OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P") (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6829)

Sим 10.01.2008 23:40

Ответ: Хана при морозе
 
Есть одна интересная информация (правда, вряд ли имеющая к этой трабле отношение). Короче, есть у XL и у нового Ланцыра одинаковый косяк - не совсем правильно придуманная система выпуска, имеющая точку занижения, где собирается конденсат и ЗАМЕРЗАЕТ. Официальным предписанием ММС (TSB) на ТО рекомендовано сверлить там отверстие для слива конденсата с записью о проделанной работе в сервисной книжке. Самим сверлить нельзя!!!

As 750 11.01.2008 01:12

Ответ: Хана при морозе
 
Не помню в какой теме обсуждался антифриз,напишу тут.
Сегодня был на станции проверил плотность родного антифриза,
так вот плотность соответствует температуре замерзания -42 градуса!!!

Позвонил дилеру,поговорил с мастером и выяснил,что в тачки для России допуск по плотности антифриза должен быть не выше -38 градусов!!!!

Так что все кто живут до Якутии могут в морозы спать спокойно ;)

Odin 11.01.2008 03:52

Ответ: Хана при морозе
 
Это я про антифриз спрашивал.

Odin 11.01.2008 04:02

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Sим (Сообщение 121467)
Есть одна интересная информация (правда, вряд ли имеющая к этой трабле отношение). Короче, есть у XL и у нового Ланцыра одинаковый косяк - не совсем правильно придуманная система выпуска, имеющая точку занижения, где собирается конденсат и ЗАМЕРЗАЕТ. Официальным предписанием ММС (TSB) на ТО рекомендовано сверлить там отверстие для слива конденсата с записью о проделанной работе в сервисной книжке. Самим сверлить нельзя!!!

И через эту дырку потом будут "сечь" выхлопные газы. Зашибись! Не хочу показаться умнее инженеров ММС, но вряд ли там соберётся столько конденсата, что замёрзнув, он перекроет сечение выпускного патрубка. А если какое-то сечение для выхода выхлопных газов остаётся, то при запуске двигателя эти газы растопят и "вынесут" этот конденсат из системы. Так что волноваться не стоит. Если только не перепутана система выпуска с системой впуска. Вот для системы впуска логичная рекомендация.

DOK 11.01.2008 09:37

Ответ: Хана при морозе
 
за бортом -29. Снова, после начала поездки (и остановки у магазина) , горит check engine. asc service .. и прочее молчит. напрягает блин

Luxxor 11.01.2008 10:57

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от motor53 (Сообщение 121438)
Ввиду "независимости" нашего форума от ОД, даже через форум невозможно задать коллективный вопрос на эту тему ОД.
Например в Туссан-клубе такая возможность есть. Ответы (хотя и не всегда адекватные) от ОД приходят. А здесь лишь остается плакаться в тряпочку...

Толку. На прошлой машине, были и ОД на форуме, только ни че не меняет, и ответы стандартные-ничегонерешающие но обещающие.

Если форум создан самим производителем, в котором он для себя суммирует косяки(например есть такой форум по сигам), что бы сделать конкурентнее на рынке свою продукцию(это я так думаю), тогда да.

А автодиллеры, мазда, форд, митсу, и т.д. этим не паряться. Им главное не прос...ать диллерство, не любят они когда обращаются в представительство. И ходовые машины(XL,лансер) расходяться как горячие пирожки, соответственно косяками голову не забивают, все равно купят. К тому же ходовые модели для диллера, это деньги, а висяки типа Галанта им приходится впаривать. А что там у вас заскрипело и т.д., так это сделаем, гов..о вопрос(устанете в очереди стоять, или ждать) послать не пошлют(опять же если вы знаете, что хотите) но так заморочат.

Не буду хаять всех диллеров, по отзывам Независимость неплохо себя зарекомендовала(например эвакуатор у них бесплатно), но это из другой оперы.

Больше, как показывает практика, имеет значение кол-во владельцев официально обратившихся к ОД, т.е. массовость проблемы, а не телефонные звонки.

OLDWOLF 11.01.2008 12:34

Ответ: Хана при морозе
 
Luxxor прав!!!
Пока существует очередь на машины ( по полгода!!) ОД не будет чесаться :) прямой пример перепрошивка наших магнитол на русский .....................

motor53 11.01.2008 20:50

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 121505)
И через эту дырку потом будут "сечь" выхлопные газы. Зашибись! Не хочу показаться умнее инженеров ММС, но вряд ли там соберётся столько конденсата, что замёрзнув, он перекроет сечение выпускного патрубка. А если какое-то сечение для выхода выхлопных газов остаётся, то при запуске двигателя эти газы растопят и "вынесут" этот конденсат из системы. Так что волноваться не стоит. Если только не перепутана система выпуска с системой впуска. Вот для системы впуска логичная рекомендация.

Может перекрыть полностью, если машина на большом морозе долго работает на холостом ходу. На Туссане такие случаи были. Там в выхлопе тоже похожая загогулина в выхлопе. Так что инженеры ММС не дураки! Инженеры НМС не додумались сверлить дырки!

Sим 11.01.2008 21:50

Ответ: Хана при морозе
 
Сколько угодно можно полемизировать, но трубы реально замерзают. Полностью!!!

Odin 12.01.2008 05:08

Ответ: Хана при морозе
 
Вот уж! Не думал что такое возможно! Ну что-ж, видимо действительно возможно, если дырку рекомендуют сверлить.

Odin 12.01.2008 05:12

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Sим (Сообщение 121467)
Есть одна интересная информация (правда, вряд ли имеющая к этой трабле отношение). Короче, есть у XL и у нового Ланцыра одинаковый косяк - не совсем правильно придуманная система выпуска, имеющая точку занижения, где собирается конденсат и ЗАМЕРЗАЕТ. Официальным предписанием ММС (TSB) на ТО рекомендовано сверлить там отверстие для слива конденсата с записью о проделанной работе в сервисной книжке. Самим сверлить нельзя!!!

А это только к 2,4 относится? Или к обоим двигателям? И, если можешь, дай ссылку на этот самый TSB. А то приедешь на сервис, а они круглые глаза сделают, типа: вы с дуба рухнули - в выпускном коллекторе, или где там дырку сверлить?

Sим 12.01.2008 09:24

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 121958)
А это только к 2,4 относится? Или к обоим двигателям? И, если можешь, дай ссылку на этот самый TSB. А то приедешь на сервис, а они круглые глаза сделают, типа: вы с дуба рухнули - в выпускном коллекторе, или где там дырку сверлить?

Какую ссылку :) TSB - технический сервисный бюллетень, рассылаемый только дилерам. Т.е документ для внутренного использования, не публикуется, во всяком случае, официально.

Sим 12.01.2008 09:29

И я попался :)... -21, после ночной стоянки, прогрелся до 1 деления, за ручку хвать, а она мне в ответ фигу :). Как назло, ничего острого, кроме ключа на 10. Поступил проще. Включил печку на обдув ног - через минуту рычаг отпустило.

Вчера выковырял заглушку, взял WD-40 - пшикнул туда. Потом долго думал... И пшикнул еще раз...

Odin 12.01.2008 09:44

Ответ: Хана при морозе
 
Т.е. у них должен быть. А насчёт двигателя? Мне с 3.0 нужно к дилеру на сервис ехать?

Sим 12.01.2008 11:22

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 121974)
Т.е. у них должен быть. А насчёт двигателя? Мне с 3.0 нужно к дилеру на сервис ехать?

Честно говоря - не знаю, просил просмотреть TSB для 2,4 - нет ли проблем с программной частью. Выпуск у них однозначно разный... На 2.4 перемерзает прямо около оконечного глушителя.

Odin 12.01.2008 12:26

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Sим (Сообщение 121988)
Честно говоря - не знаю, просил просмотреть TSB для 2,4 - нет ли проблем с программной частью. Выпуск у них однозначно разный... На 2.4 перемерзает прямо около оконечного глушителя.

Ну тогда, скорее всего, и у 3.0 похожая конструкция. Надо будет посмотреть.

Sergey_D 12.01.2008 12:57

Ответ: Хана при морозе
 
мне на то-0 ничего не сверлили, и соответственно ничего не писали в сервисной книжке. как давно стало это известно, что сверлить надо?

motor53 12.01.2008 19:05

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Sergey_D (Сообщение 122015)
мне на то-0 ничего не сверлили, и соответственно ничего не писали в сервисной книжке. как давно стало это известно, что сверлить надо?

Думаю для Евпатории это неактуально:) . Перемерзает при больших морозах от длительной работы на холостом ходу.

nk@ 13.01.2008 00:17

Ответ: Хана при морозе
 
А кто-нить реально видел это TSB или кому-нить такое делали? Чета на утку смахивает ;) Прикиньте как из этой дырки свистеть будет:music:

OLDWOLF 13.01.2008 00:20

Ответ: Хана при морозе
 
А нафига сверлить дыры когда проще изредка газануть и продуть систему :)

DSW 15.01.2008 01:08

Ответ: Хана при морозе
 
Советы у кого очень холодно.
Бензин и холод
  • Если инструкция по эксплуатации вашего авто позволяет использовать бензин с октановым числом ниже 98, не заправляйтесь при сильных морозах 98-м бензином. Иначе завести машину будет труднее.
  • Если появилась нужда в крепкие морозы загнать автомобиль на ночь или несколько ночей в отапливаемый гараж, наполните бензобак до отказа. Чем больше в баке воздуха, тем больше в нем водяных паров. Микрокристаллы льда оседают в топливе, скапливаются со всякой гадостью на дне, а затем "губят" бензонасос.
  • Замените тканевые коврики в салоне на резиновые.
  • В морозы прогревайте двигатель перед каждой поездкой.
  • Чтобы в зимнюю пору снизить нагрузку на аккумулятор, перед тем как повернуть ключ зажигания, включите на 10 секунд дальний свет.
  • Проверьте перед поездкой дворники. Если примерзли - аккуратно отделите их от стекла.

nk@ 15.01.2008 01:16

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от DSW (Сообщение 122405)
Советы у кого очень холодно.

  • Чтобы в зимнюю пору снизить нагрузку на аккумулятор, перед тем как повернуть ключ зажигания, включите на 10 секунд дальний свет.


10 секунд ничего не дадут. Пару минут - да, немного подогреют электролит.

Sanches 15.01.2008 16:12

Ответ: Хана при морозе
 
Синоптики прогнозируют резкое похолодание в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае.

Как передает телекомпания НТВ, уже к вечеру столбик термометра может опуститься в некоторых районах до минус 50 градусов.

Все службы приводятся в состояние повышенной готовности, — сообщили в МЧС. Местные энергетики перешли на работу в особом режиме. Созданы оперативные штабы для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

В Салехарде впервые за эту зиму из-за морозов отменили занятия во всех школах. Сегодня там минус 41 градус. В ближайшие дни похолодает еще, и столбик термометра может перевалить за отметку в 50 градусов, — утверждают синоптики.

http://news.ntv.ru/79840/

Sergey_D 15.01.2008 16:36

Ответ: Хана при морозе
 
было -7...-10, щас ночью -8, днем до +5. на гольфе засорился фильтр отделяющий масло в выхлопных газах (могу ошибаться), при не большом морозе ок -10 замерзла влага в этом фильтре и масло поперло через щуп. больше не хотца сюрпризов.

DSW 16.01.2008 22:56

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
И что после пшика?

Alexius 16.01.2008 23:13

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от DSW (Сообщение 123249)
И что после пшика?

ждём -20 ;)

DSW 16.01.2008 23:16

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Доооооо.........лго в Москве ждать минус 20.
P.S. А заедает и без мороза.

Maxist 17.01.2008 10:17

Ответ: Хана при морозе
 
Нижневартовск.
Поначалу всё шло хорошо... до -30 завидилось и ездило. Пошли морозы посущественней - заводится мой Аут перестал.
Реле щёлкает чего-то там, но движка не крутится даже.

И если быть объективным, это нормально. Это ж машина. Не танк. И не полярная передвижная станция.
Короче, понял одно - после -30 даже не трогать. И если стоит хотя бы сутки на морозе от -30, то терпеливо ждать хотя бы -18, -20... пока оттаит. не совершать лишних телодвижений, расслабиться и получать удовольствие от пеших прогулок.

nk@ 17.01.2008 19:07

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Maxist (Сообщение 123353)
Нижневартовск.
Поначалу всё шло хорошо... до -30 завидилось и ездило. Пошли морозы посущественней - заводится мой Аут перестал.
Реле щёлкает чего-то там, но движка не крутится даже.

И если быть объективным, это нормально. Это ж машина. Не танк. И не полярная передвижная станция.
Короче, понял одно - после -30 даже не трогать.

Это уж слишком. В жару, больше 40, тоже не ездить?
А не крутит у тебя скорее всего из-за аккумулятора.
Кстати у меня была десятка, дык в -35 заводилась и ездила , как миленькая (целую неделю мороз держался такой). БОльших морозов у нас не было.

Maxist 18.01.2008 06:29

Ответ: Хана при морозе
 
я имел в виду, если возможность есть не ездить - то и не ездить.
а вчерась завёл. вызвал бравых парней с лампой подогрева и аккумулятором, отдал им 1 тыс. рублей и ... вуаля... Попарились правда больше часа где-то.
там, помимо совершенно верно озвученного nk@ аккумулятора, ещё и свечи закидало прилично. пришлось сушить.
так что совет - если не заводится - не дрюкайте понапрасну... в смысле без фанатизма чтоб.

Stanislav_K 18.01.2008 10:23

Ответ: Хана при морозе
 
По поводу хруста при повороте есть подозрение что это из за подкрылков. У кого наблюдается хруст, но при этом не установленны дополнительно подкрылки спереди?

Aleksei 18.01.2008 10:27

Ответ: Хана при морозе
 
Мое мнение: заводить ниже -25 не нужно любую замершую машину, даже если машина завелась (теплый бокс, прогрев, Вебасты всякие, бравые парни) ниже -30 лучше не выезжать.
Все по ситуации. А такси у нас в мороз на утро надо вызывать пока светло, вечером бесполезно, а ситуации бывают всякие. Иногда бравым парням любых денег не жалко, и на подвеску пофиг!

nk@ 18.01.2008 10:39

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Stanislav_K (Сообщение 123665)
По поводу хруста при повороте есть подозрение что это из за подкрылков. У кого наблюдается хруст, но при этом не сутановленны дополнительно подкрылки спереди?

У меня такая фигня без продкрылков. Это скорее всего резинки на шрусах такие "хорошие".:bad:

Kashtan 18.01.2008 10:44

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Maxist (Сообщение 123614)
.........там, помимо совершенно верно озвученного nk@ аккумулятора, ещё и свечи закидало прилично. пришлось сушить.......

Кто то говорил, что на нашем V6 выкрутить свечи не так просто, что нужно коллектор снимать это правда?

FeltseR 18.01.2008 11:22

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 116830)
Заблокировался рычаг АКПП в режиме P, причем ни че подобного раньше не наблюдалось. Как обычно сажусь в машину, завожу, снимаю с ручника при этом удерживая тормоз, а рычаг АКПП жестко заблокирован в режиме P!
Посидев минут пять выключаю зажигание, затем включаю, заблокирован!
Потом вдруг неожиданно разблокировался! Что это было, не пойму, обороты ХХ были в районе 750.И такое не один раз за день!
Единственное сегодня в первые температура на улице упала до -15.

Была такая же ситуация и тоже в -15! Блокиратора у меня нет. Потом вспомнил, что я стоял под уклон... Может с этим все и связано???

Скорее всего, когда паркуешься на небольшом склоне, или колеса стоят на бугре, а также в яме, перед тем как заглушить, нужно сразу на ручник поставить, потом коробку в "Р" перевести. И когда завел, с ручника снимать только после перевода коробки в "D".

Как я догадываюсь, блокируется коробка, потому что в положении "Р" машина немного откатилась вперед или назад.

Kashtan 18.01.2008 11:39

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от FeltseR (Сообщение 123718)
Была такая же ситуация и тоже в -15! Блокиратора у меня нет. Потом вспомнил, что я стоял под уклон... Может с этим все и связано???

Скорее всего, когда паркуешься на небольшом склоне, или колеса стоят на бугре, а также в яме, перед тем как заглушить, нужно сразу на ручник поставить, потом коробку в "Р" перевести. И когда завел, с ручника снимать только после перевода коробки в "D".

Как я догадываюсь, блокируется коробка, потому что в положении "Р" машина немного откатилась вперед или назад.

Когда есть уклон я всегда ствлю на Р через N. Тоесть на N затягиваю ручник и отпускаю тормоз потом выжимаю тормоз и ставлю на Р.

Leon59 18.01.2008 11:55

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от FeltseR (Сообщение 123718)
Была такая же ситуация и тоже в -15! Блокиратора у меня нет. Потом вспомнил, что я стоял под уклон... Может с этим все и связано???

Скорее всего, когда паркуешься на небольшом склоне, или колеса стоят на бугре, а также в яме, перед тем как заглушить, нужно сразу на ручник поставить, потом коробку в "Р" перевести. И когда завел, с ручника снимать только после перевода коробки в "D".

Как я догадываюсь, блокируется коробка, потому что в положении "Р" машина немного откатилась вперед или назад.

Может причина и в этом. Стоит мех.блокировка на КП. Я всегда прежде чем переключаться на "Р", после остановки, не отпуская рабочий тормоз, ставлю на ручник. И при - 27, и после моек при - 20, и при -10, все ОКЕЙ! Колодки только пару раз прихватывало (после мойки), но влегкую отходят.

Luxxor 18.01.2008 12:35

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Kashtan (Сообщение 123725)
Когда есть уклон я всегда ствлю на Р через N. Тоесть на N затягиваю ручник и отпускаю тормоз потом выжимаю тормоз и ставлю на Р.

+1
Именно так!!!!

А уклон здесь ни причем, так как если читать внимательно и с пониманием посты в этой теме, поймете что скорее перепады температур или какие то другие факторы влияют на проявление данной проблемы.

DOK 18.01.2008 12:41

Ответ: Хана при морозе
 
Сегодня был на ТО-0, при мне подполз бедолага на Икс-Эле с "ASC off", "Engine check" ну и так далее. Вобщем ему сбросили комп и машина ожила. Заодно сказали что заказали какую то релюху якобы изза которой все проблемы на морозе. А пацану сказали что если еще глюк будет - приезжай , релюху сменят.

Luxxor 18.01.2008 14:27

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от DOK (Сообщение 123765)
Сегодня был на ТО-0, при мне подполз бедолага на Икс-Эле с "ASC off", "Engine check" ну и так далее. Вобщем ему сбросили комп и машина ожила. Заодно сказали что заказали какую то релюху якобы изза которой все проблемы на морозе. А пацану сказали что если еще глюк будет - приезжай , релюху сменят.

Надо будет попытать сервистников есть ли официальная инфа по данной проблеме и соответственно если есть , ее решение.


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU