OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Вопрос про долив охлаждающей жидкости (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=11917)

V-i-c 01.03.2011 15:25

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
После ТО был на максимуме антифриз, 8 мес. проездил, увидел, что антифриз ушел ниже минимальной отметки в РОЛЬФ-е впарили синий Mobil Antifreeze Extra, но вопрос в другом, при доливе на 2 см выше нормы налил, стоит заморочится на откачку или незаморачиваться и ничего страшного?

Красная карточка за красный цвет.

Agarushka 01.03.2011 20:42

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Излишки выдавит. Не переживай на эту тему.

RedRed 01.03.2011 20:44

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от V-i-c (Сообщение 960612)
После ТО был на максимуме антифриз, 8 мес. проездил, увидел, что антифриз ушел ниже минимальной отметки в РОЛЬФ-е впарили синий Mobil Antifreeze Extra, но вопрос в другом, при доливе на 2 см выше нормы налил, стоит заморочится на откачку или незаморачиваться и ничего страшного?

Я когда доливал через месяц после покупки (200 мл), он рассосался по системе за неделю и уровень упал на 1 см. С тех пор (вот уже четвертый месяц) стоит на том же уровне без снижения.
Т.е. есть вероятность, что и у Вас он сам опустится до рекомендованного интервала уровней. Но есть другая опасность: при нагреве антифриз может расшириться сверх объема расширительного бачка и станет искать слабое место для выхода за пределы системы. Я бы на всякий пожарный откачал лишние 50 мл (грушей прямо из бачка). Лучше потом долить, при необходимости.

ohotnik 01.03.2011 21:54

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от RedRed (Сообщение 960802)
.........есть другая опасность: при нагреве антифриз может расшириться сверх объема расширительного бачка и станет искать слабое место для выхода за пределы системы. Я бы на всякий пожарный откачал лишние 50 мл (грушей прямо из бачка). Лучше потом долить, при необходимости.

Да нет в общем ни какой опасности, самое слабое место, это крышка расширительного бачка, она не герметична, так что если и выдет за пределы, то только за пределы расширительного бачка через крышку, я думаю ни чего опасного вэтом нет.

Rokeryrals 03.10.2011 15:28

про антифриз
 
Всем привет сегодня утром открыл капот перед дальней поездкой и увидел что уровень охлаждающей жидкости на нижней отметке в расширительном бачке не подскажите какой антифриз нужно добавлять?

YesYes 03.10.2011 15:32

Re: про антифриз
 
Вопрос про долив охлаждающей жидкости

Demen 03.10.2011 20:20

Re: про антифриз
 
Вчера налил MOBIL 0.5л на холодный двигатель. Проехал сегодня 200км проблем нет.

il.84 04.10.2011 14:23

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
вопрос.
пробег 31 000 км ушел антифриз до LOW.
могу долить другой фирмы не мобил или ликви моли .... рядом с работой только НОРД зеленый и баклашка воды дистиллированной ?

zorge799 05.10.2011 19:36

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от il.84 (Сообщение 1121973)
вопрос.
пробег 31 000 км ушел антифриз до LOW.
могу долить другой фирмы не мобил или ликви моли .... рядом с работой только НОРД зеленый и баклашка воды дистиллированной ?

Долейте лучше просто дистиллированной воды, войдет ее максимум граммов 100 (из личного опыта :))

RedRed 05.10.2011 21:32

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от il.84 (Сообщение 1121973)
вопрос.
пробег 31 000 км ушел антифриз до LOW.
могу долить другой фирмы не мобил или ликви моли .... рядом с работой только НОРД зеленый и баклашка воды дистиллированной ?

Если ушел до LOW, то доливать придется около 200 гр.
Можно и дистялята, концентрация не сильно изменится. Но перед зимой лучше доливать смесь 50/50.
Тем более, что синий Мобил - отнюдь не редкость, во многих местах купить можно.
А вот смешивать ОЖ разных производителей - рискованно. Хотя и писали, что синий с зеленым мешать можно.
Но так ли необходимо рисковать?:what:

il.84 06.10.2011 10:40

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
to zorge799

сначала налью немного дистилированной до середины уровня.

Цитата:

Сообщение от RedRed (Сообщение 1123218)
Если ушел до LOW, то доливать придется около 200 гр.
Можно и дистялята, концентрация не сильно изменится. Но перед зимой лучше доливать смесь 50/50.
Тем более, что синий Мобил - отнюдь не редкость, во многих местах купить можно.
А вот смешивать ОЖ разных производителей - рискованно. Хотя и писали, что синий с зеленым мешать можно.
Но так ли необходимо рисковать?:what:

а если опять уйдет то 50/50 с мобилом и поеду на сервис искать причину его ухода.

zorge799 06.10.2011 11:45

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Цитата:

Сообщение от il.84 (Сообщение 1123559)
to zorge799

сначала налью немного дистилированной до середины уровня.



а если опять уйдет то 50/50 с мобилом и поеду на сервис искать причину его ухода.

Причина проста - испаряется дистиллированная вода из смеси, плюс этиленгликоль (входящий в состав антифриза) - тоже летучая жидкость. Так что если раз в полгода - год добавляете по 200 граммов смеси, то на мой взгляд, все абсолютно нормально. Кстати, обычно уровень уходит именно летом - температуры выше, соответственно, больше испаряется жидкости.

il.84 07.10.2011 10:00

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
to zorge799
как я понимаю антифриз за 3 года жизни этой машине не доливали никогда (максимум на ТО 15) .... тогда все таки нормально.
И летом я на ней медленно не ездил:blush:
Пошел доливать водЫчки.:hat:

PARTIZZAN 21.11.2011 14:51

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Машина 2011г, прошло полгода пробег 4500км, уже два раза доливал с мин. до максимума(течи не обнаружил). До этого ездил на разных машинах, уровень антифриз ни разу не падал так сильно, максимум грам на 50-100 и далее без проблем стабильно держался уровень.

vladika 21.11.2011 22:03

Re: Вопрос про долив охлаждающей жидкости
 
Сейчас зима, вопрос можно мешать антифриз с дистилятом или лить один антифриз, к чему вопрос если ушел уровень значит испарилась жидкость, если долить одного антифриза небудет ли перебор с концентрацией, а про зиму вопрос типа зима а мы туда водички хотим х..ть хоть и дистиля но все же водички???


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU