OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   XL - Амортизаторы (замена, аналоги, установка) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=18018)

Dmetriy74 03.05.2012 17:25

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 1253844)
Скоро узнаю, когда менять буду старую. Новую купил в составе всего комплекта от KYB - там и втулки и шайбы и прокладки - все что на схеме вверху

У меня тоже на днях ковырялки с пружинами. Залезу гляну. Думаю, что ничего с ней там не должно случится.

Dresser 04.05.2012 02:41

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dmetriy74 (Сообщение 1253745)
Кто подскажет, что за деталюшка?:(

Обычная металлическая шайба около 35 мм в диаметре и тощиной около 3 мм.
Вложение 72499
Я сам недавно менял задние стойки с пружинами, но у меня они в сборе (японец), особой разницы я не заметил.

Evgeniy 89 04.05.2012 19:33

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Woker (Сообщение 1252969)
Добрый день!
Ребят подскажите, сам всю голову сломал а в сервисе точно не смогли определить... Стучит справа: 1) на мелких кочках еле заметный стучок. 2) на глубоких ямах хороший стук. Рулевые наконечники менял, все остальное на диагностике подвески проверили и сказали ок. Сам думаю стойка, но в сервисе сказали она сухая. Как определить все таки стойка, опорник или шаровая? Шаровая вроде должна бить сильно на кочках... Посоветуйте, а то по советам сервисменов можно полподвески перебрать.

Такая же проблема появилась прошлой зимой, при попадании правого колеса в яму или соскакивает с бордюра появляется стук, именно когда стойка работает на отбой (растяжение). В ноябре снимал передние стойки (искал причину стука) произвел замену опорных подшипников (хотя родные были в норме), втулок стабилизатора и пыльников на Фебест, заодно одел резиновые шланги на пружины.
Обнаружил, что правая стойка при задавливании штока, обратно не возвращается так как левая стойка (скорее всего вышел газ ), при возвращении штока руками чувствуется небольшой люфт в амортизаторе. Пришел к выводу, что это стойка, так все собрал обратно особых проблем не испытывал, сейчас застучала левая стойка, вот думаю поменять сейчас или же съездить в отпуск и потом поменять. И еще заметил, что когда зимой выезжаешь из теплого гаража стук практически не слышен, а когда амортизаторы подмерзают стук усиливается.

Dresser 05.05.2012 02:17

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Woker (Сообщение 1252969)
Добрый день!
Ребят подскажите, сам всю голову сломал а в сервисе точно не смогли определить... Стучит справа: 1) на мелких кочках еле заметный стучок. 2) на глубоких ямах хороший стук. Рулевые наконечники менял, все остальное на диагностике подвески проверили и сказали ок. Сам думаю стойка, но в сервисе сказали она сухая. Как определить все таки стойка, опорник или шаровая? Шаровая вроде должна бить сильно на кочках... Посоветуйте, а то по советам сервисменов можно полподвески перебрать.

Конечно у каждого стука есть своя природа, но вот у меня были причиной шаровые. Хотя тоже собирался менять стойки, даже купил все 4-е. Но в конце концов обошелся заменой только задних с пружинами (потекли), а передние пока лежат. Передние пока сухие, но это не исключает вероятности выхода газа, как может и в твоеи случае, пока стука не слышу.

Woker 05.05.2012 13:21

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Evgeniy 89 (Сообщение 1254379)
Такая же проблема появилась прошлой зимой...

Спасибо. Тоже думаю именно на это. В выходные слажу посмотрю и буду заказывать.

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:21 ----------

Цитата:

Сообщение от Dresser (Сообщение 1254503)
Конечно у каждого стука есть своя природа...

Спасибо. Стук именно когда амортизатор идет на сжатие. Шаровые когда убиды простукиваются мелкими стуками вроде на всех кочках. Или ошибаюсь?

Polt 05.05.2012 14:54

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Подскажите пожалуйста, после замены амортизаторов делать развал-схождение?

Evgeniy 89 06.05.2012 00:14

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Polt (Сообщение 1254730)
Подскажите пожалуйста, после замены амортизаторов делать развал-схождение?

Там нет регулировочных болтов крепления стоек, к примеру как на вазовской девятки, поэтому развал не регулируется (развал задан геометрией кузова), регулируется только схождение если меняли рулевые наконечники.

Polt 08.05.2012 12:54

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Официальный дилер говорит: нужно снимать стойки стабилизатора для замены амортизаторов, но у стоек заржавели крепления и нужно их резать. Теперь просят деньги и за стойки, и за установку стоек. Можно им верить?

Timka 08.05.2012 14:21

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Для снятия передних аммо косточки не снимаются - там и так хода подвески хватит.
задние не менял - ничего не скажу

Dmetriy74 08.05.2012 15:37

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Polt (Сообщение 1255548)
Официальный дилер говорит: нужно снимать стойки стабилизатора для замены амортизаторов, но у стоек заржавели крепления и нужно их резать. Теперь просят деньги и за стойки, и за установку стоек. Можно им верить?

Деталь копеечная. Да и расходник, однако! Делайте всё сразу, чтобы по не скольку раз не лазить.;)

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:37 ----------

А, ну и втулки стабилизатора до кучи.

zorge799 09.05.2012 20:29

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Polt (Сообщение 1255548)
Официальный дилер говорит: нужно снимать стойки стабилизатора для замены амортизаторов, но у стоек заржавели крепления и нужно их резать. Теперь просят деньги и за стойки, и за установку стоек. Можно им верить?

Можно. Я у себя сзади не открутил, когда пневму внутрь пружины вставлял, пришлось откручивать кронштейны подушек стабилизатора...:(

Сомнительный 09.05.2012 22:56

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Polt (Сообщение 1255548)
Официальный дилер говорит: нужно снимать стойки стабилизатора для замены амортизаторов, но у стоек заржавели крепления и нужно их резать. Теперь просят деньги и за стойки, и за установку стоек. Можно им верить?

Лентяи.Ортофосфорная кислота+терпение и все открутится,хотя если случай тяжелый,то болгарка спасет.Я с одной гайкой намучался,но так как в планах не было новой стойки,все таки открутил.

muchas 31.05.2012 22:20

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Просьба. Ткните носом в каябовские номера всех 4-х аммортов. Спасибо!

Woker 31.05.2012 22:32

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от muchas (Сообщение 1266810)
Просьба. Ткните носом в каябовские номера всех 4-х аммортов. Спасибо!

Передний правый -339080,
Передний левый - 339081,
Задние - 339040.

muchas 31.05.2012 22:43

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Woker, спасибо!

И вдогонку. А по одному можно менять?

Woker 31.05.2012 22:51

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Ну вообще по правильному надо менять пару с пыльниками и опорными подшипниками:) А так смотри какой пробег, если на небольшом потек один то я бы его и сменил а если пробег свыше 60000км и потек то лучше пару. Тут каждый по разному рассуждает и исходя из бюджета:) На предыдущей машине на 70000км потек у меня передний правый, я сменил только его, в итоге до 125000км откатал и продал машинку а замена переднего левого так и не понадобилась, просто по статистике все мы чаще влетаем в ямы правой стороной и правая сторона терпит больший износ.

muchas 06.06.2012 13:22

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Woker (Сообщение 1266813)
Передний правый -339080,
Передний левый - 339081,
Задние - 339040.

Про задние, походу, очепятка. Правильный номер 349040.

Woker 06.06.2012 16:13

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от muchas (Сообщение 1269030)
Про задние, походу, очепятка. Правильный номер 349040.

Да верно, очепятался.

Anton KZ 07.06.2012 22:29

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Машине 3 года. Когда переобувал резину с зимней на летнюю заметил, что потекли задние амортизаторы. Никаких стуков не замечал. Потом стал замечать, что жопа немного виляет на скорости. Позвонил на сервис, сказали по каким-то там внутренним дополнениям-приказам стойки по гарантии не меняют. Короче, ватники. На продажу оригинал, каждая по 28500 тенге (200 баксов), плюс работа по 4000 за каждый амортизатор (40 долларов). В общем заказал в другом магазинчике запчастей КАЯБУ, пришли Sach-овские, по 100 баков каждая. Сегодня поменял. Нормально. Время покажет.

Lеха 08.06.2012 10:46

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
пробег 135 тыс, пару мес назад на стенде делали диагностику, аммо были в пределах нормы, (менял торм диски, подшипники, втулки и стойки стаб, рул наконечники) сейчас один потек передний, вот думаю, а что с опорниками? они вечные на этой машине? железки то под заказ, вот сижу думаю, как сделать что бы два раза не лазить.
зы: может шаровые заодно поменять? т.к. походу у всех деталек один срок службы.

Василёк 08.06.2012 11:06

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Lеха (Сообщение 1269953)
пробег 135 тыс, пару мес назад на стенде делали диагностику, аммо были в пределах нормы, (менял торм диски, подшипники, втулки и стойки стаб, рул наконечники) сейчас один потек передний, вот думаю, а что с опорниками? они вечные на этой машине? железки то под заказ, вот сижу думаю, как сделать что бы два раза не лазить.
зы: может шаровые заодно поменять? т.к. походу у всех деталек один срок службы.

Шаровые считаю на подходе. Я свои менял на 160тыс, опорные вместе со стойками на 110 примерно.:hat:

Lеха 11.06.2012 16:26

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Спасибо, почитал книжку, там прокладки под пружины и чехол амортизатора упоминаются, какие у них коды и стоит ли менять эти резинки?

Woker 12.06.2012 07:42

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Чехол да желательно сменить а вот покупать прокладку под пружину смысла не вижу т.к. это очень тонкая резина и лучше подобрать шланг соответствующего диаметра и надеть на последний виток.

tyler durden 22.06.2012 11:07

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Подскажите други,после замены передних стоек сх.-развал нужно делать??

YesYes 22.06.2012 11:17

было неоднократно в этой теме
 
Цитата:

Сообщение от tyler durden (Сообщение 1276049)
после замены передних стоек сх.-развал нужно делать??

нет

tyler durden 22.06.2012 12:48

Re: было неоднократно в этой теме
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 1276051)

ЯЯ Натюрлих,признаю искать поленился((

Дима1981 06.07.2012 16:04

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Хочу заказать на XL передние стойки PLAZA X-DRIV СПб.Друг на А6 ставил 6 лет назад PLAZA ARKTICA,проехал 145 тыс и продал машину с этими же стойками,вчера встретил нового владельца А6,так он до сих пор на этих стойках ездит,уже в отпуск смотался еще 15 тыс км намотал.Как установлю отпишусь.Сейчас жду звонка от менеджера(вопрос цены и сроки поставки).

Dmetriy74 06.07.2012 19:22

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Дима1981 (Сообщение 1282258)
Хочу заказать на XL передние стойки PLAZA X-DRIV СПб.Друг на А6 ставил 6 лет назад PLAZA ARKTICA,проехал 145 тыс и продал машину с этими же стойками,вчера встретил нового владельца А6,так он до сих пор на этих стойках ездит,уже в отпуск смотался еще 15 тыс км намотал.Как установлю отпишусь.Сейчас жду звонка от менеджера(вопрос цены и сроки поставки).

Они, что взаимозаменяемые? Подробнее, плиз...;)

Дима1981 07.07.2012 09:10

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Dmetriy74 (Сообщение 1282318)
Они, что взаимозаменяемые? Подробнее, плиз...;)

Питерский завод делает конкретно на XL под заказ(левая,правая)

Dmetriy74 07.07.2012 11:49

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Дима1981 (Сообщение 1282468)
Питерский завод делает конкретно на XL под заказ(левая,правая)

И что это стоит?

Дима1981 09.07.2012 14:00

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Позвонили,огорчили, пока выпускают только на первый Аут,на XL месяца через 3-4 начнут выпускать,нужны чертежи и эксплуатационные данные.

amel 23.07.2012 15:38

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
На днях тоже поменял на Каябу, задняя левая текла и совсем уже не гасила раскачку. Перед поменял т.к. машина прошла 95 тыс. и думаю пора было. Передние стойки были сухие, но правая уже плохо работала, газового подпора не было, и когда двигал шток, то он двигался рывками. Также по советам поменял опорные подшипники (оригинал), старые кстати были в нормальном состоянии. Слева еле-еле открутил стойку стабилизатора, сначала отмачивал керосином, потом хорошей головкой и трубой все таки открутил. Стало жестче, особенно чувствуется перед. Но рулится гораздо лучше! Крены значительно меньше. Ничего сложного по замене.

Parfen 27.07.2012 10:20

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от tyler durden (Сообщение 1276049)
Подскажите други,после замены передних стоек сх.-развал нужно делать??

Всё же стоит заехать на стенд и проверить углы сход-развала. Практически уверен что будут сбиты. Благо стоит это дешевле вдвое. ИМХО!

Lеха 09.08.2012 12:09

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Стойки перед поменял месяц назад на каябу, поведение изменилось в +, тогда замена была спонтанной, самостоятельно в гараже, поэтому кроме стоек, так ничего и не успел заказать, что в принципе хорошо, т.к. чехол и резинки оставил старые - без нареканий, опорники - судя по конструкции, они вечные, изнашиваться там нечему.
Шаровые, пока живые, но явно не новые.

съездил на ЮГ ( 4 т.км), жара, высокая скорость и полная загрузка подушатала задние, не текут, но на обратной дороге появилось ощущение, что дорогу держать стало похуже, жду задние теперь.

Yopt 19.08.2012 18:39

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Ребят подскажите пожалуйста партнамбер: передняя левая стойка амортизатора и отбойник

su8 22.08.2012 11:18

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Yopt (Сообщение 1300252)
Ребят подскажите пожалуйста партнамбер: передняя левая стойка амортизатора и отбойник

отбойник с кожухом MR 272833 - 630 руб экзист
Стойка переднего амортизатора, левая 4060A173 - оригинал 7 т.р., каяба 2.2 т.р.

Dmittriy 23.08.2012 22:09

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Всем всего доброго. Сегодня залез под капот своего XL (пробег 6 тыс.) и обнаружил потеки масла на верхних опорах (чашках) передних амортизаторов. Видел много убитых и потекших амортизаторов, но такое в первый раз. подскажите плиз, что это значит и что делать.:( Пытался найти подобное в форуме - не нашел

divers143364 24.08.2012 00:38

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Dmittriy (Сообщение 1302822)
Всем всего доброго. Сегодня залез под капот своего XL (пробег 6 тыс.) и обнаружил потеки масла на верхних опорах (чашках) передних амортизаторов. Видел много убитых и потекших амортизаторов, но такое в первый раз. подскажите плиз, что это значит и что делать.:( Пытался найти подобное в форуме - не нашел

1000% гарантийный случай , ничего не делать кроме как ехать к ОД и поставить новенькие.

martinleo 25.08.2012 21:00

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от Dmittriy (Сообщение 1302822)
Всем всего доброго. Сегодня залез под капот своего XL (пробег 6 тыс.) и обнаружил потеки масла на верхних опорах (чашках) передних амортизаторов. Видел много убитых и потекших амортизаторов, но такое в первый раз. подскажите плиз, что это значит и что делать.:( Пытался найти подобное в форуме - не нашел

По идее взяться ему там не откуда. Может капают маслом чтобы резьба штока не ржавела?

divers143364 25.08.2012 22:25

Re: XL - амортизаторы (замена, аналоги, установка)
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 1303903)
По идее взяться ему там не откуда. Может капают маслом чтобы резьба штока не ржавела?

Ясно что согласно законам физики все что тяжелее воздуха движется к земле , но посетить ОД не помешает.


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU