OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Ксенон и светодиоды в противотуманки (ПТФ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4159)

Игорь_spb 14.10.2007 14:01

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от GSM (Сообщение 91490)
Не буду спорить, вы правы, наличие отражателя естественно не даст РАССЕЯННОГО света, это же не лампочка висящая на проводе без отражателя:).

Вот схема MMC настройки ПТФ:
http://www.outxl.adexsolutions.com/S...0001100ENG.HTM (DR. респект)

Реально, езжу сейчас только с ПТФ, и светят они НИЖЕ бампера впереди идущей машины (если ехать от нее в 2-3 метрах).

По поводу "крутизны" - никогда не замарачивался такой ерудной, только практический подход, а вот на практике, как и пишет IgSo, ксенон намного лучше.

Это понятно что настроить можно,а что делать при кратковременной нагрузке назад,снова возиться с настройкой...
Так уж если ставить ксенон в ПТФ,то проще заменить фару,есть от Хеллы(H7) по размеру подходящая ,линзованная фара ближнего света ,которая в двух вариантах идет под ксенон и галоген..Себе на Тушкане менял штатные ПТФ на такие фары(http://i028.radikal.ru/0710/7d/b4bf224db8f0.jpg,уверяю,вот это нормальное освещение,без колхоза(многие в Клубе сделали потом сделали такую замену).На Ауте пока четыре дня и пока не опредился со светом,что и как делать с ПТФ,если буду ставить ксенон,то только с заменой фары на нормальную линзованную,изначально приспособленную под ксенон.

IgSo 14.10.2007 19:50

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Да не парьтесь вы, нормально светит ксенон в противотуманках, :good: (незнаю линзованные или не линзованные ) сегодня специально по темноте пробовал то ближний, то ПТФ. Так вот - ксенон в ПТФ дает четкую границу света, проходящую по нижней кромке бампера впередиидущей машины (расст 3-5м) освещая при этом все что у той находится снизу как днем. Ближний при этом-же раскладе идет своей границей выше бампера но ниже заднего стекла. (народ кстати шарахался, нав. думал что мне срочно надо....) :rofl: Так вот обьясните мне пж. кто более гуманен к встречным - я с направленным в землю пучком ксенона в ПТФ без корректора:Data_204: (если есть математики можно расчитать смещение пучка при изменении загрузки зада) или вы (противники ксенона в ПТФ) при постановке более яркого освещения в ближний (даже не ксенон) и забывшие произвести корректировку вручную (что наблюдается довольно часто) :cray: (уж ближний то сместится гораздо ранее противотуманки). Мне при вкл. ПТФ на трассе еще не моргали.:friends:

Игорь_spb 14.10.2007 20:29

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 91769)
Да не парьтесь вы, нормально светит ксенон в противотуманках, :good: (незнаю линзованные или не линзованные ) сегодня специально по темноте пробовал то ближний, то ПТФ. Так вот - ксенон в ПТФ дает четкую границу света, проходящую по нижней кромке бампера впередиидущей машины (расст 3-5м) освещая при этом все что у той находится снизу как днем. Ближний при этом-же раскладе идет своей границей выше бампера но ниже заднего стекла. (народ кстати шарахался, нав. думал что мне срочно надо....) :rofl: Так вот обьясните мне пж. кто более гуманен к встречным - я с направленным в землю пучком ксенона в ПТФ без корректора:Data_204: (если есть математики можно расчитать смещение пучка при изменении загрузки зада) или вы (противники ксенона в ПТФ) при постановке более яркого освещения в ближний (даже не ксенон) и забывшие произвести корректировку вручную (что наблюдается довольно часто) :cray: (уж ближний то сместится гораздо ранее противотуманки). Мне при вкл. ПТФ на трассе еще не моргали.:friends:

Паряться будут встречные..А если он направлен в землю,тогда зачем он вообще,непонятно;) Видел неоднократно установку в ПТФ ксенона и прекрасно знаю результат...

IgSo 14.10.2007 20:54

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 91785)
Паряться будут встречные..А если он направлен в землю,тогда зачем он вообще,непонятно;) Видел неоднократно установку в ПТФ ксенона и прекрасно знаю результат...

Ну не совсем в землю, но и не сильно вдоль.:secret: Зато обочину видно всегда!:good: И перед машиной тож.:good:Вы видели, а я пользуюсь.:Data_204: Можно совместно поэксперементировать (при желании):friends:

tihan 14.10.2007 21:10

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 91660)
Есть комплекты с длиной прводов 0,6 и 1,2 м.
Вопрос: 0,6 м. достаточно для установки в противотуманки?

0.6 достаточно, 1.2 как правило предлагают для мотоциклов, у них блок приходится дальше от фары ставить, поскольку места подходящего ближе нет. У меня по 0.5 стоят на Хонде, блоки закреплены на лонжеронах, длины провода хватает с избытком.

А спорить с противниками ксенона бесполезно также как с поклонниками Мерсов и БМВ. Что те, что другие не признают противоречия своей раз и навсегда впечатанной для себя аксиоме.
Главное правильно правильно отрегулировать световой поток. А автокорректор это не панацея от ослепления, его функция регулировать угол наклона светового пучка, но наклон в зависимости от нагрузки можно откорректировать один раз перед началом движения и обычным корректором. При движении по дорогам, по колеям, по неровным дорогам автокорректор все-равно не успевает отрабатывать регулировку наклона, потому что очень инертен. Два года ездил с ксеноном в ближнем и в туманках, разницу прочувствовал, особенно когда садился после своей машины в чужие машины без ксенона, как шахтер с севшими батарейками - тускло, ни фига не видать.

Singular 14.10.2007 21:32

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Судя по отзывам счастливых обладателей XL и сервисной инструкции ММС, свет ПТФ на нем настроен на создание плоского широкого пучка с наклоном зоны интенсивного освещения на полтора градуса вниз по ходу движения, то есть, реально светит в землю и никуда больше. В этом есть свой резон и определенная польза, т.к. туман редко когда ложится вплотную к дороге, оставляя над полотном просвет, в который и будут светить ПТФ.

Ксенон, установленный в такие фары слепить никого не будет - на сухой дороге и в отсутствие дождя и снега, когда ПТФ, по большому счету, и вовсе не нужны. Если ехать не по асфальту, а по мокрой или, еще хуже, заснеженной дороге - будет слепить встречных отраженным от полотна светом. В сильный дождь и снегопад вполне может слепить и самого счастливого обладателя, только на этот раз отражаясь дважды - от идущего дождя или снега к полотну дороги (отраженный луч идет уже в противоположном направлении, то есть, в сторону источника света) и затем поднимаясь к вам после отражения от полотна.

Аргументы типа "мне никогда не мигали" выглядят интересно - может, погода была подходящая, а то и просто побоялись прогневить?

GSM 14.10.2007 21:47

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Разговор слепого с глухим.
Ребят, давате закончим этот бред, с одной и с другой стороны.

Победила дружба!! :rofl: :rofl:

Игорь_spb 14.10.2007 21:59

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 91794)
Ну не совсем в землю, но и не сильно вдоль.:secret: Зато обочину видно всегда!:good: И перед машиной тож.:good:Вы видели, а я пользуюсь.:Data_204: Можно совместно поэксперементировать (при желании):friends:

Определиться с этим крайне лекго- сфотографировать на вертикальной стене и тогда будет предельно понятно,что имеем :)
Можно,без проблем,правда,лучше летом на природе:friends:

Игорь_spb 14.10.2007 22:06

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Singular (Сообщение 91799)
Ксенон, установленный в такие фары слепить никого не будет - на сухой дороге и в отсутствие дождя и снега, когда ПТФ, по большому счету, и вовсе не нужны. .

А как же смещение точки розжига у лампы:)
Вообще это мне напоминает спор в прошлом клубе с установщиками,которые пока не ставили ламп,долго и нудно доказывали,что в ПТФ ксенон нельзя не в коем случае ,но когда у них появились лампы под этот цоколь,резко поменяли мнение,тоже по моему было и с ксеноном ру;)

Singular 14.10.2007 22:24

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от tihan (Сообщение 91796)
...
... А спорить с противниками ксенона бесполезно также как с поклонниками Мерсов и БМВ. Что те, что другие не признают противоречия своей раз и навсегда впечатанной для себя аксиоме....

Интересный пассаж... А как же истина, котрая, как известно, рождается в ...?
Спорить, действительно, бесполезно, если одна из сторон не в состоянии привести иных аргументов в защиту своей позиции, кроме как "светит лучше", "мне нравится", "мне не мигали" и т.п.

Что до меня, я не являюсь приверженцом никаких идей, кроме гуманизма, и уж тем более, не вбивал себе в голову никаких аксиом, а просто приводил аргументы, которые, в общем-то, никто убедительно не опроверг.

В качестве последнего аргумента, и чтобы закрыть тему с моим участием в оной, задам единственный вопрос.

Никому из уважаемых участников обсуждения в этой ветке не приходило в голову, почему ни один из производителей автомобилей (кроме а/м специального назначения, раллийных и прочей экзотики, не предназначенных для передвижения по дорогам общего пользования) никогда не оснащает штатные ПТФ ксеноном? Советую поразмыслить, прежде чем доказывать свою правоту в превосходстве доморощенных "ноу-хау" над многотысячной армией профессионалов, работающих к тому же в условиях жесточайшей конкуренции на рынке. Неужели столь простой и дешевый способ повысить потребительские качества производимых ими авто ускользнул или был ими проигнорирован???

Ничо, мы им покажем! И блоху подкуем, и ксенон понавтыкаем там, где им и в страшном сне не привидится...

Удачи всем! Особенно на дорогах и среди себе подобных. :boredom:

IgSo 14.10.2007 22:26

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 91817)
Определиться с этим крайне лекго- сфотографировать на вертикальной стене и тогда будет предельно понятно,что имеем :)
Можно,без проблем,правда,лучше летом на природе:friends:

Так ведь летом у нас - "белые ночи" :rofl: и че мы там увидим - на природе?:drinks::Laie_48 :

Игорь_spb 14.10.2007 22:35

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 91833)
Так ведь летом у нас - "белые ночи" :rofl: и че мы там увидим - на природе?:drinks::Laie_48 :

Так они не долго.На природе можно ..много чего:friends:

Игорь_spb 14.10.2007 22:36

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Singular (Сообщение 91831)
Никому из уважаемых участников обсуждения в этой ветке не приходило в голову, почему ни один из производителей автомобилей (кроме а/м специального назначения, раллийных и прочей экзотики, не предназначенных для передвижения по дорогам общего пользования) никогда не оснащает штатные ПТФ ксеноном? Советую поразмыслить, прежде чем доказывать свою правоту в превосходстве доморощенных "ноу-хау" над многотысячной армией профессионалов, работающих к тому же в условиях жесточайшей конкуренции на рынке. Неужели столь простой и дешевый способ повысить потребительские качества производимых ими авто ускользнул или был ими проигнорирован???


Удачи всем! Особенно на дорогах и среди себе подобных. :boredom:

+1.

Singular 14.10.2007 23:12

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 91825)
А как же смещение точки розжига у лампы:);)

Хорошее замечание, Игорь!

Я имел в виду грамотную установку, а именно такой ксеноновой лампы, основная часть разряда которой расположена именно в фокусе отражателя ПТФ, на той же высоте от цоколя, где находится спираль штатной галогенки.:)

Игорь_spb 14.10.2007 23:16

Ответ: Ксенон в противотуманки
 
Цитата:

Сообщение от Singular (Сообщение 91842)
Хорошее замечание, Игорь!

Я имел в виду грамотную установку, а именно такой ксеноновой лампы, основная часть разряда которой расположена именно в фокусе отражателя ПТФ, на той же высоте от цоколя, где находится спираль штатной галогенки.:)

Но к сожалению,не видел,чтобы установщики этим заморачивались,максимум на глаз шайбу под цоколь подсунут и все:(


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU