - ноль.
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2571489)
Изделия китайских школьников у меня вызывает ровно такое же доверие, как к Ориону.
Вот только стоят они в разы дешевле

Насчёт цены согласен. Насчёт происхождения, боюсь Вас разочаровать... Даже то что присутствует на рынке под Российскими брендами, имеет, в большинстве случаев, китайское происхождение.
Наши школьники вконец обленились и разучились что-то делать своими руками и просят помощи у братьев.
Любую, практически, вещь можно найти дешевле в разы.
Даже перехваленный Ситек, немного в другом корпусе. Не ленивые китайцы всё могут передрать. Вот только с надёжностью вопрос. Хотя и Ситек, по отзывам, может выдать. Шведы тоже обленились???

guys32 22.04.2017 13:05

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Alexus29R, Бог с ними, шведами.
Немецкое профессионально оборудование Рудешварц отличное.

Если найду ареометр (лет 10 не использовал), измерю плотность в Фуракаве, заряженной моим простым китайским зарядником из Ашана. Его финальный показатель был 0.2 А при 14.8 В.
Индикатор на батарее показывал полностью заряжеено.

chundga 22.04.2017 16:40

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2571489)
Х@chundga, от вас только одно - признать, что все мицы, у которых АКБ не подзаряжают, не ездят, как тут в шапке написано, с батареей, заряженной только на 30%.
Сами понимаете, что происходит с такой батареей при - 20 :)

Ни чего не понял, какие 30%???

Potable 22.04.2017 17:32

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2571555)
Ни чего не понял, какие 30%???

это в шапке написано: "Экспериментальным способом установлено, при таком способе кальциевый аккумулятор заряжается не более чем на 30%."

Меня эта фраза так же убила.... и сподвигла к изучению темы.

Bad-Teo 22.04.2017 20:49

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Зарядил свой АКБ сначала Bosch C3, потом через пару дней пускозарядным АИДА-20s.
Поехал к электрику проверить. Он подключил Midtronics MDX-600 и вот результат:

http://s018.radikal.ru/i523/1704/f6/8f46fd0d2992t.jpg

Сказал что летом еще можно откатать, на зиму придется менять. Печаль.

guys32 22.04.2017 21:30

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Bad-Teo, Если у вас не бывает морозов под -30, то еще не одну зиму протянет :)
Стартерный ток упал всего то на 20%.

Ареометр не нашел. Напряжение на клеммах - 12.8 В. По идее 100% заряд.

omich66 04.05.2017 14:12

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Bad-Teo (Сообщение 2571647)
Зарядил свой АКБ

Плотность какая в банках? Значение плотности является прямым признаком степени заряда батареи. Все остальные - косвенные (приблизительные).

omich66 04.05.2017 18:25

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 1
Во вложении немного теории для понимания процесса.

Bad-Teo 04.05.2017 20:31

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от omich66 (Сообщение 2575548)
Плотность какая в банках? Значение плотности является прямым признаком степени заряда батареи. Все остальные - косвенные (приблизительные).

1,24 до и после заряда.

omich66 04.05.2017 21:04

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 1
По мануалу заряжать надо током 1/10 емкости до тех пор пока плотность не будет стабильной в течение часа.

Перед началом заряда проверьте уровень электролита.
Замеряете плотность в каждой банке.
Включаете зарядник, устанавливаете ток.
Каждый час замеряете плотность, записываете.
Контролируете ток и температуру (по мануалу не выше +45).
Заряжаете до тех пор пока плотность не прекратит подниматься во всех банках в течение часа.
Если хотя бы в одной банке плотность поднимается - продолжаете заряд.
Моей батарее пятый год - плотность 1.27 - 1.28.
Заряжаю раз в год, осенью перед морозами.


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU