OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

Oleg12580 23.01.2016 22:02

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Я там точки не расставил. Ну сначала минус, потом плюс. И не о что не коротить.

nick143 20.03.2016 19:41

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Доброго времени суток. Так получилось, что надо поставить Аут 2014 2,4 в гараж надолго (несколько месяцев). Аккумулятор стоковый 2 года ходит без особых проблем (тьфу-тьфу), несмотря на нерегулярный график поездок. В связи с этим вопрос - насколько критично отключать батарею на время стоянки и какие сложности могут возникнуть (глюки мозгов, сброс настроек и т.д.) В том числе могут ли возникнуть проблемы с замками (сигналка на слейве, электро-механика на капоте)? А то неохота потом с бубном вокруг бегать.

Отправлено с моего C5502 через Tapatalk

Самодел 20.03.2016 19:44

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@nick143, Снимай клемму АКБ смело,никаких проблем нет и не будет.

nick143 20.03.2016 19:50

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Спасиб, а то пока гуглил тему начитался страшилок на тему заблокировавшихся тачек и последующих поисков способов подключиться к электрике, правда там речь шла про внезапный разряд акб. Кста, а это правда, что электро-механика при отсутствии питания блокируется и её нужно тогда аварийно открывать (типа тросики и т.д.)?

Отправлено с моего C5502 через Tapatalk

МиНиН 20.03.2016 19:59

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от nick143 (Сообщение 2390617)
а это правда, что электро-механика при отсутствии питания блокируется и её нужно тогда аварийно открывать (типа тросики и т.д.)?

При отключении АКБ задняя дверь с электроприводом блокируется.

nick143 20.03.2016 20:07

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
А капот?

Отправлено с моего C5502 через Tapatalk

Kot199 20.03.2016 20:08

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от nick143 (Сообщение 2390617)
Кста, а это правда, что электро-механика при отсутствии питания блокируется и её нужно тогда аварийно открывать (типа тросики и т.д.)?

Капот просто не нужно захлопывать и все, а то открывать только тросиком.

Valdemar68ru 21.03.2016 11:37

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
а AGM аккумулятор ни кто не ставил? есть ли смысл переплачивать?
доп.оборудования нет

IamSerg 21.03.2016 18:05

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Коллеги, какие габаритные размеры и параметры у нашего аккумулятора? Как вообще выбирать? Информация из этой темы противоречивая, и на разных сайтах, где можно выбрать по модели машины, тоже разные варианты предлагаются. Вот, например, где-то здесь в теме пишут: родной В,Ш,Г= 200х230х170. А сайт Varta предлагает модель 570 412 063 с габаритами 261х175х220.

МиНиН 21.03.2016 18:37

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от IamSerg (Сообщение 2391058)
Как вообще выбирать?

Основные параметры при выборе АКБ - это полярность, тип клемм, емкость и размеры, производитель не супер важно. Также на выбор обслуживаемый или необслуживаемый.
Цитата:

Сообщение от IamSerg (Сообщение 2391058)
какие габаритные размеры и параметры у нашего аккумулятора?

Берете линейку и делаете замеры у вашего штатного аккумулятора.

IamSerg 21.03.2016 19:24

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2391101)
Берете линейку и делаете замеры у вашего штатного аккумулятора

В этом и проблема... :-) Мой разрядился, капот закрыт электрозамком, чтобы открыть и померять размеры, надо запитать сигналку. Хотел узнать размеры и все остальное, чтобы не ошибиться при покупке нового, и сразу с ним открыть капот и его поставить. Поэтому и спрашивал, может, кто знает и сообщит.

Самодел 21.03.2016 19:36

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@IamSerg, А зачем сразу менять на новый? для начала можно попробовать зарядить родной АКБ,желательно малым током.

МиНиН 21.03.2016 20:14

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от IamSerg (Сообщение 2391134)
Поэтому и спрашивал, может, кто знает и сообщит.

У вас АКБ с маркировкой 75D23L, размеры (ДхШхВ) - 230х170х200.

IamSerg 21.03.2016 22:18

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН, то есть, например, от Varta с габаритами 261х175х220 не влезет? Или там все-таки есть запас?

@Самодел, долгая история, не в тему будет, так получается сейчас, что проще новый купить...

МиНиН 21.03.2016 22:34

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от IamSerg (Сообщение 2391320)
то есть, например, от Varta с габаритами 261х175х220 не влезет?

Я не могу точно сказать есть ли у вас запас на установочной площадке или нет, на 3.0 по длине и ширине запас примерно 10-15 мм, по длине у вас может не подойти. Кстати, по высоте также может не подойти из-за недостаточной длины плюсового провода.

Kot199 22.03.2016 06:56

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от IamSerg (Сообщение 2391320)
@МиНиН, то есть, например, от Varta с габаритами 261х175х220 не влезет? Или там все-таки есть запас?

..

Запас по месту есть, см. как Олег делал https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=1392

Aram193 22.03.2016 08:37

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Длиннее 230 мм влезет если только поддон менять, как у Олега Киданова. В штатный не влезет. Там практически в притык все.

Valdemar68ru 22.03.2016 09:14

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2391163)
У вас АКБ с маркировкой 75D23L, размеры (ДхШхВ) - 230х170х200.

у 3.0 не другой АКБ как в xl?

МиНиН 22.03.2016 11:25

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Valdemar68ru (Сообщение 2391538)
у 3.0 не другой АКБ как в xl?

На 3.0 маркировка 80D26L, размеры (ДхШхВ) - 255х170х200.

Valdemar68ru 22.03.2016 11:49

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2391602)
На 3.0 маркировка 80D26L, размеры (ДхШхВ) - 255х170х200.

и ценник на оригинальный под 14тыс.. :)
думаю, еще года три должен послужить (прошло два).
а потом хочу присмотреться к АКБ с agm, хотя пока не могу
найти оправдания цене в двое большей по сравнению с обычным АКБ

МиНиН 22.03.2016 11:52

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Valdemar68ru (Сообщение 2391619)
думаю, еще года три должен послужить (прошло два).

Если будете периодически подзаряжать и следить за уровнем и плотностью электролита, то эти АКБ по 6-7 лет смело прослужат.

Valdemar68ru 22.03.2016 12:01

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2391623)
Если будете периодически подзаряжать и следить за уровнем и плотностью электролита, то эти АКБ по 6-7 лет смело прослужат.

можно ли заряжать АКБ не отключая провода машины от АКБ?
на шеви-ниве постоянно заряжал.
зарядка Bosch C3 (в инструкции написано, что можно заряжать АКБ, не отключая его от машины, но только когда авто заглушено).

МиНиН 22.03.2016 12:09

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Valdemar68ru (Сообщение 2391627)
можно ли заряжать АКБ не отключая провода машины от АКБ?

Да, можно, я так и делаю, но иногда и отключаю, чтобы проверить утечку тока, но в основном не отключаю, только пробки не забудьте вывернуть. У меня зарядник с автоматической регулировкой тока и напряжения (Орион 325) http://www.orionspb.ru/instruction/PW_260_265_325.pdf , поэтому смело ставлю заряжать на 2-3 суток. Кстати, мой зарядник можно использовать и как предпусковое устройство.

Nbf 23.03.2016 05:19

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Valdemar68ru (Сообщение 2391619)
а потом хочу присмотреться к АКБ с agm, хотя пока не могу
найти оправдания цене в двое большей по сравнению с обычным АКБ

Вот правильная мысль! Это оправдание найти трудно: на гражданской машине, ИМХО, это как в том анекдоте про верблюда в московском зоопарке: все круто, но использовать негде... ))

samsoni 23.03.2016 06:12

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2392220)
Вот правильная мысль! Это оправдание найти трудно: на гражданской машине, ИМХО, это как в том анекдоте про верблюда в московском зоопарке: все круто, но использовать негде... ))

В бусе стоит в салоне, используется для вебасто.А вот летом я его к лодочному электроматору подключаю. Не боится глубоких разрядов.:good:

Nbf 23.03.2016 14:57

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вот именно в Бусе, то есть эксплуатация заведомо другая.

Гелевые хороши когда как у тебя - серьёзные потребители: лодочный мотор, лебедка, компрессор и так далее...

Электромеханик 23.03.2016 18:54

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2391633)
только пробки не забудьте вывернуть.

Не совсем понятно про пробки, правда всегда заряжал предыдущие авто (эту ни разу) без снятия пробок током 1/10 емкости, т.е. если емкость аккумулятора 60 Ач, то ток-6А. После стартера ток зарядки намного больше и пробки на месте. В пробках есть вентиляционные отверстия. Может я что-то не учитываю? Исключаю не обслуживаемые аккумуляторы.

МиНиН 23.03.2016 21:25

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2392716)
После стартера ток зарядки намного больше и пробки на месте. В пробках есть вентиляционные отверстия.

После стартера ток заряда держится высоким несколько секунд и через пару минут по мере прогрева двигателя и стабилизации напряжения бортовой сети, ток зарядки колеблется от 1 до 3 А. Вот посмотрите видео, где наглядно показан запуск холодного двигателя и как снижается ток зарядки АКБ https://www.youtube.com/watch?v=n8rDhAQpgCc
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2392716)
правда всегда заряжал предыдущие авто (эту ни разу) без снятия пробок током 1/10 емкости, т.е. если емкость аккумулятора 60 Ач, то ток-6А.

Я думаю вы не хуже меня знаете, что при зарядке АКБ электролит нагревается и расширяется, при этом образуются газы и повышается давление внутри корпуса АКБ. Да в пробках есть вентиляционные отверстия для отвода газов, но когда вы заряжаете несколько часов, то есть риск того, что эти отверстия просто не справятся с тем давлением газов, которое будет постоянно расти по мере нагревания АКБ и активного кипения электролита. У моего ЗУ, как писал раньше, ток и напряжение регулируются автоматически, после выставления регулятором тока, он начинает постепенно снижаться, напряжение повышаться, т.е. зарядка проходит практически малым током 0,4-0,8 А с напряжением 15-15,1 В. С таким током выделение газов минимально, соответственно и давление не высокое, я пробки просто выкручиваю и оставляю на месте, сделав небольшую щель (на всякий случай). Но если заряжать постоянным током в 6 А несколько часов или суток, то кипение будет более активным и возникает риск повреждения АКБ из-за повышенного давления газов, вплоть до разрыва корпуса. Но лично я с этим не сталкивался.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2392716)
Исключаю не обслуживаемые аккумуляторы.

У меня на других машинах стоят не обслуживаемые АКБ, для таких аккумуляторов как раз и рекомендуется ЗУ с автоматической регулировкой тока и напряжения.

Электромеханик 23.03.2016 21:32

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2392864)
Но если заряжать постоянным током в 6 А несколько часов или суток,

Так все предельно ясно и понятно, изначальный ток-6А, по мере пополнения заряда он снижается, конечно согласен, что для подстраховки если не уверен в чистоте вентиляционных каналов в пробках, то лучше создать дополнительный канал с атмосферой путем ослабления затяжки пробок.

eGreyWolf 23.03.2016 22:42

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН, я бы поостерегся, Михаил, безоглядно доверять прибору, его "непробиваемой" гальванической развязке. Я, наверное, сильно отстал и был удивлен, что такие устройства, не только позволяющие, но рекомендующие заряжать АКБ не отключая его от борт сети. По-остерёгся бы, хотя бы только потому, что в наших силовых сетях, порой, возникают высоко-амплитудные выбросы, которые, боюсь, не отфильтровать без трансформаторными, ёмкостными системами. Особено в ГСК. А во вторых... можно попросить Вас, Михаил, измерить переменку между выходом и входом? Одним концом сесть на ноль (или фазу), а другим на кузов (или плюс АКБ). Если развязка работает, то U=0
Еще интересно померять стабильность ёмкости на клеммах АКБ (неотключенным от бортсети) относительно земли.

МиНиН 23.03.2016 23:24

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2392927)
Еще интересно померять стабильность ёмкости на клеммах АКБ (неотключенным от бортсети) относительно земли.

Да я бы с удовольствием, но нечем, приборов у меня нет, а дедовским способом (лампочкой) малоинформативно.

eGreyWolf 24.03.2016 09:05

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН, спасибо, но, увы, лампочкой не измерить... Нужен мультиметр, умеющий замерять переменный ток.

МиНиН 24.03.2016 10:55

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2393056)
Нужен мультиметр, умеющий замерять переменный ток.

Разве мультиметром можно замерить емкость АКБ?

Avtandil 24.03.2016 11:16

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2393130)
Разве мультиметром можно замерить емкость АКБ?

Нет конечно. Нужна нагрузочная вилка. Мультиметром можно мерить протекающий ток, в среднем у приборов этот показатель до 20 А.

v888v 24.03.2016 11:54

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Меня немного удивляет рекомендация производителя зарядки "что можно не отключать АКБ от борт сети авто". Например к моему заряднику написано что необходимо не только отключить но и вытащить из автомобиля АКБ. Логичнее так и сделать. И вроде логичнее, что не снимая заряжать, такие рекомендации в компетенции производителя самого авто.. Имхо.

МиНиН 24.03.2016 11:57

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Avtandil (Сообщение 2393151)
Нужна нагрузочная вилка.

Так вроде ее я и имел ввиду, написав выше про отсутствие приборов, замеряющих емкость, а лампочкой можно примерно судить о степени зарядки и емкости АКБ, но на это время надо.

eGreyWolf 24.03.2016 11:59

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Ну, Михаил, Вы же внимательный и дотошный человек! При чем тут ёмкость? @МиНиН, моя идея - убедиться в заявленной надежности гальванической развязки, а не в измерении ёмкости. Я, умом понимаю, что такую "надёжность" можно создать, но... я бы опасался бы заряжать АКБ не отсоединяя от борт сети. Потому и предложил убедиться в надежности развязки с помощью мультиметра:
- включить на нем измерение переменного тока;
- одним щупом встать на ноль (или фазу);
- вторым щупом, встать на кузов автомобиля (или плюс АКБ).
- Затем поменять.
Если развязка работает (тут вариантов 50 на 50 быть не может), то мультиметр покажет переменное напряжение равным 0V. Если развязка не работает, то покажет, как вариант, пол плеча. И если так, то при зарядке Вашего АКБ на не отключенной борт-сети, в "мозг" автомобиля - может поступать переменное напряжение и ток.

Говоря же о ёмкости, я было начал теоритезировать о вероятии пробоя борт сети и пробоя "силы", по отношению к земле. Да, увы, не мог вспомнить, на вскидку, формулы. Да и плюнул.

v888v 24.03.2016 12:01

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Как я понял, не просто емкость АКБ, а относительно земли, то есть утечку емкости .. через изоляцию (АКБ, автомобиля и всего остального)

МиНиН 24.03.2016 12:05

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2393180)
Потому и предложил убедиться в надежности развязки с помощью мультиметра

Да это не вопрос, сегодня же и проверю, меня смутило именно последнее предложение.;)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от v888v (Сообщение 2393175)
И вроде логичнее, что не снимая заряжать, такие рекомендации в компетенции производителя самого авто..

Как раз наш производитель и рекомендует при необходимости быстрой зарядки АКБ сначала следует отсоединить от нее провода ( РПЭ стр.8-16 предостережение).

eGreyWolf 24.03.2016 13:57

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН, спасибо. Говоря о "снятии/отсоединении" или о "не_снятии/не_отсоединении" Володя @v888v, как раз и говорит о том, что в инструкции новых зарядных приборов (одну из которых показали нам Вы) рекомендовано не_снимать и не_отключать, что, вроде как, противоречит логике нашей "мурзилки". Извлекать физически АКБ из автомобиля, наверное, стОит (особенно при высоких токах заряда) из-за выделения сернокислотных паров, которые, как минимум, приводят к помутнению металлов. А еще и возгораемый (при смеси с воздухом) водород. Я уже, вроде, рассказывал, как оставленная в помещении аккумуляторной на ночь военная форма - превратилась в лохмотья.
Ещё один узкий момент: кто понесёт бремя гарантийного ремонта бортового оборудования, если его убьёт чудо-зарядное?

Чуть отвлекусь от нашего трэда: нашел тут, по случаю наш ГОСТ Р 53165-2008, где в п. 8.2.2 рекомендуется, точнее настаивают, что "заряд необходимо выполнять при постоянном напряжении 14,8 В в течение 20 ч. при ограничении максимального тока до 5 Iном. Iном – это величина, равная емкости аккумуляторной батареи, деленной на 20. Например, для батареи номинальной емкостью 60 Ач Iном = 60/20 = 3 А. Затем заряд продолжают при постоянной величине тока равной Iном еще в течение 4 часов.


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU