OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=54053)

joujouk 10.01.2013 19:36

Re: Система стабилизации
 
Andrew Rogov, не собираюсь с вами дискутировать, ибо написал уже все, что хотел.
Мою точку зрения поддерживают очень многие.

У меня к вам вопрос, если вы также как и я долго являлись обладателем кашкая, то где по вашему мнению лучше работает ESP и почему?

И далее опять повторюсь по поводу того, что "думать головой"

Цитата:

Сообщение от joujouk (Сообщение 1381786)
Почему все наравят написать, что все зависит от прокладки между сиденьем и рулем? Люди, почитайте тему внимательнее!!! Никто не хочет, что бы ESP за водителя все делала. В первую очередь всегда думаешь сам, а уж потом рассчитываешь на всякие ESP.

Дело в том, что по сравнению с Аутом XL, Кашкаем, X-Taril, Саабом, и многими другими авто (я уже всех не вспоню, привожу в пример только те, которые были в данной теме), система ESP работает явно хуже. В моем понимании слово хуже в данном контексте означает:
- слишком поздно срабатывает
- иногда, кода стоило бы, она не срабатывает вообще
- если срабатывает, то слишком мягко
Как следствие машина стала менее предсказуема на дорогах с плохим покрытием (опять же по сравнению с вышеуказанными авто). Машину с включенным ESP пусть в занос проще паренной репы. К примеру на Кашкае, сколько бы не пытался, пустить в занос с включенной ЕСП не возможно.


su814 10.01.2013 19:44

Re: Система стабилизации
 
а при чем тут сцепление . . .одно дело что авто унесло а другое то что система не вмешалась . . .это абсолютно разные темы!!!
руль вывернут авто движется прямо . . .АСЦ должна была просто в панике биться от показаний датчиков а она спит . ..

joujouk 10.01.2013 19:59

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от su814 (Сообщение 1383034)
а при чем тут сцепление . . .одно дело что авто унесло а другое то что система не вмешалась . . .это абсолютно разные темы!!!
руль вывернут авто движется прямо . . .АСЦ должна была просто в панике биться от показаний датчиков а она спит . ..

Согласен на все 100% !
Система настроена не корректно, по моему мнению.
Такое ощущение, что она срабатывает на скоростях выше 40 км/ч и даже если срабатывает, то слишком мягко.
Для меня, так лучше бы она срабатывала от 20 км/ч, зимой ведь в такие повороты быстрее и не входишь.
На данном видео явный пример того, когда системе нужно бы сработать, а она молчит и даже немного не подкорректирует. Ну хоть бы чуток моргнула... а она ни-ни..

Goha012 10.01.2013 20:02

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от su814 (Сообщение 1383034)
а при чем тут сцепление . .

Хотя согласен, на моём бы АСЦ бы уже сразу бы наверно затрещала. инагда даже сам если на дороге свободно провоцирую АСЦ на срабатывание, впринципи выравнивает машину просто замечательно. А по видео, в том году у меня пару раз было похожее, стояла резина нокия хакка 5, совершенно не нравилася как вела себя в поворотах, в этом году резина другая, проблемы не стало

Diemon 10.01.2013 20:49

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от Diemon (Сообщение 1382913)
пытаюсь повернуть, машину уносит с траектории полностью

Попробовал вечерком то же самое с отключенной курсовой устойчивостью, жаль снимать видео было уже темновато, результат абсолютно аналогичен. Руль вывернут вбок, машина гордо прёт прямо, и никаких прикусываний тормозов, снижения оборотов не ощущается, пока накатом сам не остановишься. Поведение тяжелого переднеприводного автомобиля. Печально. Может каждый попробует сам в аналогичной ситуации и сравним результаты? Благо в моём случае машину можно заставить крутится на любом скользком пятачке. На скорости страшновато, я уже писал в этой теме пост #9

bc---- 10.01.2013 20:53

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от su814 (Сообщение 1383034)
а при чем тут сцепление . . .одно дело что авто унесло а другое то что система не вмешалась . . .это абсолютно разные темы!!!
руль вывернут авто движется прямо . . .АСЦ должна была просто в панике биться от показаний датчиков а она спит . ..

Я не совсем понял, а что курсовая в данном случае МОГЛА сделать? Чтобы повернуть, нужно сцепление с дорогой, а его, как видно на ролике, просто нет. Ну а что не мигала индикатором - так это дело десятое.

Меня сегодня занесло на обледеневшую парковку около ТЦ, ждал встречи с человеком. Т.к. дело было вечером, машин на парковке уже почти не было, лед сплошной с редкими наносами тонкого снежка. Не удержался, чуток поэкспериментировал. К сожалению, заснять все снаружи было некому, постараюсь описать словами. Суть эксперимента: машина стоит на льду всеми колесами. Руль вывернут почти до упора вправо. С ходу давлю газ, не в пол, но солидно (к сожалению, размер парковки не позволял совсем уж разгуляться). С включенной курсовой машина слегка виляет задом, как бы тонко намекая, что водила дебил неправ. Субъективно снос зада небольшой. Т.е., если попытаешься в таком маневре впритирку пройти рядом с препятствием - зацепишь, но ни о каком выносе на встречку/обочину и близко речи не идет. После легкого сноса двигатель затыкается, и машина дальше поворачивает "по рельсам". Значек ESC, что характерно, не загорелся. Потом я с того же места в том же направлении повторил маневр с выключенной курсовой. Метров через 10 машину уже понесло почти боком. Очень четко слышно, что колеса буксовали все время, тогда как в первом случае с включенной курсовой пробуксовка была в первые полсекунды-секунду, не больше. Разница с включенной и выключенной курсовой заметна, мягко говоря, невооруженным глазом, сомнений в ее работе никаких нет, хотя, повторюсь, значек не загорался. Про другой эксперимент я уже писал раньше - резкое торможение со скорости 90 км/ч, когда правые колеса на снегу, а левые на сухом асфальте, так же не приводит к заносу. Правда, повторить такой эксперимент с выключенной системой я не рискнул, это была дорога, а не большая площадка.

Кто считает, что система не работает, легко могут повторить эксперимент на ледяной площадке с резким стартом в повороте. Так что речь правильно вести не о работе/неработе системы, а о ее настройках. По мне так настройки вполне приличные. С одной стороны, система не допускает критичных заносов, с другой стороны не давит движок до такой степени, чтобы машина вставала раком, когда ей надо максимально шустро совершить маневр.

igorche 10.01.2013 21:02

Re: Система стабилизации
 
bc----, выхрдит что система как то всетаки работает... Ну тогда непонятно зачем индикатор и о чем он вобще сигнализирует?

Diemon 10.01.2013 21:03

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1383067)
настройки вполне приличные

Искренне надеюсь, что Вы правы ;)

mustein 10.01.2013 21:23

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1383067)
Очень четко слышно, что колеса буксовали все время, тогда как в первом случае с включенной курсовой пробуксовка была в первые полсекунды-секунду, не больше. Разница с включенной и выключенной курсовой заметна, мягко говоря, невооруженным глазом, сомнений в ее работе никаких нет, хотя, повторюсь, значек не загорался. Про другой эксперимент я уже писал раньше - резкое торможение со скорости 90 км/ч, когда правые колеса на снегу, а левые на сухом асфальте, так же не приводит к заносу. Правда, повторить такой эксперимент с выключенной системой я не рискнул, это была дорога, а не большая площадка.

Да Вы все не то смотрите, то АБС, то антибукс теперь. Это никто и не ставит под сомнение, повторюсь, не хватало еще, чтоб столь примитивные системы не работали.
И эксперементируйте с торможением без ЕСП смело, она там рядом не нужна. Я со 170 тормозил без всяких ЕСП постепенно с асфальта на обочину. Жив здоров, чего и Вам желаю. Машина шла как по рельсам.

bc---- 10.01.2013 21:37

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от mustein (Сообщение 1383090)
И эксперементируйте с торможением без ЕСП смело, она там рядом не нужна. Я со 170 тормозил без всяких ЕСП постепенно с асфальта на обочину.

Я не буду вам советовать повторять то же самое, когда вместо обочины лед. :) Только я уже окончательно перестал понимать вашу логику. Система тормозит колеса в повороте? Тормозит. Давит движок при пробуксовке? Давит, пусть и с задержкой в полсекунды. Так, собственно, чего вы от нее еще хотите? Чтобы она вам на голом льду позволяла входить в поворот 90 градусов на скорости 170 км/ч с выдавленной в пол педалью газа?

joujouk 10.01.2013 21:54

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1383097)
...Так, собственно, чего вы от нее еще хотите? Чтобы она вам на голом льду позволяла входить в поворот 90 градусов на скорости 170 км/ч с выдавленной в пол педалью газа?

Хотелось бы, чтобы на скорости 20-30 км/ч система позволяла уверенно входить в поворот с плохим дорожные покрытием без заноса, подтормаживая нужными колесами и в меру глуша двигатель. По факту так работает не у всех, что мы и видели на видео.
Естественно я понимаю, что безопаснее поворачивать на еще меньшей скорости (тем более если лед или снег), но ситуации бывают разные.

bc---- 10.01.2013 22:03

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от joujouk (Сообщение 1383112)
По факту так работает не у всех, что мы и видели на видео.

По факту так работает не на каждом покрытии, что и не удивительно. Тут бесполезно гадать без проведения прямого сравнения, когда 2 разные машины строго на одной резине строго на одной скорости, и на одном участке дороги. Похоже, в вашем представлении система ЕСП - это некая волшебная палочка, которая магическим подтормаживанием колес посылает нафиг закон сохранения импульса. Я вас разочарую. Если на дороге лед, и резина не имеет с ним мало-мальски приличного сцепления, то машина будет двигаться прямолинейно. Хоть ты колеса тормози, хоть двигатель глуши, хоть танец живота за рулем исполняй - машина все равно поедет прямо.

Вообще было бы интересно собраться на нескольких машинах, и сделать приличную видеосъемку. Только я не знаю, где в нерезиновой есть условия для этого - чтобы было большое и обледенелое поле, на котором можно было бы уходить в неуправляемый занос без опасения остановиться об чужую машину.

mustein 10.01.2013 22:34

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1383097)
Я не буду вам советовать повторять то же самое, когда вместо обочины лед. :) Только я уже окончательно перестал понимать вашу логику. Система тормозит колеса в повороте? Тормозит. Давит движок при пробуксовке? Давит, пусть и с задержкой в полсекунды. Так, собственно, чего вы от нее еще хотите? Чтобы она вам на голом льду позволяла входить в поворот 90 градусов на скорости 170 км/ч с выдавленной в пол педалью газа?

Ну, пыль по большому счету не настолько сильнее отличается по свойствам от летнего асфальта как лед от зимнего и не в том суть, а в том, что задача АБС как раз не допустить отклонение машины с траектории пусть при этом увеличивается тормозной путь не зависимо от разнородности дороги.
А хотят тут (не столько я даже) чтобы в случае если ты слегка превысил скорость для данного поворота или слишком резко дернул рулем при перестроении, или сорвался в занос по причине добавления или сброса газа на скользкой дороге система тебя вовремя спасла , притормаживая соответствующие колеса и помогая автомобилю двигаться в направлении задаваемом колесами, а не в направлении физических законов. Для неспортивных автомобилей ЕСП занос должна в идеале душить в зародыше, это не так сложно, думаю. Вчера я со включенной ЕСП чуть ли не дрифтовал по городским улицам, если верить людям, не на всех машинах это возможно.

Diemon 10.01.2013 22:42

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1383120)
Вообще было бы интересно собраться на нескольких машинах, и сделать приличную видеосъемку

Я в отпуске до 20 числа. Назначайте место, время - буду :friends:!
PS. Мне конечно удобнее южные окраины столицы :), но не критично

mustein 10.01.2013 22:49

Re: Система стабилизации
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1383120)
Похоже, в вашем представлении система ЕСП - это некая волшебная палочка, которая магическим подтормаживанием колес посылает нафиг закон сохранения импульса. Я вас разочарую.

Да не разочаруете Вы нас этим. Если на скорости за сотню вывернуть колеса до упора конечно машина улетит, хотя бы даже кувырком. Речь о том, что при рядовых ошибках, система подстраховывает водителя, не давая развиваться заносу и тем более колебаниям. И на других машинах это якобы так и есть, а Аут слишком многое позволяет. Мне не нравится, что мой Аут метет задом на не чищенных дорогах и есть мнение, что одноклассники так не делают.


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU